EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/ [F] Thorsten Jander/getty/ [M] Serviceplan
©ZDF/ [F] Thorsten Jander/getty/ [M] Serviceplan

Beneath the Surface

    Todos los títulos (2)
    Serie limitada | Capítulos 1-4 | 2019-2020 | ZDF [de] | Drama, Familia | Alemania

    Datos del rodaje

    Inicio del rodaje19.08.2019
    Finalización del rodaje21.12.2019
    Días de rodaje87
    Localizaciones del rodajeDänemark, Flensburg, Hamburg, Niedersachsen, Griechenland
    Lugar o país del rodajeAlemania - Baden-Wurtemberg

    Reparto

    Actores*actricesNombre del personajeActor*actriz de doblajeLocutor@
    Jan Josef LiefersBernd Küster [PRR]
    Katharina SchüttlerSabine Küster [PRR]
    Thure LindhardtJakob Jensen [PRR]
    Lene Maria ChristensenCharlie Jensen [PRR]
    Milena Tscharntke
    Cecile [PRR]
    Oskar BeltonEmile [PRR]
    Lukas ZumbrockKjell Küster [PRR]
    Anton PetzoldKarl Küster [PRR]
    Jakob CedergrenJonas [PRR]
    Yuri VölschOle [SR]
    Charlotte Crome
    Dr. Mührke [S]
    Kim RiedleClaire [S]
    Idil ÜnerDr. Tauber [S]
    Joel WilliamsBuffo [S]
    Laurens WalterJesper [S]
    Tom SielskiFreier [S]
    Langston UibelCem [SE]
    Lenka ArnoldHelena Freulich [DR]
    Arne PrillKioskbesitzer [DR]
    Mary-Sweswe RiemerSusan [DR]

    Ficha técnica

    ActividadNombreComentario
    Directora de producciónMonika Praefke
    Shooting in Greece
    Shooting in Greece
    Director de producciónFrank Mähr
    Coordinadora de producciónElisa Schäfer
    Mai-Oktober
    Mai-Oktober
    Coordinador de producciónIro Adrakta
    1er ayudante de dirección (sistema EEUU & R.U)Anna Markovski
    Ayudante de dirección de producciónAlexander Werner
    Ayudante de dirección de producciónLeif Reimer
    entire season (87 SD)
    entire season (87 SD)
    Jefe de producción (sistema local)Christian Friese
    Jefe de producción (plató)Daniel Timm
    Auxiliar de producciónMartin Stange
    Ayudante (jefe/a de producción)David Bollwerk
    Conductor de producciónPaul Schultz
    Conductor de producciónMarc Lehmann
    Denmark and Flensburg/Germany
    Denmark and Flensburg/Germany
    RunnerCharlotte 'Lotti' Räuber
    RunnerLuca Brandis
    RunnerBetül Uyar
    Productor de VFXChristopher Lenke
    Supervisor de posproducciónChristian Vennefrohne
    Supervisor VFXFrank Kaminski
    Diseñador de motion graphicsJuan Pablo Aguirre
    Compositor digitalJan Wehrmann
    Compositor digitalConstantin Maier
    Compositor digitalMauro Boes
    Compositor digitalJan Koch [2]
    Compositor digitalLutz Gottschalk
    Directora de castingMarion Haack
    Casting deutsche Rollen
    Casting deutsche Rollen
    Casting (extras/figuración)Kirsten Schultz [1]
    Meritoria de castingFinnja Beil
    Director financieraAndreas Porschke
    FiBu + Kost
    FiBu + Kost
    Ayudante de contablidadJudith Hellriegel
    Redactor (programas)Wolfgang Feindt
    ZDF
    ZDF
    Redactor (programas)Daniel Blum
    ZDF
    ZDF
    Diseño de producciónFlorian Langmaack
    Ayudante de diseño de producciónJan Mueller von der Haegen
    Attrezzista (avance)Elisabeth Fest
    Auxiliar de attrezzo (exteriores)Pia Dallmann
    AttrezzistaFranziska Schillig
    AmbientadoraSabine Kasch
    Auxiliar de attrezzo (plató)Claudia Schmidt [2]
    LocalizadorUli Friedrichs
    CarpinteroGerald Gustav
    Cine Bau
    Cine Bau
    Artista gráficaClaudia Schwarze
    Artista gráficoFlorian Reckert
    Only creative Retouching/Look Development Photo
    Only creative Retouching/Look Development Photo
    Conductor de escenografíaMalte Harding
    Conductor de escenografíaMartin Mainz
    2. Requisitenfahrer für Hamburg-Dreh
    2. Requisitenfahrer für Hamburg-Dreh
    Meritoria de decoraciónViktoria Nagel
    Außenrequisite + Setrequisite
    Außenrequisite + Setrequisite
    Director de fotografía (DoP)Ralf Noack
    Dirección de fotografía DOP (segunda unidad)Philip Jestädt
    Operador de cámaraPhilip Jestädt
    B Kam
    B Kam
    Técnico de alta velocidad/phantomMartin Bethge
    1 Tag High Speed Aufnahmen mit Phantom VEO 4K-PL
    1 Tag High Speed Aufnahmen mit Phantom VEO 4K-PL
    Ayudante de cámara (foquista)Boye Klüver
    A-Cam / B-Cam 30 DT
    A-Cam / B-Cam 30 DT
    Ayudante de cámara (foquista)Peer Heinzel
    B-Cam
    B-Cam
    Ayudante de cámara (foquista)Robert Günther
    Ayudante de cámara (foquista)Philipp Schöttner
    Ayudante de cámara (foquista)Frederik Tegethoff
    47 DT A Cam
    47 DT A Cam
    Auxiliar de cámaraDavid Bergmann
    BCam
    BCam
    Auxiliar de cámaraTara Hagemann
    Zusatz
    Zusatz
    Técnico DITMaximilian Link
    Alexa Mini, Dailies on Set
    Alexa Mini, Dailies on Set
    Técnico de gestión de datos (DAT)Hagen Schöne
    Zusatz
    Zusatz
    Operador de retroproyecciónFelix Maul
    Plate Operator
    Plate Operator
    Operador de retroproyecciónThomas Matysiak
    Projektmanager
    Projektmanager
    Operador de retroproyecciónLukas Hariegel
    Plate Assistant
    Plate Assistant
    Operador de retroproyecciónJannik Klingel
    Plate Operator
    Plate Operator
    Operador de retroproyecciónTobias Sieben
    Plate Operator
    Plate Operator
    Operadora de retroproyecciónSara Treyer
    Plate Assistant
    Plate Assistant
    DirectorFriedemann Fromm
    Director 2º unidadJörg Sascha Gahr
    Director 2º unidadTom Sielski
    Ayudante de direcciónTom Sielski
    2do ayudante de direcciónAnn Sophie Heier
    Auxiliar de direcciónHélène Mohrbutter
    Continuidad de guiónKatharina 'Kati' Anner
    deutsch-dänische Miniserie
    deutsch-dänische Miniserie
    Coach actoralSusanne Schubert
    Vorbereitung, Vorab- & On-Set-Schauspiel Coaching Rolle: Karl Küster (36 DT + 16 Holdtage)
    Vorbereitung, Vorab- & On-Set-Schauspiel Coaching Rolle: Karl Küster (36 DT + 16 Holdtage)
    Coach actoral para niñ@sSvetlana Kanevski
    Kinder in der Rückblende (1 day)
    Kinder in der Rückblende (1 day)
    Coordinadora de extrasFinnja Beil
    2 DT
    2 DT
    Supervisor de SFXNorbert Skodock
    Supervisor de SFXRasmus Hirthe
    für Skodock SFX
    für Skodock SFX
    Coordinador de especialistasMarno Röder
    Especialista de cineKim Ruhnau
    GuionistaFriedemann Fromm
    GuionistaMette Sø
    Editor de diálogoReemt Allerding
    Jefe de eléctric@s (Gaffer)Pepi Rieck
    Best boy iluminaciónLawson Dada
    Técnico de iluminación (electricista)Michael Schreiber
    Técnico de iluminación (electricista)Flow Jean-Louis
    Diseñadora de maquillaje y peluqueríaFrauke Pira
    Maquilladora y peluqueraChris Rossa
    Maquilladora y peluqueraGesa-Lina Erdmann
    Maquilladora y peluqueraUrsula 'Uschi' Weber
    Maquillador y peluqueroKarsten Drews
    Maquilladora y peluqueraFrauke Pira
    KeyHair/KeyMake-Up
    KeyHair/KeyMake-Up
    Maquillador y peluqueroKuno Schlegelmilch
    Refuerzo maquillaje y peluqueríaNicole Masztalerz
    Refuerzo maquillaje y peluqueríaTanja Adams
    Refuerzo maquillaje y peluqueríaAstrid Schikorra
    Refuerzo maquillaje y peluqueríaMelanie Krieg
    Fabricante de pelucasFrauke Pira
    Jefe de maquinistas (grip)Jörg Mertink
    Dänemark, Norddeutschland, Griechenland
    Dänemark, Norddeutschland, Griechenland
    Maquinista (grip)Michael Paegel
    Montadora - editoraJanina Gerkens
    Montadora - editoraEva Schnare
    Ayudante de montaje / ediciónGraham Whitehead
    vom 27.08.2019 bis 05.09.2019
    vom 27.08.2019 bis 05.09.2019
    Ayudante de montaje / ediciónJustus Bergen
    Compositor musicalStefan Mertin
    Compositor musicalMirko Michalzik
    Mezclador de sonidoTorben Seemann
    Diseñador de sonidoAlexandros Topalis
    Diseñador de sonidoSteffen Pfauth
    Diseñador de sonidoManuel Meichsner
    Supervisor de montaje de sonidoManuel Meichsner
    Artista foleyFred Fleing
    ProducerLisa Arndt
    Productor (service)Marinos Charalambous
    Jefe de sonidoMaarten van de Voort
    MicrofonistaSven Gosselk
    20 shooting days
    20 shooting days
    MicrofonistaMax Kober
    MicrofonistaHenning Krutein
    Teil Dänemark
    Teil Dänemark
    Diseñadora de vestuarioMonika Hinz
    Ayudante de vestuarioLena Scharrer
    VestidoraSonja Langer
    VestidoraClara von Allwörden
    Vestidora de refuerzoAntonia Karnetzky
    Vestidora de refuerzoNoëmi Lara Streber
    23.08.2019
    23.08.2019
    Vestidora de refuerzoDagmar Oldenburg
    Celebrity handlerLara Varbelow

    Productoras

    EmpresaComentario
    Avaton Films
    service production greece
    service production greece
    LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH

    Empresas

    DepartamentoEmpresaComentario
    Figurantes/extrasKomparsenfischer GmbH
    Komparsen Schleswig Holstein
    Komparsen Schleswig Holstein
    AttrezzoFilm Ambulanz Hamburg
    Medizinische Ausstattung
    Medizinische Ausstattung
    AttrezzoFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    Alle Bereiche HH
    Alle Bereiche HH
    AttrezzoGRAFIKWERK
    WEBSHOP Artikel
    WEBSHOP Artikel
    AttrezzoHahn-Grafix
    Graphic Artist
    Graphic Artist
    Efectos mecánicosNorbert Skodock Spezialeffekte
    Maquillaje y peluqueríaJOLA-Rent
    Maskenmobil
    Maskenmobil
    Reproducción de vídeo/ordenadorPRODUCTION CONCEPT GmbH
    Rear Projection Car Plates
    Rear Projection Car Plates
    Vehículos y avionespolizeiteam.de
    Unipkws, Unipolis, Uniformen
    Unipkws, Unipolis, Uniformen
    Vehículos y avionesYacht- & Motorentechnik Rene Haar
    Begleitung der Dreharbeiten mit Sicherungboot, Kameraboot
    Begleitung der Dreharbeiten mit Sicherungboot, Kameraboot
    VestuarioPATIN-A SHOP GmbH
    Costume supplies
    Costume supplies
    VestuarioTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Monika Hinz
    KB: Monika Hinz
    VestuarioZeitkostüm GmbH
    Finanzas, derecho y segurosadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    Finanzas, derecho y segurosTeamwork-Filmservice GmbH
    Servicios de producciónHollywood Diner GmbH Filmcatering
    Vollcatering
    Vollcatering
    Transportes, viajes y alojamientoFa. Blüthmann
    im Auftrag für pro Sicherheit GmbH
    im Auftrag für pro Sicherheit GmbH
    Imagen (VFX)Day for Night GmbH
    VFX Produktion
    VFX Produktion
    Postprodución sonoraChaussee Soundvision GmbH
    Subtítulos descriptivosNo Limits Media GmbH

    Premios

    Premiad@AñoPremioCategoría 
    Jan Josef Liefers2022Jupiter Award [de]
    Best Actor (cinema, TV, streaming) - national
    Best Actor (cinema, TV, streaming) - nationalNominad@
    Oskar Belton2022Jupiter Award [de]
    Best Actor (Cinema, TV) - International
    Best Actor (Cinema, TV) - InternationalNominad@
    Friedemann Fromm2021Prix Europa
    TV Fiction
    TV FictionNominad@
    Eva Schnare2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
    Filmschnitt
    FilmschnittNominad@
    Janina Gerkens2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
    Filmschnitt
    FilmschnittNominad@
    Mirko Michalzik2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
    Musik
    MusikNominad@
    Stefan Mertin2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
    Musik
    MusikNominad@
    Avaton Films2021Prix Europa
    TV Fiction
    TV FictionNominad@

    Emisión en televisión

    TipoPaísCanal de televisiónFecha / HoraComentarios
    Primera emisiónAlemaniaZDF [de]domingo, 07.02.2021 horario: 22:15