poster

When We Leave

  • Die Fremde (German title)
Feature Film | 2008-2010 | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting15.07.2008
End of shooting14.09.2008
Number of shooting days43
LocationsBerlin / Istanbul / Kayseri

Project data

Film financing
Length of movie119
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)
Picture material negative35mm
Picture material positive35mm
Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)

Brief synopsis


„Hör auf zu träumen!“, sagt die Mutter (Derya Alabora) zu ihrer 25-jährigen
Tochter Umay (Sibel Kekilli), als diese mit ihrem kleinen Sohn Cem vor der
Berliner Wohnungstür ihrer Eltern steht. Umay ist aus einem unglücklichen
Eheleben in Istanbul ausgebrochen und will zurück in Berlin ein
selbstbestimmtes Leben führen.

Sie weiß, dass sie ihren Eltern und Geschwistern damit viel zumutet, hofft
aber, dass die liebevolle Verbundenheit stärker ist als alle
gesellschaftlichen Zwänge. Doch schon bald erkennt sie, dass ihre Familie
die traditionellen Konventionen nicht einfach über Bord werfen kann und an
der Herausforderung zu zerbrechen droht. Als die Familie beschließt, Cem zu
seinem Vater in die Türkei zurückzuschicken, um den Ruf der Familie wieder
herzustellen, flieht Umay erneut und bricht alle Brücken hinter sich ab.

Umay verliebt sich in Stipe (Florian Lukas) und baut für Cem und sich ein
neues Leben auf. Als sie versucht, sich wieder mit ihrer Familie zu
versöhnen, erkennt sie nicht, dass es bereits zu spät dafür ist...

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Sibel KekilliUmay [L]
Derya AlaboraHalyme [L]
Settar TanriögenKader [L]
Florian LukasStipe [L]
Alwara HöfelsAtife [L]
Tamer YigitMehmet [SR]
Almila BagriacikRana [SR]
Serhad CanAcar [SR]
Nizam SchillerCem [SR]
Ulfur BayraktarKemal [SR]
Nursel KöseGül [SR]
Sinan AkdenizOktay [SR]
Blanca Apilanez FernandezCarmen [SR]
Sohel Altan GolTarik [SR]
Mustafa JouniMete [SR]
Karsten Antonio MielkeFreund von Atife [SR]
Thomas WehlingPolizist [SR]
Kaan Yilmazklickenführer [BP]
Tugsal MogulGynäkologe

Crew

ActivityNameComment
production accountantPeter Futschik
director of photographyJudith Kaufmann
2nd unit dopHenrik Sauer
2nd unit dopAndrés Lizana Prado1 DT
steadicam operatorBenjamin Treplindailies
steadicam operatorMatthias Biber
steadicam operatorMichael Ole Nielsen
1st assistant cameraChristian von Spee
1st assistant cameraDaniel Pieper2nd Unit
1st assistant cameraHenrik Sauer
steadicam focus pullerAndrés Lizana Prado35mm
2nd assistant cameraChristian HüningFocus 2. Kamera
clapper/loaderJan GrunwaldNachdreh (3 Tage)
video playback operatorDennis LobertNachdreh
video playback operatorNicola Hens
still photographerManfred Horender
camera traineeNicola Hens
casting directorUlrike Müller
casting assistantTanja SchuhStreetcasting
extras/bit player castingNihan Sivridag
costume designerGioia Raspé
assistant costume designerMartina Carl
wardrobeMaximiliane Hermes
directorFeo Aladag
1st assistant directorMatthias JungeVorbereitung
1st assistant directorAlpay AlgürTürkei-Dreh
1st assistant directorChristian Hoyer1st AD; ab 19. Drehtag
script supervisorNergis Usta
storyboard artistAgi Dawaachunachdreh
Crowd MarshallArianna Waldner Bingemer
Crowd MarshallÖmer Alkin
trainee director's departmentÖmer Alkin+ Komparsenbetreuer
editorAndrea Mertens
assistant editorÖzlem KonukScript/Continuity Zusatz
key/dolly gripMaike Maier
grip assistantDario Raspudic
gafferTimm Brücknererste Woche: Martin Handrow
best boyMathias Beiereine Woche
best boyMartin Handrow1 Woche OB
electricianMichael Wähner
additional electricianArian Uting
additional electricianSunyam Riegger
additional electricianSven Trebus
lighting assistantAndrea Gärtner
additional make up artistVera Michel
key makeup artistMonika Münnich
composerStéphane Moucha
composerMax Richter
music supervisorSteffen Irlinger
producerFeo Aladag
producerZüli Aladag
freelance producerJulia Radke
assistant to producerFrauke Ahlersseit 07/2006
producer traineeArianna Waldner Bingemer
production designerSilke Buhr
assistant production designerDoro Weingarten
prop masterSimon Blum
standby propsJutta Lilli Erasin
set dresserSara Währisch
assistent stand by propmanMandy Schuller/ Set Dresser
location scoutChristian MeineckeVermittlung Hauptmotiv
location scoutYesim Zolan
set builderDirk Witek
stand by set builderAlexander Karl BriegelFür Croft Company
scenic painterJohanna-Marie Wimmer
scenic painterClaudia Bartel
art department traineeEral Kalender
line producerKarsten Aurich
post production supervisorElke Andreas-Möller
assistant production managerChristoph Kukula
assistant production managerStephan Mursch
unit managerFranziska Jahnke
set manager / 3rd ADAlpay Algür
assistant to 2nd ADRobin Maas
4th AD / Additional ADBernd Morgensternab 19.07. und Produktionsfahre
4th AD / Additional ADJan Schäfer
production driverThomas GießlerNachdreh
production driverRaymond SchulzNachdrehtage vom 4.- 9.10.
production driverTom Strelow
production assistantToby WulffAugust bis Dezember 2009
production assistantArianna Waldner Bingemer
production assistantStephan Mursch
production assistantMarie Elisa Scheidt
screenwriterFeo Aladag
production sound mixerJörg Kidrowski
boom operatorOliver Göbel(Dialog in Türkisch) dt.Ausw. f. Oscar
second boom operatorNicola Hens
sound re-recording mixerStefan Korte [2]
sound designerGuido ZettierSupervising Sound Editor
dialogue editorAlexander Vitt
foley editorHelene Seidl
adr recordistAlexej Ashkenazy
special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
stunt coordinatorRainer Werner
coloristManfred Turek
dialogue coachNergis Usta
researchMarianne Falck+Beratung Oscar-Kampagne2011

Production companies

CompanyComment
Independent Artists Filmproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Majestic Filmverleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Lighting and UtilitiesUnternehmen Schön20lfdm Beleuchtersteg
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Production ServicesastRein FußmattenFussmattenservice
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Production ServicesNaked LunchCatering
CostumesCOMME des COSTUMES
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Sound (Postproduction)RuhrSoundStudios GmbHSound Services

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Andrea Mertens2010Deutscher Filmpreis 2010Bester SchnittNominated
Andrea Mertens2010Der Deutsche Kamerapreis 2010Montage - KinospielfilmNominated
Züli Aladag2010Deutscher Filmpreis in Bronze 2010Bester SpielfilmWinner
Judith Kaufmann2010Deutscher Kamerapreis 2010KinospielfilmWinner
Sibel Kekilli2010Europäischer FilmpreisBeste SchauspielerinNominated
Sibel Kekilli20109. Tribeca Film FestivalBeste DarstellerinWinner
Sibel Kekilli201010. International Film Festival MarrakechBest Performance for the entire Cast AwardWinner
Sibel Kekilli201039. Festival du nouveau cinéma de MontréalBeste DarstellerinWinner
Sibel Kekilli201015. Festival Türkei / Deutschland NürnbergBeste DarstellerinWinner
Sibel Kekilli2010Bernhard Wicki Filmpreis - Die BrückeFriedenspreis des deutschen FilmsWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseSwitzerlandThursday, 08.07.2010
Theatre releaseAustriaFriday, 19.03.2010
Theatre releaseGermanyThursday, 11.03.2010