plakat

Henri 4

  • Henri Vier / Henri IV (Working title)
Feature Film | 2008-2009 | Drama | France, Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting01.09.2008
End of shooting12.01.2009
LocationsDeutschland, Frankreich, Tschechien

Brief synopsis

Frankreich 1563. Protestanten und Katholiken kämpfen im Namen des Glaubens um Land und Macht. An der Spitze der Protestanten rüstet Henri von Navarra gegen Paris, gegen die Katholiken, gegen die mächtige Rivalin seiner Mutter: Katharina de Medici, Königin von Frankreich. Sie bietet ihm die Hand ihrer Tochter Margot - als Zeichen der Versöhnung - die Hochzeit endet in einem Blutbad.
Henri überlebt die Bartholomäusnacht. Er wird im Louvre wie ein Gefangener gehalten, nach vier Jahren gelingt ihm die Flucht. Fünf Mal wechselt er seinen Glauben, er kämpft und taktiert. Er will das Feld nicht denen überlassen, die kein Gewissen haben und keine Menschlichkeit. Auf seinem Weg zum Thron wird er zu einem Monarchen, der sich als einer der ersten einen wahren Humanisten nennen darf

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Julien BoisselierHenry IV [L]
Hannelore HogerKatharina De Medici [L]
Joachim Król
Agrippa [L]
Ulrich NoethenKarl IX [L]
Chloé StefaniGabrielle [L]Anke Kortemeier
Andy ArndtBauer [SR]
Max BefortHenry IV (young) [SR]
Roger CasamajorRosny [SR]
Armelle DeutschMargot [SR]
Kristo FerkicHenri (11) [SR]
Sandra HüllerCatherine (Schwester) [SR]
Frank Kessler
Ravaillac [SR]
Karl MarkovicsColigny - Admiral [SR]
Antoine Monot, Jr.Mayenne [SR]
Wotan Wilke MöhringGuise [SR]
Peter NottmeierMörder [SR]
Sven PippigBeauvois [SR]
Gabriela Maria SchmeideMaria De Medici [SR]
Andreas SchmidtDu Bartas [SR]
Devid StriesowD'Anjou [SR]
ChrisTine Urspruch
Leonora [SR]
Adam VenhausD´Alencon [SR]
Isabel Vollmerblonde Schönheit [SR]
Frank VoßArzt Ambroise Parè [SR]
Matthias Walter
Joyeuse [SR]
Amon Wendelyoung louis [SR]
Leonard KuhnenEntourage Henri [BP]
Maximilian LöwensteinFeldprediger [BP]
Anton Weber
Arzt [BP]
Matt ZemlinWaerter [BP]
Jörg ZuchBauer [BP]
Sigo HeinischHarald Schwaiger
Werner Lustig
Pastor

Crew

ActivityNameComment
production controllerJens Ahlfeld
production controllerUlrich Adomat
production accountantPit Bug
production accountantRomana SchickPayroll
production accountantAndreas SchumannFGF & Controlling in Tschechien
director of photographyGernot Roll
camera operatorJürgen Hahn2. Kamera D 21
steadicam operatorMichael PraunA-Cam/ 74 shooting days/ D 21
1st assistant cameraMichael RathgeberA-Cam = Steadycamfocus
2nd assistant cameraSascha El GendiARRI D21
2nd assistant cameraTimo AndertB-Cam Focus 73 DT
DIT digital imaging technicianBert Willer
DIT digital imaging technicianJakob von Lenthe
still photographerReiner Bajo
casting directorSabine Schroth
costume designerGerhard Gollnhofer
costume designerUte HofingerVorbereitung
costume supervisorPatricia Walczak
assistant costume designerDiana Güven1. Kostümbildassistentin
assistant costume designerMonika Gebauerab 15.10.2008
assistant costume designerArnika Trautmann
assistant costume designerAndré Schopf - Markov
SFX costumeAnastasia Klering
SFX costumeIldiko Okolicsanyifärben und patinieren
SFX costumeGillian Woodtextile artist supervisor
SFX costumeJessica Specker2 Wochen
wardrobeNina AlbrechtNRW; Extras Fitting, hist. 16./17.Jh.
wardrobeTrü KobuschKöln u. Bayern
wardrobeAnn-Katrin SchlutzNRW
wardrobeDörte Schneider [1]Vorbereitung und Vordreh
wardrobeMarkus Brockhaus
additional wardrobeNina Kugland
additional wardrobeJulia Strauß
costume interpreterMartina Steinerchief costume cutter /Berlin
tailorRibanna Roder
tailorGabriele KeunekeDamenkostüme historisch
tailorKerstin LehmannKragen-&Schmuckmacherin
tailorManja Benekehistorisch 16. Jh.
costume patinationJulia SchellHead of Textile Artist
costume design traineeAndrea BaranVorbereitung/Werkstatt
directorJo Baier
1st assistant directorEva Kadankova
assistant to directorNicole Front
script supervisorSusanne Liebetrau
editorClaus Wehlisch
editorAlexander Berner
assistant editorAna de Mier y Ortuno
key/dolly gripBernd MayerNur für den Deutschen Teil
key/dolly gripJürgen HahnOperator 2. Kamera D21
key/dolly gripAndreas Hülzernur für den Deutschland Teil
best boyEmil Jevtic
rigging gafferEmil Jevtic
electricianStefan SchauerteRigging Studio Köln
electricianChristopher Rüttger1 Drehtag
electricianStefan HiegemannRigging Köln
electricianPatrick Toufexis
electricianKay Kirchhoff
electricianFranco Bertone
lighting assistantBenjamin Taye
makeup artist / hair stylistBarbara Kichi
makeup artist / hair stylistUlrich Ritterfür E&G HAIRGOODS
makeup artist / hair stylistSilka Lisku
makeup artist / hair stylistRené Jordan***NOMMINIERUNG ***LOLA*** MASKENBILD***
makeup artist / hair stylistBirgit NeumaierZusatzmaskenbildnerin
additional make up artistStephanie DäbritzNRW+Bayern, histor., Extras, incl. Fitti
additional make up artistDiana Eberl
additional make up artistUte Gross, auch Fitting
additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)Historisch, Fitting & Dreharbeiten
additional make up artistAnette KeiserDreh in Bayern
additional make up artistJanine Baclain
additional make up artistVeronika ToberHistorisch
additional make up artistMonika Knaufin Köln Komparsenfitting historisch
key makeup artistGerhard Zeiss
fx makeup artistJohanna KochPest/ Bartholomäusnacht
fx makeup artistVanessa Schneiderdie Pest /Bartholomäusnacht
fx makeup artistTamar Aviv
fx makeup artistJörn Seifert
producerRegina Ziegler
executive producerHartmut Köhler
creative producerCooky Ziesche
production designerKlaus-Peter Platten
production designerChristian Stranghistorisch: 1560-1610
art directorStephanie StreckerFrankreich
art directorSteffen StaudenmaierTschechien
set decoratorIsabel von Forster
set decoratorMichael Fechner
assistant set decoratorStefanie KromreiAssistant Set Decorator
construction managerMichael Heck
construction managerUli Langenberg
construction managerMarkus Später
construction coordinatorHendrik Labuhn
prop masterMarkus Bendler
prop masterPia BoesettNRW
prop masterAxel Kahnt
standby propsEckart Friz
set dresserGeorg 'Schorschinio' Schlotz
set dresserChristian (Kuddel) Wollberg
set dresserMatthias Prange
set dresserKlaus Eckmann
property assistantConstance KuberkiewiczAnfertigung
assistent stand by propmanHenri Grund
Greens PersonIlhan Konak
Greens PersonStefan Laufer
Greens PersonMartin Moszsynsky
Greens PersonJürgen Mustermann
Greens PersonJari Risch
location scoutBenno PastewkaSchleswig-Holstein
location scoutFrank MeterNRW
location scoutNick Hertwig
location scoutChristian StrangNordrhein-Westfalen
location scoutPetra Bock-Hofbauer
set builderVolker StroebelFrankreich
set builderStephan von TresckowFrankreich
set builderPeter Urban jr.für project three
set builderRalf Eggebrett
set builderHannes Fischer
set builderIngo Schweiger
set builderLars Zastrow
set builderFrank Jaeckel
set builderFelix Montero
set builderClaus Vossen
set builderChristopher Görs
set builderDavid Rothenberg
set builderAndreas Koerver
set builderRichard Steinberg
set builderMatthias PrangeSwing gang
set builderMike Nehls
set builderAndreas Walter [1]
set builderMarkus Baum
set builderIvo Strecker
set builderLars Grapentin
set builderJürgen Wein
set builderKlaus Bienen
set builderMarkus Teichmann
set builderDavid Dahlmann
set builderDoriano Quintavalle
set builderHans Christian Anderson
set builderWolfgang Hoffmann
set builderDaniel Berger
set builderChristian Weber [3]
stand by set builderLars Dicht
draughtsman/set designerAlexander Dercks
draughtsman/set designerNora Landwehr
draughtsman/set designerPetra Bock-Hofbauer
scenic painterAlessio NalesiniFrankreich
scenic painterGabriele Winzenback-up
scenic painterN. Sebastian Maier
scenic painterMarcus Günther
scenic painterWolfgang Wrede
scenic painterKatja Klein
scenic painterJulia Kröpelin
scenic painterHermine Wiesler
scenic painterArmin Hartenstein
scenic painterClaudin Brackhagen
scenic painterSebastian Karbowiak
scenic painterAchim ReimannSwing Painter
scenic painterAndrea Schwank
scenic painterDaniel Zörner
scenic painterClaudia Vaes
scenic painterLisa Lukas
scenic painterBirgit Stoll
scenic painterGabi Mocaer
scenic painterUtta Hagen
scenic painterSimone Paintner
scenic painterPierre Galic
SculptorElina Hilbrig
SculptorBjörn Poppinga
SculptorSabine Avenhaus
SculptorMarlene Foltyn
SculptorInga Malsberger
SculptorAnne Habermann
SculptorJan Pareike
PropbuilderMarie Luise Bona
prop store managerVolker Betz-MorikNRW
graphic artistJohannes Renz+ 3D Visualisierungen
prop handOliver OdenthalZusatz an 12 Tagen
property driverPeter Corovic
property driverDiether GoldschaggNRW
property driverEdmund Stolle
property driverBertram Dietzehist. (Frankreich 16.Jh.) Dreh CZ+F
art department traineeSophia Röhlig
art department traineeSophia Lund
art department traineeVerena Bremmertz
line producerJürgen Tröster
line producerPeter HartwigVorbereitung / Development
assistant to line producerChristiane Plum
assistant to line producerKatrin EwerlinAss. to Executive Producer
assistant to line producerKathrin KruschkePre-Production
assistant to line producerEva PillingAsst. to Executive Prod. / Ziegler Film
unit production managerCornelia Schmidt-Matthiesen
unit production managerLeila KesslerZweite Produktionsleitung
post production supervisorDominik Bollen
post production supervisorLaura Gintar
production coordinatorUschi Rohwedder
Post Production CoordinatorTillman Schmidt-Kärner
assistant production managerStephanie Birkmaier
assistant production managerMoritz Grenzebach
Post Production AssistantIris Oeltjen
unit managerMichael Stritzel
location managerLutz J. HaaseLoc. Management NRW
location managerOliver CohnBayern
location managerBenno PastewkaLocation Manager Schleswig-Holstein
location managerCarsten GriemertMotivaufnahmeleitung Bayern
dubbing coordinatorLaura Gintar
set manager / 3rd ADRené KibritéFrankreich & Deutschland/NRW & Bayern
production secretaryMaren Rosengarten
4th AD / Additional ADKirsten SteffensFrankreich / NRW / Bayern
set runnerChristian KohlbachBayern (6 Tage)
set runnerSvenja Widegreenund Produktionsfahrer in SH
set runnerEla DohleFrankreich, NRW, Bayern
set runnerMarc NoldenNur Bayern (6 Tage)
set runnerMaximilian DahlhausBayern (last days)
production driverSven SchladweilerNRW
production driverRalf PitziusAL.: Michael Stritzel
production driverDavid Keratsopoulos
production driverCarsten BaumCast & Crew
production driverSascha Graetz
production driverDavid FriedewaldCast and Crew
personal driverMike Rößler
production assistantManja Ehlert
production assistantInes Kolbe
production assistantKevin IhrigSetrunner mit Auslandsdreh in Frankreich
screenwriterJo Baier
screenwriterCooky Ziesche
literary sourceHeinrich Mann
subtitle translationNicole Front2 Teiler/Kino für Frankreich
production sound mixerGunnar Voigt
boom operatorSebastian Riegel
sound traineeKonrad HülsmannDeutschland-Teil (32 DT)
sound supervisorFlorian KalteneggerGeräusche
sound re-recording mixerStefan Korte [2]
sound designerChristoph von Schönburg
supervising sound editorFriedrich M. Dosch
adr editorThomas Supke
dialogue editorAlexander Vittfrench & foreign Version
dialogue editorAlexander Buck
foley editorFlorian Kaltenegger
foley editorThomas Lüdemann
adr recordistClemens Nürnberger
Foley RecordistFlorian KalteneggerSpecial Effects
foley artistAleksandar NesicNachsynch.mit Jo Baier in Dort
special effects supervisorZoltan Toth
special effects technicianConrad KeuckNRW Zusatz
stunt coordinatorGerd Grzesczakfür Stuntcoop
assistant stunt coordinatorGabriela Rezacova
fight choreographerRoman Spacil
stuntman/womanSandor CzirjakPferdestunts
stuntman/womanChristian Petersson
stuntman/womanWolfgang StegemannFight Stunt Performer
stuntman/womanMike Braun
stuntman/womanMarno Röderfür stunt - corperation
stuntman/womanAndreas Wolter [2]
stuntman/womanHeiko Kiesow
stuntman/womanTimo HonsaStuntperformer
stuntman/womanSigo Heinisch
stuntman/womanZoltan Toth
stuntman/womanSimon Grzesczakfür Stuntcooperation
stuntman/womanRainer Fränzen
stuntman/womanTobias von Schmude
stuntman/womanRené Dutombé-Balog
stuntman/womanBernhard SchirmerDouble Agrippa
stuntman/womanGuido Föhrweißer
stuntman/womanZsolt Seraüber Gerd Grzesczak/StuntCoop
stunt rescue diverMike Braun
horse masterSuzanne Struben Serafür Filmpferde.com
horse masterDiana Pakroppa1.st Assi. Horse stunts
commissioning editorJana BrandtMDR
commissioning editorBettina RicklefsBR
commissioning editorDoris J. HeinzeNDR
commissioning editorJörn KlamrothDegeto
commissioning editorFrank TönsmannWDR
2d artistAnne Balthasarpixellusion 2009
digital film compositorSabine Janetzka
digital film compositorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures
digital film compositorBernhard Stumpf
digital intermediate assistantMarko KrinkeHD-Mastering
child supervisorGrobi Wendel
project managerRebecca SchröderStudio/ MMC Independent
researchPetra Bock-Hofbauer
researchThomas Strang
saddle masterChristian SchiebelFür Stuntabteilung - Bayern

Production companies

CompanyComment
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Distributing companies

CompanyComment
Central Film Verleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Extras/Bit Playercologne casting pool Thomas MüllerKoop. Petra Ohler
StuntsFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
Stuntspferde STUNT pferdePferdestunts
StuntsStuntcoopStuntkoordination
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceDaily Limousine
Production ServicesCineblock Media GmbHFahrdienste / Wachdienste
Production ServicesFilm Service Berlin
Production ServicesFire & Medical ServiceMedizinische Setbetreuung
Production ServicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried BrandweinWohnmobile
Production ServicesSetlounge GmbHKostümtransporter, Aufenthaltsmobile
Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeMaskenmobil u. -bus
Production ServicesWasserwacht WolfratshausenAbsicherung, Boote
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceProd.& Cast Driver
Transportation, Travel and AccomodationLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Hofinger
DecorationArt rockzSteinimitatplatten
Decorationfake - filmconstruction GmbHLocations NRW
Decorationprops in time - Andreas SchürmeyerHistorische Bücher
DecorationSpreekulissen Nicolaus WallnerRequisitenbau
DecorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung textiler Dekorationen
Makeup and HairTwilight CreationsProsthetics A. Deutsch, Dummy
Propsa la Dings Fundus Köln
Special EffectsEffekte Ben Kötter
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Image (VFX)pixellusion vfx

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jo Baier2010Fort Lauderdale International Film Festival (USA)Beste ausländische ProduktionWinner
Ulrich Noethen2010Deutscher Filmpreis 2010Beste männliche NebenrolleNominated
Gerhard Zeiss2010Deutscher Filmpreis 2010Bestes MaskenbildNominated
Julien Boisselier2012Festival de Télévision de Monte Carlo [fr]Bester Schauspieler Mini-SerieWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 06.04.2012

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 04.03.2010