Start of shooting | 01/01/2013 |
---|---|
End of shooting | 16/02/2013 |
Locations | Hamburg |
Filming regions | North Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Sanna Englund | Melanie Hansen [SS] | |
Matthias Schloo | Mattes Seeler [SS] | |
Bruno F. Apitz | Hans Moor [SS] | |
Rhea Harder | Franziska Franzi Jung [SS] | |
Serhat Cokgezen | Tarik Coban [SS] | |
Hannes Hellmann | Wolf Haller [SS] | |
Harald Maack | Wolle [SS] | |
Gabriel Munoz Munoz | Dr.Antonio Aguilar [SS] | |
Janette Rauch | Claudia Fischer [SS] | |
Sebastian Achilles | Alex Wissmann [LE] | |
Gábor Biedermann | Elias Vancleef [LE] | |
Matthias Bollwerk | Ole Kamp [LE] | |
Anna Luise Borner | Maya Opitz [LE] | |
Jean-Luc Bubert | Sebastian Ulmke [LE] | |
Annekathrin Bürger | Sabine Ohlenschläger [LE] | |
Amanda da Gloria | Maja Aguilar [LE] | |
Dagny Dewath | Maren Reinhard [LE] | |
Esther Esche | Laura Philipsen [LE] | |
Janina Flieger | Nele Wissmann [LE] | |
John Friedmann | Martin Seifert [LE] | |
Sven Gerhardt | Hagen Fink [LE] | |
Mathias Harrebye Brandt | Mats Rasmussen [LE] | |
Judith Hoersch | Imke Piecek [LE] | |
Christoph Jacobi | Hendrik Reinhardt [LE] | |
Julika Jenkins | Marlies Schlosser [LE] | |
Max Kupfer | André Delling [LE] | |
Martin Laue | Marc Böll [LE] | |
Peggy Lukac | Mutter [LE] | |
Mike Maas | Klaus Büttner [LE] | |
Judith Mauthe | Maren Sievert (F: Der Kuss der Spinne) [LE] | |
Jonas Minthe | Boris Uhlmann [LE] | |
Mareile Moeller | Janne Abraham [LE] | |
Frank Muth | Sascha Schneider [LE] | |
Désirée Nick | Rosi [LE] | |
Jens Nünemann | Dr. Moritz Arndt (F:Spätzünder) [LE] | |
Michael Prelle | Josef Adamski [LE] | |
Alexander Radszun | Viktor Uhlmann [LE] | |
Mirco Reseg | Nils Steinbach [LE] | |
Thomas Rudnick | Kowski [LE] | |
Antje Schmidt | Sonja Leuker [LE] | |
Tobias Schönenberg | Kevin Assmann [LE] | |
Sven Serah | Ruben Sievers [LE] | |
Katharina Spiering | Silvie Runge [LE] | |
Almila Bagriacik | Samira Majore [LE] | |
Alexander Becht | Daniel Weller [LE] | |
Oli Bigalke | Didi Weigert [LE] | |
Franziska Brandmeier | Merle Kahrs [LE] | |
Matthias Britschgi | Wieland Jürgens [LE] | |
Bernhard Conrad | Stef Lautner [LE] | |
Lisa Marie Fix | Nelly [LE] | |
Anja Gräfenstein | Femke Buttfanger [LE] | |
Demet Gül | Ayla Ögül [LE] | |
Maja Maneiro | Giovanna da Luca [LE] | |
Oliver Sauer | Theo Mendes [LE] | |
Volker Wackermann | Carsten Raschke [LE] | |
Charlotte Bohning | Denise Baumann [LE] | |
Polina Schmal | Elena Kusnezowa [LE] | |
Jannik Scharmweber | Paul Neuhaus [LE] | |
Ali Biryar | Emre [LE] | |
Gerda Böken | Helga Hildebrand [LE] | |
Ava Celik | Tina Körner [LE] | |
Carolyn Genzkow | Maria Büttner [LE] | |
Robin Meisner | Henner Paulsen [LE] | |
Sinja Dieks | Bianca Wieland [SR] | |
Marc Dresander | Wachmann [SR] | |
Juliane Fisch | Marcella Schröder [SR] | |
Markus Gertken | Frank Hamann [SR] | |
Cem Ali Gültekin | Mesut Genc [SR] | |
Thilo Prothmann | Jürgen Helbing [SR] | |
Friedrich Schilha | Anatol [SR] | |
Oliver Brod | Dieter Schröder [SR] | |
Ron Matz | Django [SR] | |
Bernd Panzer | Unfallfahrer [SR] | |
Lucia Peraza Rios | n.b. [SR] | |
Jakob Benkhofer | Marcel Zitze Zittner [SR] | |
Mary Muhsal | Sandy Meyer [SR] | |
Barbara Schroth | Marit Tarbek [SR] | |
Lolita Schur | Polizistin [SR] | |
Esther Agricola | Susanne Lorberg [SRE] | |
Philipp Baltus | Hark Buttfanger [SRE] | |
Alexander J. Beck | Peer Nissen [SRE] | |
Dimitri Bilov | Vladimir Kusnezow [SRE] | |
Hans Diehl | Lorenz Paulsen [SRE] | |
Judith Döker | Ina Bosch [SRE] | |
Johann Fohl | Peter Schlüter [SRE] | |
Peter Franke | Klaus Wielich [SRE] | |
Enno Kalisch | Sprengmeister [SRE] | |
Alexander Kasprik | Fred Schirmer [SRE] | |
Nadine Kösters | Jette Lürsen [SRE] | |
Mike Olsowski | Frank Wittek [SRE] | |
Jurij Rosstalnyj | Gor Kasabian [SRE] | |
Norbert Stöß | Kurt Wagner [SRE] | |
Patrick Atzler | Kevin [SRE] | |
Brigitte Grothum | Johanna [SRE] | |
Katharina Hauck | Nadja Schiller [SRE] | |
Marvin Jaacks | Nebenrolle [SRE] | |
Emelie Kundrun | Imme Eising [SRE] | |
Eva Nürnberg | Svea Leuker [SRE] | |
Christoph Schulenberger | Lars Ritter [SRE] | |
Linda Chang | Nancy Li [SRE] | |
Willi Gerk | Zlatko Tesic [SRE] | |
Michael Silbereisen | Feuerwehr Gruppenführer [SRE] | |
Lieselotte Voß | Lena Jendrich [SRE] | |
Marie-Luise Arriens | Meike Eising [SRE] | |
Henri Hayungs | Nebenrolle [SRE] | |
Lukas Keuchel | Fabian Philipsen (F: "Betrogen" - as Lukas Kieback) [SRE] | |
Oliver Breite | Freddy Eilrich [SRE] | |
Diana Barth | Zimmermädchen [BP] | |
Kai Hoppe | Pfleger Jörg [BP] | |
Ingo Paulick | Security Officer [BP] | |
Corinne Blatter | Schwester Laura (Folge: Der Informant) [BP] | |
Sascha Kudella | Tourist [BP] | |
Matthias Neukirch | Bloomberg [BP] | |
Ben Braun | Oliver Sternberg | |
Armin Dillenberger | Harald Wenners | |
Heike Feist | Dorit Bachmann |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Markus Götze Februar / März 2013 | Februar / März 2013 |
Post production supervisor | Ulrike Freyer | |
Sound assistant | Max Schmeling | |
Director of photography | Rodja Kükenthal Director of Photography, 5 Folgen | Director of Photography, 5 Folgen |
Director of photography | Simon Zeller 2 Folgen | 2 Folgen |
Director of photography | Roland Fritzenschaft | |
Director of photography | Constantin Kesting | |
Camera operator | Martin Erbe 2. Kamera, 4 Folgen | 2. Kamera, 4 Folgen |
Drone camera operator | Jochen Braune | |
Steadicam operator | Florian Klos | |
Steadicam operator | Michael Ole Nielsen | |
Steadicam operator | Jochen Braune Und 2.te Kamera für 8 Folgen | Und 2.te Kamera für 8 Folgen |
Steadicam operator | Rodja Kükenthal 16 Tage | 16 Tage |
1st assistant camera | Michael Silbereisen sec. unit | sec. unit |
1st assistant camera | Sebastian Knoll SONY F800 B-Kamera | SONY F800 B-Kamera |
1st assistant camera | Timo Schoppmeier | |
1st assistant camera | Jacques Kesting Folgen 183-187 , 198-203 | Folgen 183-187 , 198-203 |
1st assistant camera | Andrej Pavlov 1 DT Second Unit | 1 DT Second Unit |
1st assistant camera | Sandra Höhlein B-Cam & Clapper-Loader | B-Cam & Clapper-Loader |
2nd assistant camera | Peer Heinzel Zusatz | Zusatz |
2nd assistant camera | Tristan Hurlbrink-Eisenbraun 23 DT | 23 DT |
2nd assistant camera | Sandra Höhlein Täglich B-Focus | Täglich B-Focus |
2nd assistant camera | Peter Assmann Ersatz am 24.11 in HH | Ersatz am 24.11 in HH |
2nd assistant camera | Christopher Link 18 DT | 18 DT |
Still photographer | Boris Laewen | |
Costume designer | Mario Gehrig | |
Assistant costume designer | Michaela Rinker 204-207 Vertretung | 204-207 Vertretung |
Assistant costume designer | Marion Schumacher | |
Costumer / wardrobe | Sonja Langer 27 Folgen | 27 Folgen |
Costumer / wardrobe | Jasmine Geckle 21.02-28.02 und 23.08-05.09 | 21.02-28.02 und 23.08-05.09 |
Costumer / wardrobe | Yvonne Lehmann 1.12.2013-3.12.2013 | 1.12.2013-3.12.2013 |
Costumer / wardrobe | Erika Haertel Folgen 183 - 187,193,194,197 | Folgen 183 - 187,193,194,197 |
Director | Oren Schmuckler | |
Director | Samira Radsi | |
Director | Rolf Wellingerhof | |
Director | Dietmar Klein | |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof Fo.188-192/193/194/197 +S. Radsi | Fo.188-192/193/194/197 +S. Radsi |
1st AD (local system) | Florian Schwombeck 3 DT Vertretung Regie S. Radsi | 3 DT Vertretung Regie S. Radsi |
1st AD (local system) | Petra Erler Regie: Dietmar Klein | Regie: Dietmar Klein |
1st AD (local system) | Harald Schwarzenbacher Fo. 183-185, 192, 198-203 Vorbereitung | Fo. 183-185, 192, 198-203 Vorbereitung |
1st AD (local system) | Kirsten (Kiki) Laser Hamburg | Hamburg |
Crowd 2nd AD (local system) | Sophie Florentine Schüttfort | |
Script supervisor | Eva Zinser-Lickfers 2 Folgen Dietmar Klein | 2 Folgen Dietmar Klein |
Script continuity | Andrea Pelz 3 Folgen | 3 Folgen |
Script continuity | Ann-Kristin Knubben 21 Folgen | 21 Folgen |
Script continuity | Birgitt Dorny Block 5,Folge204-207 | Block 5,Folge204-207 |
Actor coach (children) | Maria Lazaridou F.189 Rolle Jason, Lena, 208 Rolle Elena | F.189 Rolle Jason, Lena, 208 Rolle Elena |
Extras coordinator | Paul Uhlig 2. Tag HH | 2. Tag HH |
Extras coordinator | Sophie Fritz-Jenik 2 DT | 2 DT |
Trainee director's department | Hannes Lieschke 2 Wochen | 2 Wochen |
Trainee director's department | Ramona Pour | |
Editor | Michael Reysz 5 Fo., Regie: Oren Schmuckler | 5 Fo., Regie: Oren Schmuckler |
Editor | Andrea Fahning Regie:R. Wellingerhof, O. Schmuckler | Regie:R. Wellingerhof, O. Schmuckler |
Editor | Anja Feikes 2 Folgen, Regie Dietmar Klein | 2 Folgen, Regie Dietmar Klein |
Editor | Fritz Busse Fg. 208 - 212 | Fg. 208 - 212 |
Editor | Andrea Wimmer | |
Key grip | Oliver Steinecke | |
Key grip | Arne Schwiers Kamera Constantin Kesting | Kamera Constantin Kesting |
Grip | Sebastian Klasse | |
Grip | Manuel Schlegel | |
Lighting technician / electrician | Stefan Diercks Zusersatzvertretbeleuchter | Zusersatzvertretbeleuchter |
Makeup artist / hair stylist | Fe Ferber | |
Makeup artist / hair stylist | Silke Reichert-Wasner | |
Makeup artist / hair stylist | Marie-Ena Wolf Dietmar Klein, Thomas Jauch | Dietmar Klein, Thomas Jauch |
Assistant to producer | Alena Wessling | |
Production designer | Axel Werner | |
Production designer | Dirk Holzheuer 5 Folgen 208 - 212 | 5 Folgen 208 - 212 |
Assistant production designer | Claudia Fard-Yazdani | |
Assistant production designer | Susanne Franzke | |
Prop master | Bettina Sauer | |
Standby props | Mareike Florczik Folgen 198-203,208-212,213-217 | Folgen 198-203,208-212,213-217 |
Standby props | René Brodrecht | |
Assistant stand by props | Nikolas Martinjas | |
Assistant stand by props | Verena Schröder Folgen 188-192 | Folgen 188-192 |
Location scout | Olaf Lehmann | |
Location scout | Hannah Breitenfeld Assistent | Assistent |
Prop hand | Jennifer Grau | |
Line producer | Sibylle Maddauss | |
Production manager | Marcus Kreuz 8.Staffel / 30 Folgen | 8.Staffel / 30 Folgen |
Assistant production manager | Askild Stielow 7. Staffel/Fo. 183-187 + 8. Staffel | 7. Staffel/Fo. 183-187 + 8. Staffel |
Unit manager (local system) | Jens Riedel Folgen 188 - 212 | Folgen 188 - 212 |
Location manager (local system) | Christian Zenk | |
Set manager/ floor manager | Muriel Amstalden | |
Set manager/ floor manager | Lars Buscher Folgen 208-212 | Folgen 208-212 |
Set manager/ floor manager | Jörg Vennewald | |
Assistant set/floor manager | Shana-Minou Neumann 19.-26.02., Folgen 193-197 | 19.-26.02., Folgen 193-197 |
Assistant set/floor manager | Steffen Gros | |
Assistant set/floor manager | Rene Quurk Juli 2012 - Vor. Februar 2013 | Juli 2012 - Vor. Februar 2013 |
Assistant set/floor manager | Sven Richter | |
Assistant set/floor manager | Phuong Thao Nguyen Folgen 193 - 197 / 208 - 212 | Folgen 193 - 197 / 208 - 212 |
Production driver | Volker Stasch 01.07 - 06.07 Ersatzfahrer | 01.07 - 06.07 Ersatzfahrer |
Production driver | Rene Quurk | |
Set runner | Jan Hufnagel | |
Screenwriter | Jörg Brückner | |
Screenwriter | Joachim Scherf | |
Screenwriter | Heike Brückner von Grumbkow | |
Screenwriter | Ulf Tschauder | |
Screenwriter | Andreas Dirr | |
Production sound mixer | Stefan Schmahl | |
Production sound mixer | Ben Krüger | |
Production sound mixer | Thomas Thutewohl 'Thuti' 5 Folgen | 5 Folgen |
Boom operator | Dominique Rueff Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Mike Schmidt Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Boom operator | Thomas Pfeiffer Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Matthias Jungblut | |
Boom operator | Manuel Neie | |
Boom operator | Tobias Krause [1] Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Max Schmeling | |
Sound designer | Andre Mundt | |
Special effects supervisor | Norbert Skodock | |
Stunt coordinator | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Stunt coordinator | Gerfried Reinitzhuber | |
Stuntman/woman | Ralf Cordes STUNT-UNIT | STUNT-UNIT |
Stuntman/woman | Christian Petersson Stunt Player | Stunt Player |
Stuntman/woman | Stephani Burkhard Stuntdarsteller | Stuntdarsteller |
Stuntman/woman | Thomas Bloem | |
Stuntman/woman | Dori Horvath Folge 197 | Folge 197 |
Stuntman/woman | Christian Salzwedel | |
Stuntman/woman | Gerfried Reinitzhuber | |
Stunt rider | Bernd Pietsch Double | Double |
Stunt driver | Thomas Bloem | |
Stunt driver | Gerfried Reinitzhuber | |
Commissioning editor | Matthias Pfeifer | |
Commissioning editor | Katharina Görtz |
Company | Comment |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH als Studio Hamburg FilmProduktion | als Studio Hamburg FilmProduktion |
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Sarah Weiß Casting Hamburg, Komparsen | Hamburg, Komparsen |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Consulting | sani for set | |
Production Services | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Production Services | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Production Services | SECOR SECURITY GROUP SET Sicherheit | SET Sicherheit |
Production Services | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenth.Bus/Aggregat | Aufenth.Bus/Aggregat |
Decoration | K&S-Bau Baubühne | Baubühne |
Makeup and Hair | Die Maske Garderoben-& Maskenmobil | Garderoben-& Maskenmobil |
Props | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Graf. Arbeiten | Graf. Arbeiten |
Props | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Lampen,Stoffe,Möbel | Lampen,Stoffe,Möbel |
Special Effects | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Score /Music | Supertape Musikberatung | Musikberatung |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ZDF [de] | Thursday, 04/01/2007 |