alarm für cobra 11
TV Series | 2009 | RTL | Action | Germany

Shooting data

Start of shooting12.01.2009
End of shooting08.02.2009
LocationsNRW

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Tom BeckKriminalhauptkommissar Ben Jäger [SS]
 Katja WoywoodKim Krüger [SS]
 Daniela WutteSusanne König [SS]
 Wilfried Hochholdinger
Gabor [L]
 Denis PetkovicThomas Jakobs [L]
 Jennifer UlrichLisa Lichtenberg [LE]
 Peter BenedictWulff [LE]
 Konstantin Graudus
Petzold (Alte Freunde) [LE]
 Michael Greiling
Robert Meyer [LE]
 Doreen JacobiCarmen Winkler (Folge 202: Das Kartell) [LE]
 Tobias Kay
Frank [LE]
 Markus MajowskiUlrich Wagenknecht [LE]
 Wolf RothAlexander Christo [LE]
 Susan Sideropoulosn.n. [LE]
 Tillbert StrahlJochen [LE]
 Raphael Vogt
David Bender [LE]
 Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
 Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [SSR]
 Ronald HanschRobert Sturm, SEK (Folge: Der verlorene [SR]
 Christian StockJulius [SR]
 Fabian Alexander KondziolkaMartin [SR]
 Luana Bellinghausen
Marie Faber [SR]
 Petra BlosseyMutter/Ehefrau [SR]
 Yve BurbachKuratorin [SR]
 Philipp DanneTim [SR]
 Holger DoellmannMario Becker [SR]
 Sabine FernandezNebenrolle [SR]
 Julia HartmannJana Kress [SR]
 Hans HolzbecherSicherheitschef [SR]
Nikolas JürgensKevin [SR]
 Kristina Karst-El ScheichAnna [SR]
 Markus KirschbaumM.Ebert [SR]
 Markus Andreas KlaukSecuritymann [SR]
 Christian KoernerKowalsky [SR]
Katrin KozakiewiczEmpfangsdame Hennsmann [SR]
 Mirko Lang
Nicolas Pesch [SR]
 Steffen LaubeHerr Solm [SR]
 Oona Devi LiebichSvenja [SR]
 Martin LudingUlf Katzmann [SR]
Johanna MorschBarfrau [SR]
 Desiree Ogaj
Episodenrolle (Folge 204) [SR]
Marco PetersFrank Reichenberger (Folge 209) [SR]
 Nils SchulzRick Faber [SR]
Murat SevenHakan Manzo [SR]
 Oliver Stein
Ingo [SR]
 Collien Ulmen-FernandesPia [SR]
 Jenny WinklerEpi Hauptrolle [SR]
 André DietzOtt [SRE]
 Axel GottschickBaumann [SRE]
 Ljubisa Lupo GrujcicErik [SRE]
 Harald HauberRico [SRE]
 Stephane Lalloz
Manfred Roth [SRE]
 Tanja Lanäus
 Oliver MarloVictor Semenov [SRE]
 Juri PadelLuis [SRE]
 Jörg PaulyMarek [SRE]
 Jasper SmetsJunge [SRE]
 Vasilis SpiliopoulosFalk Gebhardt [SRE]
 Vasilis SpiliopoulosRasmus [SRE]
 Winfried KüppersJosef Hindrichs [BP]
 Georg LenzenAnwalt LaCosa [BP]
 Josef Wolf
Fluglotse [BP]
Rainer GoernemannDr. Stockmann

Crew

ActivityNameComment
production controller Tanja Bungart
production accountant Tanja BungartTeamleitung
production accountant Tina Daniel10 Folgen
production accountant Kerstin Dick
assistant production accountantLisa Schramm
director of photography Christian Paschmann2 Folgen
director of photography Axel FischerDOP Action Unit
director of photography Tobias Schmidtals DoP
director of photography Friederike Heß
2nd unit dop Oliver StaackDOP 2nd Unit
2nd unit dop Frank TheisejansAction DOP, 199, 200
scuba dopPatrick PawigDigibeta Folge 204
camera operator Christian Kitscha2nd Unit (4 episodes)
camera operator Philipp Serba
camera operator Friederike Heß
camera operator Sascha Ersfelddiv Folgen
camera operator Thomas Schinz
camera operator David Hofmann
steadicam operator Thomas KordaAxel Sand
1st assistant camera Ami Rodrigues
1st assistant camera Inka SackenheimRTL / 1st Unit / Folgen 195-210 / S16
1st assistant camera Kai Klassen2nd Unit
1st assistant camera Andreas Claren200(Pilot) + 205/206
1st assistant camera Florian J. Raasch1st Unit 197/198, 201-204,205-210
1st assistant cameraMichael Dannehl
1st assistant camera Stephan Schruff
1st assistant camera Daniel Grendeldiv. DT bei 2nd Unit
2nd assistant camera Richard NeumannS 16
2nd assistant camera Peter Mathis16mm+35mm, Action Crashboxen
2nd assistant camera Daniel Grendel197- 202
2nd assistant camera Mario LoiblS16mm,diverse Folgen
video playback operator Peter MathisRückprojektion Fahrszenen
video playback operatorMaximilian Lais
still photographer Guido Engels
still photographer Kai SchulzFolge 208, Vetretung G. Engels
casting directorClemens Erbach
extras/bit player castingAngi PetersA Casting
costume designer Till FuhrmannAction - Folge 203+204, 209+210
assistant costume designer Grete Kellermann
assistant costume designer Antje Markgraf203,204
assistant costume designerElisabeth Dietrich [1]201/202 205-208
wardrobeAnja GoepfertFolge 203+204 Folge 209+210
wardrobeHelen FreiseFolgen 207 & 208
wardrobe Christa Münstermann
wardrobe Christa MünstermannFolgen 209 & 210
wardrobe Sandra Lee12 Folgen / Folge 195-202 und 205-208
wardrobe Natalie Winkel
director Axel SandRegie und Kamera
director Heinz Dietz6 Folgen
directorFranco TozzaFolgen 203&204
director Sascha ThielFolge 187, 188
2nd unit director Roland LeyerPilotfilm und 8 Folgen
1st assistant director Silke Winter-Leyerdiverse
1st assistant director Ralph Polinski
1st assistant directorFranco Tozza
1st assistant director Thomas HöretFolge 209+210
1st assistant director Gabriele Richter [1]div. Folgen und Pilot Action Unit
2nd2nd resp. 3rd AD Alain Courtois1st Unit
2nd2nd resp. 3rd ADLucas GolombekFolge 201 + 202
2nd2nd resp. 3rd ADDaniel Liebelt
script supervisorMarita BruchRegie:Franco Tozza
script supervisor Jens BuddeFolge 195/196/209/210
script supervisor Alexandra HoffmannPilot (Folge199/200) & 205/206
trainee director's departmentLucas GolombekFolge 197 + 198; 201 + 202
trainee director's departmentDaniel LiebeltFolgen 195 - 196
script supervisor trainee Katja StrubeFolge 203, 204, 205, 206, 207,208,209,21
script supervisor traineeAntoine Dengler4 Folgen+ 2nd Unit+ Action
script supervisor traineeTheresa Otte
editor Daniela Beauvais
editor Martin Habig6 Folgen
editor Amina Lorenz5 Folgen
editor Christian Krämer1 Folge
editor Katrin StaubFolge 207+208 teilweise
assistant editor Julia BergInnerhalb Ausbildung
assistant editor Helena BeiwinkelFolge 193-200
editing traineeHolger Schumacher [1]
grip assistant Peter MathisZusatz
grip trainee Oliver Kellmann
gafferKlaus-Peter Lübs
best boyDavid RiedelFolgen 203-206
electrician Jochen Stieler
electricianFrank Siggelkow
additional electrician Henning BattenfeldFolge 195-200 Diverse Tage
additional electricianSylvia Schwab [2]2 Drehtage
lighting assistant Heiko Halbreiter
makeup artist / hair stylistNicole Skaletz
additional make up artistSofia Cramer
assistant makeup artist Annette Schirmer
makeup trainee Kerstin Petter
production designer Ralf Mootz2 Folgen 205 + 206
production designer Paul MargonoFolgen 195-204
production designer Uwe Radicke
prop master Stefan BurkhardtFolgen 205-206
prop masterJulian Ahlers
property assistant Nora MartinAußen-Assistenz Folgen 195/196, 197/198
location scoutOmid Gutt8 Folgen
location scout Maik Fickelscheer
set builderGian-Franco Marrasbis Mitte Oktober 2009
Propbuilder Gregor Winter
property driverJens Schliwka
art department trainee Lisa SchröerFolge 209+210
line producerKay Niessen
unit production manager Marcel Greive
post production supervisorBjoern Gruber-Lamers
assistant production managerAylin Dumrul
assistant production manager Marlene DembskiFolgen 205-210
unit manager Dirk Seibert
unit manager Melanie Claudine LaucheFolgen 195-200, 201+202, 205-210
location managerPatricia ThieryFolgen 195/196
location manager Maximilian HelmFolge 195-200 + 207-210
location manager Sara KratzinFolge 195-210
set manager / 3rd AD Torben de Vries
assistant location manager Philipp von BrockhausenFolgen 205 / 206
assistant to 2nd ADDennis HeinemannVorbereitungen Folgen 195/196
assistant to 2nd AD Laetitia Boschert#199-200
4th AD / Additional ADSandra Heintje Heine
4th AD / Additional AD Sven StruchholdFolge 197,198,Pilot 199-200,201-210
Blocker Oliver OdenthalEinsatzleitung
set runner Kim DoyenFolgen 205 - 210
set runnerDennis HeinemannFolgen 209+210
production driverPatrick SillFolgen 195+196/203-214
production driver Sven StruchholdFolge 195 + 196
production driver Marc Geimer
production assistant Laetitia Boschert/ 1. AL Praktikantin #195-198
production assistant Franzi Stang
production sound mixer Markus Hüseraction unit
production sound mixer Volker Henkels12 Folgen + Pilotfilm
boom operator Frank HaßelmannFolge 205+206
sound supervisorChristoph Hundt
sound re-recording mixerChristoph Hundt
sound designerTorsten Zumhof7 Folgen
sound designerChristoph Hundt
dialogue editor Thomas Supke1 Folge
special effects supervisorSven Kühn
special effects technicianBoris Frisch(Feuerfest SFX)
action director Roland Leyer
stuntman/womanDiana PakroppaReitdouble f. Doreen Jacobi/1.st Ass HM
stuntman/womanChris Müller [1]
horse masterSandor CzirjakHorse Master
vfx producer Steffen Kaus
vfx producerDenis Cesek
vfx supervisor Boris T. Duepré
vfx traineeHolger Schumacher [1]Umschulung

Facilities

DepartmentCompanyComment
Grip Multi-Rent e.K.Kameraboot, Spielboot - Folge 204
Grip Stefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen,-Quad
Animals for Film pferde STUNT pferdeHorse Master
Casting Outcast
Extras/Bit PlayerA Casting
Extras/Bit Player cologne casting pool Thomas MüllerFolgen 205 und 206
Stunts Production Concept GmbH & Co. KG
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Production Consulting Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz/Stuntabs
Production Services Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production Services Multi-Rent e.K.Mobile
Transportation, Travel and Accomodation Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Props GRAFIKWERKComputeranimationen
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
Propsa la Dings Fundus Köln
PropsCINEFAKETextilbedruckung & design & print
Props GSMprofi * sat-telefon.deSatellitentelefon
Special Effects Feuerfest-SFXLeitung SFX
Vehicles and aircrafts Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge