Director | Hans-Henning Borgelt, Gerri Grabowski, Micaela Zschieschow, Verena S. Freytag, Cornelia 'Conny' Dohrn, Tanja Roitzheim, Dieter Schlotterbeck |
---|---|
Written by | Jens Schleicher (head writer), Malte Otten (head writer), Sandra Kasunic, Sarah Augstein, Anette Schönberger, Gerald Birkenstock, Sofia Doßmann, Gesine Hirsch, Elena Kounadis, Christine Koch, Andreas Wrosch, Dr. Christine Otto (story), Susanne Fülscher (dialogue writer) |
Production | Rubicon Filmproduktion GmbH, Bavaria Fiction GmbH |
Start of shooting | 07/01/2009 |
---|---|
End of shooting | 15/07/2009 |
Locations | Ludwigsburg |
Filming regions | South Germany, West Germany |
Length of episode | 25 Miin |
---|---|
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
Acquisition format | XDCam HD |
Distribution format | XDCam HD |
Sound format | Stereo |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Niki Finger | Charlotte von Birnau [SS] | |
Stefan Mocker | Dr. Martin Wetzmann [SS] | |
Joel Samael | Paul Dubois [SS] | |
Tom Wlaschiha | Sebastian Vollenbrinck [SS] | |
Yasmina Djaballah | Bärbel Dubois [L] | |
Jürgen Haug | Klaus Böger [L] | |
Anna Hopperdietz | Melanie Weber [L] | |
Cornelia Lippert | Elisabeth Wetzmann [L] | |
Thorsten Nindel | Bernd Lemcke [L] | |
Iris Werlin | Miriam Kurz ( Mimi) [L] | |
Christine Kutschera | Dr. Renée Schmidt [L] | |
Patrick Jahns | Theo Lemcke [L] | |
Peter Zimmermann | Victor Vollenbrink [L] | |
Katharina Kaali | Yvonne Kurz [L] | |
Katharina Schubert | Lilli Lemcke [L] | |
Carolin Maiwald | Pia Zenner [SSR] | |
Christian Hoening | Konrad Wetzmann [SSR] | |
Christian A. Koch | Knut Rettich [SSR] | |
Markus H. Eberhard | Roland Oßwald [SR] | |
Moritz Fischer | Harry [SR] | |
Nicolas König | Gaston Dubois [SR] | |
Valerie Lillibeth | Madame Zanon [SR] | |
Raphaèl Nybl | Eckermann [SR] | |
Wolfgang Riehm | Benno Winter [SR] | |
Jens Schleicher | Sozialarbeiter Arne [SR] | |
Jochen Schropp | Hermann Nehdorn [SR] | |
Christoph Hufenbecher | Fritz Wetzmann [SR] | |
Michael Jäger | Jan [SR] | |
Oliver Bode | Dr. Dieter Kenzel [SR] | |
Jack van Cuusen | Türsteher des Goldmann´s [SR] | |
Martin Armknecht | Gerd Grauberg [SR] | |
Christian Beuter | Türsteher des Goldmann´s [SR] | |
Daniel Bizer | Jakob Kämpfer [SR] | |
Hasan Dere | Ercan [SR] | |
Louisa Herfert | Rosa Lemcke [SR] | |
Gloria Nefzger | Saskia [SR] | |
Sebastian Sash | Reporter Peter Rossmann [SR] | |
Virginia Maria Schmidt | Natascha [SR] | |
Miriam Anna Schroetter | Marie [SR] | |
Alexander Sholti | Karl Egon Neugebauer [SR] | |
George Tounas | Roland "Rolly" Kerschowski [SR] | |
Antonia Bergman | Detektivin Wolf [SRE] | |
Aaron Frederik Defant | Arbeiter [BP] | |
Steffen Essigbeck | Techniker (Folge 33) [BP] | |
Sarah Kempin | Jasmin [BP] | |
Barbara von Münchhausen | frauenärztin [BP] | |
Karl Knaup | nn | |
Susanne Scholl | Nathalie Dubois |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Assistant production accountant | Patrick Brunner | |
Post production supervisor | Joshua Lantow | |
Post production coordinator | Philipp Reuter [1] | |
Colorist | Harald Mauch | |
Director of photography | Martin Meyer + Lichtkonzept Studio, full HD | + Lichtkonzept Studio, full HD |
Director of photography | Notker Mahr Folge 6-35 | Folge 6-35 |
Director of photography | Thomas Ch. Weber DoP Außendreh, Folge 1-5 teilw | DoP Außendreh, Folge 1-5 teilw |
Director of photography | Thomas C. Wagner Look-Entwicklung | Look-Entwicklung |
Director of photography | Ulli Köhler DoP Außendreh, Folge 36-100 | DoP Außendreh, Folge 36-100 |
Director of photography | Marcus Schwemin DoP Studio, episode 36-100 | DoP Studio, episode 36-100 |
Director of photography | Wulf Sager DoP, HD | DoP, HD |
Director of photography | Gerd Breiter DOP Studio | DOP Studio |
Camera operator | Joachim Hadulla | |
Camera operator | Andreas Gockel | |
Camera operator | René Reichert Studio | Studio |
Camera operator | Martin Schroeder | |
Camera operator | Andreas Hill | |
1st assistant camera | Simon Drescher 2.Kamera | 2.Kamera |
1st assistant camera | Martin von Creytz Aussen Folge 1-100 auch DIT | Aussen Folge 1-100 auch DIT |
Still photographer | Markus Fenchel Vorproduktion, Konzeptdreh, | Vorproduktion, Konzeptdreh, |
Still photographer | Markus Benk Folge 1-100 und Vorproduktionen | Folge 1-100 und Vorproduktionen |
Still photographer | Christiane Staffl Folge 1-100 | Folge 1-100 |
Casting director | Siegfried Wagner | |
Extras/bit player casting | Thomas Numberger Nur eine Folge | Nur eine Folge |
Costume designer | Kerstin 'Tin' Viot | |
Assistant costume designer | Tobias Pfänder Folge 1-100 | Folge 1-100 |
Assistant costume designer | Ina Garen Abteilungsleitung des Kostümteams | Abteilungsleitung des Kostümteams |
Costumer / wardrobe | Urs Dierker | |
Costumer / wardrobe | Gisela Kölsch | |
Costumer / wardrobe | Dominik Sommer Cast/Extras | Cast/Extras |
Costumer / wardrobe | Theresa Esterhazy 4 Wochen | 4 Wochen |
Costumer / wardrobe | Kerstina Schemmel 5 Wochen | 5 Wochen |
Costumer / wardrobe | Tini Fetscher Folge 1-100 | Folge 1-100 |
Costumer / wardrobe | Astrid Hildebrand Folge 1-100 | Folge 1-100 |
Costumer / wardrobe | Isabella Mirja Hirt | |
Additional costumers | Tanja Gierich | |
Director | Micaela Zschieschow | |
Director | Gerri Grabowski | |
Director | Hans-Henning Borgelt | |
Director | Cornelia 'Conny' Dohrn | |
Director | Dieter Schlotterbeck | |
Director | Tanja Roitzheim | |
Director | Verena S. Freytag BR | BR |
1st AD (local system) | Evelina Bojkova-Honig Folge 91-95 | Folge 91-95 |
1st AD (local system) | Jacob Michael Fries | |
1st AD (local system) | Matthias Hedwig | |
1st AD (local system) | Daniela Simon | |
Script continuity | Marita Grimke Folgen 1-100 (Ende) | Folgen 1-100 (Ende) |
Script continuity | Sascha Gonzalvez | |
Actor coach | Jens Roth Vorber.+Onset Ensemble - März | Vorber.+Onset Ensemble - März |
Trainee director's department | Florian Waller | |
Editor | Ulrike Zimmermann | |
Editor | Thomas Stange | |
Editor | Sabine Mahr-Haigis ca. 50 Folgen | ca. 50 Folgen |
Junior editor | Miriam Zimmermann | |
Key grip | Gregor Frenzel 36-100 | 36-100 |
Gaffer | Leander Hiltmann Aussendreh | Aussendreh |
Gaffer | Uli Maier Projektleitung Beleuchtung | Projektleitung Beleuchtung |
Gaffer | Olly Hackner | |
Best boy electric | Jan Weiss [1] Studio Folge 1-100 | Studio Folge 1-100 |
Dimmer board operator | Sven Hensch | |
Dimmer board operator | Jan Weiss [1] Studio | Studio |
Lighting technician / electrician | Sven Hensch | |
Lighting technician / electrician | Dominik Kinzinger Aussen | Aussen |
Lighting technician / electrician | Leander Hiltmann auch Oberbeleuchter | auch Oberbeleuchter |
Lighting technician / electrician | Michael Gärttling | |
Lighting technician / electrician | Johannes Oberauer | |
Lighting assistant | Ralph Mahr vom 5.1 Außendreh bis 27.3 | vom 5.1 Außendreh bis 27.3 |
Key makeup artist/hair stylist | Melanie Glawon | |
Makeup artist / hair stylist | Sybille Olga Nowak Folge 1-100 | Folge 1-100 |
Makeup artist / hair stylist | Nadine Schränkler | |
Makeup artist / hair stylist | Melanie Böhmer Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Sarah Micucci 100 Folgen | 100 Folgen |
Additional make up artist | Monika Knauf | |
Assistant-/ junior-producer | Margret Günzel | |
Assistant to producer | Verena Funkenweh | |
Production designer | Doris Dreyer | |
Production designer | Dirk Holzheuer bis 31.03Head Studio-&AD-Team | bis 31.03Head Studio-&AD-Team |
Assistant production designer | Cathrin Bergschneider | |
Set decorator | Doris Dreyer | |
Art department assistant | Cathrin Bergschneider März-August 2009 | März-August 2009 |
Assistant to propmaster /- buyer | Julia Fricke | |
Standby props | Doro Polstorff | |
Standby props | Julia Fricke bis März | bis März |
Standby props | Yvonne Lörz | |
Standby props | Laura Biemann | |
Standby props | Sarah Schindler April bis August | April bis August |
Set dresser | Philip Ihrlich Außenmotive | Außenmotive |
Property assistant | Nele Zawada | |
Set builder | Rene Bolte Leitung der Baubühne | Leitung der Baubühne |
Set builder | Matthias Speckert Baubühne & Setbaubühne | Baubühne & Setbaubühne |
Property driver | Philip Ihrlich / Requisitenassistent | / Requisitenassistent |
Production manager | Konstantin von Carlowitz | |
Production manager | Johannes Schultheis & Aufnahmeleiter für Vorspann | & Aufnahmeleiter für Vorspann |
Production manager | Jan Weber | |
Production coordinator | Gregor Rieth ab 16.03. | ab 16.03. |
Production coordinator | Roberto Pavan Folge 35 - 100 | Folge 35 - 100 |
Production coordinator | Philipp Reuter [1] | |
Unit manager (local system) | Joachim von Bülow | |
Unit manager (local system) | Jürgen Kalla Folgen 1 - 55 | Folgen 1 - 55 |
Unit manager (local system) | Tobias Knips Folge 56 - 95 | Folge 56 - 95 |
Assistant to production manager | Daniela Gipperich ab Folge 56 | ab Folge 56 |
Studio manager | Benjamin Steinbrenner | |
Set manager/ floor manager | Nuschi Kelm | |
Set manager/ floor manager | Julia Habersack Folge 76-95 | Folge 76-95 |
Set manager/ floor manager | Caroline Blüher bis 02.05.2009 | bis 02.05.2009 |
Set manager/ floor manager | Moritz Schreiner | |
Set manager/ floor manager | Torsten Paterok Anfang Mai bis Anfang Juni | Anfang Mai bis Anfang Juni |
Set manager/ floor manager | Gregor Rieth 06.01. bis 14.03. | 06.01. bis 14.03. |
Set manager/ floor manager | Roman Günther ab 24.März | ab 24.März |
Production secretary | Patrick Brunner | |
Assistant unit manager | Petros Burnatzis | |
Assistant set/floor manager | Walter Kimmerle | |
Assistant set/floor manager | Andre Bäuch Studio und Außendreh | Studio und Außendreh |
Assistant set/floor manager | Benjamin Steinbrenner | |
Production driver | Peter Bayerl | |
Production driver | Alessandro Miraglia Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
PA intern | Sofia Doßmann bis Februar | bis Februar |
PA intern | Felix Ruple | |
Office production assistant | Tinka Mittler Vorspann | Vorspann |
Head writer | Malte Otten | |
Head writer | Jens Schleicher für das Scriptdepartment | für das Scriptdepartment |
Screenwriter | Gerald Birkenstock Autor vom Dienst | Autor vom Dienst |
Screenwriter | Andreas Wrosch | |
Screenwriter | Sofia Doßmann Junior Autorin vom Dienst | Junior Autorin vom Dienst |
Screenwriter | Anette Schönberger | |
Screenwriter | Gesine Hirsch (auch Edit, Polishing) | (auch Edit, Polishing) |
Screenwriter | Sandra Kasunic auch Edit | auch Edit |
Screenwriter | Elena Kounadis Dialogautorin | Dialogautorin |
Screenwriter | Sarah Augstein | |
Screenwriter | Christine Koch Dialogpolish, Dialogbuchedit | Dialogpolish, Dialogbuchedit |
Script editor | Frank Weller | |
Script editor | Thomas Franke | |
Story | Dr. Christine Otto Edit und Head of Story Dept. | Edit und Head of Story Dept. |
Storyliner | Taner Ural | |
Dialogue writer | Susanne Fülscher | |
Script coordinator | Cosima Degler | |
Production sound mixer | David Hilgers 100 Folgen | 100 Folgen |
Production sound mixer | Torsten Lenk komplett 100 Folgen | komplett 100 Folgen |
Boom operator | Gero Renner Januar bis Juni | Januar bis Juni |
Boom operator | Stephan Engl Jan bis Mai / Folgen 1-70 | Jan bis Mai / Folgen 1-70 |
Boom operator | Marcus Neuberger | |
Boom operator | Guido Oberkirch | |
Sound re-recording mixer | Benedikt Hoenes | |
Sound re-recording mixer | Algis Juknevicius | |
Assistant to sound re-recording mixer | Jens Blankenburg | |
Sound designer | Rüdiger Fleck | |
Stunt coordinator | Markus Pütterich Stuntcoordinator/Double Alexander Sholti | Stuntcoordinator/Double Alexander Sholti |
Stuntman/woman | Ferdinand Fischer Cam Quad | Cam Quad |
Stunt driver | Walter Kimmerle Folge 29 Double Katharina Schubert | Folge 29 Double Katharina Schubert |
Stunt driver | Alexander Mack | |
Commissioning editor | Sophia Immich | |
Set medic | Dieter Rechlin Physiotherapie, med. Betreuung | Physiotherapie, med. Betreuung |
Company | Comment |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH | |
Rubicon Filmproduktion GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Bcasted | |
Lighting and Utilities | Black & Light GmbH Lichtcrews Innen u. Aussen | Lichtcrews Innen u. Aussen |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Production Services | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Production Services | Filmobil Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Production Services | Media Sue Mobil, Funken, Absperrungen | Mobil, Funken, Absperrungen |
Production Services | Mensch Maier Catering Jan.-April 09 | Jan.-April 09 |
Public Relation/Publicity | Christa Speidel PR Set-PR | Set-PR |
Public Relation/Publicity | PRESSEnt-PR Festanstellung | Festanstellung |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Props | Team-Endeffekt Grafik-Design, Print | Grafik-Design, Print |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de blaue Unipkw | blaue Unipkw |
Sound (Postproduction) | B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Monday, 20/04/2009 |