Locations | Lüneburg und Umgebung |
---|---|
Filming regions | North Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Timothy Peach | Jan [SS] | |
Claus Dieter Clausnitzer | Hannes [SS] | |
Alexandra M. Horn | Ariane Christiansen [SS] | |
Barbara Lanz | Naomi [SS] | |
Jelena Mitschke | Britta Berger [SS] | |
Daniela Wutte | Lisa Fischer [SS] | |
Bo Hansen | Sönke [SS] | |
Joachim Kretzer | Torben Lichtenhagen [SS] | |
Barbara Ricci | Benita Flickenschild [SS] | |
Gerry Hungbauer | Thomas Jansen [SS] | |
Niklas Osterloh | Robin Detjen [SS] | |
Sandra Speichert | Vera [SS] | |
Kim-Sarah Brandts | Jule Jansen [L] | |
Patrick Bach | N.N. [LE] | |
Jannika Jira | Annett Schulte-Brahms [LE] | |
Hanfried Schüttler | Adrian LaRoche [LE] | |
Pia Hänggi | Crezenzia Lombardi [LE] | |
Nico Josef Zitek | Frederic Stiller [LE] | |
Michael Bideller | Umweltdezernent Dressler [SSR] | |
Thomas Klees | Dr. Seefeldt [SSR] | |
Gerlinde Dillge | Susi Schmidt (10 Folgen) [SSR] | |
Annette Kreft | Uschi Seifert [SSR] | |
Herbert Trattnigg | Prof. Seidinger [SR] | |
Florian Anderer | Richard Burgwart [SRE] | |
Ulrike Johannson | Richterin [SRE] | |
Beate Prahl | Irina Malich [SRE] | |
Claudia Dilay Hauf | Chantal Meier [SRE] | |
Franziska Lehmann | Fiona [SRE] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Katja Slavik | |
Post production coordinator | Mathias Paduch Fachberatung Postproduktion | Fachberatung Postproduktion |
Director of photography | Rainer Nolte DOP | DOP |
Director of photography | Marc Sill | |
Director of photography | Wulf Sager DoP,HD | DoP,HD |
Director of photography | Christian Göcke | |
Director of photography | Till Sündermann DoP | DoP |
Director of photography | Ulli Köhler DoP | DoP |
2nd unit dop | Bernd 'Bernsen' Schmidt | |
Camera operator | Toralf Poese Folgen 1591-1595, A Cam | Folgen 1591-1595, A Cam |
Steadicam operator | Oliver Tietz | |
1st assistant camera | Bernd 'Bernsen' Schmidt komplette Staffel | komplette Staffel |
1st assistant camera | Daniela Rom mehrere DT Vertretung | mehrere DT Vertretung |
1st assistant camera | David Hillmer UV Mai | UV Mai |
1st assistant camera | Toralf Poese B Cam Operator | B Cam Operator |
1st assistant camera | Clemens Bley Vertretung & B Kamera Operator | Vertretung & B Kamera Operator |
Assistant camera (non fiction) | Nader Dehestani | |
Still photographer | Nicole Manthey | |
Camera trainee | Hanna Schubert Studio (4 Monate) | Studio (4 Monate) |
Casting director | Tina Böckenhauer | |
Costume designer | Birgit Missal | |
Costume designer | Bettina Leuker | |
Assistant costume designer | Bettina Leuker | |
Costumer / wardrobe | Alona Kretzer Vertretung Assistenz | Vertretung Assistenz |
Additional costumers | Katrin Behrens | |
Director | Ralph Bridle | |
Director | Gerald Distl | |
Director | Steffen Mahnert | |
Director | Martina Allgeyer | |
Director | Julia Peters | |
Director | Laurenz Schlüter | |
Director | Matthias (Mattes) Reischel | |
1st AD (local system) | Wiedeke Brünjes | |
1st AD (local system) | Marlene Evamaria Meyer | |
1st AD (local system) | Holger Klinke | |
1st AD (local system) | Arne Schröder Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Ann-Katrin Lang | |
Script continuity | Jonas Markowski | |
Script continuity | Markus Ibrom | |
Actor coach | Anke Carmela Röder | |
Assistant editor | Karsten Laqua | |
Key grip | Oliver Tietz | |
Gaffer | Karsten Lau Außendreh | Außendreh |
Lighting technician / electrician | Helmut Brehmer | |
Makeup artist / hair stylist | Svenja Daus | |
Makeup artist / hair stylist | Antje Zobler Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Makeup artist / hair stylist | Moni Rußmeier | |
Makeup artist / hair stylist | Cordula Aspöck-Steffenhagen Vertretung | Vertretung |
Makeup artist / hair stylist | Melanie Ott | |
Additional make up artist | Christine Rose | |
Producer | Christoph Schubenz | |
Producer | Alice Ziemann-Bahl und Casting | und Casting |
Producer | Stefan Duscha | |
Production designer | Marcus Rinn Szenenbild und Studiobau 9. und 10. St | Szenenbild und Studiobau 9. und 10. St |
Assistant production designer | Doga Cigsar | |
Set decorator | Philipp Gutt | |
Prop master | Stefan Graf Umbau Staffel 9 und 10 | Umbau Staffel 9 und 10 |
Prop master | Mario Schulz | |
Prop master | Jens-Peter Peters | |
Standby props | Helge Bühre | |
Standby props | Olga Gredig Vertretung 17-28.6. | Vertretung 17-28.6. |
Standby props | Walter (Waldo) Schreiber bis Folge 1560 | bis Folge 1560 |
Graphic artist | Birte Grossmann Grafische Requisiten, Gemälde | Grafische Requisiten, Gemälde |
Line producer | Jan Michael Kremer | |
Production manager | Kai Pegel Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel | Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel |
Unit manager (local system) | Stefan Halbensleben Folgen 1495-1500 | Folgen 1495-1500 |
Unit manager (local system) | Eberhard Grun Produktionsplanung | Produktionsplanung |
Set manager/ floor manager | Martin Graubmann Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel | Folgen 1401 - 1600, 9. Staffel |
Production assistant | Riccarda Kasteinecke | |
Production assistant | Jenna Waibert Disposition | Disposition |
Set runner | Rebecca Gade | |
Screenwriter | Markus Steffl | |
Screenwriter | Olaf Blöcker | |
Screenwriter | Barbara Kröger | |
Storyliner | Nicole Birkholz (6 Wochen Hospitanz) | (6 Wochen Hospitanz) |
Storyliner | Hanne Weyh | |
Storyliner | Frida Steimer Junior-Storylinerin | Junior-Storylinerin |
Production sound mixer | Einar Marell | |
Production sound mixer | Edgar Nottorf | |
Boom operator | Thomas Pfeiffer Studio und Außendreh | Studio und Außendreh |
Boom operator | Sven Gosselk div. Vertretungen | div. Vertretungen |
Boom operator | Stefan Rudolph | |
Boom operator | Torsten Lenk Vertretungen | Vertretungen |
Boom operator | Johann Bockwoldt | |
Boom operator | Mike Schmidt Vertretungen | Vertretungen |
Boom operator | Moritz Fischer [1] | |
Boom operator | Tobias Krause [1] 6 Tage Vertretung | 6 Tage Vertretung |
Boom operator | Manuel Baader 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Second boom operator | Markus Rebholz Januar/Februar/November | Januar/Februar/November |
Stunt coordinator | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Company | Comment |
---|---|
Studio Hamburg Serienwerft GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Production Services | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Birgit Missal | KB: Birgit Missal |
Decoration | K&S-Bau Baubühne | Baubühne |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Monday, 06/11/2006 |