Director | Michael Wenning, Sebastian Vigg, Dennis Satin |
---|---|
Written by | Susanne Wiegand |
Production | ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion), Greenskyfilms GmbH |
Start of shooting | 19/08/2008 |
---|---|
End of shooting | 30/12/2008 |
Locations | Köln, Essen (NRW) |
Filming regions | West Germany |
Length of episode | 45 |
---|---|
Episodes from/to | 1-7 |
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
Acquisition format | HD |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Henning Baum | Michael 'Mick' Brisgau [SS] | |
Maximilian Grill | Andreas Kringge [SS] | |
Jana Hora-Goosmann | Silke Rubinski [SS] | |
Robert Lohr | Roland Meisner [SS] | |
Floriane Daniel | Lisa Brisgau [L] | |
Helmfried von Lüttichau | Martin Ferchert [L] | |
Proschat Madani | Tanja Haffner [L] | |
Luise Risch | Isabelle Brisgau [L] | |
Jule Gartzke | Gundi Böckler [LE] | |
Beate Maes | Lavinia Breuer [LE] | |
Philipp Quest | Adrian Remmers [LE] | |
Camilla Renschke | Yvonne Kelber [LE] | |
Jan Niklas Berg | Tom Willinger (Episodenhauptrolle) [LE] | |
Arnfried Lerche | Jürgen Berschel [LE] | |
Tom Wlaschiha | Markus Breckwoldt [LE] | |
Tatjana Clasing | Uschi [SSR] | |
Julia Beerhold | Clara Dirks [SR] | |
Nicholas Bodeux | Pit Böckler [SR] | |
Therese Hämer | Doris Remmers [SR] | |
Max Florian Hoppe | Rainer Hackenberg [SR] | |
Saša Kekez | Silvio [SR] | |
Lilian Klebow | Sylvia Hosak [SR] | |
Klaus Dieter Mund | Vater (ER), Folge 6: Der verlorene Sohn [SR] | |
Sandra Nedeleff | Christine Groß [SR] | |
Olga von Luckwald | Neele [SR] | |
Imke Büchel | Krankenschwester Helga [SR] | |
Lena Labusga | Gastrolle [SR] | |
Ania Niedieck | Gastrolle [SR] | |
Sven Martinek | Thomas Schmückler [SR] | |
Dominik Eisenschmidt | Dennis [SR] | |
Guido Renner | Lutz Reiter [SRE] | |
Dominik Buch | Killerferkel [SRE] | |
Philipp Danne | Harri [SRE] | |
Stella Holzapfel | Laefke [SRE] | |
Sesede Terziyan | Handyverkäuferin [SRE] | |
Ida Kiefer | Frau Jäger [SRE] | |
Stefan Gebelhoff | Peter Schlachten [SRE] | |
Jacek Klimontko | Tierhändler [BP] | |
Julia Schmitt | rezeptionistin [BP] | |
Judith Döker | Schwester Monika | |
Irmgard Jedamzik | Hilde | |
Tabea Willemsen | Lilly |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Nancy Froehlke | |
Colorist | Robert Brenner | |
Director of photography | Jörg Lawerentz | |
Director of photography | Anton Klima | |
2nd unit dop | Peer Menke - 2. Kamera - eine Woche | - 2. Kamera - eine Woche |
Steadicam operator | Thomas Korda | |
1st assistant camera | Mathias Klein Folge 4 + 5 | Folge 4 + 5 |
1st assistant camera | Sven Petersen [1] | |
1st assistant camera | Boris Treffert Folgen 6+7 B Kamera HDCAM | Folgen 6+7 B Kamera HDCAM |
2nd assistant camera | David Heller | |
2nd assistant camera | Matthäus Michon B-Focus | B-Focus |
2nd assistant camera | Konrad Zimmermann | |
Still photographer | Martin Rottenkolber | |
Camera trainee | Jack Collins Folgen 1 - 3 | Folgen 1 - 3 |
Casting director | Bärbel Bodeux Haupt- u. Episodencast | Haupt- u. Episodencast |
Costume designer | Corinna Baum | |
Assistant costume designer | Monika Lange | |
Costumer / wardrobe | Beatrice Alder Pilot Folge 1-3 (Köln,Bonn,Essen) | Pilot Folge 1-3 (Köln,Bonn,Essen) |
Costumer / wardrobe | Janice Cramer Folge 1-7 | Folge 1-7 |
Costumer / wardrobe | Tatjana Stock Folge 1-5 | Folge 1-5 |
Costumer / wardrobe | Elena Braun Folgen 6-7 | Folgen 6-7 |
Director | Sebastian Vigg | |
Director | Michael Wenning Pilot + Folge 2 & 3 | Pilot + Folge 2 & 3 |
Director | Dennis Satin Nominierung GRIMME-PREIS | Nominierung GRIMME-PREIS |
Director (dubbing) | Eric Rueff | |
1st AD (local system) | Peer Menke eine Woche - Aushilfe | eine Woche - Aushilfe |
1st AD (local system) | Silke Winter Folgen 8-10 | Folgen 8-10 |
1st AD (local system) | Claude Giffel Pilot + 2 Folgen | Pilot + 2 Folgen |
1st AD (local system) | Gerhard Büttner + Operator B-Cam (F. 6+7) | + Operator B-Cam (F. 6+7) |
Script continuity | Markus Berera Folge 1-7 | Folge 1-7 |
Trainee director's department | Katharina Lindenau Folgen 4 - 7 | Folgen 4 - 7 |
Trainee director's department | Markus Liebelt Pilot + Folge 2 & 3 | Pilot + Folge 2 & 3 |
Editor | Betina Vogelsang Folge 6 / 7 | Folge 6 / 7 |
Editor | Günter Schultens Folge 3 | Folge 3 |
Editor | Anja Feikes Pilot, Folge 2,4,5 | Pilot, Folge 2,4,5 |
Assistant editor | Diana Bujevic Folge 6 + 7 | Folge 6 + 7 |
Assistant editor | Felix Klein [1] AVID Support / Ein- Ausspielen | AVID Support / Ein- Ausspielen |
Key grip | Sandro Eichler Folge 6 + 7 | Folge 6 + 7 |
Key grip | Thorsten Querner Folgen 1 - 3, DoP: A. Klima | Folgen 1 - 3, DoP: A. Klima |
Key grip | Hagen Raeder | |
Grip | Denny Jost 1-3,a 45min, d.op a.klima | 1-3,a 45min, d.op a.klima |
Grip | Sven Fußgänger Kamera: Jörg Lawerentz / Folge 4+5 | Kamera: Jörg Lawerentz / Folge 4+5 |
Grip | Atilla Kizilkaya Folge 4-5-6-7-8-910 | Folge 4-5-6-7-8-910 |
Gaffer | Gerd Zimmermann | |
Lighting technician / electrician | Dirk Oerter-Markgraf | |
Lighting technician / electrician | George Bozkurt | |
Lighting technician / electrician | Michael Stahl [1] bis 12,09.08 und zusätze ab 15.01.09 | bis 12,09.08 und zusätze ab 15.01.09 |
Additional electrician | Gunnar Jacobsen | |
Lighting assistant | Andrea Gärtner Folge 4 | Folge 4 |
Lighting assistant | Dominik Fischerkoesen Folge 6+7 | Folge 6+7 |
Key makeup artist/hair stylist | Susanne Jiritano | |
Makeup artist / hair stylist | Sonja Fischer Zeyen | |
Additional make up artist | Thorsten Esser zusatz | zusatz |
Producer | Philipp Steffens | |
Producer | Jan Kromschröder | |
Production designer | Götz Harmel Folge 6 - 10 | Folge 6 - 10 |
Production designer | Roland Wimmer | |
Assistant production designer | Dirk Hollmann | |
Assistant production designer | Vera Sienknecht Vorbereitung Pilot | Vorbereitung Pilot |
Prop master | Kirsten Lieboldt-Longolius | |
Prop master | Maiko Ophei | |
Prop master | Frank Sander Beschaffung & Dressing Hauptmotiv | Beschaffung & Dressing Hauptmotiv |
Prop master | Anne Schiek | |
Assistant to propmaster /- buyer | Barbara Hartwich Folge 1-7 | Folge 1-7 |
Standby props | Volker Weiland Folge 1 - 7 | Folge 1 - 7 |
Set dresser | Mike Heubel Hauptmotiv. div. Nebenmotive | Hauptmotiv. div. Nebenmotive |
Set dresser | Maiko Ophei Hauptmotiv | Hauptmotiv |
Location scout | Pia Esten | |
Location scout | Abi Roos Folgen 1 - 3 | Folgen 1 - 3 |
Location scout | Mario Karl Zusatzmotiv | Zusatzmotiv |
Location scout | Markus Zimmer [1] | |
Prop maker | Agata Schubert-Hauck Leichen-Plastikerin | Leichen-Plastikerin |
Art department trainee | Lücie Prohaska Folge 1 - 7 | Folge 1 - 7 |
Production manager | Georg Bonhoeffer | |
Assistant production manager | Michael Tinney auch Post Production Supervisor | auch Post Production Supervisor |
Unit manager (local system) | Jannis Stahnsdorf komplett | komplett |
Location manager (local system) | Tobi Kukla Folgen 1 bis 7 | Folgen 1 bis 7 |
Set manager/ floor manager | André Deindörfer | |
Production secretary | Tina Wolf | |
Assistant unit manager | Marcus Leciejewska | |
Assistant set/floor manager | Hanna Linn Praktikantin (Folge 1-3) | Praktikantin (Folge 1-3) |
Assistant set/floor manager | Annelen Fischer Folge 6 & 7 | Folge 6 & 7 |
Production driver | Jörg Ulbrich Folge 1-7 | Folge 1-7 |
Production driver | Moel el Bali | |
PA intern | Robert Novotny | |
Screenwriter | Susanne Wiegand | |
Production sound mixer | Olav Gross Folge 4 & 5 | Folge 4 & 5 |
Production sound mixer | Eric Rueff Pilot & 2 & 3 & 6 & 7 | Pilot & 2 & 3 & 6 & 7 |
Boom operator | Frank Haßelmann Folge4+5 | Folge4+5 |
Boom operator | Dominique Rueff Pilot & 2 & 3 &6 & 7& 8 & 9 &10 | Pilot & 2 & 3 &6 & 7& 8 & 9 &10 |
Boom operator | Björn Marsen Ton Erik Rueff | Ton Erik Rueff |
Sound re-recording mixer | Boris Goltz | |
Sound designer | Boris Goltz | |
Stuntman/woman | Andreas Mayer | |
Stuntman/woman | Jürgen Klein | |
Caterer (cook on set) | Mehdi Ben Fredj In Auftrag von The Sauceman | In Auftrag von The Sauceman |
Company | Comment |
---|---|
Greenskyfilms GmbH In Zusammenarbeit mit | In Zusammenarbeit mit |
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtiere Lassie´s Garden Hund im Piloten | Hund im Piloten |
Extras/Bit Player | Agentur PRODUCER'S FRIEND Fotovorproduktion | Fotovorproduktion |
Extras/Bit Player | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Extras/Bit Player | Fire & Medical Service Rettungstaucher | Rettungstaucher |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Filmobil Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Production Services | Mahl-Art-Catering Folgen 4-5 | Folgen 4-5 |
Transportation, Travel and Accomodation | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Decoration | Johnstown GmbH Construction | Construction |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Opel Dipl. u. andere | Opel Dipl. u. andere |
Vehicles and aircrafts | Markus Geschwandtner (formerly AWG Oldtimer GmbH) Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Equipment | orbitalsound |