EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© André Correia
© André Correia

Another German Tank Story

  • Wiesenwood (Título provisional)
Largometraje cinemátografico | 2022-2023 | Tragicomedia | Alemania

Datos del rodaje

Inicio del rodaje29.10.2022
Finalización del rodaje05.12.2022
Lugar o país del rodajeAlemania - Brandeburgo, Alemania - Mecklemburgo-Pomerania Occidental, Alemania - Sajonia-Anhalt

Más datos

Subvenciones / Ayudas
Relación de aspectoCinemascope (1 : 2,39)

Reparto

Actores*actricesNombre del personajeActor*actriz de doblajeLocutor@
Meike DrosteSusanne [PR]
Johannes ScheidweilerTobias Pauli [PR]
Roland BonjourBert [PR]
Alexander Klaus-Maria SchusterDimitrij Wolff [PR]
Monika LennartzRosi Wilke [PR]
Friederike FrerichsWindow woman Silke [S]
Gisa FlakeJenny Haase [S]
Philipp KarnerJojo [S]
Bärbel SchwarzLucia [S]
Patrick von BlumeMaik [S]
Elaine CameronJennifer [S]
Bettina HoppeHeidi Wolff [S]
Hans BrücknerHubert [S]
Nora Moltzenmother [S]
Renée MoltzenLeonie [S]
Stephanie PetrowitzGabi [S]
Gregor KnopSecurity Georg [S]
Hubert BurczekFenstermann Martin [S]
Christiane ZiehlKüchenhilfe Claudi [S]
Susanne BredehöftGloria [S]
Gabriela Eva LindlCastingassistentin [DR]
Mariel Jana SupkaCasterin [DR]
American VoicesDaniel Grave

Ficha técnica

ActividadNombreComentario
Ayudante de dirección de producciónVincent Edusei
Jefe de producción (sistema local)Timo Ackermann
Jefe de producción (plató)Jakob Eisele
RunnerClara Traub
RunnerFabian Daubenpeck
internship
internship
Supervisor de posproducciónTim van Brakel
Supervisor on-set de VFXHannes Winkel
Directora de castingLaura Buschhagen
Diseño de producciónAnnelie Siems
Director de arteCarl Seifert
AmbientadoraFritzi Heubaum
LocalizadorJannis Alexander Kiefer
Meritorio de decoraciónGilbert Adamek
Director de fotografía (DoP)Adam Graf
Ayudante de cámara (foquista)Christoph Hövel
B-Cam 1SD / Sony VENICE
B-Cam 1SD / Sony VENICE
Ayudante de cámara (foquista)Philip Ratuschny
23 DT
23 DT
Auxiliar de cámaraGreta Markurt
Auxiliar de cámaraLouis Frank
Técnico DITHannes Winkel
Sony Venice 6K
Sony Venice 6K
DirectorJannis Alexander Kiefer
Ayudante de direcciónBenjamin Hujawa
2do ayudante de direcciónLena Thoma
Supervisor de guiónWouter Wirth
GuionistaJannis Alexander Kiefer
GuionistaTheresa Weininger
CoguionistaLukas Wesslowski
Jefe de eléctric@s (Gaffer)Avner Eisenstein
24 DT
24 DT
Best boy iluminaciónBenjamin Thiel
Técnico de iluminación (electricista)Alexander Jung
Técnico de iluminación (electricista)Pablo Sahin
Eléctrico addicionalOdysseus Sacirovic Konstantinidis
Operador de globo de iluminaciónAmnon Schmuckler
Ayudante de iluminaciónFelix Wurm
Ayudante de iluminaciónVladyslava Kolesnyk
Jefa de maquillaje y peluqueríaHannah Reuvekamp
Maquilladora y peluqueraCarlotta Cécile Whan
Jefe de maquinistas (grip)Michel Klares
Montadora - editoraKathrin Unger
Supervisor de sonidoJonas Schüler
Mezclador de sonidoJonas Schüler
Diseñador de sonidoIngolf-Christopher Facius
Supervisor de montaje de sonidoSamuel Schwenk
Artista foleyPeter Deininger
ProducerLotte Ruf
- Graduation Film Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
- Graduation Film Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
ProducerFrithjof Stückemann
ProducerChristoph Degenhart
Jefe de sonidoHendrik Henkemeier
MicrofonistaLars Koltermann
Diseñadora de vestuarioLara Roßwag
Ayudante de vestuarioMargot Raynal
Ayudante de vestuarioAyla Sofia Klink

Distribuidoras y agentes de venta

EmpresaComentario
ArtHood Entertainment GmbH [de]

Empresas

DepartamentoEmpresaComentario
Maquinista (grip)LFB - Lichtforum Berlin GmbH
VestuarioKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Lara Roßwag
KB Lara Roßwag
Equipo y accesorios de iluminaciónLFB - Lichtforum Berlin GmbH
Refuerzos para la producciónLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Servicios de producciónPermit Unit
Permit Management location 'Hohenahlsdorf'
Permit Management location 'Hohenahlsdorf'
Imagen (VFX)Outside the Club GmbH
Additional VFX
Additional VFX

Premios

Premiad@AñoPremioCategoría 
Alexander Klaus-Maria Schuster2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische LeistungNominad@
Frithjof Stückemann2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische LeistungNominad@
Jannis Alexander Kiefer2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Regie
Förderpreis Neues Deutsches Kino - RegieNominad@
Jannis Alexander Kiefer2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Drehbuch
Förderpreis Neues Deutsches Kino - DrehbuchNominad@
Lotte Ruf2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Produzentische LeistungNominad@
Johannes Scheidweiler2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische Leistung
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Schauspielerische LeistungNominad@
Theresa Weininger2024Munich Int. Film Festival [de]
Förderpreis Neues Deutsches Kino - Drehbuch
Förderpreis Neues Deutsches Kino - DrehbuchNominad@
Jannis Alexander Kiefer2023Int. Filmfestival Mannheim-Heidelberg [de]
Works In Progress Selection - Cutting Edge Campus
Works In Progress Selection - Cutting Edge CampusNominad@
Jannis Alexander Kiefer2023Bolzano Film Festival Bozen [it]
Final Touch Cine Chromatix Italy Post-Production Prize
Final Touch Cine Chromatix Italy Post-Production PrizePremiad@
Jannis Alexander Kiefer2023Sofia Meetings [bg]
Works In Progress Selection
Works In Progress SelectionNominad@

Festivales

AñoPaísFestivalComentario
2024ChinaShanghai Int. Film Festival (SIFF)
Main Competition
Main Competition
2024AlemaniaFilmfest München
Neues deutsches Kino
Neues deutsches Kino

Estreno en cines

TipoPaísFechaComentarios
Preestrenomartes, 18.06.2024Geteilite Weltpremiere Shanghai & München