Director | Heinz Dietz, Jan Martin Scharf, Sebastian Vigg, Holger Haase, Axel Sand |
---|---|
Written by | Klaus Wolfertstetter, Christian Heider, Boris von Sychowski |
Production | Action Concept GmbH |
Start of shooting | 07/01/2008 |
---|---|
End of shooting | 20/10/2008 |
Filming regions | West Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Tom Beck | Kriminalhauptkommissar Ben Jäger [SS] | |
Katja Woywood | Kim Krüger [SS] | |
Daniela Wutte | Susanne König [SS] | |
Erdogan Atalay | Kriminalhauptkommissar Semir Gerkhan [SS] | |
Stefanie Schmid | Melanie Mahler [L] | |
Numan Acar | Hasan [L] | |
David C. Bunners | LKA-Chef Wegner (Pilotfilm) [LE] | |
Daniel Aichinger | Peter Herzog [LE] | |
Stefan Bockelmann | Alexander Enders [LE] | |
Simone Hanselmann | Staatsanwältin Saskia Ehrbach [LE] | |
Joyce Ilg | Julia Jäger [LE] | |
Carolina Vera | Lara Kormann [LE] | |
Josef Heynert | Der falsche Klaus Kuhnert [LE] | |
Rolf Kanies | Markus Majakowski [LE] | |
Sven Walser | Klaus Schmidt [LE] | |
Gerrit Klein | Jimmy [LE] | |
Anja Nejarri | Katrin Petersen [LE] | |
Frank Stieren | Schneider [LE] | |
André Röhner | Hauptkommissar Bohm [SSR] | |
Kerstin Thielemann | Staatsanwältin Isolde Schrankmann [SSR] | |
Niels Kurvin | Hartmut Freund, KTU [SSR] | |
Julia Beerhold | Hotelmanagerin [SR] | |
Christian Bergmann | Thomas Fromme [SR] | |
Christoph Jacobi | Geschäftsmann [SR] | |
Eric Klotzsch | Zimmerkellner [SR] | |
Mathias Kopetzki | Erik Schneider [SR] | |
Carlos Lobo | Xaver Kormann [SR] | |
Claudia Neidig | Isabell Majakowski [SR] | |
Antje Schmidt | Claudia Hoffmann [SR] | |
Frank Voß | Peter Lohmann [SR] | |
Christoph Zrenner | Rüdiger Esch [SR] | |
Wolf-Dietrich Rammler | Dr. Gabriel [SR] | |
Philippe Reinhardt | Türsteher [SR] | |
Jürgen Rißmann | Herr Schubert [SR] | |
Christian Beuter | Vandenberg´s Bodyguard [SR] | |
Melanie Blocksdorf | Warncke [SR] | |
Charlotte Bohning | Maria Seelig [SR] | |
Martin Bringmann | Dammer [SR] | |
Rainer Laupichler | Horst Richter [SR] | |
Sven Martinek | Wolf Mahler [SR] | |
Mariangela Scelsi | Corinna (ER) [SR] | |
Grace Simon | Nikki Gruenert [SR] | |
Thomas Büchel | Daniel Tempel [SR] | |
Daniela Furlani | Krankenschwester [SR] | |
Fabian Gröver | Episodenrolle [SR] | |
Philipp Schepmann | Richard Schneider [SR] | |
Berrit Arnold | Anja [SRE] | |
Lutz Blochberger | Eike Clemens [SRE] | |
Andreas Erfurth | Andreas Wegner [SRE] | |
Thomas Kautenburger | Der Kolumbianer [SRE] | |
Kerstin Landsmann | Frau Kupfer [SRE] | |
Alexander Maria Schmidt | Veranstaltungstechniker [SRE] | |
Daniel Sellier | Dennis Blum [SRE] | |
Peter W. Bachmann | Gerichtsdiener [SRE] | |
Martin Falk | Ludger Herold [SRE] | |
Ida Kiefer | Nina [SRE] | |
Sascha Nathan | Fahrer [SRE] | |
Vasilis Spiliopoulos | Scholz [SRE] | |
Thomas Gimbel | Walter Seidel [SRE] | |
Paul Schneider [1] | Treasure thief 1 [SRE] | |
Ron Holzschuh | Anwalt [BP] | |
Paul Schneider [1] | Gangster [BP] | |
Vittorio Alfieri | Philipp Stein | |
Klaus Peeck | Herr Degenbach | |
Mateo Wansing Lorrio | Junge | |
Mirco Monshausen | schutzmann | |
Karl Jürgen Sihler | Staatsanwalt | |
Paul Schneider [1] | Security guard |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Manfred Hanke in Koeln bis 31.12.08 | in Koeln bis 31.12.08 |
Production accountant | Kerstin Dick | |
Production accountant | Abdel Ben Tej | |
Assistant production accountant | Lisa Schramm | |
Assistant production accountant | Annette Zeglinski bis Fo. 162 | bis Fo. 162 |
Vfx producer | Denis Cesek | |
Vfx producer | Steffen Kaus | |
Post production supervisor | Bjoern Gruber-Lamers | |
Vfx supervisor | Boris Duepré | |
Motion graphics designer | Christoph Dahlhausen | |
Vfx trainee | Julia Berg Innerhalb Ausbildung | Innerhalb Ausbildung |
Director of photography | Christian Paschmann 4 episodes | 4 episodes |
Director of photography | Theo Müller 2 Folgen RTL | 2 Folgen RTL |
2nd unit dop | Frank Theisejans Folgen 181, 182, 187, 188, 189, 190 | Folgen 181, 182, 187, 188, 189, 190 |
2nd unit dop | Oliver Staack DOP 2nd Unit | DOP 2nd Unit |
Camera operator | Michael Blaumeiser Crashboxen Folge 179-182 | Crashboxen Folge 179-182 |
Camera operator | Simon Krekeler | |
Camera operator | Christian Kitscha 2nd Unit (4 episodes) | 2nd Unit (4 episodes) |
Camera operator | Julia Baumann [1] 189/190 2nd Unit | 189/190 2nd Unit |
Camera operator | Friederike Heß | |
Camera operator | Jan Kulkies | |
Camera operator | Daniel Blaum B Kamera Drama | B Kamera Drama |
Steadicam operator | Thomas Korda Christian Paschmann | Christian Paschmann |
1st assistant camera | Christian Temme 1st Unit add. | 1st Unit add. |
1st assistant camera | Daniel Grendel div. DT bei 2nd Unit | div. DT bei 2nd Unit |
1st assistant camera | Mathias Klein Folge 181/182 | Folge 181/182 |
1st assistant camera | Matthäus Michon 2nd Unit | 2nd Unit |
1st assistant camera | Inka Sackenheim RTL / 1st Unit / Folgen 185-194 / S16 | RTL / 1st Unit / Folgen 185-194 / S16 |
1st assistant camera | Timothy Sedgwick Zusatz 2nd Unit 16mm | Zusatz 2nd Unit 16mm |
1st assistant camera | Stephan Schruff | |
1st assistant camera | Florian J. Raasch 1st Unit 179/180,185/186,189/190,193/194 | 1st Unit 179/180,185/186,189/190,193/194 |
1st assistant camera | Andreas Claren div. Folgen Action Unit | div. Folgen Action Unit |
1st assistant camera | Patrick Zepp div Drehtage 2nd Unit | div Drehtage 2nd Unit |
1st assistant camera | Michael Dannehl diverse Folgen | diverse Folgen |
2nd assistant camera | Richard Neumann 2nd Unit | 2nd Unit |
2nd assistant camera | Michael Dannehl diverse Folgen | diverse Folgen |
2nd assistant camera | Mario Loibl S16 mm,2nd Unit,diverse Folgen | S16 mm,2nd Unit,diverse Folgen |
2nd assistant camera | Konrad Zimmermann Zusatz | Zusatz |
2nd assistant camera | Peter Mathis 16mm, Action Crashboxen | 16mm, Action Crashboxen |
2nd assistant camera | Daniel Grendel div. Folgen | div. Folgen |
Video assist/playback operator | Peter Mathis Action | Action |
Video assist/playback operator | Hans-Christian Grünewald Folge 189/190 | Folge 189/190 |
Video assist/playback operator | Daniella Schadrin (183/184) | (183/184) |
Still photographer | Guido Engels | |
Still photographer | Kai Schulz Folge 189, für G. Engels | Folge 189, für G. Engels |
Casting director | Clemens Erbach | |
Extras/bit player casting | Angi Peters A Casting | A Casting |
Extras/bit player casting | Marc Lier Kooperation mit A Casting | Kooperation mit A Casting |
Costumer / wardrobe | Helen Freise Folgen 187 / 188 | Folgen 187 / 188 |
Costumer / wardrobe | Anne Jacobi Folgen 181/182,183/184,187/188 | Folgen 181/182,183/184,187/188 |
Costumer / wardrobe | Elisabeth Dietrich [1] 181/182 , 189-194 Assistentin | 181/182 , 189-194 Assistentin |
Costumer / wardrobe | Naohmi Dreher Folge 179/180 | Folge 179/180 |
Costumer / wardrobe | Sandra Lee 12 Folgen / Folge 179-186 und 189-192 | 12 Folgen / Folge 179-186 und 189-192 |
Costumer / wardrobe | Katja Malez Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Additional costumers | Sabine Stiegemann ep. 191 | ep. 191 |
Director | Jan Martin Scharf | |
Director | Axel Sand Regie und Kamera | Regie und Kamera |
Director | Heinz Dietz 6 Folgen | 6 Folgen |
Director | Sebastian Vigg | |
Director | Holger Haase | |
2nd unit director | Roland Leyer 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Silke Winter 5 Folgen | 5 Folgen |
1st AD (local system) | Ralph Polinski Pilot-Film 2008 | Pilot-Film 2008 |
1st AD (local system) | Thomas Höret Folgen 187 - 192 | Folgen 187 - 192 |
1st AD (local system) | Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz | Regie: Heinz Dietz |
1st AD (local system) | Lars Bieroth Action unit 199/200 | Action unit 199/200 |
1st AD (local system) | Gabriele Richter [1] div. FolgeAction Unit | div. FolgeAction Unit |
1st AD (local system) | Nico Zavelberg Folge 179+180 | Folge 179+180 |
1st AD (local system) | Marcel Greive Folge 181 + 182 | Folge 181 + 182 |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld 2 DT - Action Unit | 2 DT - Action Unit |
Script continuity | Alexandra Hoffmann Folge 179 - 184,189+190 | Folge 179 - 184,189+190 |
Script continuity | Jens Budde Folge 181/182 ab 5.DT / 185-188 | Folge 181/182 ab 5.DT / 185-188 |
Extras coordinator | Thorsten Hohl (Aushilfe) | (Aushilfe) |
Extras coordinator | Nicole Roggenbuck | |
Trainee director's department | Sandra Heintje Heine Action | Action |
Trainee director's department | Daniel Liebelt | |
Script supervisor trainee | Antoine Dengler + 2nd Unit Continuity | + 2nd Unit Continuity |
Script supervisor trainee | Ireen Petersen | |
Editor | Martin Rahner Pilot | Pilot |
Editor | Martin Habig 1 Pilotfilm (90min), 4 Folgen | 1 Pilotfilm (90min), 4 Folgen |
Editor | Daniela Beauvais | |
Editor | Amina Lorenz 5 Folgen | 5 Folgen |
Assistant editor | Helena Beiwinkel Folge 189/190 | Folge 189/190 |
Assistant editor | Ingo Eickenbusch Folge 179 - 188 | Folge 179 - 188 |
Editing trainee | Tristan Sommer Logpraktikant Folge: 173 - 184 | Logpraktikant Folge: 173 - 184 |
Key grip | Harald Reindl | |
Grip | Robert Braun Folge 179-180 | Folge 179-180 |
Grip | Tim Adam - 2 Folgen + Pilotfilm | - 2 Folgen + Pilotfilm |
Crane operator | Thomas Heinz | |
Camera car driver | Thomas Heinz / A-Frame | / A-Frame |
Grip trainee | Florian Al Salk Folgen 185+186 | Folgen 185+186 |
Gaffer | Frank Weber 4 Folgen | 4 Folgen |
Gaffer | Andreas Latosinszky Pilot April 2008 | Pilot April 2008 |
Lighting technician / electrician | Jochen Stieler | |
Lighting technician / electrician | Alex Bauscher Pilot | Pilot |
Lighting technician / electrician | Henning Battenfeld Folge 179/180/181/182/191/192 | Folge 179/180/181/182/191/192 |
Additional electrician | Wanja Krieger | |
Lighting assistant | Stephan Große Pilot April 2008 | Pilot April 2008 |
Makeup artist / hair stylist | Nicole Skaletz | |
Assistant makeup artist | Annette Schirmer | |
Music producer | Alex Breuer [1] Theme Remix feat Afrob & Brixx | Theme Remix feat Afrob & Brixx |
Production designer | Paul Margono Folgen 178-194 | Folgen 178-194 |
Production designer | Ralf Mootz 6 Folgen ab 191 - 196 | 6 Folgen ab 191 - 196 |
Production designer | Uwe Radicke | |
Assistant production designer | Omid Gutt 6 Folgen | 6 Folgen |
Prop master | Stefan Burkhardt Folgen 187-190 | Folgen 187-190 |
Prop master | Julian Ahlers | |
Prop master | Uschi Brennmaehl Folgen 189 - 194 | Folgen 189 - 194 |
Picture car/vehilcle coordinator | Carlos Rodrigues | |
Location scout | Maik Fickelscheer | |
Location scout | Sandra Stromeyer | |
Location scout | Mario Karl | |
Set builder | Leo Gey Construction and support | Construction and support |
Set builder | Gian-Franco Marras | |
Set builder | Burghard Stephan | |
Prop maker | Gregor Winter ua.Countdownzähler LED-Display | ua.Countdownzähler LED-Display |
Prop maker | Agata Schubert-Hauck Plastikerin-Frauen-Leiche | Plastikerin-Frauen-Leiche |
Property driver | Nora Martin Folgen 189/190, 193/194 | Folgen 189/190, 193/194 |
Property driver | Jens Schliwka Folgen 191-194 | Folgen 191-194 |
Property driver | Markus Peters 2 Folgen | 2 Folgen |
Art department trainee | Nora Martin Folgen 191/192 | Folgen 191/192 |
Art department trainee | Christine Stange | |
Art department trainee | Anna Brückner Folgen 187&188 | Folgen 187&188 |
Production manager | Kay Niessen | |
Production manager | Marcel Greive | |
Production coordinator | Nicole Schaffrath | |
Assistant production manager | Nora Martin Folgen 185/186, 187/188 | Folgen 185/186, 187/188 |
Assistant production manager | Aylin Teichmann Folge 195+196 | Folge 195+196 |
Unit manager (local system) | Benedikt Eisenstecken 6 Folgen + Pilot | 6 Folgen + Pilot |
Unit manager (local system) | Melanie Claudine Lauche Folgen 187-194 | Folgen 187-194 |
Location manager (local system) | Sara Heidelbach Folge 189-194 | Folge 189-194 |
Location manager (local system) | Eddie Deckers Folgen 179 / 180 | Folgen 179 / 180 |
Location manager (local system) | Patricia Thiery Folgen 189-194 | Folgen 189-194 |
Location manager (local system) | Maik Fickelscheer | |
Location manager (local system) | Maximilian Helm Vorbereitung Folge 195/196 | Vorbereitung Folge 195/196 |
Set manager/ floor manager | Torben de Vries div. 2. Unit Action | div. 2. Unit Action |
Set manager/ floor manager | Thomas Höret Folgen 179-184 | Folgen 179-184 |
Set manager/ floor manager | Christoph Tobor Vertretung | Vertretung |
Assistant location manager | Sara Heidelbach Folge 181-188 | Folge 181-188 |
Assistant unit manager | Iwa Daropale (Praktikum Folge 183/184) | (Praktikum Folge 183/184) |
Assistant unit manager | Dennis Heinemann Folgen 189-194 | Folgen 189-194 |
Production assistant | Dominik Leurs Setrunner (Folge 181 - 182) | Setrunner (Folge 181 - 182) |
Assistant set/floor manager | Nina Felicitas Schuchardt Folgen 185-188 | Folgen 185-188 |
Assistant set/floor manager | Jan Bierwirth Folgen 189/190 und 193/194 | Folgen 189/190 und 193/194 |
Assistant set/floor manager | Tristan Sommer Setrunner Folge: 185 - 192 | Setrunner Folge: 185 - 192 |
Assistant set/floor manager | Sara Heidelbach Folge 178+180 | Folge 178+180 |
Assistant set/floor manager | Mechthild Böcker Folge 181/182 | Folge 181/182 |
Assistant set/floor manager | Annika Schröder Pilot (Folge 183/184) | Pilot (Folge 183/184) |
Blockers | Oliver Odenthal Einsatzleitung | Einsatzleitung |
Production driver | Ingo Jansen Folge 179 + 180 | Folge 179 + 180 |
Production driver | Patrick Sill Folgen 189 - 194 | Folgen 189 - 194 |
Production driver | Florian Großmann Vertretung Folgen 181 & 182 | Vertretung Folgen 181 & 182 |
Production driver | Johannes Hensen Zustazfahrer | Zustazfahrer |
Production driver | Michel Kuper Folge 179-186 | Folge 179-186 |
PA intern | Nora Martin Folgen 181/182, 183/184 | Folgen 181/182, 183/184 |
Set runner | David Küpper Vertretung der Set-AL | Vertretung der Set-AL |
Set runner | Theresa Otte | |
Set runner | Markus Quabach Pilot+Folge 183/184+185/186 | Pilot+Folge 183/184+185/186 |
Set runner | Philipp von Brockhausen Folgen 189-190 | Folgen 189-190 |
Screenwriter | Christian Heider | |
Screenwriter | Klaus Wolfertstetter mit Martin Scharf Folge 185 | mit Martin Scharf Folge 185 |
Screenwriter | Boris von Sychowski Folge "Begraben" | Folge "Begraben" |
Production sound mixer | Oliver Skrotzki Action Unit | Action Unit |
Production sound mixer | Volker Henkels 14 Folgen + Pilotfilm | 14 Folgen + Pilotfilm |
Boom operator | Björn Marsen Ton Volker Henkels | Ton Volker Henkels |
Boom operator | Oliver Skrotzki Ton: Volker Henkels | Ton: Volker Henkels |
Sound re-recording mixer | Christoph Hundt | |
Sound designer | Thomas Supke 3 Folgen: 191, 192, 193 | 3 Folgen: 191, 192, 193 |
Sound designer | Christoph Hundt | |
Sound designer | Torsten Zumhof 16 Folgen + Pilot | 16 Folgen + Pilot |
Adr recordist | Tobias Kraaz | |
Adr recordist | Christian Heinemann | |
Dialogue editor | Tobias Kraaz | |
Dialogue editor | Christian Heinemann | |
Special effects supervisor | Dennis Kron | |
Special effects supervisor | Holger Veh Weapons & Police Supervisor | Weapons & Police Supervisor |
Special effects supervisor | Sven Kühn | |
Special effects technician | Boris Frisch I.A. Feuerfest SFX | I.A. Feuerfest SFX |
Model maker | Tatjana Fitzner Explo Hubschrauber (Pilot: Der | Explo Hubschrauber (Pilot: Der |
Rigging, special constructions (sfx) | Chris Mueller | |
Action director | Roland Leyer | |
Stunt coordinator | Sandor Czirjak Horse Master | Horse Master |
Assistant stunt coordinator | Paul Schneider stuntman, precision driver, stunt technican | stuntman, precision driver, stunt technican |
Stuntman/woman | Harald Pucher Rolle Killer 1 | Rolle Killer 1 |
Stuntman/woman | Teresa Henn | |
Stuntman/woman | Benjamin Benny Weiler Folge 191+192 | Folge 191+192 |
Stuntman/woman | Thomas Pöpl | |
Stuntman/woman | Holger Schumacher [1] div Folgen/Stuntdouble ( | div Folgen/Stuntdouble ( |
Stuntman/woman | Chris Mueller | |
Horse master | Diana Pakroppa 1.st Assi. Horse stunts | 1.st Assi. Horse stunts |
Child supervisor | Hans Schäfer |
Company | Comment |
---|---|
Action Concept GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Film Stock | Kodak GmbH [de] | |
Casting | eyedeas & friends Models/Komparsen | Models/Komparsen |
Casting | Outcast | |
Extras/Bit Player | A Casting [de] | |
Stunts | Pferde Stunt Pferde Horse Master | Horse Master |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH | |
Finance/Law/Insurance | Media Assurances S.A. [lu] | |
Production Services | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Production Services | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Production Services | Multi-Rent e.K. Mobile | Mobile |
Transportation, Travel and Accomodation | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Kay Viergutz | AP: Kay Viergutz |
Transportation, Travel and Accomodation | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Props | GRAFIKWERK Computeranimationen | Computeranimationen |
Props | Medical Movie Service Med. Ausstattung | Med. Ausstattung |
Props | Cinefake [de] Textilbedruckung | Textilbedruckung |
Special Effects | Feuerfest-SFX SFX- Koordinator | SFX- Koordinator |
Vehicles and aircrafts | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeug | Spielfahrzeug |
Video/Computer Playback | Monitoranimation Folge 189-194 | Folge 189-194 |