EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Zwei Zu Eins | © X Verleih
© X Verleih

Two to One

  • 2:1 (Título provisional)
Todos los títulos (3)
Largometraje cinemátografico | 2023-2024 | Amistad, Amor, Comedia | Alemania

Datos del rodaje

Inicio del rodaje11.07.2023
Finalización del rodaje23.08.2023
Días de rodaje31
Lugar o país del rodajeAlemania - Berlín, Alemania - Renania del Norte-Westfalia, Alemania - Sajonia-Anhalt, Alemania - Turingia

Reparto

Actores*actricesNombre del personajeActor*actriz de doblajeLocutor@
Sandra HüllerMaren [PR]
Max RiemeltRobert [PR]
Ronald ZehrfeldVolker [PR]
Ursula WernerKäte [PR]
Peter KurthMarkowski [PR]
Anselm HadererJannik [PR]
Martin BrambachLunkewitz [S]
Kathrin WehlischJanette [S]
Olli DittrichAgent Meier [S]
Tom KeuneComrade ABV [S]
Uwe PreussDieter Kulitzka [S]
Meikel EngelmannSeller [S]
Yorck DippeHerbert Bahlow [S]
Robert HöllerUwe Matthes [S]
Tilla KratochwilAndrea Fiedow [S]
Hilmar EichhornHans-Dietrich Genscher [S]
Lotte Shirin Keilingn.d. [S]

Ficha técnica

ActividadNombreComentario
Director de producciónOle Nicolaisen
1er ayudante de dirección (sistema EEUU & R.U)Patricia Langenhan
- Thuringia, Saxony, North Rhine-Westphalia & Berlin
- Thuringia, Saxony, North Rhine-Westphalia & Berlin
1er ayudante de dirección (sistema EEUU & R.U)Liana Henz
Accomodation
Accomodation
Jefa de producción (sistema local)Laura Einmahl
Jefe de localizaciones (local)Christopher Scheichen-Ost
Conductor de producciónMichael Höhne
Cast
Cast
Conductor de producciónDieter Weinreis
Produktionsfahrer(Thüringen, NRW, Saschen Anhalt, Berlin und Brandenburg
Produktionsfahrer(Thüringen, NRW, Saschen Anhalt, Berlin und Brandenburg
Conductor de producciónWilly Necke
Conductor de producciónMarius Hähnel
RunnerNicki Höft
RunnerFelix Hübler
Productor (postproducción)Roman Schneider
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
Productor (postproducción)Simon Sturzenegger
for Rotor Film (as Workflow Specialist)
for Rotor Film (as Workflow Specialist)
Colorista (etalonaje)Felix Hüsken
HDR
HDR
Digital intermediate engineerMelissa Jorga
Directora de castingSusanne Ritter
Casting (extras/figuración)Angel Pinar
NRW Teil
NRW Teil
Diseño de producciónJenny Roesler
Diseño de producciónFlorian Kaposi
Ayudante de diseño de producciónTania Kaposi
DecoradoraFelicity Good
Ayudante de decoradosJacob Schulze
Ayudante de decoradosLina Mayer
Attrezzista (avance)Maik Gießler
Auxiliar de attrezzo (exteriores)Soheil Teymoori
Auxiliar de attrezzo (exteriores)Petra Popangelova
AttrezzistaMarc Wadewitz
AttrezzistaBabett Pönisch
Jefa de vestidor@sDaniela Grömke
AmbientadorDaniel Peeck
AmbientadoraSimone Mertz
AmbientadorAndreas Wendt
AmbientadoraMaria Nickol
historical, GDR, MDM
historical, GDR, MDM
AmbientadoraNicole Ophei
NRW
NRW
AmbientadorDavid Thummerer
AmbientadorNaranbat Batzorig
Auxiliar de attrezzo (plató)Ronny Giehm
LocalizadoraPia Esten
NRW
NRW
LocalizadoraMarion Gerhardt
LocalizadoraIris Czak
Berlin
Berlin
LocalizadorAbi Roos
NRW
NRW
CarpinteroDaniel Buchert
CarpinteroMatthias Tyralla
CarpinteroWolfgang Gosberg
CarpinteroChristoph Klose
ConstructorMatthias Tyralla
Jefe de pintura / empapeladoFelix Maurice Manchon
Pintora de decoradosAndrea Lomsché-Manchon
Pintor de decoradosJörg Geipel
Diseñador gráficoDennis Hahn
Artista gráficaKati Linke
Conductor de decoradosAnton Hirschmann
Conductor de escenografíaAndreas 'Pino' Schmidt
zzgl.Baubühne/Setdress
zzgl.Baubühne/Setdress
Director de fotografía (DoP)Martin Langer
Dirección de fotografía DOP (segunda unidad)Conrad Lobst
DP/DIR Combo
DP/DIR Combo
Operador de cámaraConrad Lobst
B-Cam + Gimbal R2
B-Cam + Gimbal R2
Operador dronFabio Spitzenberg
Operador de steadycamFlorian Schwarz
Ayudante de cámara (foquista)Johannes Neumann [1]
B-Cam, replacement for 2 SD
B-Cam, replacement for 2 SD
Ayudante de cámara (foquista)Dennis Kühnel
B Cam / 30 DT / Mini LF / Cooke FF Anamorphics
B Cam / 30 DT / Mini LF / Cooke FF Anamorphics
Ayudante de cámara (foquista)Fabio Seyding
A-Cam
A-Cam
Auxiliar de cámaraXaver Hoffmann
Zusatz
Zusatz
Auxiliar de cámaraLilly Tholl
B-Cam
B-Cam
Auxiliar de cámaraDavid Schwier
A Cam
A Cam
Técnico DITChristoph Kube
Operadora de retroproyecciónAnnika Bischoff
Plate Operator
Plate Operator
Qtake operatorChristopher Haug
Foto fijaPeter Hartwig
auch Plakat
auch Plakat
DirectoraNatja Brunckhorst
Director 2º unidadConrad Lobst
chase sequence w/ Oliver Juhrs
chase sequence w/ Oliver Juhrs
Ayudante de direcciónShawn Bäumer
2do ayudante de direcciónPhilipp Puchert
Supervisor de guiónSebastian Meister
Coordinadora de extrasLisa Marie Rothe
2 DT
2 DT
Coordinadora de extrasSabine Voltmann
2 DT
2 DT
Coordinador de extrasHenri Päffgen
6 SD
6 SD
Coordinador de extrasJulius Müller
2 DT
2 DT
Coordinador de especialistasOliver Juhrs
GuionistaNatja Brunckhorst
Jefe de eléctric@s (Gaffer)Horst Mann
Best boy iluminaciónBernd Kremer
Técnico de iluminación (electricista)Tobias Blankenburg
Extra
Extra
Técnico de iluminación (electricista)George Bozkurt
Técnico de iluminación (electricista)Nicolas Leonard Meyer
1x add.
1x add.
Técnico de iluminación (electricista)Alexander Damaschke
Maquilladora y peluqueraDiana Badalova
HOD historical 80'/90‘
HOD historical 80'/90‘
Maquilladora y peluqueraAlla Leonova
historisch
historisch
Maquilladora y peluqueraChristina Baier
Maquilladora y peluqueraNadine Vieker
Zusatzmaskenbildnerin Extras Fittings und 1 DT historisch
Zusatzmaskenbildnerin Extras Fittings und 1 DT historisch
Refuerzo maquillaje y peluqueríaSandy Hänsel
Refuerzo maquillaje y peluqueríaAnne Beyersdorfer
Refuerzo maquillaje y peluqueríaMarika Knappe
Jefe de maquinistas (grip)Kim Mikkelsen
Maquinista (grip)Robin Gerhard
Maquinista (grip) de grúaStefan Odenthal
Operador de dronesFlorian Felix Reeh
aerials // [FlyHigh]
aerials // [FlyHigh]
Montador - editorRamin Sabeti
Editor onlineJan Schepmann
Ayudante de montaje / ediciónJason George
Compositor musicalAmaury Bernier
Compositora musicalHannah von Hübbenet
Asesora musicalAnnette Gentz
Original Score
Original Score
Artista foleyLuis Schöffend
Jefe de sonidoJohannes Hampel
MicrofonistaSebastian Leukert
SonidistaTim Ratajczyk
SonidistaNils Ettwein
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Diseñadora de vestuarioAnne-Gret Oehme
Ayudante de vestuarioClara-Maria Kirchhoff
VestidoraKatrin Berthold
VestidoraJoy Braun
VestidoraAnna Biskaborn
Celebrity handlerNicki Höft
Cuidadora de menoresJulia Füchsel
Cuidador de menoresLuca Meyer
2 DT
2 DT
EcomanagerIngo Ehrlich
Médica para rodajesSarah Zeising

Distribuidoras y agentes de venta

EmpresaComentario
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Austria (theatrical)
Austria (theatrical)
X Verleih AG
Germany (theatrical)
Germany (theatrical)
KMBO [fr]
France (theatrical)
France (theatrical)
Warner Bros. Pictures Germany [de]
Distribution (Germany)
Distribution (Germany)

Empresas

DepartamentoEmpresaComentario
Figurantes/extrasAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Cámaras y accesoriosFilmklappen.de
Slates
Slates
Cámaras y accesoriosLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa Mini LF, Cooke FF Anamorphic
Alexa Mini LF, Cooke FF Anamorphic
Cámaras y accesoriosMoonrocketfilms
On Set Lab // DIT // Equipment
On Set Lab // DIT // Equipment
Maquinista (grip)[FlyHigh] . aerials
Drone
Drone
AttrezzoAdlershofer Fundus
AttrezzoFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AttrezzoHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Efectos mecánicosAris - Die Feuerteufel
SFX Effekte
SFX Effekte
Efectos mecánicosSDL-SFX
Alle Filmwaffen und SFX-Pyrotechnik
Alle Filmwaffen und SFX-Pyrotechnik
Vehículos y avionesFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeug Barkas KB
Spielfahrzeug Barkas KB
Vehículos y avionesmovie vehicles Sven Fielitz
Vehículos y avionesSetlounge GmbH
Set All Lkw 7,5t Wasser Logistik WC Anhänger Autark Diverse Anhänger Shuttle Service Bewachung Wochenende Parkplatz
Set All Lkw 7,5t Wasser Logistik WC Anhänger Autark Diverse Anhänger Shuttle Service Bewachung Wochenende Parkplatz
VestuarioKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Anne Gret Oehme
KB Anne Gret Oehme
Equipo y accesorios de iluminaciónLudwig Kameraverleih GmbH
RRPP y medios de comunicaciónMedia Office GbR
Servicios de producciónBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Servicios de producciónDas Filmcatering
Servicios de producciónJOLA-Rent
kompletter Basisfuhrpark / Maske, Garderobe, div. Schauspieleraufenthalte, 80KVA Selbstfahrer Generator, Setsprinter inkl. Material und Zelten
kompletter Basisfuhrpark / Maske, Garderobe, div. Schauspieleraufenthalte, 80KVA Selbstfahrer Generator, Setsprinter inkl. Material und Zelten
Transportes, viajes y alojamientoBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Transportes, viajes y alojamientoFilmschatten UG
LKW-Umsetzung
LKW-Umsetzung
TecnologíaPRODUCTION CONCEPT GmbH
Car Plates with LED Wall
Car Plates with LED Wall
Equipos de grábacion de sonidoSound Equipment Hampel [de]
Postprocesado de imagenwefadetogrey GmbH
Postprodución sonoraMetrix Media
Ensemble Recording
Ensemble Recording
TítulosFilmgraphik

Premios

Premiad@AñoPremioCategoría 
Natja Brunckhorst2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Regie
Förderpreis Neues Deutsches Kino - RegieNominad@
Anselm Haderer2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische LeistungNominad@
Lotte Shirin Keiling2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische LeistungNominad@

Festivales

AñoPaísFestivalComentario
2024AlemaniaFilmfest München

Estreno en cines

TipoPaísFechaComentarios
Estreno en cinesFranciamiércoles, 04.09.2024
Estreno en cinesAustriajueves, 25.07.2024
Estreno en cinesAlemaniajueves, 25.07.2024
Preestrenosábado, 29.06.2024Filmfest München