Director | Jan Bauer, Jorgo Papavassiliou, Axel Barth |
---|---|
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Start of shooting | 12/06/2018 |
---|---|
End of shooting | 17/12/2018 |
Locations | Tirol : Ellmau, Going, Söll und Umgebung |
Filming regions | Austria |
Episodes from/to | 108-114 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Hans Sigl | Dr. Martin Gruber [SS] | |
Heiko Ruprecht | Hans Gruber [SS] | |
Monika Baumgartner | Lisbeth Gruber [SS] | |
Natalie O'Hara | Susanne Dreiseitl [SS] | |
Ronja Forcher | Lilli Gruber [SS] | |
Mark Keller | Dr. Alexander Kahnweiler [SS] | |
Rebecca Immanuel | Dr. Vera Fendrich [SS] | |
Christian Kohlund | Ludwig [SS] | |
Andrea Gerhard | Linn Kemper [SS] | |
Simone Hanselmann | Franziska Hochstetter [L] | |
Sebastian Achilles | Christian Aumüller [LE] | |
Christina Athenstädt | Charlotte (F: Zeit der Wölfe) [LE] | |
Amelie Klein | Greta Breithaupt [LE] | |
Valerie Niehaus | Theresa Metzinger (Ein neuer Anfang) [LE] | |
Gabriel Raab | Lennart Breithaupt (F: Vergebung) [LE] | |
Angela Roy | Katrin Dremmler [LE] | |
Cordula Zielonka | Lena/Kim Aumüller [LE] | |
Annika Olbrich | Tanja Dremmler [LE] | |
Heidrun Pfeil | Stefanie Heine [LE] | |
Johannes Franke | Anton Brugger [LE] | |
Eve Marie Gleissner | Finja Auemüller [LE] | |
Anna Herrmann | Hanna [LE] | |
Marion Eva Krawitz | Schwester Marion [SSR] | |
Wolfram Rupperti | Markus Ohlmüller [SSR] | |
Silvina Buchbauer | Ricarda Burggrabe [SR] | |
Jakob Englmaier | Nico Metzinger [SR] | |
Johanna Liebeneiner | Barbara Kretschmar [SR] | |
Leonie Brill | Nina Weigand [SRE] | |
Katrin Filzen | Mona Kapplinger [SRE] | |
Patrick Finger | Thomas Heisig [SRE] | |
Constantin Lücke | Markus Säbner [SRE] | |
Julienne Pfeil | Tina Bode [SRE] | |
Sebastian Fischer [1] | Mountainbiker [SRE] | |
Cecil von Renner | Kai [SRE] | |
Karl Knaup | Standesbeamter [BP] | |
Benjamin Hirt | Trainer [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Petra Kaludzinski | |
Colorist | Philipp Horsch | |
Director of photography | Fabian Miebach Neuer Vorspann 2018 | Neuer Vorspann 2018 |
Director of photography | Maximilian Lips 2x90´ ZDF | 2x90´ ZDF |
Director of photography | Simon Schmejkal Folge 6 & 7 4K HDR Regie Niki Müllerschön | Folge 6 & 7 4K HDR Regie Niki Müllerschön |
Director of photography | Klaus Liebertz 3 Folgen | 3 Folgen |
2nd unit dop | Tobias Meik | |
Camera operator | Philipp Serba 1 DT Actionunit | 1 DT Actionunit |
Camera operator | Tobias Meik B-CAM - 66 days | B-CAM - 66 days |
Camera operator | Fabian Miebach C Kamera 2 Drehtage | C Kamera 2 Drehtage |
Drone camera operator | Tobias Meik | |
Drone camera operator | Marcus Oelschlegel Alle Folgen 1-7 | Alle Folgen 1-7 |
Steadicam operator | Tobias Meik 66 days | 66 days |
1st assistant camera | Matthias 'Richy' Reichmann Steadicam, B-Cam Folgen 4-7 | Steadicam, B-Cam Folgen 4-7 |
1st assistant camera | Robert Will B-Focus Folge 1-3 | B-Focus Folge 1-3 |
1st assistant camera | Felix Schwarz 1 DT C-Cam Steinplatte/Tirol | 1 DT C-Cam Steinplatte/Tirol |
1st assistant camera | Kris Kraffert | |
2nd assistant camera | Wolfgang Fankhauser | |
2nd assistant camera | Robert Will Folge 4-7 | Folge 4-7 |
2nd assistant camera | Sarah Ahmad 2 DT A+B Cam | 2 DT A+B Cam |
2nd assistant camera | Leon Hipp 12.08.18 - 18.08.18 (5 DT Vertretung) | 12.08.18 - 18.08.18 (5 DT Vertretung) |
2nd assistant camera | Alexandra Kuntze 1 DT / B-Cam / Data Wrangler | 1 DT / B-Cam / Data Wrangler |
2nd assistant camera | Lisa Heimerl 2 DT | 2 DT |
2nd assistant camera | Alexander Gruber | |
Data wrangler / digital loader | Lisa Heimerl Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Still photographer | Erika Hauri | |
Casting director | Cornelia Mareth 12. Staffel, Folgen 6+7 | 12. Staffel, Folgen 6+7 |
Casting director | Maria Rölcke 12.Staffel, Folgen 6+7 | 12.Staffel, Folgen 6+7 |
Casting director | Gitta Uhlig | |
Costume designer | Doris Schmitz | |
Assistant costume designer | Maren Koop | |
Costumer / wardrobe | Stefanie Schmauke Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Costumer / wardrobe | Sonja Langer Folge 6 + 7 | Folge 6 + 7 |
Costumer / wardrobe | Lisa Gneiting Folge 4+5 | Folge 4+5 |
Director | Jan Bauer | |
Director | Jorgo Papavassiliou | |
Director | Axel Barth | |
1st AD (local system) | Silke Winter Nikolai Müllerschön | Nikolai Müllerschön |
1st AD (local system) | Kaja Becker Folge 4 & 5 | Folge 4 & 5 |
1st AD (local system) | Klaudia Essl Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Script supervisor | Sandra Pöggel Folge 6-7, Regie Nikolai Müllerschön | Folge 6-7, Regie Nikolai Müllerschön |
Script continuity | Jens Budde Staffel XII Folgen 1-3 | Staffel XII Folgen 1-3 |
Script continuity | Klaudia Essl Folge 4+5 | Folge 4+5 |
Script continuity | Gisella Saito | |
Editor | Claudia Fröhlich | |
Grip | Alexander Hajdu | |
Gaffer | Andreas Wöller | |
Lighting technician / electrician | Norbert Brandt | |
Lighting technician / electrician | Manuel Windhager | |
Additional electrician | Alexander Gruber 6 DT | 6 DT |
Lighting assistant | Till Dose Folge 4-6 | Folge 4-6 |
Lighting assistant | Armin Hoffmann [1] Sommerblock | Sommerblock |
Lighting assistant | Alexander Hajdu Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Makeup artist / hair stylist | Amelie Hartwig | |
Makeup artist / hair stylist | Erika Lipah | |
Makeup artist / hair stylist | Tanja Zündt | |
Makeup artist / hair stylist | Silke Dotzauer | |
Makeup artist / hair stylist | Anna Kunz Sommerblock 1. Woche | Sommerblock 1. Woche |
Makeup artist | Tanja Zündt 3 Tage | 3 Tage |
Producer | Matthias Walther | |
Producer | Stefan Mütherich | |
Production designer | Andrea Lindner Folge 3,6,7 (90 min) | Folge 3,6,7 (90 min) |
Production designer | Cordula Kerner Folge 1 - 2, 4 - 5 / 90 min. | Folge 1 - 2, 4 - 5 / 90 min. |
Assistant production designer | Patricia Sahm Folgen 1, 2, 4, 5 | 90 min. | Folgen 1, 2, 4, 5 | 90 min. |
Assistant production designer | Franziska Mußmächer Staffel 12, Folge 6 7 | Staffel 12, Folge 6 7 |
Prop master | Uwe Mansholt 7x 90 Min. | 7x 90 Min. |
Standby props | Tim Herfurth Folge 1bis3 sowie 6und7 | Folge 1bis3 sowie 6und7 |
Property assistant | Matthäus Zaborszyk Folge 1 - 7, Staffel 12 | Folge 1 - 7, Staffel 12 |
Location scout | Ingrid Ronning [1] | |
Set builder | Oliver-Markus Waimann Hochalpiner Kammerabühnenbau | Hochalpiner Kammerabühnenbau |
Graphic artist | Ursula Zeitz | |
Property driver | Marcel Steinmann Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Line producer | Thomas Bretschneider | |
Production manager | Christian Ronning | |
Assistant production manager | Petra Brunzel | |
Unit manager (local system) | Erwin Netzer Folgen 1-7 / Staffel 12 | Folgen 1-7 / Staffel 12 |
Location manager (local system) | Alessandro Madeddu Folge 6+7 | Folge 6+7 |
Set manager/ floor manager | Christoph Soldan Folge 6+7 | Folge 6+7 |
Set manager/ floor manager | Tillmann Haring Folge 3 | Folge 3 |
Assistant set/floor manager | Flo Mayr 2. und 3. Drehblock | 2. und 3. Drehblock |
Production driver | Philipp Zeller | |
Production driver | Giordano Tovar Matos 01.08-10.08.2018 | 01.08-10.08.2018 |
Production driver | Alessandro Madeddu Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Production sound mixer | Hagen von Sayn-Wittgenstein Folge 3 Vertretung | Folge 3 Vertretung |
Production sound mixer | Marcus Oelschlegel Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator | Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator |
Production sound mixer | Marcus Oelschlegel Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator | Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator |
Boom operator | Hagen von Sayn-Wittgenstein (7 x 90min) | (7 x 90min) |
Boom operator | Wolfgang Kick | |
Sound re-recording mixer | Karsten Ray Im Cine Sound Studio | Im Cine Sound Studio |
Sound designer | Kai Saffran Staffel 12, Folge 1-7 | Staffel 12, Folge 1-7 |
Sound designer | Ben Bartosz Raduj | |
Assistant sound designer | Mandy M. Haupert | |
Stunt coordinator | Matthias Werner | |
Stuntman/woman | Anni Nagel | |
Commissioning editor | Dirk Rademacher | |
Marketing, public relations | Anja Konen-Praxl |
Company | Comment |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtiertraining Eve Schwender Wolfshunde, Schafe | Wolfshunde, Schafe |
Extras/Bit Player | Agentur PRODUCER'S FRIEND Bayern | Bayern |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Production Services | filmobil Aufenthaltsmobile / Teamaufenthalte | Aufenthaltsmobile / Teamaufenthalte |
Production Services | IssWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink | |
Transportation, Travel and Accomodation | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Props | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print | Grafikdesign – Print |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Film Processing/Transfers | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH BFS | BFS |
Sound (Postproduction) | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung | Komplettvertonung & Mischung |
Award winner | Year | Award | Category | |
---|---|---|---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | 2019 | Goldene Kamera Beliebteste Heimat-Serie | Beliebteste Heimat-Serie | Winner |