Director | Martina Allgeyer, Thomas Herrmann, Brigitta Dresewski, Regina Wragge, Matthias (Mattes) Reischel, Christa Mühl, Maria Graf, Steffen Mahnert, Stefan Bühling, Patrick Caputo |
---|---|
Written by | Julius Grützke (head writer), Christiane Deledda, Ulrike Purschke |
Production | Studio Hamburg Serienwerft GmbH |
Start of shooting | 11/01/2009 |
---|---|
End of shooting | 19/02/2010 |
Locations | Lüneburg |
Filming regions | North Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Eric Langner | Klaus Bach [SS] | |
Kai Albrecht | Christian Mayenburg [SS] | |
Anna Lena Class | Tanja Wieland [SS] | |
Maria Fuchs | Carla Saravakos [SS] | |
Ernest Allan Hausmann | Kojo [SS] | |
Ulrike Kargus | Lena Weller [SS] | |
Annett Kruschke | Charlotte Kröger [SS] | |
Bettina Ratschew | Esther Hanstedt [SS] | |
Nadine Arents | Carmen Marek [SS] | |
Karina Thayenthal | Alexandra Siemers [SS] | |
Sarah Maria Besgen | Miriam Brehm [SS] | |
Stephan Baumecker | Martin Ahrens [L] | |
Kim-Sarah Brandts | jule jansen [L] | |
Jelena Mitschke | Britta Thies [L] | |
Dirk Moritz | Lennard Albers [L] | |
Gerry Hungbauer | Thomas Jansen [L] | |
Stephan Schill | Erik Siemers [L] | |
Sascha Tschorn | Felix Siemers [L] | |
Dietrich Adam | Flickenschild (2) [L] | |
Maria Bachmann | Sonja König [LE] | |
Yasmina Filali | Silke Clausen [LE] | |
Pit Bukowski | Johnny Kruse [SSR] | |
Joanna Semmelrogge | Rosa [SSR] | |
Simone Kabst | Simone [SSR] | |
Martin Becker | Hans Krone Junior [SR] | |
Antje Widdra | Mia Mertens [SR] | |
Thomas Klees | Herr Steinbach [SR] | |
Markus Stolberg | Bürgermeister Naumann [SR] | |
Stephan A. Tölle | Standesbeamter [SR] | |
Christine Wilhelmi | Ärztin [SR] | |
Thomas Ziesch | Peters [SR] | |
Alexander Grünberg | Lutz Brenner [SR] | |
Gabriel Merz | Nils Rager [SR] | |
Sebastian Faust | Polizist Huber [SR] | |
René Lay | Tierarzt [SR] | |
Robert Beyer | Jockey [SRE] | |
Denise M'Baye | Naima [SRE] | |
Timo Ben Schöfer | Christian Lürssen [SRE] | |
Oliver Törner | Herr von Grafenstein [SRE] | |
Phillip Kramer | n.a. [SRE] | |
Kai Möller | Bauprüfer Schaaf [SRE] | |
Clarissa Knorr | Frau Imhäuser [BP] | |
Christoph Gottschalch | Auktionator [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Katja Slavik | |
Post production supervisor | Mathias Paduch | |
Sound engineer | Edgar Nottorf | |
Image technician | Niko Weber | |
Director of photography | Till Sündermann DoP | DoP |
Director of photography | Uwe Neumeister DoP | DoP |
Director of photography | Wulf Sager DoP | DoP |
Director of photography | Rainer Nolte DOP | DOP |
Studio camera operator | Kerstin Broich | |
2nd unit dop | Bernd 'Bernsen' Schmidt | |
Camera operator | Toralf Poese Folgen 641-645, 706-710, A Cam | Folgen 641-645, 706-710, A Cam |
1st assistant camera | Clemens Bley Vertretung & B Cam Operator | Vertretung & B Cam Operator |
1st assistant camera | Toralf Poese B Cam Operator | B Cam Operator |
1st assistant camera | Bernd 'Bernsen' Schmidt komplette Staffel | komplette Staffel |
Still photographer | Nicole Manthey | |
Still photographer | Baernd Fraatz alle Folgen Feb 2009 | alle Folgen Feb 2009 |
Camera trainee | Jan-Erik Hausrath | |
Camera trainee | Nikolas Pritzkat 1. Mai - 31. August | 1. Mai - 31. August |
Camera trainee | Karl Krupko | |
Camera trainee | Philipp Gundlach Jan 09 - Feb 09 | Jan 09 - Feb 09 |
Camera trainee | Romola Davies 1 Monat | 1 Monat |
Casting director | Tina Böckenhauer | |
Casting assistant | Sue Petzold bis zum 30.01.2009 | bis zum 30.01.2009 |
Costume designer | Astrid Möldner Staffel 5 | Staffel 5 |
Costume designer | Stefanie Jauß bis april 2009 | bis april 2009 |
Assistant costume designer | Katharina Christine Maier +Urlaubsvertretung Kostümbild | +Urlaubsvertretung Kostümbild |
Assistant costume designer | Izabella Benauer Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Costumer / wardrobe | Maja Bruns | |
Costumer / wardrobe | Julius L. Udem | |
Costumer / wardrobe | Alona Kretzer Urlaubsvertretung Assistenz | Urlaubsvertretung Assistenz |
Director | Martina Allgeyer | |
Director | Thomas Herrmann | |
Director | Maria Graf | |
Director | Stefan Bühling | |
Director | Regina Wragge Folgen: 596-600 | Folgen: 596-600 |
Director | Christa Mühl | |
Director | Brigitta Dresewski | |
Director | Patrick Caputo 10 Folgen | 10 Folgen |
Director | Steffen Mahnert | |
Director | Matthias (Mattes) Reischel | |
1st AD (local system) | Franziska Wilbrandt | |
1st AD (local system) | Jacqueline Mosblech | |
Script continuity | Wiedeke Brünjes | |
Script continuity | Markus Ibrom | |
Script continuity | Nadim-Alexander Mahdy + Script | + Script |
Script continuity | Holger Klinke | |
Actor coach | Anke Carmela Röder | |
Script | Maren Pape Continuity/ Vertretung | Continuity/ Vertretung |
Trainee director's department | Merle Grimme | |
Editor | Justus Marggraf | |
Editor | Olaf Schwennesen | |
Key grip | Oliver Tietz | |
Gaffer | Patrick Wächter | |
Gaffer | Ingo Schäfer Außendreh | Außendreh |
Lighting technician / electrician | Michael Meins Studio + Aussen | Studio + Aussen |
Lighting technician / electrician | Philipp Schwarz Urlaubsvertretung div. Tage | Urlaubsvertretung div. Tage |
Lighting assistant | Malte Pöhlmann Außendreh | Außendreh |
Makeup artist / hair stylist | Karen Knudsen Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Makeup artist / hair stylist | Moni Rußmeier | |
Makeup artist / hair stylist | Franziska Jaschob Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Makeup artist / hair stylist | Barbara Zschetzsche | |
Makeup artist / hair stylist | Isabel Preiß | |
Makeup artist / hair stylist | Svenja Daus Chefmaskenvertretung | Chefmaskenvertretung |
Additional make up artist | Susanne Koeck Urlaub- u. Krankenvertretung | Urlaub- u. Krankenvertretung |
Makeup trainee | Lisa Scharff 2 Wochen | 2 Wochen |
Production designer | Marcus Rinn Szenenbild und Studiobau 5.St | Szenenbild und Studiobau 5.St |
Set decorator | Guido Amin Fahim Umbau Planung 6. Staffel | Umbau Planung 6. Staffel |
Prop master | Mario Schulz | |
Prop master | Jens-Peter Peters | |
Prop master | Sarah Nauen Vertretung 2 Wochen | Vertretung 2 Wochen |
Standby props | Sarah Nauen | |
Standby props | Axel Voigt | |
Standby props | Lars Tietge ab Block 138 | ab Block 138 |
Standby props | Christoph Peddinghaus 10 Blöcke | 10 Blöcke |
Standby props | Walter (Waldo) Schreiber | |
Set builder | J.Christoph Bergmann | |
Graphic artist | Birte Grossmann Grafische Requisiten | Grafische Requisiten |
Property driver | Lars Tietge | |
Art department trainee | Sina Brüggemann | |
Assistant to line producer | Alice Ziemann-Bahl Koordination Producing | Koordination Producing |
Production manager | Kai Pegel Folgen 601 - 800, 5. Staffel | Folgen 601 - 800, 5. Staffel |
Unit manager (local system) | Eberhard Grun Produktionsplanung | Produktionsplanung |
Unit manager (local system) | Sascha Stolle + Motivaufnahmeleitung | + Motivaufnahmeleitung |
Unit manager (local system) | Stefan Halbensleben | |
Set manager/ floor manager | Martin Graubmann Folgen 601 - 800, 5. Staffel | Folgen 601 - 800, 5. Staffel |
Set manager/ floor manager | Volker Kirst | |
Set manager/ floor manager | Eddy Althoff | |
Assistant set/floor manager | Stefan Hamann Folge 676-690 | Folge 676-690 |
Assistant set/floor manager | Marcel Gastorf Folge 641-680 | Folge 641-680 |
Blocker | Jenna Waibert während des Studiums Medien-und Eventmanagement | während des Studiums Medien-und Eventmanagement |
Production driver | Timm-Christian Schindel Oktober/November 09 | Oktober/November 09 |
Set runner | Giacomo Vernetti + Regiepraktikant | + Regiepraktikant |
Head writer | Julius Grützke | |
Screenwriter | Ulrike Purschke 12 Folgen | 12 Folgen |
Screenwriter | Christiane Deledda + Storylinerin | + Storylinerin |
Script consultant | Tatjana Gunkel | |
Script editor | Ulrike Purschke | |
Production sound mixer | Einar Marell | |
Production sound mixer | Edgar Nottorf | |
Boom operator | Christian Seim von 21.09.09 - 16.10.09 | von 21.09.09 - 16.10.09 |
Boom operator | Stefan Rudolph | |
Boom operator | Johann Bockwoldt | |
Boom operator | Jörg Pakusch | |
Boom operator | Mike Schmidt Vertretungen | Vertretungen |
Boom operator | Max Schmeling | |
Foley artist | Reinhold Amadeus Bodis #301-400 | #301-400 |
Stunt coordinator | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stuntman/woman | Dori Horvath | |
Stuntman/woman | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stunt driver | Uwe Manßhardt | |
Stunt driver | Ronnie Paul 2 DT | 2 DT |
Horse master | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Set medic | Andreas Schindler |
Company | Comment |
---|---|
Studio Hamburg Serienwerft GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Production Services | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Production Services | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Public Relation/Publicity | DZ Kommunikation | |
Transportation, Travel and Accomodation | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: S Jauß/A Möldner | KB: S Jauß/A Möldner |
Vehicles and aircrafts | Rüdiger Zimmer | Pferdeservice Hochzeitskutsche mit Pferden u. Kutscher | Hochzeitskutsche mit Pferden u. Kutscher |
Vehicles and aircrafts | sani for set | |
Score /Music | Gajare Filmmusikproduktion Team Tunepool | Team Tunepool |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Monday, 06/11/2006 |