EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Machine

    Todos los títulos (2)
    Serie de televisión | Capítulos 1-6 | 2023-2024 | arte | Acción, Artes marciales, Drama social, Política | Francia

    Datos del rodaje

    Inicio del rodaje01.02.2023
    Finalización del rodaje15.04.2023
    Días de rodaje52
    Localizaciones del rodajeReims et sa région
    Lugar o país del rodajeFrancia - Gran Est

    Breve sinopsis

    This is the story of a woman who wants to be forgotten. With a commando unit of the DRSD (military intelligence unit) on her tail, she hides in a small town, taking on a menial job in a local factory. No one knows her name, so everyone calls her... Machine. The factory is on the verge of closing down and the workers’ fight is on. Machine, who wanted to keep a low profile, suddenly finds herself caught in the fires of a workers' revolt. But what the Korean owners, the local prefect and the unions don't know is that this little temp is a former Special Forces operative and a master in martial arts. From solitary combat to workers solidarity, Machine, who already knows how to fight, is now going to learn how to battle.

    Reparto

    Actores*actricesNombre del personajeActor*actriz de doblajeLocutor@
    Margot BancilhonMachine [PRR]
    JoeyStarrJP [PRR]
    Christophe KourotchkineMarchandeau [AI]
    Hiba el AflahiLeïla [SR]
    Guillaume LabbéBenoît [SR]
    Alexandre PhilipStéphane [SR]
    Michaël AbiteboulFinal Fuck [SR]
    Anne BenoîtMichelle [SR]
    Sébastien LalanneRobert [SR]
    Alysson ParadisJeanne Frémond [SR]
    Léonie SimagaOberst Karras [SR]
    Guang HuoWook Kwandai [SR]
    Hubert DelattreAndré [SR]
    Solène RigotStéphanie [SR]
    David GrolleauFrancis [S]
    Eriq EbounaneyMaître Kung Fu [SE]
    Jean-François LegoninVieux gendarme [DR]
    Léa AlborghettiGilet jaune
    Quentin ArgensonOuvrier

    Ficha técnica

    ActividadNombreComentario
    Director de producciónAnthony Crozet
    Coordinador de alojamientosNicolas Duroy
    Coordinador de transportesNicolas Duroy
    Jefe de producción (plató)Victor Martel
    Jefe de producción (plató)Mathieu Jeanson
    Ayudante de localizacionesAmandine Laurent
    Auxiliar de producciónMathieu Jeanson
    Auxiliar de producciónPaul Pividori
    Auxiliar de producciónJulien Diniz
    Auxiliar de producciónClémence Louis
    Auxiliar de producciónRémi Rousseau
    Renfort
    Renfort
    Auxiliar de producciónLuan Berriot
    Auxiliar de producciónAurélien Broucke
    Transport Comédien
    Transport Comédien
    Auxiliar de producciónAlice Laurent
    Directora de castingLaure Cochener
    Casting (extras/figuración)Romain Sidan
    Petits rôles et Figuration - Reims
    Petits rôles et Figuration - Reims
    Casting (extras/figuración)Tanguy Vettier
    1er ayudante de dirección (1stAD)Élodie Gaiddon
    Auxiliar de direcciónBastien Chaboche
    Diseño de producciónPierre Pell
    Auxiliar de decoradosHoward Masson
    Auxiliar de decoradosJason Masson
    Auxiliar de decoradosPaul Parisot
    LocalizadorChristophe Gillon
    LocalizadorChristophe Pineau Afonso
    Conductor de decoradosChristophe Gillon
    Director de fotografía (DoP)Martin Roux
    Ayudante de cámara (foquista)Adèle Maurin-Bonini
    Ayudante de cámara (foquista)Marion Peyrollaz
    Técnico DITMathieu Cassan
    Auxiliar de cámaraCharlotte Thiery
    Chef-opérateur Martin Roux
    Chef-opérateur Martin Roux
    Foto fijaFabien Campoverde
    DirectorFred Grivois
    Supervisora de guiónLaure-Anne Nicolet
    Ayudante de scriptKeziah Pell-Beraud
    CreadorFred Grivois
    CreadorThomas Bidegain
    GuionistaThomas Bidegain
    GuionistaValentine Monteil
    GuionistaFred Grivois
    Jefe de eléctrico·a·sRémy Pigeard
    Técnico de iluminación (electricista)Sébastien Lane
    Montadora - editoraStéphanie Pelissier
    Montador - editorOlivier Galliano
    Montador - editorDorian Tabone
    Compositor musicalThomas Cappeau
    Mezclador de sonidoSébastien Pierre
    ProductorNoor Sadar
    ProductoraElsa Bart
    Jefe de sonidoThomas Tymen
    SonidistaNathan Audebaud
    Dieseñador de vestuarioMatthieu Camblor
    Diseñadora de vestuarioMarion Moulès
    VestidoraMélanie Cosentino
    VestidoraAudrey Manin
    HABILLEUSE FIGU ET RÖLES
    HABILLEUSE FIGU ET RÖLES
    VestidoraLaurie Astier
    Dresser Role
    Dresser Role
    Refuerzo de vestuarioDoriane Maitrot
    pour la dernière semaine de tournage
    pour la dernière semaine de tournage
    Meritoria de vestuarioDoriane Maitrot

    Empresas

    DepartamentoEmpresaComentario
    Refuerzos para la producciónBureau des Images Grand Est

    Premios

    Premiad@AñoPremioCategoría 
    Thomas Bidegain2024Séries Mania [fr]
    Meilleure série - Compétition française
    Meilleure série - Compétition françaisePremiad@
    Fred Grivois2024Séries Mania [fr]
    Meilleure série - Compétition française
    Meilleure série - Compétition françaisePremiad@
    White Lion films2024Séries Mania [fr]
    Meilleure série - Compétition française
    Meilleure série - Compétition françaisePremiad@

    Festivales

    AñoPaísFestivalComentario
    2024FranciaLuxembourg City Film Festival
    French Competition
    French Competition

    Emisión en televisión

    TipoPaísCanal de televisiónFecha / HoraComentarios
    Primera emisiónAlemaniaartejueves, 11.04.2024 horario: 21:45
    Primera emisiónFranciaartejueves, 11.04.2024 horario: 20:55

    Estreno en cines

    TipoPaísFechaComentarios
    Preestrenosábado, 16.03.2024Series Mania [fr]