112 - Lifesavers

  • 112 - Sie retten Dein Leben (German title)
  • 112 - Zwischen Leben und Tod (Working title)
TV Series | Episodes 6-110 | 2008 | RTL

Shooting data

LocationsKöln und Umgebung

Project data

Broadcast dateunbekannt
Episodes from/to6-110

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Sandra Maria SchlegelKristin Driessen [SS]
 Dominic Saleh-ZakiFlorian Carstensen [SS]
 Simona Brokmann
Rita Brandt [SS]
 Vanida KarunFranka Tiefenthal [SS]
 Christopher KohnKevin Vogel [SS]
 Mariam Kurth
Nicole Held [SS]
 Tanja Lanäus
 Mats ReinhardtPeter Wells [SS]
 Matthias Rödder
Kadir Karabulut [SS]
 Joséphine ThielSteffi Felten [SS]
 Wiebke ZielkeJenny Sauer [SS]
 Martin KapsDirk Sanow (Episodenhauptrolle) [L]
 Ellen GrellAntonia [L]
 Thomas HatzmannArne Finke [L]
 Thomas HatzmannYannick Starck [L]
Thomas HinrichAndreas Darbowski [L]
 Markus Andreas Klauk
Episodenhauptrolle [L]
 Hendrik SchindlerTommy Spehr [L]
 Elisabeth Thielemann
Katharina Weber [L]
 Jo WeilMartin Klein (Episodenhauptrolle) [L]
 Luisa WietzorekAnna Rößler [L]
 Jenny WinklerEpisodenhauptrolle [L]
 Britta BeckSybille Wandlitz [LE]
 Johannes Hendrik LangerCharly Geldern [LE]
 Janine BalduinLara Plath [LE]
 Philip Barth
Ricki Brandner [LE]
 Daniel Berger
Marcel Burkhardt [LE]
 Anne BolikJuliane Weiden [LE]
 Johanna Bönninghaus
Kathrin Franke [LE]
 Dominik BuchStevie Reinhardt [LE]
Olgu CaglarAbdul [LE]
 Barbara FernándezMelanie Schaller [LE]
 Sabine FlackSwantje Welk [LE]
 Hanno Friedrich
Karsten Thebrath [LE]
 Hanno Friedrich
Klaus Leininger [LE]
 Christian David GebertCarsten Wortmann [LE]
 Tom Gramenz
Simon Frenzel [LE]
 Jörg HeinrichAnton Kufner [LE]
 Lilli HollunderMaria [LE]
 Norman KalleRobert Kroll [LE]
 Michael KampFelix Lauer [LE]
 Kerstin KramerJohanna Weber [LE]
 Luzie KurthKind im Gericht [LE]
 Andreas KülzerPaul Degen [LE]
 Juliane LedwochAnke Kessler [LE]
 Christof Maaß
Sarah Méndez GarcíaSvetlana Jandova [LE]
 Ines NieriJuli Meiering [LE]
 Judith SehrbrockPetra Fuhrmann [LE]
 Thomas Sprekelsen
Erik Wegener [LE]
 Oliver SteinArtur Müller [LE]
 Alexandra SydowChristiane Rosbach [LE]
 Alexandra SydowDorothea Meiningen [LE]
Tilmann von BlombergGregor Freilich [LE]
 Verena ZimmermannKerstin Köhler [LE]
Anna BreuerBeate Kaufmann [SR]
 Esther Roling
Sonja Ehrlinger [SR]
 Fabian Alexander KondziolkaKai Sendling [SR]
 Esther Roling
Sylvia Geiger [SR]
 Gregor SchlattmannSascha Lauer [SR]
 Stephanie Voit
Silvia Fuhrmann [SR]
Jennifer AngersbachMelanie Wehmeyer [SR]
 Anne ApitzschAngie Katja Klein [SR]
 Bernhard BauerBademeister [SR]
 Luana BellinghausenLea Kautz [SR]
 Bernd BlömerReporter [SR]
Roland BoeckerDr. Xaver Dietrich [SR]
 Susanne BohlmannMelanie Pleisken [SR]
 Bernhard BozianMarco [SR]
 Gerda BökenFrau Winter [SR]
 Martin BringmannMatthias Frenzel [SR]
 Christoph Brüggemann
Daniel [SR]
Christian CadenbachRalph Keunecke [SR]
Azad CelikNebenrolle [SR]
 Savo CubrilovicMirko Breuer [SR]
 Annett Culp
Merle Rosner [SR]
 Holger DoellmannPaul Lerowicz [SR]
 Hannes Ducke
Guido Holzmann [SR]
 Selim DursunStefan Vogel [SR]
Tobias DürrStefan Sommer [SR]
Jonas Leon FreitagDominik Schmidt [SR]
 Meike GottschalkEpisoden-HR [SR]
Alexander GranzowTino Friedmann [SR]
 Alexander GrünbergHolger Stein [SR]
 Petra GumpoldAnnegret Lehmgruber(EHR) [SR]
 Katharina Hadem
Franka Höpfner [SR]
 Jens Hajek
Axel Höpfner [SR]
 Mathias Harrebye BrandtHarald Kleinschmidt [SR]
 Axel HäfnerEntführer [SR]
 Carmen HentschelClaudia Karmann/ Episodenhauptrolle (HR) [SR]
 Katrin HeßPia Benning [SR]
Thomas HinrichUwe Seybold [SR]
 Hans Holzbecher
Patrick Reinhardt [SR]
 Sven HussockLucasz Rudschinski [SR]
 Felix IsenbügelNiklas Müller [SR]
 Anja JacobsenKatharina Stern [SR]
 Daniel JohannesDaniel Feldmann [SR]
Nikolas JürgensPit Schlösser [SR]
Nikolas JürgensTobias Wolff [SR]
 Jan KersjesJakob [SR]
 Jan KersjesLukas Grote [SR]
Lilija KleeBritta [SR]
Luka David KnezevicEpisodenrolle [SR]
 Henning KoberErich Kramer [SR]
 Steffen Laube
Gregor Becker [SR]
 Simon Mehlich
Marc Zander [SR]
 Anja MichelsGabriele Kranz [SR]
 Claudia NeidigDoris Brunner [SR]
 Ania NiedieckJulia Dubinski [SR]
 Ercan ÖksüzAndreas Deissler [SR]
 Jürgen RißmannFeuerwerker [SR]
 Francesco Russo
Walter Gebauer [SR]
 Pia SarpeiLena Friedrich [SR]
 Lucy SchererJohanna [SR]
 Sebastian SchlemmerAchim Behrens [SR]
 Helga SchneiderJutta Maubach [SR]
 Dennis ScholzMirko Wittern [SR]
 Tobias SchönenbergMalte Nööling [SR]
 Martine Schrey
Manuela Radtke [SR]
 Martin SkodaJörg Herzog [SR]
Andi SlawinskiPeter Franke [SR]
 Ben SteinhoffMarc Wuttke [SR]
 Ben Steinhoff
Mike Jahn [SR]
Barbara TheewenHannah Krause [SR]
 Maik van EppleSimon Karmann [SR]
 Stephan von MarsoUlrich Tannhusen [SR]
 Alexander WolfWolfgang Herbert [SR]
 Verena WolfienSandra Lohmeyer [SR]
 Sebastian BenderJens Hüsgen [SRE]
 Hubert Burczek
Geldtransportfahrer [SRE]
 Andreas EngelmannAlexander Breney [SRE]
 Ben GageikMarc Hartmann [SRE]
 Daniel HeckEpisodenrolle [SRE]
 Mirjam NovakTara Zenner [SRE]
 Michaela SchaffrathKatrin Müller [SRE]
 Dustin SemmelroggeStefan Wortmann [SRE]
Frank te NeuesRainer Sipp [SRE]
 Christoph BautzSchröder [BP]
 Birte GlangSchwester Elke [BP]
 Rüdiger Hellmann
Herr Carstens [BP]
 Mel JaminiHarz [BP]
 Werner Kalb
Dienstaufsichtsbeamter [BP]
 Kay RamczykRüdiger Lehmgruber [BP]
 Alexander SchendelGerald 'Gerri' Winkler [BP]
 Imge Ünlü
 Helga Bellinghausen
Anja Kaufmann
 Rafael Hamid BraunAtakan Güller
 Erwin Geisler
Hermann Peters
 Milan MarcusNils Sellmann
Marek PerscheidJunge
 Mateo Wansing LorrioJunge

Crew

ActivityNameComment
production accountantManfred Hankein Köln
production accountant Nancy Froehlke
assistant production accountantLisa Schramm
director of photography Christina HildenFolge 97(außen), 96-100 z.T. (Studio)
director of photography Axel Fischer
director of photography Friederike Heß
director of photography David Hofmann60 Folgen
director of photography Sascha Ersfelddiv. Folgen
director of photographyPeter ErlemannFolgen 91 - 95
camera operatorMichael Frank(diverse Folgen)
camera operator Christina Hilden2. Kamera bei etwa 60 Folgen
camera operator Friederike Heßinsgesamt 60 Folgen
camera operator Julia Baumann [1]Block 20-22 Zusatz
1st assistant camera Rupert Scheele1 Folge
1st assistant camera Daniel Grendelca. 19 Dt
1st assistant camera Inka SackenheimRTL / Folgen 21-30 / HD
1st assistant camera Julia Baumann [1]HD, Vertretung
1st assistant cameraPatrick Zepp
1st assistant camera Andreas Claren40 Folgen HD
1st assistant camera Stephan SchruffHD
2nd assistant camera Peter Mathis16mm, Action Crashboxen
2nd assistant cameraMichael Blaumeiserinkl SR 3+Crashboxen
2nd assistant camera Richard NeumannSR3 + Crashboxen
2nd assistant camera Matthäus MichonSR3+Crashbox HS-Aufnahmen
clapper/loader Markus Baumeister
DIT digital imaging technician Ronny Kubis
video playback operator Markus Baumeister
still photographer Kai Schulz
casting directorRalf Schmitz [1]Hauptcast u. Episodenrollen
extras/bit player castingAngi PetersA Casting
costume designer Joachim KuhlmannFolge 1-110
wardrobe Nina Albrecht
wardrobe Antje Markgraf
wardrobe Isabella Mirja Hirt
wardrobeInga Otto
director Sebastian-Ed Ehrenberg10 Episoden
directorFranco Tozza10 Folgen
directorNico Zavelberg32 Folgen
directorPhilipp Osthus6 Folgen
directorDenis Delic
2nd unit director Thomas K. Katzmannteilweise 2nd.unit Regie
1st assistant director Silke Winter-Leyerdiverse
1st assistant director Karola Keller
1st assistant directorFranco Tozza
1st assistant directorEvelina Bojkova-Honig20 Folgen
1st assistant director Julia Peters
1st assistant director Gabriele Richter [1]20 Folgen
script supervisor Markus Berera
script supervisorAlexandra Richter
script supervisor Manuela Breitwieser15 Folgen
script supervisor Markus Peters
script supervisor Franziska Wilbrandt1st & 2nd unit
script supervisorEva Zender
script supervisor traineeJülide Tuna
script supervisor traineeLaura Mateja
editor Christian Krämer11 Folgen
editor Helena (Lena) Bieniek
editor Martin Habig2 Folgen
editor Johannes Schäfer [1]
editor Sebastian-Ed Ehrenberg1 Episode
editorUlrich Bänschfuenf folgen
editor Britta Strathmann16 Folgen
editorBabette Rosenbaum
editorMalte Wirtz2 Folgen
editor Katrin Staub
editor Amina Lorenz1 Folge
editor Jens Karthaus
editor Mareile Marx-Scheer
assistant editorChristian Latz
assistant editorIngo EickenbuschNachdreh für Pilot-Folgen
assistant editor Julia BergInnerhalb Ausbildung
assistant editorThomas Schoemakers
assistant editor Sandra KocanekFolgen 51-80
assistant editor Helena BeiwinkelFolge 81-85
electrician Niko Lambertz1DT VT
additional electrician Christian Hölscherdiverse Folgen
lighting assistantLuca Scharfenberg
makeup artist / hair stylistAntje Neumann50 Folgen
makeup artist / hair stylistSara Liedtke2. Maske
makeup artist / hair stylistJanina SträssleMaskenbildnerin Folge 51 - 110
additional make up artist Annette Schirmer
key makeup artistLaura Schulz
makeup traineeJanina SträssleFolge 1 - 50
makeup traineeFélcité Ruiz Vera
production designer Alexander Wunderlich
production designerDennis DuisFolge 55-110
assistant production designer Petra Rauhut
prop masterJens SchliwkaFolgen 81-86
prop master Sarah Samperi
prop masterVivien Cichos
standby propsNicolle KarlFolgen 1-80 Studio
standby props Sabine Feldmann
standby propsOliver EigenStudio 81-110
standby props Jasmin DorpmannsAD Folge 81-110
set dresser Anuchai Wolfgang Dodo LilienthalLeitzentrale
set dresser Diether Goldschagg
assistant to propmaster /- buyerNicolle Karl+ Innenrequisite Studioblöcke
location scout Pia EstenFolgen 101 -105
location scout Maik Fickelscheer
location scout Mario KarlZusatzmotive
location scoutAlfred Spiekermann
set builderSerkan CelikVorbau Studio & Aussenset
set builderFranzo Soli+Setbaubühne +Propbuilder
prop handNadine Wipperfuerth
property driverJens SchliwkaFolgen 1-110
art department trainee Yasmin BrocksieperFolge 51-80
art department traineeNadine Wipperfuerth
unit production managerKonstantin 'Conner' Ehrlich
production coordinatorSandra Fischer [1]1. Staffel
Post Production CoordinatorBjoern Gruber-Lamers
assistant production manager Franca OttoFolge 02-80
assistant production manager Judith HellriegelPilot / Januar 2008
assistant production managerAylin Dumrul
assistant production managerDaniela Schmidt [1]Disposition
unit manager Thorsten PeilPilot / Januar 2008
unit manager Michael Festag
unit manager Maximilian HelmFolge 81-110
location managerAlfred SpiekermannStaffel 1+2, Folge 20-50, 51-80
location manager Maik Fickelscheer
location managerEddie Deckers
set manager / 3rd AD Chiara Karampataki-ErsfeldFolgen 81-110
set manager / 3rd ADHans-Peter Klein
set manager / 3rd AD Sandra Wiludadiv. Folgen
set manager / 3rd ADChristoph Tobor40 Folgen Drama & Action
set manager / 3rd AD Tobias Soika
assistant to 2nd AD Maximilian HelmFolge 81-90
4th AD / Additional ADRoman WinklerFolgen 1- 50 und 81-110
4th AD / Additional AD Janusz WozniakFolgen 51 - 110
4th AD / Additional ADAnna Peters
4th AD / Additional ADCarsten Günnemann
set runnerJohannes Pohle
set runnerDavid Winkler
production driverHanno Jörgens
co-writerOliver Hohengarten
script editorNadine Wipperfuerthab Folge 81 - Drehbuchkoordination
storyliner Sabine Leipert
storylinerOliver Hohengarten
storylinerSebastian BüttnerHeadautor
storyliner Julia Neumann
production sound mixerMatthias Leonhardt
production sound mixerChris Horn
boom operator Oliver SkrotzkiTon: Chris Horn
boom operator Miroslav Babic
sound re-recording mixerSebastian Pohle
sound re-recording mixer Christian HeinemannBlock 3+4+5 (15 Folgen)
sound re-recording mixerChristoph Hundt
sound re-recording mixerAlexander VittBlock 8-22
sound designer Holger Wisniewski
supervising sound editorChristoph Hundt
dialogue editorSven Neumann
dialogue editor Thomas Supke
adr recordist Christian Heinemann
special effects supervisorSven Kühn
special effects supervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
special effects technicianBoris FrischI.A. Feuerfest SFX
stunt coordinator Thomas K. Katzmannteilweise 2nd.unit Regie
stunt coordinatorChris Müller [1]Folge:13,17,19,20,23,34,41,42,47,50
assistant stunt coordinatorChris Müller [1]
fight choreographerKai Kemper
stuntman/woman Silke Winter-LeyerStuntdouble div.
stuntman/womanFrank Glaser
stuntman/womanTobias Nied
stuntman/womanBrigitta Waadt
stuntman/womanAnna Kötting
stuntman/womanHolger Schumacher [1]diverse Folgen/Stuntdouble div.
stuntman/womanKai Kemper
stuntman/womanBenjamin Benny WeilerStunttechniker
stuntman/womanMarcel Vietzke
vfx supervisor Boris T. Duepré
vfx supervisor Steffen Kaus
digital film compositorDenis Cesek
colorist Robert Brenner70 Folgen
actor coachChristian Spitzl
consultantArno HölscherHelping Hand

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerA Casting
Extras/Bit Playerdie FilmagentenKomparsen
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Services Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production Services FilmobilAufenthaltsmobil
Production Services Meal-Company FilmcateringCatering 2 Teams Studio und Aussendreh
Production ServicesSchauspielerschulung
Production Services Setlounge GmbHGarderobe, Ton-Vito-
Transportation, Travel and Accomodation Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Props GRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Plotts
PropsCINEFAKEdesign & print
Props Medical Movie ServiceMed. Zubehör
Special Effects Feuerfest-SFX20 Folgen
Vehicles and aircrafts Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircrafts Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGKompaserie/Brandschu
Vehicles and aircrafts Mannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLMonday, 25.08.2008