TV Series | Episodes 111-130 | 2009 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting23/02/2009
End of shooting26/11/2009
LocationsKöln und Umgebung

Project data

Episodes from/to111-130

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kerstin LandsmannVanessa Haas [SS]
Lilia Lehner
Julia Marschall [SS]
Tina RulandApothekerin [SS]
Max GertschLorenz Kalweit [LE]
Christian Aumer
Tim Rebmann [LE]
Tina Bordihn
Vera Kotysch [LE]
Andreas ChristMichael Peters [LE]
Radik GolovkovKolja Danilow [LE]
Caroline GrothgarMarion Drechsler [LE]
Angelina HäntschSaskia [LE]
Lutz HerkenrathRoman Leifeld [LE]
Sebastian HülkToni Marek [LE]
Alissa JungEva Winter [LE]
Sina-Valeska JungAnna Lehmann [LE]
Daniel KraussHans-Peter Pelka [LE]
Ralph KretschmarTobias Hoffmann [LE]
Juliane Ledwoch
Marion Pützer [LE]
Oliver MommsenMichael Wollny [LE]
Nils NelleßenZacharias Niefenegger [LE]
Romana PollakSanja Schwarz [LE]
Nic RommAchim Tönnes [LE]
Markus TomczykEric Sommer [LE]
Arijana AntunovicBritta Fuchs [SRE]
Peter BeckBenno Thiel [SRE]
Gabriele BlumPensionswirtin [SRE]
Jasin ChallahRiccardo Panzerotti ( Die Schöne Griet) [SRE]
André DietzArnold Upphoff [SRE]
Anja HerdenAltenpflegerin [SRE]
Florian HuberEpisodennebenrolle [SRE]
Mathis LandwehrMax Sommer [SRE]
Horst Günter Marx
Windhorst (Tod einer Schriftstellerin) [SRE]
Sabine PfeiferNicola Radatz [SRE]
Chris SchulzSchüler [SRE]
Joost SiedhoffHelmut Sommer [SRE]
Tabea WillemsenEmilia Wollny [SRE]
Sabine BarthElla Gerster [SR]
Britta BeckClara Kröger [SR]
Andrea ClevenAnna Grein [SR]
Daniel Flieger
Timo Lutzer [SR]
Broder B. HendrixDr. Felix Lensing [SR]
Wilfried HochholdingerPeter Hensel [SR]
Milena KarasDoreen Krause [SR]
Rainer LaupichlerProf. Peters (Gestohlenes Leben) [SR]
Doreen NixdorfEllen Falk [SR]
Safak PedükEhefrau von Wolozski [SR]
Valentina Rekowski
Schwimmerin [SR]
Michael SchmitterHans-Ulrich Kloster [SR]
Florian Stiehler
Markus Weinrich [SR]
Carsten StrauchKonrad [SR]
Helge TramsenPeter Schlüter (Auf dem Rhein) [SR]
Alexandra von SchwerinGisela Hoffmann [SR]
Diego WallraffLuca [SR]
Tabea WillemsenPaula Müller [SR]
Sabine WolfFr. Fisser [SR]
Franz-Jürgen Zigelski
Jürgen Petsch [SR]
Birte GlangBirte [BP]
Svenja KleinfeldErzieherin [BP]
Philipp BaltusThorsten Neumann
Hanna JürgensMiriam Baltus

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Junk
Assistant production accountantBea Neubert
Vfx producerMarc Czessack
2d artistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 111 - 114
2d artistDaniel Baslesmoke*
ColoristJonas Schmidalle Folgen ( 111-130 )
Director of photographySimon SchmejkalFolgen 111-113
Director of photographyHenning JesselUmstellung des Formats auf HD
Director of photographyDiethard Prengel
Director of photographyMatthias Papenmeier5 Folgen
Camera operatorJörg ViertelB-Cam Folge 120+121; Red One
1st assistant cameraSascha KaiserA-kamera, 3 folgen
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]S16mm, A-Cam.
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)9 Folgen /RED 4K/ B Kamera Operator
1st assistant cameraPat KlinkhammerFolge 114-116
1st assistant cameraTord ErhardRED - Folgen 120/121
1st assistant cameraJörg ViertelRed One
1st assistant cameraDaniel GrendelRED Vertretung
2nd assistant cameraJohannes MielschVertretung
2nd assistant cameraMandy HofmannFolge 117-130, Arri 416/ RED ONE
2nd assistant cameraAngelika HesseRED Vertretung
2nd assistant cameraAlexander Suer1 DT Vertretung, RED
2nd assistant cameraMoritz Schmitz von HülstFolgen 111-113, ARRI SR3
Video assist/playback operatorBjörn Mies1 DT
Still photographerMichael BöhmeFolge 122-130
Camera traineeAlexander SuerFolge 128 - 130, B-Cam Focus RED
Extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
Costume designerAnja Kruse
WardrobeJutta Port
WardrobeAriane RensmannZusatz und Vertretung
WardrobeIna Christnacht
DirectorChristoph SchneeFolgen 117-119
DirectorDaniel Helfer
DirectorUlrike Hamacher
DirectorMichael Schneider [1]
1st AD (local system)Thomas HöretFolge 120+121 und 125-127
1st AD (local system)Sascha Koszinowski
1st AD (local system)Thomas Hengesbach1.AD
1st AD (local system)Behnam Firusmand
Script continuityPeggy SchulzFolgen 111-130
Extras coordinatorConstantin Müller
Trainee director's departmentChristian EverhardtFolge 120 + 121
Trainee director's departmentConstantin MüllerFolge 117-119
EditorMareile Marx-ScheerRegie Ulrike Hamacher
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 120-124, 128-130
EditorDarius Simaifar
EditorAnton Korndörfer
GripAndré BraunFolge 122 – 124
GripStefan Kloubert
Crane operatorGregor MeisZusatz, div. Tage
Crane operatorMaik KellerZusatz/ Remote Head Technician
GafferHorst Mann
GafferGrube VennFolgen :117-119
GafferAmnon Schmuckler
GafferGerd Zimmermann
Best boyFelix Keuck
Best boyNils RauschFolge 117-119
Lighting technician / electricianDirk Oerter-MarkgrafFolge 120-121
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt4 tage vertretung & Zusatz
Lighting technician / electricianOliver NoellFolgen 111-113
Lighting technician / electricianThomas Kyriases
Lighting technician / electricianBjörn Schäfer
Additional electricianHenning BattenfeldFolge 114/115
Balloon light operatorChristian SaalfeldBalloonlights
Lighting assistantMichael Stahl [1]z.t.als Beleuchter
Lighting assistantArvind Amruth
Lighting assistantPhilipp Szynarowski8.staffel(block 2),114-116
Lighting assistantSascha OssendorfZusatz
Lighting assistantElisabeth Formann4 Tage Zusatz Folge 119
Lighting assistantDominik Fischerkoesenerster Block
Makeup artist / hair stylistSabine Ellmerer
Makeup artist / hair stylistMelanie Schneider
Makeup artist / hair stylistJutta DingesFolge 122-124
Additional make up artistFélcité Ruiz VeraVertretung
ProducerJutta Lieck-Klenke
ProducerWolfgang Cimera
Production designerTanja FeldrappeFolge 117-121
Production designerUlrich Hintzen
Assistant production designerTanja FeldrappeFolge 110-116, 122-130
Assistant production designerDaira BumanisFolge 117-121
Prop masterNadine HansenAussenrequisite
Standby propsAnne Wohlgemuthdiverse Folgen
Standby propsAnna Lena WiemerFolgen 111-124
Standby propsDaira Bumanis
Assistant to propmaster /- buyerStefan Burkhardt
Assistant to propmaster /- buyerDebbie HollerFolge 128-130
Location scoutAbi RoosFolgen 111-130
Prop builderGregor WinterPeilsender
Property driverJohannes Krimm
Property driverChristoph Müller [2]128-130
Art department traineeDebbie HollerFolge 117-121
Production managerAndreas Breyer
Assistant production managerInès Marìa PetersFolge 111-130
Unit managerFlorian HolzapfelFolgen 120+121 und 122-124
Unit managerSusanne PfeifferFolgen 111-119, 125-130
Location managerRobert PuppelBis einschl. Folge 121, Folgen: 125 - 13
Location managerClaudia SalzigFolgen 122-124
Set manager/ floor managerJan-Erik SauerVertretung für 2 DT
Set manager/ floor managerStephan Bechem111-116
Set manager/ floor managerThomas HöretFolgen 122-124
Set manager/ floor managerSebastian KowalkeFolge 122-130
Set manager/ floor managerDorothee LeuckFolen 117 - 121
Assistant set/floor managerJan Beek(Praktikant) Folge 111-113
Assistant set/floor managerEla DohleFolgen 122 - 130
Assistant set/floor managerMartina BergerVertretung am 17. und 18.3.09
Assistant set/floor managerSebastian KowalkeFolge 111-121
BlockersOliver OdenthalEinsatzleitung
Set runnerSarah Richter122-130
Set runnerSven Rosenkranzzeitweise Assistenz Set-Al
Production driverThomas Tüllmann
Production driverJörg Vincent Malotki2 episodes
ScreenwriterAnnette Neeb
Production sound mixerGeorg Schildhauer
Production sound mixerUdo Steinke20 Folgen
Boom operatorSaskia SeegerFolge 120-121/ 125-127
Boom operatorJascha Schulze114-116
Boom operatorLars Henning Schröder
Boom operatorMarko Vinokic3 Folgen

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerCasting Schwichtenberg [de]
Production ServicesCena Catering Germanyab 02.06.09
Production ServicesCena Catering Internationalab 2.6.09
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Production Servicesdie FilmagentenToilettenmobile
Production ServicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,Set-Vito
PropsCINEFAKEdesign & print
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Special EffectsE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenCitroen DS u. andere