Director | Herwig Fischer, Kerstin Krause, Dominikus Probst |
---|---|
Written by | Michael Meisheit, Marcus Seibert, Irene Fischer |
Production | Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG |
Start of shooting | 05/01/2009 |
---|---|
End of shooting | 30/12/2009 |
Filming regions | West Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Daniela Bette | Angelina Buchstab [SS] | |
Clara Dolny | Josefine [SS] | |
Bill Mockridge | Erich Schiller [SS] | |
Klaus Nierhoff | Christian Brenner [SS] | |
Christian Rudolf | Jimi Stadler [SS] | |
Horst D. Scheel | Hausmeister Hülsch [SS] | |
Gunnar Solka | Peter Lottmann [SS] | |
Susanna Capurso | Sabrina Buchstab [SS] | |
Cynthia Cosima Erhardt | Caroline Stadler [SS] | |
Hermes Chontolidis | Vasily Sarikakis [SS] | |
Birgitta Weizenegger | Ines Kling [SS] | |
Rebecca Siemoneit-Barum | Iffi Beimer [SS] | |
Moritz Sachs | Klaus Beimer [SS] | |
Michael Baral | Timo Zenker [L] | |
Tanja Frehse | Maria Stadler [L] | |
Erkan Gündüz | Murat Dagelen [L] | |
Hanfried Schüttler | Ivan [LE] | |
Fabian Goedecke | Harald [LE] | |
Nete Mann | Isabell [LE] | |
Juri Padel | Islamkonvertit Sebastian [SSR] | |
Ole Engel | Paul Dagdelen [SSR] | |
Guido Broscheit | Kajetan [SR] | |
Jürgen Haug | Prof. Melchior [SR] | |
Patrick Joswig | Herr Metzger [SR] | |
Antje Mairich | Pflegemutter Britta [SR] | |
Verena Plangger | Frau Roth [SR] | |
Axel Siefer | Rechtsanwalt Ries [SR] | |
Joris Gratwohl | Alex Behrend [SR] | |
Nicole Unger | Schwester Monika (Krankenschwester) [SR] | |
Josef Hofmann | wahlkampfleiter [SR] | |
Markus Andreas Klauk | Architekt Tessecker [SR] | |
Mike Reichenbach | Malermeister Faber [SR] | |
Jana Schüler | Sängerin [SR] | |
Antonia Reidel | Frau Meurer [SR] | |
Philipp Schepmann | Herr Niewandomski [SR] | |
Juliane Ledwoch | Frau Berger [SRE] | |
Neshe Demir | Anwältin Izmir [SRE] | |
Andreas Külzer | Pflegevater [SRE] | |
Antonia Peters | Frau Ortlieb, Lehrerin [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Director of photography | Reinhard Gossmann | |
2nd assistant camera | Sven Wecker Operating Clapperboard (Slate) | Operating Clapperboard (Slate) |
DIT digital imaging technician | Steffen Kress Folge 1253 | Folge 1253 |
Costume designer | Alide Büld | |
Costume designer | Daniela Ulenberg | |
Assistant costume designer | Eva Maas Folge 1249-1271 | Folge 1249-1271 |
Assistant costume designer | Angela Renneberg Folgen 1220 - 1230 | Folgen 1220 - 1230 |
Costumer / wardrobe | Annette Naumann | |
Director | Kerstin Krause | |
Director | Herwig Fischer | |
Director | Dominikus Probst | |
Crowd 2nd AD (local system) | Svenja Wiese | |
Trainee director's department | Carolin Mieke Heyman April bis Juni | April bis Juni |
Editor | Katja Reutter | |
Editing trainee | Rafael Maier | |
Key grip | Maik Keller Movie Tech Magnum Dolly | Movie Tech Magnum Dolly |
Genny operator | Martin Tschinkel Dollygrip, Craneoperator diverse 2006-2009 | Dollygrip, Craneoperator diverse 2006-2009 |
Makeup artist / hair stylist | Caroline Toschew | |
Makeup artist / hair stylist | Katrin Paas | |
Producer | Hans W. Geißendörfer | |
Creative producer | Kirsten Loose | |
Production designer | Manfred Lohmar | |
Prop master | Gerd Kuck | |
Standby props | Zora Neumann Vertretung 01.02. - 03.03. | Vertretung 01.02. - 03.03. |
Standby props | Anika Lotz Staffel 1/09 Januar-März | Staffel 1/09 Januar-März |
Set dresser | Peter Henk | |
Assistant stand by props | Laura Anhalt | |
Line producer | Andreas Habermaier | |
Unit manager (local system) | Holger Kunze | |
Set manager/ floor manager | Rene Frankenfeld von 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr | von 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr |
Set manager/ floor manager | Markus Goertz | |
Assistant set/floor manager | Firat Cem Gül Assistent | Assistent |
Production driver | Markus Preikschat | |
Screenwriter | Michael Meisheit | |
Screenwriter | Marcus Seibert diverse Folgen | diverse Folgen |
Screenwriter | Irene Fischer | |
Script consultant | Vera Richter Assistenz 01-04 2009 | Assistenz 01-04 2009 |
Script consultant | Svenja Wiese Assistenz | Assistenz |
Script consultant | Monika Fecht Assistenz | Assistenz |
Sound re-recording mixer | Jasmin Lenssen | |
Sound re-recording mixer | Oliver Lucas | |
Stuntman/woman | Jürgen Klein Fahradstunt | Fahradstunt |
Company | Comment |
---|---|
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Casting Petra Ohler 02.02. bis 06.02.09 | 02.02. bis 06.02.09 |
Extras/Bit Player | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG RTW im Bild | RTW im Bild |
Production Services | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Props | a la Dings Fundus Köln | |
Props | Fire & Medical Service Medizinische Requisiten | Medizinische Requisiten |
Special Effects | Effekte Ben Kötter | |
Vehicles and aircrafts | Med1Plus GmbH RTW Fire and Rescue | RTW Fire and Rescue |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Sunday, 30/12/1984 |
Websites | |
---|---|
Die offizielle Seite | http://www.lindenstrasse.de |