poster

The Days to Come

    All titles (2)
    Feature Film | 2009 | Science Fiction, melodrama | Germany

    Shooting data

    Start of shooting19.08.2009
    End of shooting31.10.2009
    Number of shooting days49
    LocationsBerlin, NRW, Hessen, Tirol

    Project data

    Film financing
    Length of movie125 Min.
    Picture formatCinemascope (1 : 2,39)
    Picture material negativeHD
    Picture material positive35mm
    Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)

    Brief synopsis

    "Die kommenden Tage" erzählt die Lebenswege von zwei Schwestern aus der Gegenwart in eine durchaus realistische, nahe Zukunft, in eine Zeit der Unsicherheit und der großen Veränderungen. Laura Kuper (Bernadette Heerwagen) muss sich am Ende ihres Studiums zwischen ihrem Wunsch nach Kindern und Hans (Daniel Brühl), der großen Liebe ihres Lebens, entscheiden. Ihre Schwester Cecilia (Johanna Wokalek) treibt die unerfüllte Liebe zu Konstantin (August Diehl) in die Abgründe eines neu aufkommenden Terrorismus. Mit Ängsten und Hoffnungen begegnen die zwei Schwestern in einer destabilisierten Welt ihrer Zukunft.

    (Quelle: Universal Pictures)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / Speaker
    Daniel BrühlHans [L]
    August DiehlKonstantin [L]
    Bernadette HeerwagenLaura Kuper [L]
    Michael AbendrothFörster [SR]
    Numan AcarBotschafter [SR]
    Stuart James AustenKellner - Stuart [SR]
    Sebastian BlombergArkadenprophet [SR]
    Tina EngelOberärztin [SR]
    Lisa HagmeisterLinda Mey [SR]
    Teresa HarderEva [SR]
    Wolfram KochHerr Klinger [SR]
    Susanne LotharMartha Kuper [SR]
    Georg MarinHerr Förster [SR]
    Mehdi NebbouVincent [SR]
    Irina PotapenkoAlice [SR]
    Vincent RedetzkiPhilip Kuper [SR]
    Götz SchubertDr. Rüther [SR]
    Aljoscha StadelmannRedaktuer [SR]
    Ernst StötznerWalter Kuper [SR]
    Jürgen VogelMelzer [SR]
    Johann von BülowArzt #1 [SR]
    Johanna WokalekCecilia Kuper [SR]
    Christian HartingTerrorist [BP]
    Jutta SchröderDame im "Balthazar" [BP]
    Alexander TarnavasBarkeeper [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    production accountantBirgit Brückner
    assistant production accountantUta Behling
    director of photographySonja Rom
    2nd unit dopThomas Korda
    steadicam operatorThomas Korda+ 2. Kamera
    handsfree transporter operatorThomas Korda
    1st assistant cameraSven-Ole Renneke
    1st assistant cameraTord ErhardRED Zusatz
    1st assistant cameraTobias Rost2 DT
    1st assistant cameraNadine LangRedOne,MP,OptimoBKam,Steadi,2ndUnit
    1st assistant cameraKai LachmannRed One, 2 DT
    2nd assistant cameraDaniel Merget2 DT
    2nd assistant cameraMichael 'Mikesh' Huber
    clapper/loaderBorris Kehl
    video playback operatorFeyco Feenders
    casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
    casting directorNessie Nesslauer
    extras/bit player castingSila DavulcuBerlin, NRW, Hessen
    costume designerEsther Walzfuturistisch
    assistant costume designerRamona PetersenKino
    wardrobeHeike Bötterling
    wardrobeFrauke Spessertab NRW
    wardrobeNicole Ebben
    additional wardrobeUrs Dierker
    additional wardrobeKerstina SchemmelBerlin
    additional wardrobeKarin FaltlhauserScience Fiction
    additional wardrobeAnske Lipinski
    additional wardrobeTina Schellmann
    additional wardrobeHeike Stephan
    additional wardrobeAriane Rensmann1 Tag Komparsenfitting
    costume design traineeJanina Baldhuber
    costume design traineeFrauke Spessert
    costume design traineeLisa Babara Weinbrecht
    directorLars Kraume
    1st assistant directorRick Ostermann
    2nd2nd resp. 3rd ADJulia Dorothea Gross
    script supervisorMaria Wolf
    Crowd MarshallOliver Kanter
    Crowd MarshallPerry Lütke
    Crowd MarshallAnna Katharina DechertBerlin
    trainee director's departmentJulia Halbritter
    editorBarbara Gies
    online editorMatthias Albrecht
    assistant editorDaniela Grosch
    assistant editorAntje Ulrich2. Schnittassistenz
    key/dolly gripBernd Mayer
    grip assistantMechthild Böcker
    crane operatorLars PrahlZusatz Ffm
    gafferTommy Schulz
    electricianDennis Krombach
    electricianMicky KochFrankfurtteil
    electricianJürgen Tomadini
    electricianRobert MayrDreh Tirol
    electricianChristian Goerges
    electricianBjörn SchäferZustatz
    electricianMichael Koch [2]
    additional electricianArian UtingRigging
    additional electricianTorsten Quick7 Tage
    additional electricianAndrea GärtnerBerlin
    additional electricianBjörn Schäfer
    lighting assistantDirk Henkel
    makeup artist / hair stylistAntje HuchelMaskenbildnerin
    makeup artist / hair stylistSarah Wirtzsfx make up
    makeup artist / hair stylistAnna von GwinnerMaske Johanna Wokalek
    additional make up artistAndrea Pirchner
    additional make up artistSabine Gerlach
    additional make up artistAnja Wojtas
    additional make up artistJanet Abraham3 Tage
    additional make up artistKatharina Rebecca ThiemeBerlin
    additional make up artistKarla Meirer
    additional make up artistAntje Göhring
    key makeup artistRené JordanHead of Department
    fx makeup artistJohanna KochSFX + Prosthetics für WRFX
    fx makeup artistVanessa Schneider1Tag Zusatz in Berlin/Ohrnarbe für WRFX
    composerChristoph M. Kaiser
    composerJulian Maas
    producerMatthias Glasner
    producerFrank Döhmann
    producerJürgen Vogel
    producerLars Kraume
    producerKatrin Schlösser
    production designerIrina Kromayer
    art directorTobias Frank
    set decoratorIna Timmerberg
    assistant set decoratorHeike Scharrer
    assistant set decoratorMartina Valentina Baumgartner
    prop masterDavid Hoffmann
    prop masterPeter Matthias Pflug
    prop masterMartin SchultzExtra Vfx Dreh
    prop masterDoro Schiefeling
    standby propsThomas Frankenberg
    standby propsVera RubenbauerZusatz Berlin 4Tage
    set dresserJutta FreyerNRW
    set dresserMarie-Charlotte MatthäiBerlin
    set dresserManuel HessSet Bombenbau-Küche Berlin
    set dresserSandra MünchenbachNRW
    set dresserDaniel Ben SorgeBerlin
    set dresserBettina SaulBerlin, tirol
    art department coordinatorBettina Lessnig
    assistant to propmaster /- buyerHannes Schönegger
    assistent stand by propmanAndreas Kutscher
    picture car coordinatorCora Geißler
    location scoutStefan Möller
    location scoutRegina Kaczmarek
    location scoutYvonne WassongFrankfurt
    set builderManjo Richteri.a Chamäleon Service
    set builderFlorian RosenbaumBaubühne
    set builderAndreas Lucassen
    set builderMichael PflugBühnenmeister Bau Tirol
    stand by set builderChristian (Kuddel) WollbergVorbau Berlin
    draughtsman/set designerStefan SpethPlanung Außensets
    scenic painterArnold Müllerund Bühnenplastiker
    scenic painterSebastian Steinhauer-DsenneTAXI-Patina
    graphic artistBoris Brumnjak
    graphic artistAlejandro Lecuna
    property driverSebastian Schulz
    property driverTobias Vincent Kastner
    property driverHorst Wichert
    property driverRolf Dietrich
    art department traineeFranziska Rufledt
    art department traineeClaudia Breuer
    line producerFrank Döhmann
    assistant to line producerThea Weber
    unit production managerGünter Fenner
    unit production managerRolf Schleitzer
    post production supervisorLena Amanda Koch
    production coordinatorLena Amanda Koch
    assistant production managerKerstin Rexrodt
    assistant production managerJessica Zimmermann
    unit managerKathrin Laugalies
    location managerUlrich BüchelNRW
    location managerMarko HofmannBerlin
    location managerSebastian Fessel
    location managerStefan Möller
    location managerRegina Kaczmarek
    set manager / 3rd ADDirk Eberling
    4th AD / Additional ADTobias Hofmann
    4th AD / Additional ADRalf SchreinerDT 4, DT 5, DT 7, DT 9, DT 10
    set runnerMarc Remmert
    set runnerManuel Matting
    production driverTino PavlisJ.Wokalek, A.Diehl, D.Brühl, S.Lothar
    production driverTino Pavelis
    production driverHelmut ZagglTirol Creative Creatures GmbH
    production driverRalph Djouadi
    production driverMichele Finocchiaro
    production assistantFlorian Kunert
    production assistantIsabell Kleinhardtim Hauptbüro Berlin
    production assistantMarc Remmert
    screenwriterLars Kraume
    script readerVera Richterfür Medienboard BB
    script translatorRichard ShakociusDrehbuch, Director's note etc.
    script translatorAlex RossDrehbuch DE -> EN
    production sound mixerStefan Soltau
    boom operatorDavid HilgersBerlin Teil
    boom operatorTini Tüllmann
    second boom operatorPalja Schrader
    second boom operatorSimone Jung
    second boom operatorOliver Göbel2 Wochen (Berlin)
    surround sound recordistAndreas Turnwald2.Unit Ton
    sound designerStefan Soltau
    supervising sound editorStefan Soltau
    dialogue editorStefan Soltau
    dialogue editorNiklas Kammertönszusätzlich
    special effects supervisorandreas korth
    special effects supervisorWolf Schiebel
    special effects technicianVolker Lorig
    special effects technicianNiklas Voigt
    stunt coordinatorRainer Werner
    stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
    commissioning editorAndreas Schreitmüller
    commissioning editorJörn Klamroth
    commissioning editorDr. Barbara Buhl
    vfx supervisorFrank Schlegel
    motion graphics designerAlejandro Lecuna
    3d artistDavid Salamon3D Artist RISE Visual Effects
    3d lead character animatorPedram Taghdisides.,model,texture,rig,anim
    digital film compositorChristoph HascheRISE | visual effects studios
    digital film compositorMatthias Wäschrise | visual effects studios
    digital film compositorMarcin KummerRise FX
    digital film compositorOliver HohnRISE Visual Effects Studios
    digital film compositorRayk SchroederRISE | Visual Effects Studios
    digital film compositorThorsten ScholzRISE Visual Effects Studios
    actor coachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
    Caterer (Assistance on Set)Björn Fechner

    Production companies

    CompanyComment
    Badlands Film [de]
    UFA Cinema GmbH [de]

    Distributing companies

    CompanyComment
    UFA Cinema GmbH [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    GripMaier Bros. GmbH
    Extras/Bit Playeragentur wanted
    Extras/Bit Playeragentur wanted Westdeutscher MedienserviceNRW
    Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung A
    Lighting and UtilitiesBalloon-Light BerlinBalloonlight
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Finance/Law/InsuranceCreative Creatures GmbHFilmgeschäftsführung & Lohnbuchhaltung A
    Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production ServicesCine Tirol Film Commission
    Production ServicesCinecat FilmcateringCatering Vordreh + 2nd unit
    Production ServicesCreative Creatures GmbHFull Production Service Austria
    Production Servicesdelikat & ausgewogenCatering Frankfurt
    Production Servicesdie FilmagentenAufenthaltsbus / Toilettenmobile
    Production ServicesFilm & Sicherheitsservice AndermannNRW & HVZ
    Production ServicesFilm Service BerlinHelping Hands
    Production ServiceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
    Production ServicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried BrandweinWohnmobile
    Production ServicesOlaf MichelsEntsorgung in Köln
    Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
    Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHAP: MIchael Naguib
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    CostumesSCC LeipzigKostümfahrzeug
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
    DecorationChamäleon Service GmbHBauten
    DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
    DecorationTextilwerkstatt LetschertPolster Arbeiten Berlin
    DecorationUnternehmen SchönGerüste für Baubühne
    Locations and StudiosAgentur KaczmarekLocation Scout
    Locations and StudiosCreative Creatures GmbHLocationscouting & -management Austria
    Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
    Makeup and HairErnst-Oskar ModrowSklerallinsen
    Makeup and HairWhite Rabbit FXMakeUp Effekte
    PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
    Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker LorigKoop. Effektschmiede
    Special EffectsChris Creatures FilmeffectsDead Baby Dummy
    Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannFahrzeuge Köln
    Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
    EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTeilequipment
    Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
    Sound (Postproduction)Herold Studios GmbHSound Post+Mischung

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Bernadette Heerwagen2011Deutscher Filmpreis 2011Beste weibliche HauptrolleNominated

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanyarteFriday, 07.09.2012

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 04.11.2010