EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Reparto

Actores*actricesNombre del personajeActor*actriz de doblajeLocutor@
Andreas DöhlerMr. Chepovsky [PR]
Dileyla AgirmanMona [PR]
Sherine Ciara MeraiJasmin [PR]
Tamira BwiboTerry [PR]
Artemis KostopoulouFunda [PR]
Yumin Hannah ChoThi-Le [PR]
Fatima HamiehAysel [PR]
Samira HamiehAyla [PR]
Carlotta Su IpsenNadine [PR]
Anisa PerkRania [PR]
Heidi Johanna TebrokeGina [PR]
Ceci ChuhTournament director [S]
Murat SevenSaid Sabri [S]
Nouri ChamariMr. Bergmann [S]
Marcel AndréeThomas Päch [S]
Nora DeckerFrau Willkowsky [S]
Timur BayramJungen-Clique [S]
Franziska WulfFrau Meyer [S]
Halima IlterNada Sabri [S]
Rankin DuffyHarry [S]
Ali Reza AhmadiJagar Sabri [S]
Peri BaumeisterFrau Abbel [S]
Hêvîn TekinTante Helin [S]
Dominic John BrandlFood [S]
Sasha MariniParent Couple [DR]
Martin NeuhausPolizist [DR]
Carina WieseDirektorin Burchardt [DR]
Manasse KieferHussein [DR]
Viyan AgirmanAve Sabri [DR]
Mîr Bedran Brûskcan YalmanOmeed Sabri [DR]
Benjamin Jutiar ChalabiKaval Sabri [DR]
Matteo MermerVedat [DR]
Wenka von MikuliczFrau Schmidt [DR]

Ficha técnica

ActividadNombreComentario
Line producerJan Brandt
Director de producciónMichael Belitz
Jefa de postproducciónLili Villanyi
Coordinadora de producciónAnna Brückner
DCM Inhouse
DCM Inhouse
Coordinadora de producciónEdda Markus
Cast & Team
Cast & Team
Coordinadora de producciónNicola Herrmann
Coordinador de seguridad y saludPatrick Krienke
COVID / Water Safety / MEDICS
COVID / Water Safety / MEDICS
Jefe de producción (sistema local)Arne Duppler
Jefe de producción (sistema local)Robin Nickel
3 Wochen Urlaubsvertretung
3 Wochen Urlaubsvertretung
Jefe de localizaciones (local)Florian Pöhler
Jefa de producción (plató)Fritzie Schmidt
Ayudante de localizacionesTanina Holz
Ayudante (jefe·a de producción)Arthur Williams
Ayudante (jefe·a de producción)Anne Herfort
Conductor de producciónAhmad Al-Obeidi
Conductor de producciónHagen Rohling
Conductora de producciónSarah Paar
Conductor de producciónMichael Wegner
6 Tage
6 Tage
RunnerLea Stolle
RunnerEsther Aillaud
RunnerEmma Younan
Addtl. Crew
Addtl. Crew
Compositor digitalSebastian Mietzner
Diseñador del títuloMicki Fröhlich
Colorista (etalonaje)Nico Hauter
Digital intermediate engineerBenedikt Kaiser
Directora de castingLiza Stutzky
Adults
Adults
Directora de castingJacqueline Rietz
Kinder und Jugendliche
Kinder und Jugendliche
Ayudante de castingAndrea Rodríguez
Ayudante de castingNele Yannica Günther
Adults
Adults
Ayudante de castingLea Agmon
children and youth
children and youth
Ayudante de castingGreta Baumann
Adults
Adults
Director financieraRalf Neuhaus
Ayudante de contablidadMaximilian Wagner
Directora general de producción (programas)Anke Lindemann
MDR
MDR
Redactora (programas)Nicole Schneider
1er ayudante de dirección (1stAD)Silke Winter
+ 2nd Unit Regie
+ 2nd Unit Regie
Diseño de producciónNadja Götze
DecoradoraAnika Klatt
Attrezzista (avance)Thomas Wolf
Auxiliar de attrezzo (exteriores)Yves Boczek
AttrezzistaDavid Thummerer
Auxiliar de attrezzo (plató)Anna Merkt
LocalizadoraSophie Wruck
MDM
MDM
LocalizadorPhilipp von Doering
Artista gráficaInês Ferreira
Conductor de escenografíaTino Käseberg
Director de fotografía (DoP)Stephan Burchardt
Operador de steadycamFlorian Schwarz
durchgehend 2nd Unit D.P., B-Cam, Iraq/Kurdistan
durchgehend 2nd Unit D.P., B-Cam, Iraq/Kurdistan
Ayudante de cámara (foquista)Simon Hamann
B Kam
B Kam
Ayudante de cámara (foquista)Johannes Päch
Ayudante de cámara (foquista)Kolja Seibold
Vertretung B Cam
Vertretung B Cam
Segundo ayudante de cámara (claquetista)Carolin Wessel
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
Segundo ayudante de cámara (claquetista)Elisa-Christin Knüpfer
A-Cam
A-Cam
Segundo ayudante de cámara (claquetista)Vicky Müller
B-Cam
B-Cam
Técnico DITFrank Hellwig [1]
Auxiliar de cámaraFabrice Schwarz
Foto fijaCiara Angela Mission Engelhardt
behind-the-scenes
behind-the-scenes
DirectoraSoleen Yusef
Directora 2º unidadSilke Winter
2 Tage
2 Tage
2do ayudante de direcciónFelix Florian Seyfert
Auxiliar de direcciónMeret Wagner
Auxiliar de direcciónCiara Angela Mission Engelhardt
Additional (7 SD)
Additional (7 SD)
Continuidad de guiónDessirie Stegmaier
Coach actoral para niñ@sYvette Dankou
Coordinadora de extrasJosephine Jütte
Zusatz
Zusatz
Coordinador de extrasJulius Müller
Coordinador de extrasChristian Theisinger
Coordinador de especialistasRoland Leyer
GuionistaSoleen Yusef
Consultora de guiónHeide Schwochow
Jefe de eléctrico·a·sHeiko Grund
Best boy iluminaciónJan-Paul Gauly
Técnica de iluminación (electricista)Sina Blume
Eléctrico addicionalManuel Musch
Eléctrico addicionalMarkus Große
Eléctrico addicionalDietrich Schönherr
Eléctrico addicionalYaheb Kübler
Eléctrico addicionalVictor Boche
Eléctrico addicionalBenedict Aufzug
Eléctrico addicionalSampo Lüttge
Eléctrico addicionalHannes Kempert
Eléctrico addicionalValentin Spengemann
Jefa de maquillaje y peluqueríaVirginie Thomann
Jefa de maquillajeKatharina Rebecca Thieme
Maquilladora y peluqueraLucia Binta Lammertmann
Refuerzo maquillaje y peluqueríaFranzi Petersdorff
Refuerzo maquillaje y peluqueríaStefanie Kinzel
Refuerzo maquillaje y peluqueríaSabine Bolognini
Refuerzo maquillaje y peluqueríaDagmar Riha
Operador de dronesRobert Thürmann
drone pilot
drone pilot
Montador - editorMarty Schenk
Editor onlineSven Hegen
Co-montador@Yvonne Tetzlaff
Rough cut phase
Rough cut phase
Ayudante de montaje / ediciónLaura Zschocke
Mezclador de sonidoOlaf Mehl
Diseñador de sonidoSebastian Schmidt [3]
Editor supervisor de diálogos ADRSebastian Heyser
Editor de diálogosThomas Köhler [2]
Mezclador de foleyJohannes Krause
Artista foleyMaxi Pongratz
Jefe de sonidoJohannes Hampel
MicrofonistaElisabeth Schümann
MicrofonistaRobin Hörrmann
plus one day 2. Unit production sound
plus one day 2. Unit production sound
Diseñadora de vestuarioSaskia Richter
Ayudante de vestuarioAline Hollstein
VestidoraIsmahan Ahmed
VestidoraGrit Michel
Diseño de vestuarioIsabelle Marie Lange
Production of repaired soccer shirts
Production of repaired soccer shirts
Cuidadora de menoresRebecca Pap
Cast
Cast
Cuidadora de menoresGitta Witzel
Cuidador de menoresKonstantin Kieselbach
1 SD
1 SD
Cuidador de menoresBatuhan Omatan
Main Cast
Main Cast
Cuidadora de menoresLaura Titze
Cuidadora de menoresFranziska Adam
Addition, by the day
Addition, by the day
Cuidador de menoresAmos Ostermeier
EcomanagerGrit Belitz

Productoras

EmpresaComentario
DCM Pictures GmbH
Boje Buck Produktion GmbH [de]
coproduction
coproduction
MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de]
Coproducción
Coproducción
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Coproducción
Coproducción
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Coproducción
Coproducción

Distribuidoras y agentes de venta

EmpresaComentario
DCM Film Distribution GmbH [de]

Empresas

DepartamentoEmpresaComentario
EspecialismoFinal Moment Productions GmbH
Figurantes/extrasIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
& kleine Rollen
& kleine Rollen
Maquinista (grip)upup.berlin
drone
drone
DecoraciónSpreekulissen Nicolaus Wallner
Motiv Berlin
Motiv Berlin
Vehículos y avionesBerlin City Cops
Police
Police
VestuarioLEON Actionteam
Police uniforms
Police uniforms
VestuarioTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
VestuarioWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Saskia Richter (Costume Supervisor)
Saskia Richter (Costume Supervisor)
Finanzas, derecho y segurosadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Servicios de producciónFilmschatten UG
WC-Wagen / Fahrzeug Umsetzung
WC-Wagen / Fahrzeug Umsetzung
Servicios de producciónNaked Lunch Catering
komplett vegetarisches Catering
komplett vegetarisches Catering
Equipos de grábacion de sonidoSound Equipment Hampel [de]
Postprodución sonoraMetrix Media
Subtítulos descriptivosDatamatix Datensysteme GmbH

Festivales

AñoPaísFestivalComentario
2024AlemaniaBerlin Int. Film Festival (Berlinale)
Generation Kplus - Weltpremiere
Generation Kplus - Weltpremiere

Estreno en cines

TipoPaísFechaComentarios
Estreno en cinesAlemaniajueves, 11.04.2024
Preestrenoviernes, 16.02.2024Berlinale