poster
Feature Film | 2007 | ARD [de], WDR [de] | Germany

Brief synopsis

Thomas, seine Schwester Tony und sein jüngerer Bruder Christian führen als Kinder des angesehenen Lübecker Kaufmanns Johann Buddenbrook 1835 ein sorgenfreies Leben. Doch der Zerfall der Familie und der finanzielle Ruin sind unaufhaltsam. Mit den sich ändernden Zeiten passen die Buddenbrooks und ihr konventionelles Verhalten nicht mehr in die Gesellschaft. 1877 steht Tony vor den Trümmern der Familie und muss hilflos mit ansehen, wie der Besitz an den ärgsten Konkurrenten geht.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Iris BerbenBetsy Buddenbrook [L]
August DiehlChristian [L]
Armin Mueller-StahlJean Buddenbrook [L]
Jessica SchwarzTony [L]
Mark WaschkeThomas [L]
Michael AbendrothDr. Grabow [SR]
Helga BoettigerArbeiterfrau [SR]
Peter ClösPostbote [SR]
Matthias Deutelmoser
Dr. Andreas Giesecke [SR]
Hans GarbadenPolizist 1 [SR]
René HaßfurtherKellner [SR]
Ariella HirshfeldJulchen Hagenström [SR]
Lisa HoferFolgemädchen [SR]
Ina HolstKöchin [SR]
Tim KollerBote Senat [SR]
Erich KriegSenatssprecher [SR]
Thomas MeinhardtProkurist Marcus [SR]
Daniela MerzMartha Huneus [SR]
Hans-Christoph MichelLieferant [SR]
Leonard Proxaufjunger Christian Buddenbrook [SR]
Nicholas ReinkePeter Döhlmann [SR]
Jürgen RißmannDiener Anton [SR]
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Babette [SR]
Marion Gretchen SchmitzSterbeschwester Leandra [SR]
Maja Schöne
Anna [SR]
Anne SchrammTrine [SR]
Katharina Marie SchubertEva Ewers [SR]
Oliver WarsitzBörsenhändler [SR]
Katharina ZanderTänzerin [SR]
Patrick KramerBadegast

Crew

ActivityNameComment
production accountantLars Droege
director of photographyGernot Roll
eng cameraJürgen SchneiderMaking of Kamera AD Lübeck
scuba dopStefan Lindenau
camera operatorMichael PraunA-Cam Operator 70 days
camera operatorJürgen Hahn2. Kamera
steadicam operatorMichael PraunA-Cam/ 70 shooting days/ Super 35
1st assistant cameraMichael RathgeberB-Cam/5 DT
1st assistant cameraMartin NoweckCasting Bavaria
1st assistant cameraAurel Wunderer
2nd assistant cameraTimo AndertB-Cam Focus K: Gernot Roll
clapper/loaderBert Willer
video playback operatorSascha El Gendi+ 2. Materialassistent
still photographerHendrik HeidenSetfotografie, Kostüm- + Maskenfotos
still photographerStefan FalkeGermany
casting directorStefany PohlmannNRW / Lübeck
casting directorAn Dorthe Braker
casting assistantKarimah El-Giamal
extras/bit player castingPetra OhlerKöln
extras/bit player castingRenate MuhriMünchen / Augsburg
costume designerBarbara Baum
assistant costume designerSusanne Niedergall2. Assistenz
assistant costume designerSibyll Möbius
wardrobeConstanze Donath
wardrobeKarin Plobner
wardrobeAndrea Staudinger
wardrobeNici Lancasterhistorisch, 1835-`77
wardrobeWaltraud Gesine LinnemannSetarbeit, Kompaserie
additional wardrobeKathrin-Niña Lenzner
additional wardrobeAnja Kaninck
costume interpreterKarin Plobner
costume interpreterUte DobnigKostümanfertigung
tailorSylvia Martinak
tailorChristian Kratzertext.Anfertigungen
costume design traineeMiriam Aksoy
directorDr. Heinrich Breloer
1st AD (Local System)Eva Kadankova
script supervisorSusanne Liebetrau
editorBarbara von Weitershausen
assistant editorBeatrice Festerlingnur Postproduktion
assistant editorMartin Dobesberger
key/dolly gripAnderl Rutz
key/dolly gripJürgen HahnOperator 2. Kamera
crane operatorMichael Hansen
gafferHarald Hauschildt
electricianRainer Trautmann
electricianAlois Schwertl
lighting assistantJan-Marcello Kahl
makeup artist / hair stylistKatja Schieferdecker
makeup artist / hair stylistElke Lebender
makeup artist / hair stylistKerstin Stattmannhistorisch
makeup artist / hair stylistBirger Laube
key makeup artist/hair stylistJeanette Latzelsberger
assistant makeup artistMelanie Baumann
wig makerGregor Eckstein
composerHans P. Ströer
producerUschi Reich
producerMichael Hild
production designerGötz Weidner
assistant production designerAnna-Louise BathModellbau
art directorPeter Ackermann [2]
art directorUwe StanikArt Director
set decoratorClaudia Ulrichhist. advisor
prop masterClaudia Ulrichset decorator, hist.advisor
prop masterPeter Dürst
standby propsUtz Neumann
assistant to propmaster /- buyerSusann Gozdek
assistant to propmaster /- buyerBirgit Kuntze
location scoutBenno Pastewka
set builderManjo Richteri.a Dekobau Jakob
set builderJosef Jacob
set builderFlorian RosenbaumBaubühne
set builderJürgen Urbanek
stand by set builderDirk SpiegelKöln - Historisch
scenic painterPit SchnellPatina,Teile des Projektes
scenic painterBrita HofmannOberflächen,Malerei,Patina u.a. Friedhof
scenic painterRobert Makolies
scenic painterSven Winterageing studio cologne
graphic artistManuela UlrichProp Designer
property driverThomas Wimmer+ Anfertigung von Requisiten
line producerHerbert Häußler
line producerArnd HoffmeisterHL Postproduktion (auch 2008)
unit production managerJo N. Schäfer
production coordinatorUschi Rohwedder
assistant production managerChristina ErnstVorbereitung, Casting
2nd assistant production managerDaniela Kiermeier
unit managerMichael Stritzel
location managerBenno PastewkaLocation Manager Schleswig-Holstein
set manager/ floor managerOliver Cohn
assistant location managerPhilipp Pemöller
set runnerSvenja Widegreen
set runnerPhillip Hüttmannund Produktionsfahrer
production driverHendrik Heiden
production driverKlaus Exner
production driverAndreas Hermann [1]Als Springer nach Bedarf
production driverJan-Gerrit Seyler...& Personal Driver
personal driverCarlos Faria
screenwriterProf. Dr. Horst Königstein
screenwriterDr. Heinrich Breloer
literary sourceThomas Mann
production sound mixerDaniel SeilerMünchen
production sound mixerWolfgang Wirtz
boom operatorBen Bartosz RadujPostpro-Angler
boom operatorJörg KaiserTonmeister: Wolfgang Wirtz
sound re-recording mixerAbi Schneider
sound designerDaniel DietenbergerSupervising Soundeditor
dialogue editorEva Claudius
dialogue editorChristoph von Schönburg& Foley Editor
foley editorJoão da Costa Pinto
special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
special effects technicianMichael Schlegel
special effects technicianMichael Aplingsfx office coordinator
commissioning editorJörn KlamrothDegeto
commissioning editorMichael SchmidlSWR
commissioning editorDaniela MussgillerNDR
commissioning editorAndreas SchreitmüllerARTE
commissioning editorDr. Barbara Buhl
commissioning editorCornelia AckersBR
compositing supervisorMortimer Warlimont
digital film compositorPatrick KreuserCA Scanline
digital film compositorRaphael HammCA Scanline
VFX Data WranglerAndreas Nout SchmidtDCP-Mastering / Postproduktion
child supervisorMarleen Kristin SchwarzDrehort Lübeck
consultantMichael Dornmilitärischer Berater, Grab Thomas Insz.
project managerRebecca SchröderStudio/ MMC Independent

Distributing companies

CompanyComment
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
GripCamCruiser HamburgKamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Animals for FilmFilmtierschule SchweunekeGespanne, div
CastingHeike Riecks-Korn CastingBesetzung 'Julchen Hageström' jung
CastingStefany Pohlmann Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Muhri
Extras/Bit PlayerCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Production ConsultingMichael DornInszenierung Kompanie Beerdigung Thomas
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Transportation, Travel and AccomodationLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
CostumesHutkunst/Gardrobiere LinnemannHutanfertigung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Baum
DecorationArt rockzSteinimitatplatten
Makeup and HairDie MaskeMaskenmobil
Propsa la Dings Fundus Köln
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsSonnewaldRequisiten
PropsViller Muehle Fundus
Special EffectsSFX Department BerlinSpezialeffekte
Vehicles and aircraftsRüdiger Zimmer | PferdeserviceKutscheninstandhaltung
Sound (Postproduction)CinePostproduction GmbHTon

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Barbara Baum2008Der Bayerische FilmpreisKostümbildWinner
Götz Weidner2008Der Bayerische FilmpreisSzenenbildWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 25th December, 2008