Director | Daniela Grieser, Marc Tiedke, Peter Zimmermann, J. Jackie Baier, Volker Schwab, Dieter Schlotterbeck |
---|---|
Written by | Martina Lis (head writer), Cornelia Deil (head writer), Anette Schönberger, Björn Firnrohr |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Erwin Aljukic | Frederik Neuhaus [SS] | |
Maike Billitis Hofmann | Kerstin Töppers [SS] | |
Wolfgang Seidenberg | Frank Töppers [SS] | |
Julika Wagner | Amelie Verhaag [SS] | |
Mirco Wallraf | Raul Garcia [SS] | |
Nicole Belstler-Boettcher | Sandra Behrens [SS] | |
Christian Buse | Thorsten Fechner [SS] | |
Roland Pfaus | Dr. Jakob Weidemann [SS] | |
Heike Ulrich | Tanja Maldini [SS] | |
Ivonne Polizzano | Netty Töppers [SS] | |
Bernhard Bozian | Robby Stockner [L] | |
Julia Dahmen | Constanze Riemer [L] | |
Katharina Woschek | Marie Adler [L] | |
Maria Mittler | Tante Aurelia Maldini [L] | |
Friedrich Schilha | Clemens Holler [LE] | |
Undine Schneider | Frau Pradetto [LE] | |
Aviana Alaïs Angélique Adell | Jacqueline Deville [LE] | |
René Haßfurther | Schüler [SSR] | |
Ursula Michelis | Carlita Garcia [SSR] | |
Gero Nievelstein | Polizist [SSR] | |
Philipp W. Wilhelm | Denis Kurschmirz [SR] | |
Katrin Anne Heß | Dana Bless [SR] | |
Daniel Johannes | Henning [SR] | |
Andy Konrad | Besoffener Gast [SR] | |
Martin Lüning | Standesbeamter [SR] | |
Gabriel Marrer | Tobias Funke [SR] | |
Roland Peek | Eric Prachold [SR] | |
Andrea Julia Rohac | Dr. Dorothea Lorenz [SR] | |
Petra Gumpold | Stefanie Hüsgen [SR] | |
Shirin Lotze | Frau Dr. Schenk [SR] | |
Sandra Schwarzmaier | Jeanette [SR] | |
Christoph Wettstein | Groschek [SR] | |
Oliver Bode | Matuschek [SR] | |
Christian Polito | Leo Fischer(durchgehende Episodenrolle ) [SR] | |
Tobias Rosen | Episodenrolle [SR] | |
Patrick Finger | Simon [SRE] | |
Bela Klentze | Eike [SRE] | |
Isabella Surel | Nina [SRE] | |
Ava von Düsterlho | Nina [SRE] | |
Uwe Kosubek | Unternehmensberater [SRE] | |
Maik Möller | Jan Meiler (Polizist) [BP] | |
Wil Röttgen | Günther [BP] |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Ursula Weise speziell Bavara | speziell Bavara |
Director of photography | Achim Hoffmeister Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel | Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel |
Director of photography | Michael Clayton DoP-Aussendreh | DoP-Aussendreh |
Studio camera operator | Anian Bernrieder | |
Camera operator | Anian Bernrieder B-Cam, all episodes 194DT, episode 1-x | B-Cam, all episodes 194DT, episode 1-x |
1st assistant camera | Anian Bernrieder A-Cam, 9DT | A-Cam, 9DT |
1st assistant camera | Michael Schaidler ( eine Staffel Aussendreh) | ( eine Staffel Aussendreh) |
1st assistant camera | Maximilian G. Engl Diverse Tage beim Außendreh | Diverse Tage beim Außendreh |
2nd assistant camera | Florian Stare | |
2nd assistant camera | Calvin Holm | |
Steadicam focus puller | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker | |
Steadicam focus puller | Anian Bernrieder A-Cam, 6DT | A-Cam, 6DT |
Still photographer | Arvid Uhlig | |
Casting director | Silke Klug-Bader | |
Casting assistant | Jasmin Sebö | |
Costume designer | Myriam Tümmers seit 1.6.08 | seit 1.6.08 |
Costume supervisor | Brigitte Gitti Remmert | |
Assistant costume designer | Tobias Pfänder Juni 2008 | Juni 2008 |
Costumer / wardrobe | Tobias Pfänder | |
Director | Dieter Schlotterbeck | |
Director | Marc Tiedke 25 Folgen | 25 Folgen |
Director | Daniela Grieser | |
Director | Peter Zimmermann | |
Director | J. Jackie Baier | |
Director | Volker Schwab | |
1st AD (local system) | Karin Thorne | |
1st AD (local system) | Oliver Krüll | |
1st AD (local system) | Dominique de Marné Regietrainee sowie 1. Regieassistenz | Regietrainee sowie 1. Regieassistenz |
1st AD (local system) | Andreas Manneck Marc Tiedke | Marc Tiedke |
1st AD (local system) | Daniela Simon | |
Crowd 2nd AD (local system) | Dominique de Marné 1.7. - 19.12.08 | 1.7. - 19.12.08 |
Co-director | Andreas Manneck | |
Script | Oliver Krüll | |
Script | Sascha Gonzalvez | |
Assistant editor | Thomas Langner + Endfertigungsassistenz | + Endfertigungsassistenz |
Gaffer | Mathias 'Seitz' Feldmeier | |
Lighting technician / electrician | Tobias Speidel Aussendreh tageweise | Aussendreh tageweise |
Additional electrician | Christian Bibi Bierling | |
Makeup artist / hair stylist | Ute Baumann | |
Makeup artist / hair stylist | Ruth Huber | |
Makeup artist / hair stylist | Toni Leypoldt Zusatz | Zusatz |
Makeup artist / hair stylist | Angela Kutter Aushilfe | Aushilfe |
Makeup artist / hair stylist | Natalie Clayton | |
Composer | Sebastian Pille | |
Composer | Joe Dachtler | |
Composer | Florian Erlbeck ab 2006 | ab 2006 |
Production designer | Hans 'Johann' Feldmeier Planung 900 qm Studioneubau | Planung 900 qm Studioneubau |
Assistant production designer | Doris Dreyer | |
Assistant production designer | Heike Benk ab Oktober | ab Oktober |
Art department assistant | Sophie von Armansperg | |
Prop master | Armando Zeitz Mai/Juni | Mai/Juni |
Prop master | Christiane 'Nani' Musäus | |
Standby props | Heinrich Walser Vertretung | Vertretung |
Standby props | Laura Biemann | |
Standby props | Waltraud Thalmeier | |
Property assistant | Karin Grünauer | |
Assistent stand by propman | Laura Biemann Vertretung Innenrequisite | Vertretung Innenrequisite |
Set builder | Simon Fischer | |
Prop hand | Anja Kroeker | |
Prop hand | Valerie Hartmann | |
Prop hand | Barbara Herbrich | |
Property driver | Mohammed Ezzat | |
Property driver | Marc Schmider Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Art department trainee | Debora Reischmann / Baubühnenhilfe | / Baubühnenhilfe |
Production coordinator | Marie Christin Wartenberg Assistenz | Assistenz |
Assistant production manager | Christl Neher | |
Unit manager (local system) | Felix Hartwig | |
Assistant to production manager | Klaus Joachim | |
Set manager/ floor manager | Torben Trulsen Studio-Aufnahmeleiter und On-Location | Studio-Aufnahmeleiter und On-Location |
Set manager/ floor manager | Nick Krause Blöcke mit gerader Endziffer | Blöcke mit gerader Endziffer |
Set manager/ floor manager | Sebastian Schanze | |
Production assistant | Sebastian Schanze | |
Production assistant | Dominique de Marné 1.4. - 30.6.08 | 1.4. - 30.6.08 |
Assistant set/floor manager | Alexander Mohl | |
Assistant set/floor manager | Laszlo Somogyi | |
Production driver | Mike Pfeffer | |
Head writer | Cornelia Deil | |
Head writer | Martina Lis Abteilung Dialogbuch | Abteilung Dialogbuch |
Screenwriter | Anette Schönberger | |
Screenwriter | Björn Firnrohr | |
Screenwriter trainee | Elisabeth Bamminger | |
Production sound mixer | Boris Steffen | |
Production sound mixer | Kristofer Harris Vertretung Außendreh | Vertretung Außendreh |
Production sound mixer | Andreas Musolff | |
Production sound mixer | Urs Wihler | |
Boom operator | Stephan Engl Feb. bis Jun. Aussendreh | Feb. bis Jun. Aussendreh |
Boom operator | Vitus Bernrieder Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Till Ortner-Zintel Vertretung Außendreh | Vertretung Außendreh |
Boom operator | Tim Kehle | |
Boom operator | Robert Nabholz | |
Boom operator | David Barnes | |
Boom operator | Damian Thomann Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Kristofer Harris Studio + Außendreh | Studio + Außendreh |
Special effects technician | Phillip Braunschober Heinz Ludwig | Heinz Ludwig |
Stunt coordinator | Petr Dvorak |
Company | Comment |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Casting | Sunshine Team Kinderdarsteller | Kinderdarsteller |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Production Consulting | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Drehbuchberatung | Drehbuchberatung |
Production Services | The Cooking Brothers Gödecke OHG alle 4Tage Blöcke | alle 4Tage Blöcke |
Production Services | DHS Filmservice GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Production Services | Kipper Filmservice GmbH | |
Production Services | Mestiere Cinema Prod.Service Venezia | Prod.Service Venezia |
Production Services | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Production Services | Vertretung Baubühne Set | |
Props | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/Fachberatung/RTW | Med. Ausstattung/Fachberatung/RTW |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |