Colorist | Felix Hüsken | |
Sound assistant | David Endrich | |
Director of photography | Janis Mazuch Max-Ophüls-Preis 2017 - Wettbewerb | Max-Ophüls-Preis 2017 - Wettbewerb |
1st assistant camera | Felix Jost A-Cam 26DT, Epic | A-Cam 26DT, Epic |
2nd assistant camera | Lukas Pöttgen | |
Casting director | Susanne Ritter | |
Extras/bit player casting | Stefanie Strohbeck | |
Extras/bit player casting | Kerstin Neuwirth | |
Costume designer | Cindy Spiekermann | |
Assistant costume designer | Dominik Schmitt | |
Costumer / wardrobe | Dominik Schmitt | |
Director | Julia Keller | |
1st AD (local system) | Ron Hardt | |
Crowd 2nd AD (local system) | Henning Marquaß | |
Extras coordinator | Stefanie Strohbeck | |
Editor | Julia Keller | |
Gaffer | Steffen Ritter | |
Lighting technician / electrician | Tobias Schild | |
Lighting assistant | Nils Künstler 16 DT | 16 DT |
Key makeup artist/hair stylist | Jenny Uhlig | |
Additional make up artist | Robert Schmermer | |
Additional make up artist | Johannes Schmager | |
Composer | Jonas Förster | |
Production designer | Anna Bucher | |
Assistant production designer | Eileen Inspektorek | |
Prop master | Stephanie Schulz | |
Standby props | Sofie Goldau | |
Set dresser | Mirjam Gadinger Zusatz | Zusatz |
Set dresser | Heike Küpper | |
Assistant stand by props | Lea Preuße Zusatz | Zusatz |
Set builder | Wolfgang Gosberg | |
Property driver | Michael Kadow Zusatz 2 Wochen | Zusatz 2 Wochen |
Art department trainee | Ana Badell | |
Line producer | Sascha Verhey | |
Production manager | Edgar Cox | |
Assistant production manager | Lena Junker | |
Unit manager (local system) | Dominik Strohbeck | |
Location manager (local system) | Claus Herzog-Reichel | |
Set manager/ floor manager | Sven Rosenkranz | |
Assistant set/floor manager | Jan Jouaux | |
Production driver | Dieter Weinreis Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Set runner | Teresa Telgheider | |
Screenwriter | Janis Mazuch | |
Screenwriter | Julia Keller | |
Production sound mixer | Andreas Wölki | |
Sound re-recording mixer | Alexander Weuffen | |
Sound designer | Karl Atteln | |
Sound designer | Tim Elzer | |
Adr recordist | Alexander Weuffen | |
Dialogue editor | Alexander Weuffen | |
Commissioning editor | Corinna Liedtke | |