EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Turmschatten | © Piper
© Piper

Shadowtower

  • Sommerzeit (Título provisional)
Todos los títulos (3)
Serie limitada | Capítulos 1-6 | 2023-2024 | Paramount+ | Suspenso/thriller | Alemania

Información principal

Datos del rodaje

Inicio del rodaje22.06.2023
Finalización del rodaje21.09.2023
Lugar o país del rodajeAlemania - Baviera

Reparto

Actores*actricesNombre del personajeActor*actriz de doblajeLocutor@
Heiner Lauterbachn.d. [PRR]
Klaus Steinbachern.d. [PRR]
Désirée Nosbuschn.d. [PRR]
Milena Tscharntken.d. [PRR]
Anja Herdenn.d. [PRR]
Murathan Muslun.d. [PRR]
Ilja RichterRabbi Moshe [AI]
Michael Rolln.d. [SR]
Deleila Piaskon.d. [SR]
Alexander JagschLee [SR]
Philipp M. FranckPraktikant Olaf [SR]
Franz-Xaver ZellerKen [SR]
Mira MazumdarMarion Erdmann [SR]
Cornelius KieneOlli [SR]
Moritz FischerAdolf [S]
Zeyin AlyAhmed Bouchiki [S]
Paul Wollinn.d. [S]
Anton Spiekern.d. [S]
Samuel Kochn.d. [S]
Elena Carrièren.d. [S]
Niko Lukicn.n. [S]
Florian OdendahlJonas Behrens [S]
Katharina BockTorill Bouchik [S]
Valentin ThatenhorstN.n. [S]
Sebastian KempfQuentin [S]
Markus WiedemannHarry [S]
Tom KreßFlo [DR]
Fritz ScheuermannKlaus [DR]
Luise LütjohannMelanie [DR]
Dirk SchepanekMinister of the Interior [DR]
Charlotte HovenbitzerBine (Bedienung) [DR]
Anton SailerAntifa [DR]
Ronny SchusterNeo-Nazi [DR]
Gottfried MichlVerfassungsschützer [DR]
Sabrina SchiederStudent [DR]
Sina ReißStephanie Benedict
Benjamin KempfHelge Eckl

Ficha técnica

ActividadNombreComentario
Line producerManu S. Scheidt
Director de producciónFlorian Nilson
Coordinadora de producciónJulie Wagner
Coordinadora de producciónDeborah Tolkien
Jefe de producción (sistema local)Alexander von Wietersheim
Jefa de producción (sistema local)Anja Samy
Jefe de localizaciones (local)Severin Kolbinger
Jefe de producción (plató)Sebastian Blessing
Ayudante de localizacionesAndreas Kammrofsky
Ayudante (jefe/a de producción)Chantal Hopp
Ab dem 14.8.23
Ab dem 14.8.23
Ayudante (jefe/a de producción)Tatjana Schmid
20.07. - 28.07.
20.07. - 28.07.
Ayudante (jefe/a de producción)Bastian Zaharia
Conductor de producciónBoris Ranetsberger
Conductor de producciónGeorg Nagel [1]
Conductor de producciónFrank 'Fuxi' Fuchs
RunnerSonja Morhammer
Sick leave replacement 26.06. - 06.07.
Sick leave replacement 26.06. - 06.07.
RunnerTatjana Schmid
Addition 13.07-19.07
Addition 13.07-19.07
RunnerLissy Jacobs
Supervisora de posproducciónLisa Wilken
Supervisor VFXDenis Behnke
Directora de castingFranziska Aigner
Directora financieraNatalie Stelzl
Directora financieraSilke Richter
Ayudante de contablidadSigrid Polzer
Abwicklung
Abwicklung
Diseño de producciónChristian Kettler
Ayudante de diseño de producciónAnna-Lena Freiling
Ayudante de diseño de producciónHeike Benk
Attrezzista (avance)Christiane 'Nani' Musäus
Auxiliar de attrezzo (exteriores)Daniela Eissler
Auxiliar de attrezzo (exteriores)Kerstin Wimmer
Auxiliar de attrezzo (exteriores)Pia Mohaupt
AttrezzistaAlexander Mehanikov
Coordinadora de decoradosRobin Mahlmeister
Auxiliar de attrezzo (plató)Yasmin Naumovic
Coordinador de picture carRoman Pusch
Prep + Dreh Turm
Prep + Dreh Turm
LocalizadorWolfgang Rudolf Schön
1 Woche Zusatz
1 Woche Zusatz
LocalizadorSteffen Wenzel
CarpinteroStefan Schiek
CarpinteroChristian Münnich
CarpinteroAndreas Häusler
CarpinteroJonathan Stotz
ConstructorChristian Enders
Pintora de decoradosVerena Spatz
Artista gráficoRobert Eisch
Polizei-Akten, Protokolle, Englisch,Hebräisch
Polizei-Akten, Protokolle, Englisch,Hebräisch
Artista gráficaLilli Maier
Conductor de escenografíaThomas Schwenzer
Conductor de escenografíaFlorian Metrophan
Director de fotografía (DoP)Felix Cramer
Operador de cámaraThomas Schiller
Operador de cámaraTommy Mann-Winzler
A-Cam Operator 66DT
A-Cam Operator 66DT
Operador dronChristian Geiselbrechtinger
LED Drohne
LED Drohne
Operador de steadycamThomas Schiller
Ayudante de cámara (foquista)Oliver Schill
A-Cam
A-Cam
Ayudante de cámara (foquista)Johannes Müller
66DT BCam & Steadicam
66DT BCam & Steadicam
Auxiliar de cámaraJonas Louis Meyer
B-Cam
B-Cam
Auxiliar de cámaraLars Wichlajew
7 SD B-Cam + 1SD C-Cam
7 SD B-Cam + 1SD C-Cam
Auxiliar de cámaraChristopher Pütz
A Kamera Vertretung (11DT)
A Kamera Vertretung (11DT)
Auxiliar de cámaraPablo Gotzes
Auxiliar de cámaraJulia Rahde
B-Cam, 5 shooting days
B-Cam, 5 shooting days
Auxiliar de cámaraLuzina Rößner
4SD A-Cam & 5SD B-Cam
4SD A-Cam & 5SD B-Cam
Técnico de gestión de datos (DAT)Matias Böhl
Video assistenteSamuel Böhm
DirectorHannu Salonen
Ayudante de direcciónTim Wustrack
2do ayudante de direcciónSaskia Pfeiffer
2do ayudante de direcciónElisa Mussa
historisch
historisch
2do ayudante de direcciónSophia Kretschko
Mai-Juli
Mai-Juli
Supervisora de guiónLaura Beikert
Ayudante de scriptMiriam Smolka
Ayudante de coordinación de extrasMagdalena Braun
Coordinadora de extrasFranziska Ludwig [1]
Técnico de SFXPhillip Braunschober
Técnico de SFXLuggi Leitner
SFX Senior Technician
SFX Senior Technician
Coordinador de especialistasMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
Especialista de cineDenise Treffler
Stunt Player Policewoman
Stunt Player Policewoman
Especialista de cineJoe Tödtling
Stuntplayer Thure with Text
Stuntplayer Thure with Text
Especialista de cineSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
Especialista de cineRonny Horning
Especialista de cineJürgen Klein
Stuntplayer
Stuntplayer
Especialista de cineKim Ruhnau
Especialista de cinePaul Wilk
stunt actor Bepo
stunt actor Bepo
Especialista de cineRaffael Armbruster
Stuntplayer Werner with text
Stuntplayer Werner with text
Stunt driverErhard Brem
Head stunt riggerRonny Horning
GuionistaChristian Limmer
GuionistaPeter Grandl
Jefe de eléctric@s (Gaffer)Markus Thiermeyer
Técnico de iluminación (electricista)Andreas Wenzel [1]
22 Drehtage
22 Drehtage
Ayudante de iluminaciónJonathan Abelmann
+Padboy
+Padboy
Ayudante de iluminaciónRaffael Böer
DMX
DMX
Maquilladora y peluqueraSabine Hehnen-Wild
Maquilladora y peluqueraAnna Stargardt
Fitting /Zusatz
Fitting /Zusatz
Maquillador y peluqueroKurosch Akhavan
Maquillador SFXSchwerthelm Ziehfreund
Makeup SFX und Prosthetic SFX
Makeup SFX und Prosthetic SFX
Maquillador SFXGeorg Korpás
Refuerzo maquillaje y peluqueríaSonja Brandtner
Refuerzo maquillaje y peluqueríaMaja Mogg
Jefe de maquinistas (grip)Daniel Krause
Jefe de maquinistas (grip)Tobias Dawid
Representation
Representation
Best boy maquinista (grip)Kurt Chall
2. Hälfte
2. Hälfte
Best boy maquinista (grip)Christian Marienthal
Maquinista (grip)Artur Gorbatjuk
Maquinista (grip)Tristan Lemme
5 Tage
5 Tage
Operador de dronesLukas Maurer
LED Drohne
LED Drohne
Montadora - editoraPetra Scherer
Montador - editorRonny Mattas
Montador - editorSimon Gutknecht
Ayudante de montaje / ediciónKevin Gläßer
Ayudante de montaje / ediciónJoel Schmitt
Compositora musicalMartina Eisenreich
Compositor musicalMichael Kadelbach
Editor supervisor de diálogoMichael Hinreiner
Editor de ADRMarco Hanelt
Artista foleyRoland Platz
ProductorThomas Peter Friedl
ProducerManu S. Scheidt
Productora creativaMaleen Haug
Productora creativaAnna Keil
Productora (desarollo)Maleen Haug
Ejecutivo de desarrollo (estudio)Niklas Burghardt
Ejecutivo de desarrollo (estudio)Marko Massinger
Jefe de sonidoAttila Makai
Jefe de sonidoThorsten Bolzé
substitute
substitute
MicrofonistaSimjon Spengler
MicrofonistaManuel Krall
Diseñadora de vestuarioBettina C. Proske
Ayudante de vestuarioAnna Brandt [3]
Ayudante de vestuarioManuela Bönecke
Supervisión de vestuario para extrasAlina Scheiler
Jefa de vestuarioMichelle Hoffmann [1]
Jefa de vestuarioEdith Stifter
VestidoraFranziska Boas
VestidoraRaffaela Rocholz
Addition
Addition
Vestidora de refuerzoMelanie Flath-Meier
Vestidora de refuerzoJulia Kötz
Vestidora de refuerzoJulia Stanglmayr
Vestidora de refuerzoFabia Röhrig
Set, Fitting, Patina
Set, Fitting, Patina
Vestidora de refuerzoHai Linh Pham
Vestidora de refuerzoAlicia Drodofsky
Fitting, Set
Fitting, Set
Vestidora de refuerzoOlivia Andrione
Fitting
Fitting
Aplicadora de pátinas (vestuario)Frédérique Guillard
EcomanagerGötz Wieners
Médica para rodajesLucie Lechner
Responsable covidLucie Lechner
Marketing, relaciones públicasMax Reiners
- Creative Marketing @ Paramount+
- Creative Marketing @ Paramount+

Productoras

EmpresaComentario
The Amazing Film Company GmbH

Empresas

DepartamentoEmpresaComentario
EspecialismoStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Figurantes/extrasAgentur PRODUCER'S FRIEND
AttrezzoAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
AttrezzoFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AttrezzoHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung, SetMedic,
Med. Ausstattung, SetMedic,
AttrezzoSonnewald
Vehículos y avionesFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Bepo, USK, SEK, GSG9, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Bepo, USK, SEK, GSG9, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Vehículos y avionesFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehículos y avionesHERO CARS BERLIN
Transports
Transports
VestuarioAdlershofer Fundus
VestuarioFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
VestuarioFundus 51
VestuarioFundus 51
Costume rental
Costume rental
VestuarioFundus Jacke wie Hose
VestuarioKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Bettina Proske
KB Bettina Proske
VestuarioSturm Handels GmbH
VestuarioTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Bettina C. Proske
KB - Bettina C. Proske
VestuarioWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Bettina Proske
Bettina Proske
Finanzas, derecho y segurosadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Refuerzos para la producciónFilm Commission Bayern
Servicios de producciónCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Servicios de producciónfilmobil
Dokas, Trikas, mobile Toiletten, Teamaufenthalts-Trailer, Frisch-Abwasser-Trailer
Dokas, Trikas, mobile Toiletten, Teamaufenthalts-Trailer, Frisch-Abwasser-Trailer
Servicios de producciónFlash Produktionsservice / Flash Catering
Catering
Catering
Servicios de producciónMirus Filmservice

Festivales

AñoPaísFestivalComentario
2024AlemaniaFilmfest München
Neues deutsches Fernsehen
Neues deutsches Fernsehen

Estreno en cines

TipoPaísFechaComentarios
Preestrenodomingo, 30.06.2024Filmfest München