Plötzlich Papa | © Christoph Assmann/Sat1
© Christoph Assmann/Sat1

Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!

  • Plötzlich Papa (Working title)
TV Series | Pilot | Episodes 1-13 | 2008 | SAT.1 [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting20/04/2008
End of shooting28/05/2008
LocationsBerlin

Project data

Episodes from/to1-13
Film negative stockHD

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Rolf KaniesMichael 'Mickey' Conradi [SS]
Daniela Preuß
Sophie Böll [SS]
Anuk EnsBarbara Böll [L]
René SteinkeAlex [L]
Brigitte Böttrich
Heidi Ziegenbalk [LE]
Anne BrendlerAnne-Mrie [LE]
Yasmina FilaliStefanie Eich [LE]
Natascha HirtheTina Altenhöner [LE]
Lilli HollunderMaya [LE]
Alexander HörbeMichael Altenhöner [LE]
Lisa KarlströmMarion [LE]
Dieter LandurisJürgen Kornfeld [LE]
Robert LohrHochstetter [LE]
Uwe PreussSchlick [LE]
Susanne LüningRichterin Elena Wachowski [SSR]
Eric LangnerOliver Olivetti [SR]
Joachim Paul AssböckLeo Ziegenbalk Anwalt [SR]
Steffen BieligN.N. [SR]
Melanie BlocksdorfAlexandra Schreiber [SR]
Axel Buchholzpsych. Gutachter [SR]
Patrizia CavaliereStaatsanwältin [SR]
Katharina DerrEleni [SR]
Joanne GläselDirektorin Renger - Folge: Bruder Hippie [SR]
Rainer GuldenerDr. Tries [SR]
Lars JokubeitOle Borchardt [SR]
Thomas KautenburgerChefarzt [SR]
Frank KesslerBert [SR]
Christoph KrixRichter Saueregger [SR]
Sebastian KroehnertDaniel Bremer [SR]
Achim LangerStaranwalt [SR]
Barbara LanzKindermädchen [SR]
Manni Laudenbach
Robert Baum [SR]
Cornelia LippertErsatzkindermädchen [SR]
Dirk MartensRichter Reinershofer [SR]
Robert MellerBernd Braun [SR]
Frank MuthDr. Lieberum [SR]
Martin OntropHerr Steiger [SR]
Kathrin OsterodeKindermädchen [SR]
Ben PosenerBüroleiter [SR]
Jörg RühlEike Hympendahl [SR]
Josephine SchmidtJette Großmann [SR]
Hildegard SchroedterWachfrau [SR]
Joachim Schweizzerpsych. Gutachter [SR]
Gerhold SelleRechtsanwalt [SR]
Katharina SpieringUli Herbert [SR]
Susann UpleggerDr. Emma Winter [SR]
Verena WaldenMandantin/Klägerin [SR]
Araba WaltonLiz [SR]
Sabine WildemannReferendarin (Fo 1) [SR]
Barbara WittmannFrau Kircheisen [SR]
Matthias ZelicSachverständiger [SR]
Luc FeitHandke [SRE]
Friderikke-Maria Hörbe
Marion [SRE]
Kilian SafarikKind Reichenbach [SRE]
Lutz BlochbergerSchuldirektor [BP]
Carsten KaltnerFreund [BP]
Vasilis SpiliopoulosPolizist [BP]
Rüdiger KuhlbrodtLeo Ziegenbalk

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIris W. Czerner7 Folgen
Production accountantCarolin Riedel
ColoristRoland FlißFolgen 4 & 6
Director of photographyFelix PoplawskyFolge 6,7,9,10,11,12,13
Camera operatorMartin Leitsch
1st assistant cameraStefan Rücker2nd Unit
1st assistant cameraJörg Jahn
1st assistant cameraJens Köppelmann
1st assistant cameraKai LachmannFolge 7,8,11,HDCam
2nd assistant cameraNicole (Nik) MeineckeFolgen 4 - 6
Still photographerChristoph AssmannFolge 1-6
Casting directorTina BöckenhauerEpisodencasting
Casting directorClemens ErbachHauptcast
Extras/bit player castingPerry Lütke
Costume designerGisa Brost
Assistant costume designerSimone HennigFolge 1-6
Assistant costume designerMelanie WieckFolge 7-13
WardrobeAlice Moewius
WardrobeRene Seibold
WardrobeSabine WieselerFolge1-6
DirectorSophie Allet-Coche3 x 45 min.
DirectorSebastian Vigg
DirectorSigi Rothemund
DirectorJoseph Orr
1st AD (local system)Robert Ziegler
1st AD (local system)Susanne Vetterund Joseph Orr, Folgen 9-13
1st AD (local system)Alexander StahlPilot. Fo 2 und 3
1st AD (local system)Inga ScholzFolgen 7,8,11
1st AD (local system)Nico Zavelberg
2nd AD crowd (local system)Stefan Mohn
Script supervisorAnke TeuberFolge 4 - 6
Script supervisorVelvet Bianca JobsFolgen 7 - 13
Extras coordinatorSophie Schwab
Extras coordinatorPerry Lütke
Trainee director's departmentPhilipp ScherzerFolgen 9, 10, 12 & 13
Trainee director's departmentBenjamin Gutsche
EditorGünter SchultensFolge 9,10,12,13
EditorDarius Simaifar
Assistant editorAntje Ulrich
Key/dolly gripMarkus Nuss
Grip assistantJens Reuschervom18.04.-29.05.2008
GafferRalf Prokopp9+10+12+13/Kamera Felix Poplawsky
GafferKlaus Bieling
Best boyRalf ProkoppFolgen 7+8+11
Lighting technician / electricianBernhard KühnF1-3
Additional electricianChristian Müller
Lighting assistantCaro KrugmannPolge 1-3
Makeup artist / hair stylistMarie-Luise Adlerkomplett
Additional make up artistChristine Rose
Additional make up artistSusanne Genevriere
Fx makeup artistFranziska Maaß
Fx makeup artistSebastian LochmannMake up Design.Sculptor
ComposerMaurus Ronner
ComposerAli N. Askin
ProducerSigi KammlSAT.1
Assistant-/ junior-producerDaniel Obitz
Assistant to producerJulia DeschBlock IV (Folgen 9,10,12,13)
Producer traineeKarsten KolmFolge 7-13
Production designerWolfgang Baark
Assistant production designerKatharina HafermaasAssistant and Set Decoration
Construction managerRobert Bunge
Prop masterStefan Scheurich
Standby propsTorsten ScholzFolge 1-13
Standby propsMarie-Luise BestZusatz + Vertretung
Set dresserKatharina Gerz
Location scoutMarion Gerhardt
Location scoutMarei Wenzel
Location scoutSilvia EisenhutFolge 1-3
Set builderMarco BöhmAssistenz
Stand by set builderConstantin BehrensGriphelfer
Stand by set builderRobert BungeBauleiter
Graphic artistBia TetzlaffGrafische Requisiten Folge 9 - 13
Graphic artistAnke Döring
Property driverHannes Bloch
Property driverDaniel Janssen
Line producerOlav Mann
Unit production managerRalf Blankenburg
Unit production managerJan Weber
Assistant production managerLarissa Astondiv. Folgen
Assistant production managerHeike Jestram
Assistant production managerBarbara Hegedüs/ Folgen 1-3
Unit managerTobias Weigert
Unit managerDavid BeseckeFolge 4 - 6
Location managerJudith HofmannFolgen 1 - 3
Location managerBarbara HegedüsFolgen 4-13
Set manager/ floor managerMaria DopkePilot und 3 Folgen
Set manager/ floor managerRon SchusterFolgen 7-13
Set manager/ floor managerStefan WolfFolgen 4-6
Assistant set/floor managerStephan Ryll- Pilot + 3 Folgen
Assistant set/floor managerDagmar Wendelmuth
Assistant set/floor managerOskar BergFolgen 4-6
Assistant set/floor managerSimon Groß [1]
Production driverMichèl Kaffka
PA internKarsten KolmFolge 4-6
PA internJulia GolembiowskiSet-AL Assistenz
PA internMaria Heyn
PA internSarah Kugler
Production sound mixerJürgen Göpfert
Production sound mixerBen KrügerFolgen 7-13
Boom operatorAlexander BieberFolgen 1 bis 6
Boom operatorSebastian Lukafolgen 9- 13
Sound re-recording mixerLuigi RensinghoffSound-Design einige Folgen
Sound designerLisa Straußeinige Folgen
Sound designerMartin RogalskiFo. 1 + 5
Dialogue editorMartin RogalskiFolgen 4 + 6
Foley editorJochen Dorneinzelne Folgen
Foley artistPeter Deininger
Special effects supervisorHolger VehWaffen & Polizei Supervisor
ArmorerHolger VehWaffen & Polizei
Stuntman/womanJürgen Klein

Production companies

CompanyComment
Producers at Work GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingOutcast
CastingTina Böckenhauer CastingEpisodencasting
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesUnternehmen SchönAlu-Beleuchtertürme
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFussmattenservice
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Production ServicesMAWES Filmcatering GbRCatering
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gisa Brost
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Makeup and HairCarconnection - Berlin - Filmservice - Maskenmobile & FahrzeugeMaskenmobile
Makeup and HairChris Creatures FilmeffectsElefantenmann MakeUp
PropsBiabia GrafikGrafische Requisiten Folge 9 - 13

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Thursday, 23/10/2008