poster

1 1/2 Knights - In Search of the Ravishing Princess Herzelinde

  • 1 1/2 Ritter - Auf der Suche nach der hinreißenden Herzelinde (German title)
Feature Film | 2008 | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting15.05.2008
End of shooting15.07.2008
LocationsSachsen, Bayern, Berlin

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Til SchweigerRitter Lanze [L]
Julia Dietze
Prinzessin Herzlinde [L]
Rick KavanianRitter Erdal [L]
Mark KellerPrinz Gustav [L]
Gode BenedixSattlers Assistent [SR]
Gregor BloebKerkermeister [SR]
Hannelore ElsnerHexe [SR]
Thomas GottschalkKönig Gunther [SR]
Dieter HallervordenPferdeverkäufer [SR]
Johannes HeestersVerurteilter vor dem König [SR]
Sigo HeinischRitter(Stuntplayer) [SR]
Ralph HerforthWalter Sattler [SR]
Maddalena HirschalDame [SR]
Zora HoltBrunhilde [SR]
Charly HübnerAnführer [SR]
Udo KierLuipold Trumpf [SR]
Tiger KirchharzTänzerin / Choreografie [SR]
Zarah Jane McKenzieTrisha [SR]
Tobias MorettiSchwarzer Ritter [SR]
Philippe ReinhardtKettenhund [SR]
Stefanie StappenbeckBrünhilde [SR]
Tim WildeGehilfe Kerkermeister [SR]
Fahri YardimHerold [SR]
Claudia FritzscheDame Ride In [BP]
Daniel-Cornelius MühlmannRitter Gernod [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantKristov Brändli
director of photographyChristof WahlDoP & Co-Regisseur
2nd unit dopKai Branss/1st.Unit B Kamera
camera operatorUli SchmidtC-Kamera; 1 DT
camera operatorHeiko WentorpB-Cam Operator
camera operatorArmin GolisanoB-Cam
steadicam operatorChristof Wahl& A-Kamera Operator
1st assistant cameraRicarda HibbelnB-Cam 1.AC
1st assistant cameraSnezana Anastasijevic2nd Unit / B-Kamera
1st assistant cameraHeiko WentorpA-Cam ,1. AC
1st assistant cameraEmanuel Maximilian Schwermer2nd Unit C-camera FocusPuller
1st assistant cameraAnnika Eysel2nd unit
1st assistant cameraFrank ThomsB-Cam
2nd assistant cameraFelix Schwarz35mm, 4 Kameras, 2DT Burg Trausnitz
2nd assistant cameraAndreas PölzlFocus B-Kamera
video playback operatorTobias Wiemann
video playback operatorTimm KrögerZusatz 2 DT Burg Trausnitz
still photographerJürgen Olczyk
casting directorEmrah Ertem
extras/bit player castingJohanna RagwitzSachsen-Anhalt
extras/bit player castingFranziska StrasserBayern
extras/bit player castingChristian NebelungMitteldeutschland
costume designerGabriela Reumer
costume designerMirjam MuschelHistorisch
assistant costume designerJudith Neuroth3. Kostümbildassistentin
assistant costume designerMetin Misdik1. Kostümbildassistent
assistant costume designerNina Hess
wardrobeAnastasia Danilow
wardrobeNatalie Strobel
wardrobeHeike Bötterling
additional wardrobeJulia BeyerKomparsen / historisch
additional wardrobeTanja Jesekcrowd fitting, Mittelalter+textil artist
additional wardrobeSabine Setzepfand
additional wardrobeAnja Becker-Geipel,Fittings Komparsen
additional wardrobeAnselmo Antonello di MeoHistorscih (Mittelalter)
additional wardrobeGabriele Bahmer
additional wardrobeJulia Raschke/ historisch
additional wardrobeVlasta Szutakova
tailorMargarethe PrzywaraSchnitt, Kostümanfertigung Cast
seamstressIldiko Okolicsanyi
costume patinationTanja Jesek
directorTorsten KünstlerCo-Regisseur
directorTil Schweiger
directorChristof WahlCo - Regie
1st assistant directorSarah Altmann
1st assistant directorManuel KreuzpaintnerZusatz
2nd2nd resp. 3rd ADHeidi Frankl
script supervisorDaniel KrugVertretung für Berlin -Teil
script supervisorMy-Chi Phu ThoBayern
script supervisorAlexandra Vogt LöschSachsen-Anhalt
script supervisorSabine KapsPraktikum / Sachsen-Anhalt
ScriptMartina Plura3 Tage Zusatz
ScriptGisella SaitoBayernteil
storyboard artistRaymond Boy
Crowd MarshallJan Filkorn
Crowd MarshallEnno Reese(2 Tage)
trainee director's departmentAnna Katharina Dechert(inkl. Vorproduktion)
trainee director's departmentLydia Franziska Bienias
trainee director's departmentClaudia Linke
editorOlivia Retzer
editorCharles Ladmiral
assistant editorDaniel Nispel
key/dolly gripJürgen Wolf
grip assistantOliver MetzSachsen/Bayern/Berlin
crane operatorMarkus Schweiger
gafferErik Lee Steingroever
best boyRainer Köhle
electricianAlexander Zeihn
electricianMichael RieckSachsen- Anhalt, Landshut ZB
electricianStefan Schauerte
electricianFelix Keuck
electricianAlexander Bittnerzusatz RITTER
additional electricianMaximilian Linus Dreusch
additional electricianDaniel Jopp
lighting assistantRaul Alejandro Combe
lighting assistantRonny SkeriesZusatz Ritter :-)
lighting traineeJosephin Sokolowski
makeup artist / hair stylistGregor Eckstein
makeup artist / hair stylistJeanette Latzelsberger+ Perückenherstellung
makeup artist / hair stylistHenny Zimmer
additional make up artistNina Heppelmann
additional make up artistKatrin Westerhausenhistorisch
additional make up artistDanijela BrdarHaare Historiisch
additional make up artistAlexandra Roberta JeneweinHistorical
additional make up artistJanina Münch
assistant makeup artistNoura Leder
composerStefan Hansen
arrangerMaurus RonnerOrchestration
producerTom Zickler
producerTil Schweiger
production designerChristian SchäferVorauswahl Dt. Filmpreis 2009 Szenenbild
art directorThomas Göldner
art directorJens Löckmann
assistant art directorStephen Bream
set decoratorGernot Thöndel
assistant set decoratorSybille Spindlerhistor., Mittelalter
concept artistJörg DalingConcept Artist
concept artistBenjamin Kniebe
prop masterRalf Strohscheinzweiter Aussenrequisiteur
prop masterHayo WolframAußenrequisiteur Setdecoration
prop masterMarcus HaendgenProp Master
standby propsTino Lemke
standby propsTill Sennhenn
set dresserTim ZernekeStage Hand
set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
set dresserFelix GalloBereich Malerei
set dresserGeorg 'Schorschinio' Schlotz
set dresserKatharina Blei
set dresserVera CarstensZusatzdresser
set dresserBettina Morell
set dresserThorsten Schlopsnies
set dresserMax SchmigallaLeadman Historisch SB: Christian Schäfer
assistant to propmaster /- buyerRené ZeunertAssistant Prop Master
assistent stand by propmanAnna Niemann
location scoutUte Platzer
location scoutSören von der HeydeBerlin, Sachsen-Anhalt,Thüringen,Sachsen
set builderAlexander SchauerHead Carpenter für DECOTEC
set builderNorbert Buchmann
set builderHarald SchusterBauleitung Sets Burghausen
set builderNico Wallner
set builderFrank NoackMühle Schänke Ride Inn Burg KG
stand by set builderKlaus Eckmann
draughtsman/set designerStefan SpethBühnenbilddesigner
draughtsman/set designerMarcus GöppnerSet Design
draughtsman/set designerSonja Bream-Winzenried
scenic painterTassilo SussmannKleinigkeiten für Burghausen
scenic painterAnnette Fritzei.A. Spreekulissen
scenic painterBrita HofmannReisebaubühne Oberflächenimmit., Patina
scenic painterDominik ReindlStand by Painter / Props
scenic painterRobert MakoliesReisebaubühne,Oberflächenimmi., Patina
scenic painterSiguna Wiehr
SculptorGunnar ZimmerSpreekulissen
PropbuilderJan Wallach
prop store managerMichael Bortz
graphic artistCarolin Langenbahn
prop handTino Knoche- Sachsen-Anhalt
property driverTorsten LehnertBerlin
property driverArmin Lange& Set Dressing Helper
property driverRichard Ganßauge
art department traineeKaren Thomä
art department traineeRuben Thöndel
line producerChris EvertLine Producer
production coordinatorKatja Zaus
Post Production CoordinatorJohanna SommerDI Coordinator
assistant production managerJan R. Martin
unit managerAnja Gießing
location managerSören von der HeydeSachsen-Anh,Thüringen,Sachsen,Berlin
location managerAndreas FrizBayern, Berlin
set manager / 3rd ADHans-Peter Abts
assistant location managerMatthew BrownLocation Manager Assistent
4th AD / Additional ADJeronimo Wald
set runnerCaroline MüllerKEIN PRAKTIKUM
production driverJakob DonatzMaterialfahrer Bayern, Berlin
production driverMonika RookBayern
production driverArmin Lange
production driverKarsten SeeProduktionsfahrer
production driverSven GallerZusatzfahrer + Set Move Truck driver
production driverValerie Bahrgroße Motivtour 21.04.-26.04.
production driverKarsten SeeProduktionsfahrer
production driverWilfried Rieger
production driverRobert EhlertTechnikfahrer
production assistantAdam-Victor Linkowski
production sound mixerFrank Heidbrink
boom operatorHadon InstallTon Franky Heidbrink
sound editorJan Blömeke
special effects technicianPhillip BraunschoberHarald Rüdiger
fight choreographerMichael Bornhütter
stuntman/womanHeiko Kiesow
stuntman/womanMike Luft
stuntman/womanBernhard SchirmerStunt
stuntman/womanNico HartmannFür Buff Connection
stuntman/womanAsuka Tovazzi
stuntman/womanMatthias Günther
stuntman/womanKristoffer FussStuntdouble Rick Kavanian / Mark Keller
stuntman/womanAndre Thaldorf
stuntman/womanOliver Juhrsfür BUFF Connection
stuntman/womanRené Layfür Buff Connection GmbH
stuntman/womanThomas Schubertüber Buff-Connection
stuntman/womanJoshua Grothe
stuntman/womanHolger Kahl
stuntman/womanZsolt SeraDouble über Buff Connection
stuntman/womanWanja GötzWirt , Sattler , Ritter
stuntman/womanStefan Knappefür Buff Connection GmbH
stuntman/womanMike Möller
stuntman/womanBabette Schimanekdouble julia dietze
stuntman/womanZoltan Toth
stuntman/womanMarkus PütterichStuntdouble Tobias Morreti
stuntman/womanRalph Güthler
stunt riggerPiet Paes
horse master
René Lay
für Buff Connection GmbH
vfx supervisorDenis Behnke
coloristPhilip Whitfield
rotoscoping artistAlexander Schmid [2]- Retusche (Schmutzentfernung)
animal trainerSuzanne Struben SeraReitpferd v.TSchweiger BuffCon
Caterer (Cook on Set)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Mama®

Production companies

CompanyComment
Barefoot Films

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierschule SchweunekePferde Ziegen div.
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsBuff [de]
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceAon Jauch & Hübener GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeSachs-Anh,Thür,Sachs,Bayern,Berlin
Production ServicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSicherheitsmanagement/ Personenschutz
Production ServicesIncognito Security GmbH & Co. KGMotivbewachung
Production ServicesMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering
Production ServicesMaskenbusvermietung Rudi SchulikCutter Mobil
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil, Base-Genny 44kva
Costumeshiasberlin2 Garderobenmobile + Anhänger
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Mirjam Muschel
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriela Reumer / Mirjam Muschel
Decorationfilm.kunst.knaggeSubunternehmer für Filmbau Decotec
DecorationFilmbau DECOTECFilmbauten Bayern Bauleitung
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
PropsNickern GbR Grötzsch & HoffmannAusstattung
PropsTeam-EndeffektZeitungsdruck
Special Effectsstar-effects2. Supervisor
Vehicles and aircraftsMoviecateringLuxuswomo,Wohnmobile,Cateringpersonal
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 18.12.2008