Tannöd
Feature Film | 2008-2009 | Thriller, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting15.09.2008
End of shooting25.11.2008
LocationsSauerland, Eifel

Project data

Picture material negative35mm

Brief synopsis

Abgelegen im blauschwarzen Tannenwald liegt er, der Mordhof. Hier wurde die gesamte Familie Danner brutal mit der Spitzhacke erschlagen, auch die Kinder und die neue Magd. Niemand im Dorf hat von der grausamen Tat etwas mitbekommen. Wundern tut es aber keinen, war doch der alte Danner (Vitus Zeplichal) ein alter Tyrann und Geizhals, der es sich mit jedem in der Umgebung verscherzt hatte. Seine frömmelnde Frau (Lisa Kreuzer) sprach mit niemandem, und die Kinder seiner Tochter Barbara (Brigitte Hobmeier) sollen auch von ihm gewesen sein .
Als zwei Jahre später die junge Kathrin (Julia Jentsch) im Dorf auftaucht, ist der Täter noch immer nicht gefunden. Bald erkennt sie hinter dem dichten Netz aus Lügen und Schweigen eine tiefe Schuld im Dorf und ahnt, dass der Fall mehr mit ihr zu tun hat, als ihr lieb sein kann

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Monica BleibtreuHR [L]
Julia JentschKathrin [L]
Nils AlthausMich [SR]
Achim BauerWirt [SR]
Volker BruchJohann Hauer [SR]
Andreas Buntscheck
Hansl [SR]
Gundi EllertRuth Hauer [SR]
Peter HartingBauer Sterzer [SR]
Brigitte HobmeierBarbara [SR]
Lisa KreuzerDannerin [SR]
Filip PeetersGeorg Hauer [SR]
Werner PrinzPfarrer Meisner [SR]
Dagmar SachseMarie Krieger [SR]
Barbara Schmidt [1]Dörflerin [SR]
Heide Simonn.b. [SR]
Janina StopperBetti [SR]
Vitus ZeplichalDanner [SR]
Marie-Theresa ZeppRosi Eibl [SR]
Felix StrüvenMarkus [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantJutta A. Groß
director of photographyStéphane Kuthy
2nd unit dopNicolay Gutscher
camera operatorNicolay Gutscher
1st assistant cameraChristian KitschaB-Cam and 2nd Unit
1st assistant cameraRolf RosendahlFocus A-Kam. ARRICAM LT
1st assistant cameraNicole Erksmeier35 mm, B-Kamera-Unit
2nd assistant cameraJohannes Mielsch
video playback operatorRobert Slomke
still photographerTom TrambowSF & Postershooting
camera traineeIoan Gavrilowitsch
casting directorSusanne Ritter
extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
costume designerUte Paffendorfhistorisch 1961
assistant costume designerVerena Reuter-Züllhistorisch 1951 - 1953
wardrobeMattia MaierWinterteil
wardrobeStefanie Reichenberger
wardrobeRegula Marthaler
costume design traineeVanessa Horsmannhistorisch
directorBettina Oberli
1st assistant directorTill Bosse
script supervisorAnne von SpeeNachdreh
script supervisorMarita Bruch
script supervisorBarbara KriegerWinterdreh
editorMichael 'Mike' Schaerer
editorAntje Zynga
online editorThomas Gieraths
key/dolly gripJürgen Wolf
grip assistantDaniel LefeldNachdreh März 2009
grip assistantFrancisco Ochoa-Wagner
gafferNiels Maier
best boyDennis Krombach
electricianGeorge BozkurtZusatz
electricianClaude Witz
additional electricianGunnar Jacobsen2 Tage
additional electricianMicky Koch
additional electricianSteffen Ritter
lighting assistantJasper LenzZusatz 1 Tag
lighting assistantDaniel LandauZusatz
lighting assistantSebastian KockelkeZusatz
lighting assistantSandra Derwenskus
makeup artist / hair stylistMiria Germano
makeup artist / hair stylistFiona Franke
makeup artist / hair stylistRonald Fahm
makeup artist / hair stylistAlexandra LebedynskiDreh 2009
additional make up artistStephanie Däbritzhistor., Nachdreh 2009
additional make up artistNicole Masztalerzhistorisch
additional make up artistJohannes Schmager
key makeup artistRonald Fahm
makeup traineeKatia Gulizia
producerRalph Schwingel
producerHejo Emons
producerStefan Schubert
freelance producerKristina Löbbert
assistant to producerMelanie Bukowski
production designerPeter Menne
production designerChristiane Krumwiedehistorsch 50er
assistant production designerChristiane Zingelmann
assistant set decoratorSarah Mitter
prop masterPeter Bolewski
standby propsSandra Münchenbachauch setdressing historisch 50er jahre
set dresserMatthias LerchSetbaubühne
Junior Set DresserDavid Lörs
assistant to propmaster /- buyerDominik Benninghaus
assistent stand by propmanTeresa Baier
location scoutMarkus Zimmer
scenic painterSven WinterSet: 'Dorfschule'
scenic painterPit SchnellTeil des Proj. Bilder/Patina
SculptorJan Ptassek
graphic artistLena Willikens
property driverDavid LörsNachdreh 2009
property driverMichael Krauß
unit production managerChristian Fürst
unit production managerIngrid HolzapfelTeildreh und Nachdreh
post production supervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorNikolas Kuhn
assistant production managerAnna MohrhennNachdreh März 2009
assistant production managerSilke Rodenbach
unit managerSteffen Müller [1]
location managerMarten RieseKöln, Eiffel, Sauerland
set manager / 3rd ADLevke Palm
set manager / 3rd ADTina BockelohNachdreh März 2009
production assistantKai Siggelkow
4th AD / Additional ADDavid Hils
4th AD / Additional ADTina-Yvonne MüllerWinterdreh
set runnerRobin SchmererNachdreh
production driverVolker Kaiser
production driverDavid KeratsopoulosWinterdreh
production driverRobin Schmerer
production driverErik Merten
screenwriterBettina OberliDrehbuchmitarbeit
screenwriterPetra Lüschow
literary sourceAndrea Maria Schenkel
script readerSimon HauschildFür Constantin Film
production sound mixerMatthias HaebDreh 2009
boom operatorRaphael Kempermann
sound re-recording mixerThomas Knop
sound re-recording mixerStephan Konken
sound designerSimone Weber
dialogue editorPatrick Storck
sound effects editorAmedeo Malagia
sound effects editorHartmut Teschemacher
Foley RecordistAmedeo Malagia
special effects technicianJan PetersmannSnow Business
stuntman/womanJürgen Klein
stuntman/womanAndreas Mayer
stuntman/womanMichael Mohr Stuntteam
stuntman/womanStephani Burkharddouble julia jentsch
stunt driverErhard BremMichl Mohr Stuntteam
digital film compositorOliver HohnRISE Visual Effects Berlin
digital film compositorNatalie MeffertRISE Visual Effects Berlin
telecine operatorMathias Lilie
coloristFabiana Cardalda
actor coachCarola von Seherr-Thoss

Production companies

CompanyComment
Hugofilm Productions GmbH [ch]
Wüste Film West [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]
The Match Factory GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Animals for FilmFilmtiere Lassie´s Gardensämtliche Kühe und K
Animals for FilmFilmtierschule ZimekRottweiler Colt
CastingSusanne Ritter Casting [de]
Extras/Bit PlayerCasting Schwichtenberg
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceJutta A. Groß | ProjektbuchhaltungFilmgeschäftsführung
Production ServicesFritzfood Catering
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen im Sauerland
Production ServicesFilm & Television Facilities [lu]Facilitiy Vehicles
Production ServicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Production ServicesMB Catering Mike Behra [de]Nachdreh
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Andreas Eppinger
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
DecorationLena Willikens GRAFIKGrafik / Prop-Design
Propsa la Dings Fundus Köln
PropsViller Muehle Fundus
Special EffectsSnow Business GmbHSnow FX
Image (VFX)RISE | Visual Effects Studios
Sound (Postproduction)Konken StudiosSound Design, Mischung

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 19.11.2009