still | © Erika hauri
© Erika hauri
TV-Movie (Series) | 2007 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Main data

DirectorDominik Graf
Written byFriedrich Ani
ProductionMOOVIE GmbH

Shooting data

Start of shooting13/11/2007
End of shooting14/12/2007
LocationsMünchen

Brief synopsis

Bei der deutschen Ausscheidung zur Weltmeisterschaft im Luftgitarrespielen steht Kommissar Südens Freund und Kollege Martin Heuer im Finale. Da ist plötzlich sein härtester Konkurrent unauffindbar: Edward Loos, im wirklichen Leben Architekt und Eigenbrödler, als Luftgitarrist besser als alle anderen, ist verschwunden, und niemand scheint sich daran zu stören.

Obwohl das eigentlich kein Fall für das Vermisstendezernat 11 ist - denn Loos ist zwar verschwunden, aber nicht als vermisst gemeldet -, vertrauen Kommissar Süden und sein Team auf die Intuition Heuers und machen sich auf die Suche nach einem Luftgitarristen, der sich in Luft aufgelöst hat. Es setzt sich ein immer klarer werdendes Bild zusammen: Aus einem Vermissten wird ein Vermissender, denn wie sich herausstellt, war Loos auf der Suche nach seinem jüngeren Halbbruder, einem gefeierten Fußball-Nachwuchsstar.

Doch ein anderer, gespenstischer Fall beschäftigt die Vermisstenstelle. Ein Mann behauptet seine duch den Tsunami im Jahr 2004 umgekommene Frau in der Münchner U-Bahn wiedergesehen zu haben.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Johanna BantzerFreya Epp [L]
Martin Feifel
Martin Heuer [L]
Jeanette HainSonja Feyerabend [L]
Ulrich NoethenTabor Süden [L]
Christine AdlerSybille Haffner [SR]
Lena Baader
Niki [SR]
Sascha Alexander GeršakRichard Diestel [SR]
Michael A. GrimmFaxe [SR]
Wowo HabdankSchorsch [SR]
Hubertus HartmannVolker Thon [SR]
Rainer HausteinWirt [SR]
Vera LippischLina [SR]
Philipp MoogLudwig Hornung [SR]
Alexander NadlerAnsager [SR]
Olivia Pascal
Lilo [SR]
Nina ProllRosina Hornung [SR]
Anka Lea SarstedtMildred Loos [SR]
Alexander ScheerEdward Loos [SR]
Franziska SchlattnerEvelin Nehle [SR]
Philipp SonntagPathologe [SR]
Harry TäschnerPaul Weber [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantManfred HankeMünchen bis Feb. 2008
Screen designerArmando ZeitzOn-Set Zuspielungen/Grafiken
Screen designerKarsten Fischer
Director of photographyAlexander Fischerkoesen
2nd unit dopJens Winkler
1st assistant cameraMichael Siebert
2nd assistant cameraManuel Steer
Still photographerErika Hauri
Casting directorAn Dorthe Braker
Casting assistantKarimah El-Giamal
Costume designerBarbara Grupp
Assistant costume designerNelly Ruthenbeck
WardrobeCarolin Harth
DirectorDominik Graf
1st AD (local system)Basia Baumann1st AD
2nd AD crowd (local system)Nicolai Bode2nd AD
Script supervisorHeike Manzke
Key/dolly gripDaniel Horn
Grip assistantStefan Sollich
GafferMarcus Venner
Best boyFlorian Göttlinger
Lighting technician / electricianSebastian Schneider
Lighting technician / electricianBenjamin Hirlinger
Additional electricianFlorian Dobner
Additional electricianFelix Schwarz
Additional electricianChristian Stangassinger
Additional electricianKevin Moss
Additional electricianHannes Schindler
Additional electricianGuido Theis
Additional electricianDetlef Scharl/DOP A.Fischerkoesen
Makeup artist / hair stylistNannie Gebhardt-Seele
Makeup artist / hair stylistDorothea Goldfuß
ComposerDieter Schleip
Assistant to producerUlrike Lettermann
Production designerClaus Jürgen Pfeiffer
Art directorJan Peters
Prop masterAndreas WenzelD
Standby propsTorsten Kuhne
Standby propsDaniela Schwartzzwei wochen
Assistent stand by propmanBeatrace Oola/ 2. Ausstattungsassistentin
Set builderStefan Musikant
Stand by set builderTom Mirus
Scenic painterTassilo SussmannMotiv München für P.Schuler
Prop handSimone Skinner
Property driverManfred Harth
Line producerJens Christian Susa
Unit production managerUlrike Hauff
Assistant production managerClaudia LauxVorbereitung
Assistant production managerBirgit LokotschSeit 06.11.2007
Unit managerClaudia HorstMünchen
Location managerStephan Spitzer
Dubbing coordinatorKarin Hoppe+ Stimmcasting !
Set manager/ floor managerFlorian Erhard
Set runnerStefanie Ulrich
Production driverFranz Fraunholz
ScreenwriterFriedrich Ani
Production sound mixerRupert Medele
Boom operatorUwe Keilmann
Sound designerMarcel Spisak
Stunt coordinatorErhard BremStuntMac GmbH

Production companies

CompanyComment
MOOVIE GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen / Kleinda.
Lighting and UtilitiesBalloonlight Carsten Thoms
Production ServicesAll You Can Eat - Catering GmbH
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte
Image/EditingBMS BendixenMediaService

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Uwe Keilmann2010Adolf-Grimme-PreisFiktionWinner
Dieter Schleip2010Adolf-Grimme-PreisFilmmusikWinner
Dominik Graf2010Adolf Grimme PreisFiktionWinner
Martin Feifel
2010Adolf Grimme PreisFiktion (Darstellung)Winner
Alexander Fischerkoesen2010Adolf Grimme PreisFiktionWinner
Jeanette Hain2010Adolf Grimme PreisFiktion (Darstellung)Winner
Ulrich Noethen2010Adolf Grimme PreisFiktion (Darstellung)Winner
Friedrich Ani2010Adolf Grimme PreisFiktionWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 20/04/2009