Director | Christoph Heininger, Irina Popow, Kerstin Krause, Stefan Bühling, Herbert Wüst, Laurenz Schlüter, Christian Singh, Hannes Spring, Markus Hansen, Klaus Knoesel |
---|---|
Written by | Julian Gaupp-Maier (head writer), Annett Walter, Julia Meimberg, Julian Gaupp-Maier, Leticia Milano |
Production | UFA Serial Drama GmbH |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Janina Isabell Batoly | Bella Jacob [SS] | |
Henrike Fehrs | Alexa Berg [SS] | |
Miriam Lahnstein | Tanja von Lahnstein [SS] | |
Gabriele Metzger | Charlie Schneider [SS] | |
Nicole Mieth | Kim Wolf [SS] | |
Dominic Saleh-Zaki | Andi Fritzsche [SS] | |
Patricia Schäfer | Viktoria Wolf [SS] | |
Daniel Sellier | Ricardo Mendes [SS] | |
Julia Sontag | Martha Wolf [SS] | |
Susanne Szell | Biggi Schumann [SS] | |
Jo Weil | Oliver Sabel [SS] | |
Diane Willems | Dana Wolf [SS] | |
Stefanie Bock | Leonie Richter [SS] | |
Melanie Kogler | Marlene von Lahnstein [SS] | |
Bernd Reheuser | Vincent Berg [SS] | |
Jana Schölermann | Jessica Stiehl [SS] | |
Sascha Pederiva | Sascha Vukovic [SS] | |
Philipp Oehme | Thore hellström [SS] | |
Martina Servatius | Elisabeth von Lahnstein [SS] | |
Till Demtroeder | Thomas Wolf [SS] | |
Marc Barthel | Tim Helmke [L] | |
Franziska Kruse | Eva Baumann [L] | |
Sebastian Schlemmer | Sebastian von Lahnstein [L] | |
Katja Sieder | Caroline Schulz [L] | |
Sina-Maria Gerhardt | Moderatorin Carla Schulz [LE] | |
Patrick Gräser | Ben Schöne [LE] | |
Constantin Lücke | Jonas Boos [LE] | |
Jessica McIntyre | Saskia Helmke [LE] | |
Friederike Tiefenbacher | Die Staatsanwältin [LE] | |
Jacob Weigert | Stefan Anders [LE] | |
Yuki Iwamoto | n.n. [LE] | |
Graziella De Santis | Concepcion Romera [LE] | |
Kristian Kiehling | Juria Adam [LE] | |
Andreas Manz-Kozár | Klaus Rötter [LE] | |
Laila Maria Witt | Gloria [LE] | |
Milad Klein | Kostja Hellmann [LE] | |
Stephan Schill | Matthias Kramer [SSR] | |
Claus Thull-Emden | Butler Justus Stiehl [SSR] | |
Johanna Xenia Rafalski | Büglerin Nicole [SSR] | |
Jasmina Rode-Kircher | Kellnerin Leni [SSR] | |
Inga Sibylle Kuhne | Elfriede Helmke [SSR] | |
Yvonne Ernicke | Marita Bäcker [SR] | |
Leandra Fili | Krankenschwester [SR] | |
Angelika Fornell | Henriette Sabel [SR] | |
Oskar Keymer | Yuri jung [SR] | |
Kevin Kölker | Notar Dr. Wieper [SR] | |
Catharina Sofie Schmitt | Leticia Sander [SR] | |
Jörg Rühl | Jupp Knipser [SR] | |
Lisa Spickschen | Frida Hansen [SR] | |
Michael Kleiber | Bernhard Zweig [SR] | |
Suzann Jetzkus | Kellnerin [SR] | |
Frank-Otto Schenk | Senator Johann Andreesen“. [SR] | |
Hans-Günter Brünker | Richter [SRE] | |
Susanne Kubelka | Richtern Susanne Klever [SRE] | |
Nadine Menz | Nina Kramer [SRE] | |
Lydia Schamschula | Rosi Bauerkamp [SRE] | |
Felix Maximilian | Jonathan Schloss [SRE] | |
Raffaela Taschlizki | Lola Jones [SRE] | |
Stefan Brentle | n.a. [SRE] | |
Vassily Kazakos | Stavros Sideropoulos [SRE] | |
Marian Kulow | Dinnergast [SRE] | |
Kathrin Osterode | Antje Semkat [SRE] | |
Lina Rabea Mohr | Patricia Rosen [SRE] | |
Torben Karstens | Maurice Krämer [SRE] | |
Daniel Baaden | Fünker (Opernfan) [BP] | |
Ingrid Domann | Heidemarie Spranz [BP] | |
Margarita Horbach | Oberschwester Inga [BP] | |
Conny Kramer | Fitnesstrainerin [BP] | |
Steven Reinert | Bauarbeiter [BP] | |
Engin Sahin | Reporter [BP] | |
Nikolai Will | Bauarbeiter [BP] | |
Nikolai Will | Butler (2 Folgen) [BP] | |
Nikolai Will | Pferdezüchter [BP] | |
Dirk Witthuhn | Mordhelfer [BP] | |
Neven Nöthig | Notar [BP] | |
Vasilis Spiliopoulos | Ulf Bütner [BP] | |
Negar Mona Alizadeh | Diverse [BP] | |
René Görgen | Dr. Matthias Funkhausen [BP] | |
Jörg Heinrich | Dr. Wernharz [BP] | |
Karolina Muszalski | Tattoo-Model-Juri [BP] | |
Michael Eisenburger | Til Farion [BP] | |
Maria Gardenier | Model [BP] | |
Christina Horst | Krankenschwester [BP] | |
Christian Jacob | Autokäufer [BP] | |
Isabell Kramer | Modedesignerin [BP] | |
Nina Roesgen | Kellnerin [BP] | |
Nikolai Will | Fußballfan [BP] | |
Ulrich Schmissat | Polizist Markus Melzer | |
Carmen Casiraghi | Alicia | |
Leroy Leone | David |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Konstantin Geisel | |
Assistant production accountant | René Seifert Urlaubsvertretung 04.-22.11.13 | Urlaubsvertretung 04.-22.11.13 |
Computer graphics supervisor | Thomas Knop [1] Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
3d artist | Thorsten Schulz genannt Schoen | |
Compositing supervisor | Christian Wunsch Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
Vfx set supervisor | Florian Füger Stargate Studios Germany | Stargate Studios Germany |
Colorist | Sebastian Bäumler [1] Baselight | Baselight |
Colorist | Knut Jansohn ca 90 Folgen | ca 90 Folgen |
Director of photography | Christian Klein DoP, Arri Alexa | DoP, Arri Alexa |
Director of photography | Mirko Klecker Arri Alexa | Arri Alexa |
Director of photography | Till Müller Studio&AD // ARRI Alexa | Studio&AD // ARRI Alexa |
1st assistant camera | Holger Pest Alexa Aussendreh | Alexa Aussendreh |
1st assistant camera | Inka Sackenheim ARRI Alexa, Außendreh, div. DT | ARRI Alexa, Außendreh, div. DT |
1st assistant camera | Mario Loibl ARRI Alexa | ARRI Alexa |
2nd assistant camera | Bilal Kulac Arri Alexa | Arri Alexa |
2nd assistant camera | Patrick Sieben Arri Alexa+, Aug-Sept/Nov-Dez | Arri Alexa+, Aug-Sept/Nov-Dez |
2nd assistant camera | Alexander Kohn | |
2nd assistant camera | Maximilian Lais Außendreh Januar bis März | Außendreh Januar bis März |
Casting director | Charlotte Siebenrock Main Cast 2013-2014 | Main Cast 2013-2014 |
Costume designer | Kerstin 'Tin' Viot neuausrichtung beratung mode | neuausrichtung beratung mode |
Assistant costume designer | Giuseppe Promenzio | |
Assistant costume designer | Sabine Miethke bis 29.03.2013 | bis 29.03.2013 |
Assistant costume designer | Lisa Schrimpf | |
Costumer / wardrobe | Désirée Heßling | |
Costumer / wardrobe | Anna Krieger | |
Costumer / wardrobe | Ina Christnacht 10/2013 | 10/2013 |
Costumer / wardrobe | Annette Naumann | |
Director | Laurenz Schlüter | |
Director | Kerstin Krause | |
Director | Stefan Bühling Div. Folgen | Div. Folgen |
Director | Klaus Knoesel | |
Director | Markus Hansen | |
Director | Christoph Heininger | |
Director | Christian Singh 25 Folgen | 25 Folgen |
Director | Irina Popow | |
Director | Hannes Spring 10 Folgen | 10 Folgen |
Director | Herbert Wüst | |
2nd unit director | Christian Schönfeld ab März bis Juli 2013 | ab März bis Juli 2013 |
1st AD (local system) | Laura Franke | |
1st AD (local system) | Sebastian Klees | |
1st AD (local system) | Monika Goose Block 368 (M. Hansen)/ 397 ( H. Wüst) | Block 368 (M. Hansen)/ 397 ( H. Wüst) |
1st AD (local system) | Birte Robbers | |
1st AD (local system) | Heike Frei | |
1st AD (local system) | Michael Harings | |
1st AD (local system) | Anne Maschlanka | |
1st AD (local system) | Roland Spellerberg | |
1st AD (local system) | Chiara Karampataki | |
Script continuity | Katja Strube | |
Script continuity | Andrea Bosse | |
Script continuity | Veronika Schmidt | |
Script continuity | Katrin Nelskamp | |
Actor coach | Heike Thiem Komplette Staffel | Komplette Staffel |
Editor | Sabine Mahr-Haigis | |
Editor | Ulrike Zimmermann | |
Editor | Ole Heller | |
Editor | Sabine Knauer | |
Editor | Franziska Schmidt-Kärner | |
Editor | Nina Hellstern | |
Assistant editor | Vassili Ikonomu Final Cut 7 | Final Cut 7 |
Key grip | Joe Schmitt | |
Gaffer | Christian Anters Aussendreh KV 2 Tage | Aussendreh KV 2 Tage |
Makeup artist / hair stylist | Silke Weiß | |
Makeup artist / hair stylist | Nina Richter Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Anne Müller | |
Makeup artist / hair stylist | Selina Weiershäuser | |
Makeup artist / hair stylist | Linda Knapp | |
Makeup artist / hair stylist | Annika Gleitsmann Zusatzmaskenbildner | Zusatzmaskenbildner |
Makeup artist / hair stylist | Skadi Lesske ab Juni Chefmaskenbildnerin | ab Juni Chefmaskenbildnerin |
Additional make up artist | Maya Vollmer | |
Composer | Ralf Hildenbeutel | |
Assistant-/ junior-producer | Christian Schönfeld Junior Producer | Junior Producer |
Assistant to producer | Marlene Dembski | |
Production designer | Ellen Latz Studioneubauten u SZB | Studioneubauten u SZB |
Assistant production designer | Christoph Schlieper | |
Set decorator | Christoph Schlieper | |
Prop master | Ingo Weerts 10 Tage Krankheitsvertretung Jan 2013 | 10 Tage Krankheitsvertretung Jan 2013 |
Prop master | Jasmin Dorpmanns | |
Prop master | Vladimir Ovsepyan | |
Prop master | Hannah Schlein | |
Prop master | Marie-Luise Rogmans 2013 / 2014 | 2013 / 2014 |
Prop master | Nicolle Karl | |
Prop master | Katharina Fuchs diverse Folgen, August bis Dezember | diverse Folgen, August bis Dezember |
Standby props | Louisa Kaspar | |
Standby props | Katharina Witsch-Diestel Aussendreh | Aussendreh |
Standby props | Maksym Kashevarov 01.04.2013 - 01.6.2013 | 01.04.2013 - 01.6.2013 |
Standby props | Nicolle Karl Juni-Oktober | Juni-Oktober |
Standby props | Mira Luise Scharwächter | |
Standby props | Sandra Brühwiler | |
Standby props | Julia Hirsch-Hoffmann Januar - März | Januar - März |
Standby props | Anna Lena Wiemer Aussendreh | Aussendreh |
Set dresser | Carsten Wesche-Böttcher Frühjahr diverse Motive | Frühjahr diverse Motive |
Set dresser | Michael Wirth Frühjahr Div.Motive | Frühjahr Div.Motive |
Property assistant | Sabrina Ohligs | |
Property assistant | Lena Schmidt Innenrequisitenassistent | Innenrequisitenassistent |
Assistant stand by props | Stephanie Schulz | |
Assistant stand by props | Yann Stephant ab 06-2013 | ab 06-2013 |
Stand by set builder | Peter Thönnessen Setbau | Setbau |
Prop hand | Ricci Becker dressen der neuen Sets | dressen der neuen Sets |
Set manager/ floor manager | Frank Reitmajer | |
Set manager/ floor manager | Keke Pietzke A.D. | A.D. |
Production secretary | Katrin Nelskamp bis Juli 2013 | bis Juli 2013 |
Production assistant | Bechir Ben Fredj | |
Assistant set/floor manager | Rafael Walczak 2 Monate | 2 Monate |
Blocker | Ralf Selbach Einsatzleitung | Einsatzleitung |
Set runner | Marcel Rudolph | |
Head writer | Julian Gaupp-Maier | |
Screenwriter | Leticia Milano | |
Screenwriter | Julian Gaupp-Maier | |
Screenwriter | Julia Meimberg Writer Producer | Writer Producer |
Screenwriter | Annett Walter | |
Script editor | Jens Schleicher | |
Production sound mixer | Sascha Witt [1] ganzjährig | ganzjährig |
Production sound mixer | Uli Stallkamp | |
Production sound mixer | Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh | Filmtonmeister Aussendreh |
Boom operator | Johannes Blasche Ein Monat Studio | Ein Monat Studio |
Boom operator | André Schick | |
Boom operator | Marion Hens | |
Boom operator | Raphael Kempermann | |
Sound re-recording mixer | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Sound designer | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Sound editor | Tobias Linke eine Folge | eine Folge |
Special effects supervisor | Niklas Voigt |
Company | Comment |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | Ludwig Kameraverleih GmbH Alexa / UP`s | Alexa / UP`s |
Animals for Film | Pferde Stunt Pferde Stuntpferde | Stuntpferde |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Film & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBR als Andermann & Messer GBR Absperrung & HVZ | als Andermann & Messer GBR Absperrung & HVZ |
Production Services | Filmobil Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Production Services | Filmservice Andermann HVZ & Blocker | HVZ & Blocker |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Decoration | Ringer-Setbau | Reinhold Broil Koch- und Duschinsel | Koch- und Duschinsel |
Special Effects | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Video/Computer Playback | GRAFIKWERK MOVIEPHONE / Animationen | MOVIEPHONE / Animationen |
Image (VFX) | Stargate Germany GmbH |