EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Reparto

Actores*actricesNombre del personajeActor*actriz de doblajeLocutor@
Anja PlaschgAgnes [PR]
Maria HofstätterMutter [PR]
David ScheidWolf [PR]
Natalija BaranovaEwa Schikin [AI]
Lukas WalcherLukas [S]
Elisabeth GobbersOnlooker [S]
Tim Valerian AlbertiSchaulustiger

Ficha técnica

ActividadNombreComentario
Line producerSascha Verhey
Director de producciónEdgar Cox
Coordinadora de producciónMaria Haase
Deutschlanddreh
Deutschlanddreh
Ayudante de dirección de producciónMichel Dulisch
Jefe de producción (sistema local)Andreas Kispert
Pre-shoot 2020 opening scene
Pre-shoot 2020 opening scene
Jefa de producción (sistema local)Maike Drinhausen
NRW
NRW
Jefe de localizaciones (local)Ulrich Büchel
german part
german part
Jefe de localizaciones (local)Thorben Lembke
Zusat
Zusat
Jefe de producción (plató)Sven Rosenkranz
Dt. Teil
Dt. Teil
Jefe de producción (plató)Wilhelm Iben
Ayudante (jefe·a de producción)Anna Purkert
Ayudante (jefe·a de producción)Andreas Reischütz
Ayudante (jefe·a de producción)Melanie Weber
Dt. Teil
Dt. Teil
Conductor de producciónDieter Weinreis
Produktionsfahrer NRW Germany
Produktionsfahrer NRW Germany
Conductor de producciónManfred Nowak
Conductor de producciónSimon Leuchter
German part
German part
Meritorio de producciónSimeon Melzer
RunnerSimeon Melzer
RunnerNikita Vasilchenko
RunnerMoses Gsellmann
Pre-shoot 2020 opening scene
Pre-shoot 2020 opening scene
Supervisor de posproducciónPirmin Straub
Director de castingHenri Steinmetz
Directora financieraPetra Junk
Directora financieraMiriam Seifert-Kehrer
Director financieraGerrit Jansen
Directora de arteJulia Maria Baumann
NRW
NRW
Directora de arteBarbara Gamper
Österreich
Österreich
Ayudante de dirección artisticaMichael Kadow
Jefe de construcciónThomas Gamper
Österreich
Österreich
Attrezzista (avance)Christoph Becker
Props Master NRW/Germany hist. end 19th century
Props Master NRW/Germany hist. end 19th century
Attrezzista (avance)Philipp Juda
Auxiliar de attrezzo (exteriores)Ba Long Nguyen
Auxiliar de attrezzo (exteriores)Janna Järvsaar
NRW/Deutschland
NRW/Deutschland
AttrezzistaSimon Sramek
AmbientadoraUta Materne
Auxiliar de attrezzo (plató)Christian Schanzenbach
NRW/Germany
NRW/Germany
LocalizadoraDorothee Leuck
PaisajistaStephan van Geldern
NRW
NRW
Pintor de decoradosPierre Galic
Headpainter Köln, Havixbeck, Euskirchen
Headpainter Köln, Havixbeck, Euskirchen
Pintora de decoradosLisa Schmitt
Conductor de escenografíaSerghei Cudric
Conductor de escenografíaOliver Kreckler
Director de fotografía (DoP)Martin Gschlacht
Operador de cámaraFabian Meller
Operadora de cámaraAntonia Schäfer
B Cam
B Cam
Operador de steadycamFabian Meller
Ayudante de cámara (foquista)Nino Volpe
Clapper/loaderMaximilian Prinz
Arricam LT/ Germany part
Arricam LT/ Germany part
Auxiliar de cámaraLukas Kleimt
Arricam LT/ Deutschlandteil
Arricam LT/ Deutschlandteil
Foto fijaAlessio Maximilian Schroder
(Austria)
(Austria)
DirectorSeverin Fiala
DirectoraVeronika Franz
Ayudante de direcciónSusanne Nowotny
Pre-shoot 2020 Epilog
Pre-shoot 2020 Epilog
Supervisor de SFXSven Kühn
Técnica de SFXBianca Stich
Coordinador de especialistasHendrik Mohr
Deutschland
Deutschland
Coordinadora de especialistasCornelia Dworak
Especialista de cineStefan Schillapp
Cuidador de caballosAndreas Wolter [2]
GuionistaVeronika Franz
GuionistaSeverin Fiala
Jefe de eléctrico·a·sGrube Venn
Best boy iluminaciónTobias Django Schild
Best boy iluminaciónBjörn Schäfer
Técnico de iluminación (electricista)Stefan Grabner
Ayudante de iluminaciónAntonia Schäfer
Jefa de maquillaje y peluqueríaJudith Kröher Falch
1750
1750
Jefa de maquillaje y peluqueríaAntje Bockeloh
Maquilladora y peluqueraJaklin Heymann
Zusatzmaskenbildnarin historisch
Zusatzmaskenbildnarin historisch
Refuerzo maquillaje y peluqueríaDiana Badalova
supervisor crowed NRW, historical 1750-1800
supervisor crowed NRW, historical 1750-1800
Refuerzo maquillaje y peluqueríaSandy Hänsel
Refuerzo maquillaje y peluqueríaAmi Häfner (Komatsu)
Historisch
Historisch
Ayudante de montaje / ediciónLukas Sydney Loßdörfer
helped out for 2DT
helped out for 2DT
Montadora / editora de sonidoJenny Winter
international version
international version
Editor de ADRAlessio Bertoldi
ProductoraBettina Brokemper
Jefe de sonidoAndreas Hildebrandt
MicrofonistaFrank Haßelmann
MicrofonistaFabien Loucheur
Diseñadora de vestuarioTanja Hausner
Ayudante de vestuarioTeresa Ponzetta
Nrw
Nrw
VestidoraTamara Dorfmeister
2 Wochen Aushilfe
2 Wochen Aushilfe
VestidoraMaren Eichler
crowd costumer
crowd costumer
SastreAnita Geiser
Preparation/dressmaker and then wardrobe on set in AT
Preparation/dressmaker and then wardrobe on set in AT
Vestidora de refuerzoHanna Hülsmann
1 Woche
1 Woche
Cuidadora de menoresEllen Treuer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft

Productoras

EmpresaComentario
Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]
Ulrich Seidl Filmproduktion GmbH [at]
Koproduktion
Koproduktion

Empresas

DepartamentoEmpresaComentario
Figurantes/extrasAgentur Eick & Weber
Kleindarsteller, Specials, Komparsen, Set-Betreuer
Kleindarsteller, Specials, Komparsen, Set-Betreuer
Película en celuloideKodak GmbH [de]
35mm
35mm
AttrezzoFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AttrezzoPropscom – Requisiten Fundus
Decoraciónfake - filmconstruction GmbH
NRW
NRW
DecoraciónGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
Efectos mecánicosFeuerfest-SFX
Shooting support Germany
Shooting support Germany
Maquillaje y peluqueríaDHS Filmservice GmbH
Maquillaje y peluqueríaDHS Filmservice GmbH
VestuarioDHS Filmservice GmbH
VestuarioDHS Filmservice GmbH
VestuarioLambert Hofer 1862 GmbH
Kostümausstattung
Kostümausstattung
Equipo y accesorios de iluminaciónMaier Bros. GmbH
Servicios de producciónBPS Dienstleistungen und Services GmbH
HVZ , Sperren , Wachen etc
HVZ , Sperren , Wachen etc
Servicios de producciónDHS Filmservice GmbH
Servicios de producciónFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Hygiene Officer/Fire Watch/Set-Medic
Hygiene Officer/Fire Watch/Set-Medic
Servicios de producciónGreta Catering GmbH & Co. KG
Servicios de producciónÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Transportes, viajes y alojamientoBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Transportes, viajes y alojamientoGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
LKW bis 12to
LKW bis 12to
Subtítulos descriptivosAudiofilm e.U.

Premios

Premiad@AñoPremioCategoría 
Veronika Franz2024Festival Internacional de Cine de Berlín [de]
Competition
CompetitionNominad@

Festivales

AñoPaísFestivalComentario
2024AlemaniaBerlin Int. Film Festival (Berlinale)
Worldpremiere
Worldpremiere

Estreno en cines

TipoPaísFechaComentarios
Estreno en cinesAlemaniaviernes, 08.03.2024
Preestrenodomingo, 18.02.2024Berlinale