TV Series | Episodes 9-21 | 2008 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Family, Heimat | Austria, Germany

Shooting data

Start of shooting27/05/2008
End of shooting11/11/2008
Locationsellmau / tirol
Filming regionsAustria

Project data

Episodes from/to9-21

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [SS]
Hans SiglMartin Gruber [SS]
Philipp DanneJulian [LE]
Leander LichtiSebastian Wegner [LE]
Andreas ThieleTom [LE]
Hermann GieferFranz [SSR]
Mariella AhrensJulia Denson [SR]
Sarah AllesPia Hofer [SR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [SR]
Rhon DielsThomas Klopp [SR]
Stefan EvertzDr. Juninger [SR]
Annabel FaberBewerberin [SR]
Nike FuhrmannKlara Hoffmann (durchgehende Rolle) [SR]
Eva Maria Gintsberg
Fr. Dr. Nussbaum [SR]
Julia HeinzeNina [SR]
Florian KimlHochzeitsgast [SR]
Alexander Kreuzer
Dr. Schneider [SR]
Horst Kummeth
Gustav Klopp (Folge: Fehler mit Folgen) [SR]
Tessa MittelstaedtDr. Andrea Junginger [SR]
Heiko RuprechtHans Gruber [SR]
Kristin SikderSaskia [SR]
Steffen Wink
Gerd Ohlmüller [SR]
Oliver K. WnukRené Lenz [SR]
Hansi JochmannMonika Schneider [SR]
Teresa WaasDr. Ohlmüllers Sekretärin [SR]
Sonja BeckSchwester Johanna [SR]
Hansa CzypionkaFerdinand Balzer [SR]
Ronja ForcherLilli Gruber [SR]
Janina KüblerFranziska Meyer [SR]
Sven MartinekRichard Beisel [SR]
Ingo NaujoksMichael Lofer [SR]
Mona PerflerFrau Kirchner [SR]
Jörn-Hinrich HinrichsGünther [SR]
Oliver HallerDr. Schofler [SR]
Katja KellerStefanie Brunner [SR]
Mark KellerDr. Kahnweiler [SR]
Christian PolitoInnenleben - Rolle: Klaus Schneider [SR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [SR]
Wowo HabdankMax Gundolf [SRE]
Christoph von FriedlOliver Mertens [SRE]
Denise ZichMarja (In guten wie in schlechten Zeiten) [SRE]
Michael SeyfriedDr. Wegmann [SRE]
Romana PollakSimone Meierling [SRE]
Marcus CalvinLeiter des Amtes für Jugend und Soziales [BP]
Clarissa Hopfensitz
Laborärztin [BP]
Ursula-Maria RehmBarbara Lenz [BP]
Otto BeckmannVersicherungsagent [BP]
Florian HackspielDrummer [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJohann Radlmaier
Vfx producerChristoph Hierl
Screen designerArmando Zeitz
On-Set Zuspielungen/Grafik
On-Set Zuspielungen/Grafik
Director of photographyAndreas Tams
B-Cam
B-Cam
Director of photographyHartmut E. Lange
A. de Roche, U. Hamacher
A. de Roche, U. Hamacher
Air to air operatorMartin Lippert
Steadicam operatorDaniel Loher
S16
S16
Steadicam operatorMatthias Wallinger
Juni
Juni
Steadicam operatorAlex Traumann
S16
S16
Steadicam operatorThomas Frischhut
Steadicam operatorMartin Lippert
div. Tage
div. Tage
1st assistant cameraBoye Klüver
Vertretung B-Cam, 15 DT
Vertretung B-Cam, 15 DT
1st assistant cameraSimon Zeller
16mm C-Cam 2DT
16mm C-Cam 2DT
1st assistant cameraMarco Müller [1]
13x 45min / A-Cam
13x 45min / A-Cam
1st assistant cameraTan Kulali
5 Folgen, 2nd Unit
5 Folgen, 2nd Unit
2nd assistant cameraThomas Schiller
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
2nd assistant cameraKatharina Ziegler
+2nd Focus -Vertretung
+2nd Focus -Vertretung
2nd assistant cameraStefan Herzog
2nd assistant cameraRainer Hasenzahl
Focus B-Cam
Focus B-Cam
2nd assistant cameraChristoph Krauth
Vertretung
Vertretung
Still photographerHans Seidenabel
Still photographerWalter Wehner
Camera traineeManuel Scholl
Camera traineeAhmad El-Ahmad
Casting directorStephen Sikder
Dream Team Munich
Dream Team Munich
Costume designerNadine Wittig
13 Folgen
13 Folgen
Assistant costume designerMaren Koop
WardrobeDagmar Rohden
13 Folgen
13 Folgen
Additional wardrobeMelanie Sachs
2 DT
2 DT
Costume design traineeStefanie Schmauke
DirectorAxel de Roche
10 folgen a 45 min
10 folgen a 45 min
DirectorUlrike Hamacher
1st AD (local system)Jacob Michael Fries
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Monika de Roche
6 Folgen
6 Folgen
1st AD (local system)Sascha Koszinowski
Folge 11-13
Folge 11-13
Script supervisorEva Zinser-Lickfers
1 Woche
1 Woche
Script continuityJeanette Diszler
Österreich/Ellmau
Österreich/Ellmau
Storyboard artistThomas Henseler
VFX-Board
VFX-Board
EditorSabine Matula
Fo.1-10 Staffel 2
Fo.1-10 Staffel 2
EditorClaudia Fröhlich
Fo. 11,12,13
Fo. 11,12,13
Assistant editorEva Trainer
Folge 1-13
Folge 1-13
Key gripKarsten Schulze
13 Folgen
13 Folgen
GripMarkus Müller
GripJacob Junker
GripUli Oberländer
GafferMichael Wagner
Best boyNorbert Brandt
Lighting technician / electricianRobert Mayr
8 Tage Zusatz
8 Tage Zusatz
Lighting technician / electricianChristian Wunderlich
Folge 9-14
Folge 9-14
Lighting technician / electricianManuel Windhager
August - November
August - November
Additional electricianFlorian Monitzer
4 Tage Zusatz
4 Tage Zusatz
Lighting assistantMarkus Müller
Lighting assistantBenjamin Pfohl
(1 Tag)
(1 Tag)
Makeup artist / hair stylistKathrin A. Reimers
Staffel 2 , 13 x 45 min.
Staffel 2 , 13 x 45 min.
Makeup artist / hair stylistEdda Fuhrmann
13 Folgen
13 Folgen
Additional make up artistAniko Kamchen
2 Tage
2 Tage
Additional make up artistTanja Lipka
Additional make up artistKatharina Greendale
ProducerDr. Claudia Sihler-Rosei
ProducerMatthias Walther
Production designerThorsten Lau
Österreich Folgen 1-7
Österreich Folgen 1-7
Production designerOliver Hoese
Folge 7 - 10
Folge 7 - 10
Assistant production designerJanina Jaensch
Vertretung Szenenbild 20 DT
Vertretung Szenenbild 20 DT
Prop masterUwe Mansholt
13 Folgen
13 Folgen
Standby propsJens-Peter Peters
Property assistantMira Schindler
Location scoutLeo Baumgartner
Berge
Berge
Set builderTobias Bugl
für Pit Berschik DekoBau
für Pit Berschik DekoBau
Set builderMichael Pflug
Baubühne Vorbau
Baubühne Vorbau
Set builderWolfgang Kleber
unter Leitung Dekobau Berschik
unter Leitung Dekobau Berschik
Set builderOliver-Markus Waimann
Vorbau Patina div. Sets
Vorbau Patina div. Sets
Set builderPeter Berschik
Property driverJames Goritschnig
Line producerThomas Bretschneider
Assistant to line producerMaik Homberger
Production managerChristian Ronning
Assistant production managerPetra Brunzel
Unit managerDirk Engelhard
Set manager/ floor managerChristoph Soldan
Assistant set/floor managerAhmad El-Ahmad
Assistant set/floor managerDanilo Albilt
Production driverAlbert Praxl
Austria Nov 03-12 Siegfried Rauch
Austria Nov 03-12 Siegfried Rauch
Production driverChristoph Siegert
Mai - September 08
Mai - September 08
Production driverFlorian Köglmaier
Oktober / November
Oktober / November
Production driverSibylle Follmer
ab 27.08.
ab 27.08.
Production driverChristoph Messner
Production driverThorsten Bender
11.09.-20.10.2008
11.09.-20.10.2008
Production driverValerie Bahr
ab 2.06.08 bis Ende
ab 2.06.08 bis Ende
Production driverPeter Jagodic
PA internJames Goritschnig
PA internSarah Daisy Ellersdorfer
Set
Set
ScreenwriterPhilipp Roth
ScreenwriterTina Gorf
Drehbuch 3 Folgen
Drehbuch 3 Folgen
Production sound mixerWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
Boom operatorMatthias Pamperin
Vertretung für 9 Drehtage
Vertretung für 9 Drehtage
Boom operatorArkadius Rilka
Special effects supervisorDirk Lange
Special effects technicianHelmut Neudorfer
Stunt coordinatorMatthias Werner
Stuntman/womanGiacomo Strasser
Double (Motorradfahrszenen)
Double (Motorradfahrszenen)
Stuntman/womanAngela Mögele
Stuntman/womanPeter Bosch
Stuntman/womanKatja Jerabek
Stuntdouble
Stuntdouble
Stuntman/womanMoritz Fischer
Commissioning editorDirk Rademacher
ZDF
ZDF
Marketing, public relationAnja Konen-Praxl

Production companies

CompanyComment
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbH
OP: A. Traumann, M. Wallinger
OP: A. Traumann, M. Wallinger
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
GripThe way to Sky...
Steigervermietung
Steigervermietung
Film StockKodak GmbH [de]
CastingDreamTeam Munich e.K.
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbH
Komparsen-Casting
Komparsen-Casting
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
Lighting and UtilitiesFilm - Licht
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finance/Law/InsuranceAon Jauch & Hübener GmbH
Versicherung
Versicherung
Finance/Law/InsuranceCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production ConsultingCreative Creatures GmbH
Einholen Kinderdrehgenehmigungen
Einholen Kinderdrehgenehmigungen
Production ConsultingHerz Medicalgroup
Medizinische Fachberatung/Med. Ausstattu
Medizinische Fachberatung/Med. Ausstattu
Production ConsultingThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Drehbuchberatung u. -Entwicklung
Drehbuchberatung u. -Entwicklung
Production ServicesFCm DER Travel Solutions
Reisebüro
Reisebüro
Production ServicesROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH
Funkgeräte
Funkgeräte
Public Relation/Publicitya+o Gesellschaft für Kommunikationsberatung
Pressebetreuung
Pressebetreuung
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Andreas Eppinger
AP: Andreas Eppinger
CostumesDHS Filmservice GmbH
Garberoben- und Maskenmobile
Garberoben- und Maskenmobile
DecorationDeko Bau GmbH [de]
Baubühne
Baubühne
DecorationMP Bühnenbau Ausstattung Deko
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
öster. Unipkws
öster. Unipkws
Image (VFX)Christoph Hierl VFX
Visual Effects
Visual Effects
Sound (Postproduction)M&E Studios GmbH
Mischung und Tonbearbeitung
Mischung und Tonbearbeitung