Alisa - Folge Deinem Herzen

  • Alisa (Working title)
TV Series | Episodes 17-240 | 2009 | ZDF [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting05.01.2009
End of shooting11.12.2009
LocationsPotsdam / Brandenburg / Berlin

Project data

Length of episode45
Broadcast datetäglich
Episodes from/to17-240
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Sabine BachEdith Castellhoff [SS]
 Maike BollowGudrun Lenz [SS]
 Ben Bela Böhm
Paul Hartmann [SS]
Constantin BrandtJonas Lenz [SS]
 Jan HartmannChristian Castellhoff [SS]
 Katharina KüpperCaroline Hundt [SS]
 Sophie LutzAlexandra Franck [SS]
 Christine Sommer
Conny Hundt [SS]
 Grit BoettcherGitti Sommer [L]
 Claudia BroschLiliana Castellhoff [L]
 Susanna Capurso
Francesca Bertani (in 10 Folgen) [L]
 Thomas GumpertLudwig Castellhoff [L]
 Andreas HoferOskar Castellhoff [L]
 Theresa ScholzeAlisa [L]
 Alexandra Seefisch
Betty Kühn [L]
Andi SlawinskiPaul Hartmann [L]
 Nadine Warmuth
Ellen Burg [L]
 Augustin KramannJurij Neumann [LE]
 Natascha PaulickDr. Resch [LE]
 Sebastian Deyle
Oliver Woiter [SSR]
 Stefan König
Tim [SSR]
 Alexa WiegandtNN [SSR]
 Olek Konrad WittBob Atayewich [SSR]
 Dominique WolfGabi [SSR]
Milena ArnoldEmilia Bertani [SR]
 Susanne ArnoldHausangestellte Theresa [SR]
 Dirk Audehm
Ansgar Patschensky [SR]
 Dieter BachMaurice Singer [SR]
Steffen BieligN.N. [SR]
 Axel Buchholz
Karl Lenz [SR]
Michael Dorn [1]Gräfinger [SR]
 Ulrich DrewesBernhardt Hundt (mit dt) [SR]
 Christian FischerHorst Spilker [SR]
Sara FonsecaMona Bertani [SR]
 Iván GallardoRucksacktourist Pedro [SR]
Alexander GranzowLars Lenz [SR]
 Andreas GrothusenDieter Bellhoven [SR]
Kim HagenKlein Alisa Lenz [SR]
 Karl HemeyerAngest. Müller [SR]
 Julia Horvath
Dana Castellhoff [SR]
 Claudia KandeferMonika Kerne - Kellnerin [SR]
 Christiane KlimtFrau Hartmann [SR]
 Philipp Langenegger
Robert Brinkmann [SR]
 Achim LangerDer Graf [SR]
 Marlene MarlowFrau Fuchs [SR]
 Claus-Maria Merkury
Notar [SR]
Andreas MintertVorarbeiter [SR]
 Wolfgang MondonDr.Lamprecht [SR]
Angela NeumannRita Lienen [SR]
 Steven PreisnerHandydieb [SR]
 Renate SerwotkeElisabeth Helmke [SR]
 Manuela SieberArbeitsvermittlerin Bauer [SR]
 Stefan SiewekeJasper van der Velde [SR]
François SmesnyClaudio Goosman [SR]
Niklas WischeroppJan Hardmann als Junge [SR]
Niklas WischeroppKlein Christian Castellhoff [SR]
 Marie-Ernestine WorchTamara Castellhoff [SR]
 Annika ZimmermannStetige Rolle:Mareike Krüger-Schulze [SR]
 Crisjan ZöllnerFotograf Möller [SR]
 Lisa BraunDörte [SRE]
 Uwe ZerbeFranz Rudolph Helmke [SRE]
 Sandro PreußJournalist [BP]
 Matthias Avemarg
Andreas Wingen - Journalist [BP]
 Katja BläsiKrankenschwester [BP]
 Christian DieterleDr. Wagner [BP]
 Gerrit HamannOscar´s Anwalt [BP]
 Madeleine KrakorKrankenschwester Inez [BP]
 Claudia LietzKarin Otto [BP]
 Rüdiger Kuhlbrodt
General Genet
 Mareile MoellerKatja Hartmann

Crew

ActivityNameComment
production controllerKlaus Nicolas Drewitz
assistant production accountantJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG
vision mixerAndreas Pillokat
vision mixer Alexander Wagner
technical directorDavid Saretzki
cable bearerJudith PatzakKamerapraktikantin Studio + AD
director of photography Wolfram HuthKamera-Operator
director of photography Björn BehrensDP Studio - Studioeinführung
director of photography Marc Christian WeberDoP Außendreh
director of photographyAnja Wolf [2]DOP Aussendreh
director of photography Holger RuschDOP Aussendreh
studio camera operatorErich von Kaler
2nd unit dop Christian KleinE-Shots, Außendreh
camera operator Nils Trümpener
camera operatorAstrid Marschall
camera operator Andreas Denker
camera operator Martin Roth
camera operator Toralf PoeseAugust
camera operatorSven SchapelerKamera Studio
camera operatorMartin Schroeder
camera operator Isabelle ArnoldB-Camera
camera operatorPavel Svamberk
camera operatorJanusz Kubotz
1st assistant camera Daniela RomAD - Vertretung
1st assistant cameraKatja KolodziejAußendreh (Vertretung)
1st assistant camera Ronny Kubisaußendreh
1st assistant camera Stephan Schöbel1 DT Außendreh B-Cam
1st assistant cameraDavid Saretzki
1st assistant camera Lars Philippen
camera traineeJan Kunze
camera trainee Dejan NoackStudio + AD
camera trainee Elias Röhm- Studio + outdoor shooting
extras/bit player castingSarah Wangler
costume designerThorsten Maiselab Block 25
costume designer Diana Dean
assistant costume designer Jekaterina HerrmannUrlaubsvertretung 04/09
assistant costume designer Lydia Rettig
assistant costume designer Filiz Ertas
wardrobeAngie Pokorni
wardrobeTeresa Nawka
wardrobeUlrike Goosmann
wardrobeElena Herz
wardrobe Gwendolyn KochGarderobiere
wardrobe Ines KrügerZusatz/ Vertretung bis 23.10.2009
wardrobeOlga Schneider
stylist Lydia Rettig"Telenovela to go"
costume design traineeRicarda Nonn
directorPetra Wiemers
directorThomas Herrmann
director Jurij Neumann
director Herbert Wüst
director Axel Hannemann
director Patrick Caputodiverse Blöcke
directorBritta Keils
directorHans-Klaus Petsch
director Verena S. FreytagZDF
directorKlaus Kemmler
directorWalter A. Franke
1st assistant director Janis Rebecca Rattenni5 Folgen
1st assistant director Annabell Etzel
1st assistant directorOliver Brzoska5 Folgen (Regie: Olaf Götz)
1st assistant directorRegina Wragge
1st assistant director Michael Kaleve
1st assistant director Bernd Köhler
2nd2nd resp. 3rd ADJudith LombaNovember/ Dezember
script supervisor Manuela Breitwieser15 Folgen (Mrz./Sept.)
script supervisor Lucia MostowiczVertretung
script supervisorMichael ReinhardtTrainee ab 08/09
script supervisor Franziska Wilbrandt
script supervisorCarolin FischerBlock 36 Vertretung
script supervisor Franca OttoVertretung
script supervisorDana Buhler
script supervisor Sascha Gonzalvez
editor Kerstin HelferFg. 36-40 / Urlaubsvertretung
editorDaniel Anderson
editor Karin Jacobs90min Osterspezial
editorSabine Knauer
editor Thomas Stange
assistant editorDiana Bujevic
key/dolly gripFrank RutishauserAußendreh, Episoden 159-175 / 230-240
key/dolly grip Lars WilhelmAußendreh
gaffer Stefan PetersAussendreh, Teneriffa
gaffer 'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh KV
gaffer Andreas SchwabAussendreh Block 30 bis 47
gafferMike ZimmermannAußendreh
best boyAndré Schmidt [2]
electrician Ron SettgastZusatz
electricianKarsten Sternab Block 37 - Außendreh
electrician 'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendreh
electricianVolker Kirst
electrician Alexander Hassenkamp
electrician Christian AntersAD_68 Tage
lighting assistantMichael LuckeZusatz
makeup artist / hair stylistKatharina Handelaushilfe
makeup artist / hair stylist Kathrin DroschinskyKrankheits/Urlaubsvertretung
makeup artist / hair stylist Franziska Hüchelheim
makeup artist / hair stylist Wiebke Madloch
makeup artist / hair stylist Antje ZoblerKrankheitsvertretung / Urlaubsvertretung
additional make up artistAnnika KuschAushilfe
key makeup artist Antje Zoblerab Juli 2009
key makeup artist Nadine Seidel
assistant makeup artistNina Richter
assistant makeup artistChristin Weigt
makeup traineeVivian Wolfbis Juli 2009
makeup traineeAnnabell von Hinrichs
makeup trainee Kerstin Petter
assistant-/ junior-producer Katrin Birkner09.03. - 04.09.09 tw in Vertr.
assistant to producerElisabeth KempsUV Juli 2009
set decorator Remo Westermann
assistant set decoratorAlke Pfeiffer8 Wochen Urlaubsvertretung
assistant set decorator Julia Wieduwilt
assistant set decorator Stephanie RiedelSetdresser
assistant set decorator Nancy Altubeab Februar 2009
standby propsAndrea ProchnauVertretung ST+AD
standby props Matthias KerstenAD + Studio
standby propsJens Klemke
property assistantAndrea ProchnauVertretung
prop hand Keno Varbanbis 28.02.09
prop handLinda WroblewskiRequisitenassistentin Studio+AD
property driverMartin Müller [1]Vorbereitung (Hanna - Folge deinem Herzen)
property driverMartin Müller [1]sowie Baubühne AD
property driver Heribert Biermann8 Wochen Urlaubsvertretung
property driver Jürgen SommerUV 04/05.2009
unit production manager Laurenz Schmitz-Justen
Post Production Coordinator Nikolai Singerbis April
assistant production managerPhilipp DufftPostproduktionsassistent
assistant to production manager Franca OttoVertretung
unit manager Ben Samuelincl. Location Scout
unit manager Sebastian KolodziejUV 07/2009.-09/2009.
set manager / 3rd AD Christian Metz2 Tage Vertretung Studio
set manager / 3rd AD Tobias Soika
set manager / 3rd AD Jasmin Riedel
set manager / 3rd ADJewgeni Lemke
set manager / 3rd AD Tobias KrisaSet AL AD/Studio
studio managerMatze Krohse& Aussendreh / ab 06/09 Disposition
production secretaryElisabeth Kempsab August 2009
production secretary Lisa Junghannsbis August
assistant to 2nd ADMichael Reinhardt
assistant to 2nd ADCarolin ThielickeAugust bis Dezember
4th AD / Additional ADStephan Ryll- am 30.03.2009
4th AD / Additional ADJudith LombaSeptember-November
set runnerJudith Patzak
set runnerJan Gerhardt+ Assistent der Set-AL (Studiodreh)
set runner Matthias Harmet
set runnerJudith LombaJuni - Sep 2009
set runnerLinda WroblewskiStudio & AD
production driver Axel Kirst
production driverSteve Wilksadditional Driver Cast
production driver Sven MickeleitUrlaubs/Krankenvertretung
screenwriter Annett Walter
screenwriterGesine Hirsch
dialogue writer Anette Schönberger
production sound mixer Ralf Herrmann
production sound mixer Oliver Drüppel21.09. - 03.12.
production sound mixerTurgay Uygur
production sound mixer Tobias KroppAussendreh + Studio
boom operator Gero RennerVertretung
boom operator Jan Kietzmann
boom operator Tobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
boom operator Hendrik LühdorffTonmeister diverse
boom operator Sven Krüger6 Wochen Vertretung
boom operator Manuel NeieStudio(3Kameras) + AD(2Kameras)
boom operator Johannes BlascheDurchgehend, +Tonmeister Vertretung
boom operatorTurgay UygurStellvertretung des Tonmeister
sound supervisor Ray Glandien
sound re-recording mixerAnthony OetzmannVertretung
sound re-recording mixer Ray Glandien
stunt coordinator Daniel StockhorstEinen Tag zur Beratung
commissioning editorMonika SchmidZDF
colorist Sebastian Bäumler [1]Baselight
dialogue coachAnika Mauer
DVD AuthorRavel Rowghani

Production companies

CompanyComment
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction GmbH [de]als Teamworx
 UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Grip LHB LichtHaus Berlin GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Sascha BiesekeKleindarsteller
Lighting and Utilities LHB LichtHaus Berlin GmbH
Production Services hiasberlinGarderobenmobil
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Decoration Art rockzSteinimitatplatten
Locations and StudiosLocation Networx
Vehicles and aircrafts film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircrafts GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTanklöschfahrzeug
Vehicles and aircrafts LEON ActionteamPolizei Ausrüstung