Director | Andreas Morell, Daniel Anderson, Marc Tiedke, Jörg Wilbrandt, Daniel Anderson, Hartwig van der Neut, Sabine Braubach |
---|---|
Written by | Andreas Krätzig |
Production | UFA Serial Drama GmbH |
Start of shooting | 06/01/2003 |
---|---|
End of shooting | 19/12/2003 |
Locations | Babelsberg |
Filming regions | East Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Hanne Wolharn | Senta Lemke [SS] | |
Felix von Jascheroff | John Bachmann [SS] | |
K. Dieter Klebsch | Hannes Bachmann [SS] | |
Ismail Sahin | Deniz Ergün [SS] | |
Natalie Alison | Isabel Eggert [L] | |
Ulrike Frank | Katrin Flemming [L] | |
Ralf Benson | Fabian Moreno [L] | |
Josephine Schmidt | Paula Rapf [L] | |
Raphael Vogt | Nico A. Weimershaus [L] | |
Maike von Bremen | Sandra Lemke [L] | |
Jeanette Biedermann | Marie Balzer [L] | |
Jenny Elvers | Jenny Elvers [LE] | |
Christa Rockstroh | Sabine Böcking [SSR] | |
Miriam Sachs | Lisa Wasmuth [SSR] | |
Andreas Krätzig | Hauptkommissar Rüdiger Hartmann [SSR] | |
Anton Algrang | Götz Lambert (Privatdetektiv) [SR] | |
Annett Culp | Kerstin Stegeman [SR] | |
Patrick Dewayne | DJ Supreme [SR] | |
Yvonne Ernicke | Angelika Kupsch [SR] | |
Andreas Genschmar | Kommissar Kaltschmidt [SR] | |
Tobias Hoesl | Werner Junghans [SR] | |
Jasper Joseph | Episodenrolle [SR] | |
Sandra Linz | Lara [SR] | |
Michael Schwarzmaier | Georg Limbach [SR] | |
Steven Borski | Udo [SR] | |
Jürgen Elbers | Karl Jochen Otto [SR] | |
Lewin Glitz | Chlodwig Weber [SR] | |
Ulrich Keller | Kommissar [SR] | |
Raoul Mewes | Sascha Reuter [SR] | |
Nadja Saeger | Marion Vieth [SR] | |
Urs Affolter | Paartherapeut [SRE] | |
Katja Lawrenz | Krankenschwester [BP] | |
Frank Trunz | Schiffseigner |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Dieter Schmidt | |
Assistant production accountant | Johannes Schwerdt +Löhne | +Löhne |
Director of photography | Ulli Köhler DoP Winterspezial | DoP Winterspezial |
Director of photography | Erich von Kaler DOP | DOP |
Director of photography | Ulli Köhler Chefkameramann | Chefkameramann |
Camera operator | Victor Voß Außendreh | Außendreh |
Camera operator | Andreas Denker | |
Camera operator | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Camera operator | David Hillmer RTL | RTL |
1st assistant camera | Brice Boussouar - RTL | - RTL |
1st assistant camera | Stefan Walkowiak 11/2003 | 11/2003 |
Casting director | Greta Amend | |
Extras/bit player casting | Saskia Schmischke Projektleitung -agentur wanted | Projektleitung -agentur wanted |
Costume designer | Tanja Wagner Juli 2002 bis März 2006 | Juli 2002 bis März 2006 |
Assistant costume designer | Roberto Barac | |
Costumer / wardrobe | Andre Deege | |
Costumer / wardrobe | Jekaterina Herrmann Mai-August sowie Styling | Mai-August sowie Styling |
Director | Andreas Morell | |
Director | Jörg Wilbrandt 40 Folgen | 40 Folgen |
Director | Marc Tiedke 35 Folgen | 35 Folgen |
Director | Hartwig van der Neut | |
Director | Daniel Anderson | |
Director | Sabine Braubach | |
Director | Daniel Anderson | |
1st AD (local system) | Ute Hilgefort | |
1st AD (local system) | Bettina Schoeller Bouju | |
1st AD (local system) | Bernd Köhler | |
Script continuity | Holger Klinke | |
Script continuity | Martina Huth | |
Editor | Thomas Stange | |
Additional electrician | Jonny Gasche | |
Makeup artist / hair stylist | Maresi 'Maria-Theresia' Wagner | |
Makeup artist / hair stylist | Jeanette Kaiser | |
Assistant-/ junior-producer | Jana Gutsch | |
Assistant to producer | Katrin Birkner in Vertretung | in Vertretung |
Production designer | Axel Nocker Januar- März | Januar- März |
Production designer | Anna Kaiser April-Dezember | April-Dezember |
Standby props | Danny Piglas Vertretung 3Monate | Vertretung 3Monate |
Graphic artist | Henning Brehm | |
Line producer | Tim Greve | |
Production manager | Ebrahim Sarfaras Assistant Line Producer | Assistant Line Producer |
Assistant production manager | Gregor Erler Aufnahmeleitung Aussendrehs | Aufnahmeleitung Aussendrehs |
Assistant production manager | Katrin Birkner + Trainee (Cont., Red.) | + Trainee (Cont., Red.) |
Assistant production manager | Yvonne Kühl | |
Unit manager (local system) | Anna J. Klebsch Disposition bis 04/2003 | Disposition bis 04/2003 |
Unit manager (local system) | Caroline Krtschmarsch DISPONENTIN | DISPONENTIN |
Set manager/ floor manager | Frank Hein [1] | |
Set manager/ floor manager | Tobias Soika 3 Wochen Studio & AD | 3 Wochen Studio & AD |
PA intern | Sirkka Kluge | |
Screenwriter | Andreas Krätzig | |
Script doctor | Katrin Birkner DBK in Vertretung | DBK in Vertretung |
Dialog editor | Anette Schönberger | |
Production sound mixer | Frank Murche | |
Production sound mixer | K.F. Kempowski | |
Boom operator | Jan Kietzmann | |
Boom operator | Gunther Kirsch Aussendreh | Aussendreh |
Boom operator | Ansgar Otto Vertretungen | Vertretungen |
Boom operator | Johannes Blasche 3 Wochen Vertretung | 3 Wochen Vertretung |
Boom operator | Matthias Leonhardt 2 Tg. Vertretung | 2 Tg. Vertretung |
Sound trainee | Jan Kietzmann Studio, AD & Post | Studio, AD & Post |
Sound supervisor | Ray Glandien | |
Sound re-recording mixer | Ray Glandien | |
Sound editor | Anthony Oetzmann | |
Sound editor | Holger Wisniewski Mischtonmeister i.V. ab 1996 | Mischtonmeister i.V. ab 1996 |
Commissioning editor | Leonie Lutz Print & Online | Print & Online |
Company | Comment |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Casting | Greta Amend Casting Casting + Besetzung für Grundy UFA | Casting + Besetzung für Grundy UFA |
Extras/Bit Player | agentur wanted | |
Production Consulting | Medical Movie Service Med. Fachberatung | Med. Fachberatung |
Props | Requisitentransporte D. Eckhardt Ende 03 | Ende 03 |
Props | Schein Berlin grafische Requisiten | grafische Requisiten |
Websites | |
---|---|
Offizielle Site | http://www.gzsz.de/ |