Filmplakat | ® ARD
® ARD
Feature Film | 2007 | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting10.07.2007
End of shooting11.09.2007
LocationsMünchen, Krams (Brandenburg)

Project data

Brief synopsis

Eliane Richter (Corinna Harfouch) bittet den Künstler Max Hollander (Josef Bierbichler), ein Porträt ihrer beiden Kinder zu malen, der 22-jährigen Lilli (Karoline Herfurth), einer talentierten Tanz-Studentin, und des 19-jährigen Alexander (Cyril Sjöström), der vor einem knappen Jahr tödlich verunglückt ist. Als Lilli, zunächst lustlos, zu Sitzungen im Studio des Malers erscheint, merkt dieser schnell, dass sie in großen emotionalen Schwierigkeiten steckt und er versucht, die ehemals tiefe Verbindung der Geschwister besser zu verstehen. Es entsteht eine vorsichtige Annäherung zwischen den beiden und das Psychogramm einer komplexen Familie. Am Ende hat das Bild der Geschwister wenig mit dem zu tun, was sich Eliane ursprünglich erhofft hat und kann gerade deshalb den Weg frei machen zu einem neuen Anfang.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Josef BierbichlerMax Hollander [L]
Corinna HarfouchEliane Richter [L]
Karoline HerfurthLilli [L]
Hanns ZischlerThomas [L]
Tanja FrehseMartina [SR]
Alina FreundSara [SR]
Maria Helgath
Anita [SR]
Navina HeyneStudentin [SR]
Konstantin KrischStudent [SR]
Matthias KupferGeorg [SR]
Beatrice LamprechtVerkäuferin [SR]
Stephanie MarinStudentin [SR]
Thorsten RitzStudent [SR]
Thomas SchimonStudent [SR]
Jannike SchubertStudentin [SR]
Martin Daniel SelleMusical Student [SR]
Cyril SjöströmAlexander [SR]
Rocco StarkNebenrolle [SR]
Mario AndersenKellner [BP]
Dejan BućinBarmann [BP]
Carolin DelkerStudentin [BP]
Eva GosciejewiczEx-Frau Max [BP]
Nina JankeStudentin [BP]

Crew

ActivityNameComment
assistant production accountantStefan Spendier
director of photographyBella Halben
steadicam operatorMarkus Eckert
steadicam operatorMarcus Pohluszusatz
1st assistant cameraDaniel Leibold
1st assistant cameraHarald MellwigZusatz
1st assistant cameraNiv AbootalebiMünchen Steadicam Focus 5 DT
steadicam focus pullerChristian GrafZusatz
2nd assistant cameraNicu Mihailescu
2nd assistant cameraJakob Beurlenur Herbstdreh
2nd assistant cameraOliver Schill
2nd assistant cameraJakob von Lenthe
2nd assistant cameraOlaf Klein
video playback operatorDavid Rankenhohn1 DT
video playback operatorJulian Goldhammer
casting directorAn Dorthe Braker
casting assistantKarimah El-Giamal
extras/bit player castingKonstanze Körber
costume designerBarbara Grupp
assistant costume designerNelly Ruthenbeck
assistant costume designerCarolin Harthund Garderobe
directorCaroline Link
1st assistant directorChristopher Doll
2nd2nd resp. 3rd ADMoritz Karpf
2nd2nd resp. 3rd ADJakob DonatzPraktikum
script supervisorCarmen Stuellenberg
editorPatricia Rommel
assistant editorMaria Stiernman
assistant editorAriel Sages2. Cutterassistent
key/dolly gripMatthias Schäfer
grip assistantThomas Apel
gafferMichael 'Rossi' RöskaWinter shooting 2007
gafferKlaus Kennemann
best boyDetlef Thiel
electricianHolger LöhnerWinterdreh
electricianChristian BraunNachdreh München
electricianThorsten BaierZusatz
additional electricianDetlef Scharl/DOP Bella Halben
additional electricianTobias Dawid
lighting assistantElias Heiduknur die letzten 2 Wochen
makeup artist / hair stylistNannie Gebhardt-Seele
makeup artist / hair stylistStephanie von Haller
additional make up artistMirjam Drabiniok
additional make up artistElise TillmannGlatzen "Alice im Wunderland"
composerNiki Reiser
music supervisorPia Hoffmann
producerUschi Reich
producerMartin Moszkowicz
production designerSusann Bieling
assistant production designerCora Wimbauer
prop masterHayo Wolfram
standby propsAlbrecht 'Ali' Hartmannnur Herbstdreh
standby propsBabett Pönisch
property assistantHelen Stevens
assistent stand by propmanJuliane Engelhardt
location scoutSilvia EisenhutBerlin u. Brandenburg
location scoutUte Platzer
location scoutJeanette WohlfahrtHauptmotiv München
set builderPeter SchulerBauleitung
set builderStefan Musikant
scenic painterTassilo SussmannKleinigkeiten für P.Schuler
property driverAlex Recht
property driverFlorian Salzwimmer
line producerOliver Nommsen
production coordinatorJulia BeckerHL Oliver Nommsen
Post Production CoordinatorCarolin von Fritsch
unit managerPatrick Wosien
location managerMoritz Wos
dubbing coordinatorKarin Hoppe+ Stimmcasting
set manager/ floor managerMoritz SchreinerBrandenburg / München
set manager/ floor managerMartin Hildebrand2 Wochen Vertretung
4th AD / Additional ADSarah Braunab 29.7.
production driverTobias Joosten
production driverLars Kubowitsch
production driverBernie Huber
production assistantSandra Glaubig
production assistantMatthias von Treuberg
production assistantFelix Hissnauer
screenwriterCaroline Link
literary sourceScott Campbell
production sound mixerGunnar VoigtHerbstdreh
production sound mixerRoman Schwartz
boom operatorSerge TimmonsHerbstdreh
sound re-recording mixerMichael Kranz
sound re-recording mixerBenjamin Rosenkind
sound designerChristoph von Schönburg
supervising sound editorFriedrich M. Dosch
dialogue editorMagda Habernickel
foley artistJoern Poetzl
special effects supervisorDirk Lange
special effects technicianSebastian Bulst
special effects technicianHelmut NeudorferSchnee
digital film compositorRaphael HammCA Scanline
digital film compositorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures

Production companies

CompanyComment
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Constantin Film [de]Co-Produktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
CastingSunshine TeamCasting
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production Servicesfilm-mobile gmbhAufenthalt
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesPausenlos CateringMünchen und Umgebung
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
CostumesGudrun HankeAnfertigungen Ballett/Kartenkostüme
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Locations and Studioscreative locationMotivsuche
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsLange special effects
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Sound (Postproduction)CinePostproduction GmbHTon

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Caroline Link2008Der Bayerische FilmpreisRegiepreisWinner
Karoline Herfurth2008Der Bayerische FilmpreisNachwuchsdarstellerinWinner
Caroline Link2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in SilberWinner
Bella Halben2009Deutscher FilmpreisKinospielfilmNominated
Martin Moszkowicz2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in SilberWinner
Uschi Reich2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in SilberWinner
Josef Bierbichler2009Deutscher FilmpreisBester männlicher HauptdarstellerNominated
Niki Reiser2009Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikWinner
Patricia Rommel2009Deutscher FilmpreisBester SchnittNominated
Patricia Rommel2009Film+ SchnittpreisSpielfilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 13th November, 2008