Ein Fall für Zwei | © Odeon TV GmbH
© Odeon TV GmbH
TV Series | Episodes 267-276 | 2009 | ZDF [de] | Whodunit | Austria, Germany

Shooting data

Start of shooting17.02.2009
End of shooting11.12.2009
LocationsFrankfurt und Umgebung

Project data

Length of episode60
Episodes from/to267-276
Picture material negative16mm

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Paul FrielinghausDr. Markus Lessing [SS]
Claus Theo GärtnerJosef Matula [SS]
Martin M. Hahnemann
Staatsanwalt (F: Unter Druck) [SS]
Marie-Louise HauserLisa Herzog (F: Unter Druck) [SS]
Heike KoslowskiCharlotte Darboven [SS]
Harald PreisJVA-Beamter (F: Senkrechtstarter) [SS]
Daniela SchulzJana Brecic [L]
Anton AlgrangChristoph Arend [LE]
Mira BartuschekFrau Fischer [LE]
Baki DavrakValon Majko [LE]
Uschi Glas
Patrizia Moll [LE]
Mersiha HusagicSelina [LE]
Sonja KirchbergerElvira [LE]
Julia Richter
Anne Stein (F: Erben gesucht) [LE]
Thure RiefensteinPeter Bach (F: Erben gesucht) [LE]
Hans SchenkerPhilip Ross [LE]
Henriette Fridoline SchmidtMilla Runge [LE]
Max GertschKommisar Runge [SSR]
Karl KranzkowskiDirk Petzold [SSR]
Martin BeckerSpurensicherung [SR]
Mira MazumdarShatha Azzo [SR]
Nadja BeckerJulia Bartsch [SR]
Svenja BenekeFrau Sauer [SR]
Alexander BettendorffRonnie [SR]
Alexander BettendorffTyp [SR]
Stephan Bieker
Straßenbahnfahrer Breuer [SR]
Erik BornerPolizist [SR]
Imke BüchelKarina Weber [SR]
Patrick Dewayne
Justizbeamter [SR]
Heidi EcksStaatsanwältin [SR]
Elif EsmenStreberin [SR]
Pegah FerydoniRupa Chopra [SR]
Caroline GalimowJennifer (Unter Strom) [SR]
Tobias GramowskiGerichtsmediziner [SR]
Therese HämerKommissarin Fritsch [SR]
Jürgen KleinPfleger [SR]
Gregor MüllerDominik [SR]
Sebastian MünsterKupka [SR]
Denis PetkovicTobias Winter [SR]
Patrick von Blume
Dr. Fichte [SR]
Melanie ZieglerDas Kiffermädchen [SR]
Thomas Ziesch
Malte Wirtz [SR]
Marlene ZimmerZimmermädchen [SR]
Nadja ZwanzigerFrau Peters [SR]
Hansa CzypionkaHeinz Rohleder (Folge: Kalte Wut) [SRE]
Philipp DanneLucas [SRE]
Hans DiehlClemens Miedorf [SRE]
Christoph GrunertKommissar Breuer [SRE]
Tino LeoSpurensicherer [SRE]
Randi RettelMädchen 2 [SRE]
Jan SchubaKrankenpfleger [SRE]
Sabine WeithönerProtokollantin [SRE]
Anita OlatunjiBarfrau [BP]
Harald PreisZollbeamter [BP]
Branko TomovicAdam Sychowski
John FriedmannAndy Lambert
Sven GerhardtEpisodenhauptrolle
Christian Koerner
Kommissar Enders
Hannah LeyDr. Marion Röder
Karl Jürgen SihlerStaatsanwalt R. Postlich

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAndrea BeierFolgen 271-274
Director of photographyMatthias Papenmeier3 Folgen a 60 Min TV Reihe
Director of photographyFelix PoplawskyZerstörte Träume (Fg. 275)
Director of photographyTobias Platow
Director of photographyFelix Cramer
Director of photographyDaniel Bussmann
2nd unit dopDirk WalterDoP D. Bussmann
Steadicam operatorDirk Walter273 Kam. I.Hamer
Steadicam operatorSebastian Matthiasfolge 268
1st assistant cameraNina Mettmann268
1st assistant cameraBoye KlüverFolgen 270 & 271
1st assistant cameraMartin Leitsch#272-274,276
1st assistant cameraSven-Ole Renneke
2nd assistant cameraHanna HoeftFolge 270 + 271
2nd assistant cameraPetra Lisson16mm
2nd assistant cameraTobias M. Bartl
2nd assistant cameraTilman Bandel
2nd assistant cameraBettina Gründel# 272, Focus B-Cam
2nd assistant cameraChristian Dresslermit Daniel Bussmann
2nd assistant cameraMelina FrommannFolge 273/ 274/ 276
Still photographerJacqueline Krause-BurbergFolge 267,268,269
Still photographerAndrea Enderleinalle außer 267, 268 und 269
Costume designerKatharina Schnelting
Costume designerBarbara Kökenhoff
Costume designerCordula Schulze-Stentrop3 Fo. / 270, 272, 274
WardrobeAntje MarkgrafF.:275
WardrobeGisela KölschFolge 276
WardrobeAntje Terp-Janiesch
DirectorPeter Stauch1 Folge (a 60 min) / ZDF
DirectorMarcus Ulbricht
DirectorClaus Theo Gärtner
DirectorBoris Keidies
DirectorPeter Fratzscher
DirectorChristoph Eichhorn
DirectorDaniel HelferFolge 276
DirectorMichael Kreindl
1st AD (local system)Oliver Muth
1st AD (local system)Stephan Klose1 Folge à 60 min
1st AD (local system)Sarah Gärtner
1st AD (local system)Annette Gosewinkel
1st AD (local system)Susanne FörgFolgen 269, 275
1st AD (local system)Igna Gantscheva
1st AD (local system)Suse Weis
1st AD (local system)Alexander StahlFolge 276
1st AD (local system)Werner Gerhards2 Folgen
Script supervisorSuse Weis+ Marcus Ulbricht / 2 Folgen
Script supervisorAndrea WiedenfeldFolge 273
ScriptKathrin WiederholdFolge 271 und 272
Trainee director's departmentSimone IrionFolge 274
Script supervisor traineeStefan Karlegger1 Folge
Script supervisor traineeKathrin WiederholdFolge 268
EditorPhilipp Schmitt3 Fo. 2x R: P.Fratzscher 1x R: P.Stauch
EditorBernhard WießnerFolge 275
EditorBernd Schriever
EditorMichael Reysz3 Fo., C.T. Gärtner, B. Keidis
EditorThomas Zachmeier
Assistant editorMartin Stange
Key/dolly gripLars PrahlFolge 269
Key/dolly gripStefan HübscherKamera Wolf Siegelmann
Key/dolly gripMichael ReichFolge 275, 276, 278
Key/dolly gripTarik Dorbane2. Kamerabühne
Key/dolly gripDirk Walter
Grip assistantMarc AlbrechtKamera Wolf Siegelmann
Grip assistantGuido Theis
Grip assistantMarkus Evers
Grip assistantTarik DorbaneFolge 270
Grip assistantJoscha Fuss
Crane operatorHorst Leichner1999-2009 div. Folgen
GafferJo DehlerKamera: Ingo Hamer 273
GafferMarcus Venner# 272,274,275,276
GafferMartin Scheyko
Best boyMichael ReichF: Zwischen den Fronten
ElectricianTorsten Melchior
ElectricianThomas MerzFolge 269
ElectricianRalf Ommerborn
Additional electricianChristian BuhlertFolge 274 & 275 / Bel. 276
Additional electricianBenjamin HirlingerFolge 276
Additional electricianJulian FrankFolge 274
Lighting assistantTarik DorbaneFolge 269
Lighting assistantJulian FrankFolge 272, 275
Lighting assistantJoscha FussFolge 276
Makeup artist / hair stylistNicole Stoewesand
Makeup artist / hair stylistSteffi Baumann
Makeup artist / hair stylistClaudia Seidl
Makeup artist / hair stylistCarmen Diehl
ComposerSebastian Pille
ComposerAndreas KoslikFolge 276, Dunkle Schatten
ComposerAnselm C. KreuzerFolge: Mörderischer Ehrgeiz
ComposerTitus Vollmer2 Folgen
Music supervisorKai Schoormann
ProducerAndrea Jedele
ProducerHans Joachim Mendig
Freelance producerFelix Fichtner
Production designerAndrea SchlachterFolge 267,268,270
Production designerFritz GünthnerFolge 275 "Unter Druck
Production designerHeinz Günter Körner2 Folgen
Production designerJutta Freyer2 Folgen (272, 276)
Production designerBarbara BeckerF: Zischen den Fronten
Prop masterMichael Seelgen5 folgen
Standby propsEric Boullion-Braack
Standby propsAndreas Jakobi
Set builderOliver GärtnerFolge 273,274 ,auch Elekt. Requisiten
Set builderGerald NiemczikFolge 273/275
Scenic painterAli Brambilla
Graphic artistMaythe StavermannGrafik für Ausstattung
Property driverDaniel Bengner271 und 272
Property driverChristoph SobeckiFolge 275 / 276
Property driverPhilip Ihrlichzusätzlich/276
Art department traineeRoxana Eppel
Line producerThomas Höbbel
Unit production managerJürgen NusserFolgen 270 + 271
Unit production managerJochen Hauff
Unit managerRudolf KurzFolge 270
Unit managerThomas MendlerFolge 272+273+274
Unit managerBernd Gross
Set manager/ floor managerAchim BachFolgen 267+268
Set manager/ floor managerFernando de Bran
Set manager/ floor managerStefan Karlegger3 Folgen
Set manager/ floor managerNorbert RostFolgen 269-271
BlockerThenk Serdar Yildiz(tageweise)
Set runnerChristoph Sobecki, Assistent der Set-AL
Set runnerManuel Zagel
Production driverMichel Jung
Production driverThomas Boersch
Production driverLaura Lautenbach
Production driverFrank Himmel
Production driverStefan Karlegger4 Folgen
PA internDaniel GrossFolge 270
PA internYvonne EnglertFolge 276
PA internMatthias Noe(Drehorte: FFM, Wiesbaden)
ScreenwriterAndreas Knop"Kleiner Satellit"
ScreenwriterJohannes Rotter
ScreenwriterHartmann Schmige
Script consultantMichaela von UngerSerien-Relaunch
Production sound mixerRoland Rebscher
Production sound mixerTorsten TöbbenFolge 273 - 274
Production sound mixerPetra GregorzewskiFolgen 267,269,272, 275
Boom operatorThomas Vosseler
Boom operatorRobin HörrmannFolgen 275, 276
Boom operatorOliver KeplerFolge:267,268,269,270,271,272
Stunt coordinatorJürgen Klein
Stuntman/womanSilke Winter-LeyerDouble J. C. Gehlen (Steinmeier & Mohr)
Stuntman/womanKatja JerabekStuntdouble
Stuntman/womanJürgen KleinDouble verschiedener Schauspieler
Stuntman/womanDori Horvathfür M.Mohr
Commissioning editorNadja Grünewald-Kalkofen
Commissioning editorBenjamin Göggezdf.de
Screen designerAlexander DeßComputereinspieler - 6 Folgen

Production companies

CompanyComment
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]als ODEON TV
ODEON TV

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Lighting and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesFriendz GmbHSet - Blocker
Production ServicesMike´s Bus Stop
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationBomberGraffiti Deko Exil
Makeup and HairFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
Propsdesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print / Screen
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Felix Poplawsky2011Deutscher Kamerapreis 2011Fernsehserie (Folge 270)Nominated