Start of shooting | 11/01/2004 |
---|---|
End of shooting | 23/02/2004 |
Locations | Köln |
Filming regions | West Germany |
Episodes from/to | 61-74 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Almut Zilcher | Ute Ross [SS] | |
Götz Burger | Carlo Stern [LE] | |
Mark Kleuskens | Harrie van Bommelen [LE] | |
Tatjana Clasing | Marie Weiss [SSR] | |
Petra Berndt | Vera Sachsen [SR] | |
André Dietz | Thomas [SR] | |
Kirstin Hesse | Blondine [SR] | |
Michael Kessler | Behrens [SR] | |
Oona Devi Liebich | Jana [SR] | |
Christoph Krix | Ronald Sachsen (1 Episode) [SR] | |
Uwe Preuss | J. Derewniak [SR] | |
Mara Scherzinger | Maike [SR] | |
Pablo Ben Yakov | Episodenrolle [SR] | |
Ludger Burmann | unb. [SRE] | |
Bürger Lars Dietrich | Dante [SRE] | |
Carolin Pohl | Studentin [SRE] | |
Brigitte Rössl | Bianca Kölping [SRE] | |
Thomas Krutmann | Bombenentschärfer [BP] | |
Elmira Rafizadeh | Schlangenbauchtänzerin [BP] | |
Margarita Horbach | Reisebüroangestellte [BP] | |
Lars Schmidtke | schwuler Freund v. Hauptkommissar [BP] | |
Yasmina Djaballah | n.a. | |
Wolfgang Rüter | Gronikko | |
Harald Weiler | Der Optiker |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Stephanie Mandt 14 Folgen (61 - 74) | 14 Folgen (61 - 74) |
Telecine operator | Martin Becker | |
Director of photography | Pascal Mundt 3 Folgen | 3 Folgen |
Director of photography | Thomas Meyer 3 Folgen / Super 16 | 3 Folgen / Super 16 |
Director of photography | Pascal Hoffmann 4 Folgen m. Hans Werner | 4 Folgen m. Hans Werner |
Director of photography | Arthur W. Ahrweiler | |
Steadicam operator | Michael Weyhers | |
Steadicam operator | Thomas Korda | |
1st assistant camera | Pat Klinkhammer | |
1st assistant camera | Matthias Fuchs [1] S16mm, B-Cam | S16mm, B-Cam |
1st assistant camera | Thomas Bader Folge 71 - 74 | Folge 71 - 74 |
2nd assistant camera | Paul van Hemmen 6 Folgen | 6 Folgen |
Casting director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Extras/bit player casting | Helen Freise Über Castingagentur M. Schmidt Januar 04 | Über Castingagentur M. Schmidt Januar 04 |
Costume designer | Anja Kruse | |
Costumer / wardrobe | Nicole Ebben | |
Costumer / wardrobe | Meiken Reissig | |
Director | Matthias Tiefenbacher 3 Folgen | 3 Folgen |
Director | Klaus Knoesel | |
Director | Hans Werner | |
Director | Michael Schneider [1] | |
Director | Wilhelm Engelhardt | |
2nd unit director | Frank Gotthardy 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Frank Gotthardy 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Sven Blum 3 Folgen | 3 Folgen |
1st AD (local system) | Olaf R. Benold Folge 68-70 | Folge 68-70 |
1st AD (local system) | Claudia Brede Folgen 71-74 | Folgen 71-74 |
Crowd 2nd AD (local system) | Markus Peters Vorbereitung Folgen 71-74 | Vorbereitung Folgen 71-74 |
Script continuity | Annie Großmann 3 Folgen | 3 Folgen |
Trainee director's department | Birgit Lesguillons | |
Editor | Achim Seidel Dir: W. Engelhardt, K. Knoesel | Dir: W. Engelhardt, K. Knoesel |
Editor | Ulrike Leipold 3 Folgen | 3 Folgen |
Assistant editor | Carina Mergens | |
Key grip | Claus Gerling | |
Key grip | Ingo Hilden folge 71-74 | folge 71-74 |
Key grip | Andreas Hülzer | |
Grip | Carsten Eisenach | |
Gaffer | Wolfgang 'Pummel' Kluge Folge 61-63 | Folge 61-63 |
Lighting technician / electrician | George Bozkurt Folgen 71-74 | Folgen 71-74 |
Lighting technician / electrician | Matthias 'Matze' Bäumer Folge 61,62,63 | Folge 61,62,63 |
Lighting technician / electrician | Carsten Henkst | |
Lighting technician / electrician | Nils Rausch Folge 61,62,63 | Folge 61,62,63 |
Lighting assistant | Winfried Kircher Folgen 61, 62, 63 | Folgen 61, 62, 63 |
Lighting trainee | Johannes Ewen | |
Makeup artist / hair stylist | Fiona Franke | |
Producer | Georg Kemter Georg Kemter | Georg Kemter |
Producer | Titus Kreyenberg | |
Production designer | Jochen Schumacher 3Folgen,Köln | 3Folgen,Köln |
Production designer | Wolfgang Baark | |
Assistant production designer | Ingo Weerts Aussen- Assi! | Aussen- Assi! |
Prop master | Stefanie Rasenberger 3 Folgen | 3 Folgen |
Prop master | Detlef Bonow | |
Assistant to propmaster /- buyer | Julia Beißert | |
Assistant to propmaster /- buyer | Frauke Schmitz-Justen | |
Standby props | Volker Weiland | |
Location scout | Marcus Minrath | |
Set builder | Marion Seul Setbau | Setbau |
Set builder | Petar Grgic | |
Set builder | Geri Beil | |
Prop designer | Marko Ristau grafische Filmausstattung | grafische Filmausstattung |
Property driver | Ingo Weerts | |
Line producer | Rolf Klaußner | |
Production manager | Olav Mann | |
Assistant production manager | Simone Reucher | |
Unit manager (local system) | Peter Faber 10 Folgen | 10 Folgen |
Unit manager (local system) | Annie Wulf | |
Location manager (local system) | Maike Kreis 4 Folgen | 4 Folgen |
Location manager (local system) | Jörg Henning 10 Folgen | 10 Folgen |
Set manager/ floor manager | Marc Hegenberg Folgen 64-67 und 68-70 | Folgen 64-67 und 68-70 |
Set manager/ floor manager | Skipper Norden Folge 71-74 | Folge 71-74 |
Production assistant | Arben Ljikovic | |
Production assistant | Esther Klein Folgen 68 - 70 | Folgen 68 - 70 |
Production assistant | Marc Hegenberg | |
Production driver | Christian Andreas Krause | |
Production driver | Jürgen Kalla diverse Folgen | diverse Folgen |
Production driver | Alex Roth | |
Production driver | Sebastian Nahrwold | |
PA intern | Esther Klein Folgen 61 - 63 | Folgen 61 - 63 |
Screenwriter | Ralf Huttanus | |
Screenwriter | Michael Vershinin | |
Screenwriter | Markus Hoffmann | |
Screenwriter | Peter Jürgensmeier | |
Production sound mixer | Klaus Oesterwind | |
Production sound mixer | Eckhard Kuchenbecker Folge 64 - 67 | Folge 64 - 67 |
Production sound mixer | Michael John | |
Boom operator | Saskia Seeger Folge 64 - 67 | Folge 64 - 67 |
Boom operator | Darius Sanecznik | |
Sound trainee | Bastian Büßer 5.Folgen | 5.Folgen |
Sound trainee | Jochen Schmitt | |
Sound re-recording mixer | Dominik Rätz | |
Sound designer | Andreas Hintzsch Folge 63 | Folge 63 |
Sound designer | Martin Rogalski Fo. 69,70,71,74 | Fo. 69,70,71,74 |
Special effects supervisor | Holger Veh Weapons & Police Supervisor | Weapons & Police Supervisor |
Special effects supervisor | Dennis Kron | |
Special effects technician | Niklas Voigt | |
Stuntman/woman | Jürgen Klein Double Jupp und Suntdouble Anderer | Double Jupp und Suntdouble Anderer |
Stuntman/woman | Dori Horvath |
Company | Comment |
---|---|
Nostro Film GmbH [de] | |
Novafilm [de] als Nostro Film | als Nostro Film |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | BlueCineSystems BlueCineSync | BlueCineSync |
Casting | Anja Dihrberg Casting | |
Special Effects | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Vehicles and aircrafts | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung | Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung |