Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Im Therapiezentrum Kaltenbach ist Mika (Hanna Binke) als „Pferdeflüsterin“ zu einer regelrechten Berühmtheit geworden, was ihr allerdings ein wenig zu viel wird. Sie will endlich ihre Freiheit zurück! Kein Wunder, dass da der Haussegen schief hängt und es zu einem heftigen Streit mit ihrer Großmutter (Cornelia Froboess) kommt. Deshalb schnappt sich Mika ihr Pferd Ostwind und gemeinsamen brechen sie nach Andalusien auf, wo vermutlich Ostwinds Wurzeln liegen. Dort landet sie auf der Hacienda von Pedro (Thomas Sarbacher), wo sie, sobald sie unbeaufsichtigt ist, durch die Gegend reitet. In der kargen Steppe entdeckt sie dann eine von grünen Bäumen umringte Wasserquelle namens Ora, die einer Reihe Wildpferden als Tränke dient, und Tara (Nicolette Krebitz), die seit vielen Jahren zurückgezogen mit den Tieren lebt. Als Ostwind plötzlich von den Wildpferden bemustert wird, ist klar: Das muss seine Familie sein! Doch ihre Heimat wird bedroht, denn Pedro hat das Land an einen ausbeuterischen Unternehmer verkauft. Zusammen mit Pedros Tochter Samantha (Lea van Acken) schmiedet Mika einen Plan zur Rettung der Pferde, indem sie eine uralte Tradition wieder aufleben lassen will: das Rennen von Ora…

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hanna BinkeMika [L]
Marvin Linke
Sam [L]
Amber BongardFanny [L]
Jannis NiewöhnerMilan [L]
Cornelia FroboessMaria Kaltenbach [L]
Nicolette Krebitzn.n. [L]
Lea van Acken
Sam [L]
Philipp BaltusBöser Geschäftsmann [SR]
Henriette Morawe
Tinka Anders [SR]
Michele Oliveri
Bürgermeister [SR]
Christine PrayonFrau Düsenberg-Oldermann [SR]
Thomas Sarbachern.n. [SR]
Katalyn Hühnerfeld BohnMutter von Shaquina [BP]

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyFlorian Emmerich
2nd unit dopKai Fink
Steadicam operatorKai Fink
1st assistant cameraJoachim HallerC-Kamera 1DT
1st assistant cameraArmin Karahasanovic
1st assistant cameraJan GrunwaldZusatz 4 DT
1st assistant cameraDaniel ErbA-Kamera
2nd assistant cameraNorwin HatschbachA-Cam
2nd assistant cameraNikolai HerrmannB-Cam
DIT digital imaging technicianThomas Käthe KellerOn-Set DIT/ Alexa + Alexa Mini
Video playback operatorNicklas Horn
Still photographerMarc Reimann& Plakatshooting & FVPs
Casting directorStefany Pohlmann
Assistant costume designerNina Sarah JensenDreh in Andalusien
WardrobeAnnina Goldfuss
DirectorKatja von Garnier
1st AD (local system)Daniel Texter1. AD
2nd AD crowd (local system)Angel Pinar
Assistant to directorSara LaalouUnterstützung beim Regiedep.
Assistant to directorLaura Nicoleta Barbu
Script supervisorConrad Schmidt
Storyboard artistMirja Engelhardt
Assistant editorBritta Kastern
Assistant editorSarah BirnbaumAbwicklung
Key/dolly gripMoritz WeberZusatz Spanien / Shotmaker
Key/dolly gripThomas HofmannBest Boy Grip
Key/dolly gripKai Finnigan
Grip assistantTino Bacher
GafferKai Giegerich
Best boyJacob Junker
ElectricianMetehan 'Taffa' Karakus
ElectricianRoman von Seherr-Thoss
ElectricianHannes AdamTestdreh
Additional electricianMarkus Müller
Additional electricianRobert Czernich
Additional electricianMathias Linke
Balloon light operatorChristian Weber
Makeup artist / hair stylistDorothea Goldfuß
Makeup artist / hair stylistJeannette Tripodi
Additional make up artistAlina-Eugenia Barbu
Additional make up artistSarah Deborah Schreiber
ProducerMartin Moszkowicz
ProducerEwa Karlström
ProducerAndreas Ulmke-Smeaton
Assistant to producerHanna Stahl
Production designerCarola Gauster
Assistant production designerDaniel Schnell
Assistant set decoratorFlorentyna HerrmannAußenrequisitenassistent
Prop masterHenriette Dellemann
Standby propsMike Heubel
Location scoutYvonne WassongHessen
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Property driverHumbert Rodrigues
Line producerOle Wilken
Unit production managerFelix Leitermann
Post production supervisorSabrina Rühl@ CinePostproduction GmbH
Production coordinatorThomas Bieber
Production coordinatorKatrin EwerlinVorbereitung Deutschland
Assistant production managerVictoria Schüler
Assistant production managerSilvia FischesserSpanien und Deutschland
Unit managerDaniel RillmannUnit Manager / 2nd AD
Unit managerDaniel Rillmann
Assistant location managerChristiane ZietzerHessen
Set manager/ floor managerDirk EberlingAndalusien/Deutschland
Assistant set/floor managerFlorian Weißhuhn
Assistant set/floor managerSophia Maier
Set runnerKatharina Börner
Set runnerMahir Dogan
PA internSabrina Rein- Vorbereitung Deutschland
ScreenwriterLea Schmidbauer
Production sound mixerPetra Gregorzewski
Boom operatorFrank Gorgas
Sound traineeAlexander Pfitzner
Music re-recording mixerPeter Fuchs [1]+ Tonmeister Orchesteraufnahme
Sound designerHeiko Müller
Sound designerMario Hubert
Sound designerChrissi Rebay
Foley editorUwe Zillner
Adr recordistBenedikt MühleADR MUC
Foley artistUwe Zillner
Stunt riderDennis Grzesczak
Stunt riderJimmy Kitson
Horse masterGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
Assistanthorse masterSimon Grzesczak
Horse trainerMiron Bococi
Horse trainerKenzie Dysli
Vfx supervisorJan-Hilmar Petersen
ColoristAljoscha HoffmannHDR-Trailer
Caterer (cook on set)Michael Wittlerby Onkel Toms Hütte Catering
Caterer (cook on set)Mehdi Ben FredjI.A von OTH ab 22.11.16
Child supervisorSaskia Grabow

Production companies

CompanyComment
SamFilm GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripneoFlight UGVibration Isolator
GripneoFlight UGVibration Isolator
Animals for FilmFilmpferde.comHorse Master
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
Lighting and UtilitiesLichtkollektiv MünchenOB: Kai Giegerich
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesMobilespaceServicepersonal
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinsp. PC / Tablett
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
Score /MusicPulsar StudioGitarren, add. Recording
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Katja von Garnier2017Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmNominated
Katja von Garnier2017Deutscher Regiepreis - MetropolisBeste Regie KinderfilmNominated
Katja von Garnier2018Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Martin Moszkowicz2018Bayerischer Filmpreis 2017PublikumspreisNominated
Ewa Karlström2018Bayerischer Filmpreis 2017PublikumspreisNominated
Andreas Ulmke-Smeaton2018Bayerischer Filmpreis 2017PublikumspreisNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 27/07/2017