Brief synopsis

Die fünfzehndreivierteljährige Charleen (Jasna Fritzi Bauer) muss sich nach einem missglückten Selbstmordversuch mit ihrer durchgeknallten Familie, einem kauzigen Psychologen und der humorlosen Tante vom sozialpsychiatrischen Dienst rumschlagen – dabei wollte sie endlich ihre Ruhe haben. Doch dann erwischt sie unverhofft die Liebe und zu ihrer eigenen Überraschung muss Charleen feststellen, dass das Leben anfängt, ihr Spaß zu machen – trotz oder gerade wegen des ganzen Ärgers. Sie entscheidet sich endgültig, es noch einmal mit dem Erwachsenwerden zu probieren und begreift schließlich, dass das Gegenteil vom Tod die Liebe ist. (http://www.br.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jasna Fritzi Bauer
Charleen [L]
Sandro LohmannLinus [L]
Heike MakatschSabine [L]
Aurel Manthei
Jeff [L]
Amelie Plaas-Link
Isa [L]
Simon SchwarzVolker [L]
Dorothea WaldaEmmi [L]
Lilly ForgáchIsa's Mutter [SR]
Nikolaus FreiDr. Frei [SR]
Rafael GareisenTim [SR]
Michael GempartBestatter Kurt [SR]
Lauritz GreveOscar [SR]
Heike Koslowski
Frau Richter [SR]
Jens Peter NünemannKai Martini [SR]
Horst SachtlebenPfarrer [SR]
Katharina SpieringFrau Erdmann [SR]
Carolin WeberSchwester Manu [BP]
Jörg WitteHerr Friebel [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIna Stahnsdorf-Novotny
Director of photographyDaniel Schönauer
2nd unit dopJana Lämmerer
Steadicam operatorThomas Schiller
1st assistant cameraKenneth Macdonald
1st assistant cameraMaximilian G. Engl1DT ; Cam B ALEXA Plus
2nd assistant cameraLinda Grützner
DIT digital imaging technicianMaximilian LinkAlexa, Live Grade on Set
Still photographerBastian Fischer
Still photographerRaymond RoemkeFilmstills & Plakat
Casting directorStefany Pohlmann
Costume designerCarola Raum
Assistant costume designerAnna Mielcarski
WardrobeGloria Ambros
DirectorMark Monheim
2nd unit directorAndreas Irnstorfer
1st AD (local system)Jason M. Wiedenfeld
2nd AD crowd (local system)Lucie Höfferer
Script supervisorPatricia Leray
Storyboard artistDaniel Schönauer
Trainee director's departmentAnnabelle Fuchs
EditorMelanie Landa
EditorStine Sonne Munch
Assistant editorMagdalena Winhart
Key/dolly gripFlorian Hellwig
Camera car driverMarkus ReicheltLowloader - Trailer
GafferRalph von Zündt
Best boyMathias Schmidt
ElectricianKatharina 'Kathi' Maar
ElectricianDavid Hulik5 Tage
Lighting traineePatrick Hoffmann30.7.-30.08.13
Makeup artist / hair stylistRaimund Richar-Vetter
Key makeup artist/hair stylistAnnika Rahner
Makeup traineeAnna Kießer
ComposerSebastian Pille
Music supervisorSebastian Pille
ProducerMartin Rehbock
Co-producerAndreas Ch. Tönnessen
Co-producerUli Aselmann
Assistant to producerBirgitt Rehbock
Production designerChristina Heidelmeier
Production designerCinzia Fossati
Prop masterPaul Spitzkopf
Standby propsNadine Garcia Poó Weyh
Location scoutMonika MaierMünchen
Set builderBenjamin Scholl
Set builderChristoph Löb
Set builderSascha Verkerk
Graphic artistBirgitt RehbockPortraits, Skizzen, Collagen etc.
Property driverVince Varona
Property driverDaniyali Said
Art department traineeLena Müller
Line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Line producerAndreas Ch. Tönnessen
Unit production managerRené Löw
Post production supervisorSophia Aldenhoven
Production coordinatorBeate Sperber
Assistant production managerVerena Fiebiger
Unit managerMoritz Wos
Assistant location managerDavid Müller
Set manager/ floor managerMelanie Kniepändl
Assistant set/floor managerPetra Victoria Gengenbach
Set runnerJulia Nehls
Production driverChristian Sonnberger
Production driverGiordano Tovar Matos
ScreenwriterMartin Rehbock
ScreenwriterMark Monheim
Production sound mixerDaniel Seiler
Production sound mixerAttila MakaiTransmedia Dreh
Boom operatorBertl Posch
Sound re-recording mixerHubertus Rath
Sound designerChristoph von Schönburg
Supervising sound editorChristoph von Schönburg
Adr editorEva Claudius
Dialogue editorHubertus Rath
Dialogue editorChristoph Merkele
Foley editorWolfi Müller
Foley artistWolfi Müller
Special effects technicianDaniel Reger
Stunt coordinatorMarkus PütterichStuntdouble Heike Makatsch
Stunt coordinatorAlexander Macküber Markus Pütterich
Stuntman/womanBenjamin NippeStuntdouble
Commissioning editorTobias Schultze
Commissioning editorBirgit Metz
Commissioning editorClaudia Gladziejewski
Vfx supervisorMichael Paul
ColoristAndreas Minuth

Distributing companies

CompanyComment
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
CastingStefany Pohlmann Casting
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServiceseatBOX.Catering - Michael RittmeyerCatering
Production ServicesfilmobilWohnmobil
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
PropsAlmesberger Petra Grafikgrafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsQuick-Cafe AutomatenserviceKaffeeautomat
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
Image (VFX)paul:b e w e g t - Michael Paul
Sound (Postproduction)Cinemotion Sound Studio

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Mark Monheim2013Filmfest Emden NorderneyEmder DrehbuchpreisWinner
Martin Rehbock2013Filmfest Emden NorderneyEmder DrehbuchpreisWinner
Mark Monheim2014Int. Hofer FilmtageFörderpreis Neues Deutsches KinoNominated
Mark Monheim2014Gijón International Film FestivalYoung Audience Award (Enfants Terribles 13+)Winner
Mark Monheim2015Goldener SpatzJugendfilme (Information)Nominated
Mark Monheim2015Filmfest Emden-NorderneyBernhard Wicki PreisWinner
Mark Monheim2015Filmfest Emden-NorderneyNDR-FilmpreisWinner
Mark Monheim2015Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Mark Monheim2015Kinofest LünenWettbewerb RaketeNominated
Jasna Fritzi Bauer
2015Bayerischer FilmpreisBeste NachwuchsdarstellerinWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 06/08/2015