poster
Feature Film | 2007-2008 | Family | Austria, Germany, Italy

Brief synopsis

Jetzt wird´s der alten Hexe Surulunda (PILAR BARDEM) allmählich zu bunt! Hat sich doch der oberfiese Zauberer Hieronymus (INGO NAUJOKS), schon wieder in ihr idyllisches Hexenhäuschen eingeschlichen, um an ihr wohl behütetes Hexenbuch heranzukommen. Ein Glück, dass ihr kleiner, ziemlich verfressener und deshalb etwas übergewichtiger Flugdrache Hektor rechtzeitig zur Stelle ist. Surulunda muss handeln, die Zeit ist reif für eine Nachfolgerin. Hektor macht sich also auf die Suche nach einer würdigen Hüterin des Hexenbuches und landet mit selbigem und viel Getöse im Haus von Lilli (ALINA FREUND)! Als diese das wunderbare Zauberbuch entdeckt, geht das Durcheinander auch schon los… Lilli zaubert nur Blödsinn, setzt ihr Klassenzimmer unter Wasser und hext ihren nervigen Schulkameradinnen Schwänze an den Po. Hektor hat deshalb alle Hände voll zu tun, Lilli zu erklären, dass sie mit derlei bösen Zaubereien nie und nimmer Surulundas Nachfolgerin werden kann. Und während Lilli in ihrer „Probezeit“ schleunigst versucht, eine gute Hexe zu werden, ist der weltbeherrschungswillige Zauberer Hieronymus mit seinem nicht weniger durchtriebenen Mops Serafim schon wieder im Anmarsch, um endlich das Hexenbuch an sich zu reißen und sich so die Welt ein für alle Mal untertan zu machen...

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hektor [L]Michael Mittermeier
Alina FreundLilli [L]
Pilar BardemSurulunda [SR]
Marie Lou Bäumer1. Freundin [SR]
Leonard BoesJonas [SR]
Yvonne CatterfeldBlondine [SR]
Irm HermannImmobilienmaklerin [SR]
Sami HerzogLeon [SR]
Antonia Holfelder
Lehrerin Grach [SR]
Anja KlingLillis Mutter [SR]
Julia Luckstadt2. Freundin [SR]
Karl MarkovicsAlfred [SR]
Ingo NaujoksHieronymus [SR]
Dierk PrawdzikBodybuilder (aka Hieronymus) [SR]
Erik Jan RippmannMonas Vater [SR]
Theo TrebsAndreas [SR]
Antonia von MelvilleMona [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantMargit Prenzel
assistant production accountantThomas Stangl
director of photographyPeter von Haller
camera operatorArmin GolisanoB-Cam
steadicam operatorMichael Ole Nielsen
1st assistant cameraChristian GrafZusatz
1st assistant cameraArmin Golisano
1st assistant cameraTeja Hendrik Schwede2nd Unit
2nd assistant cameraMoritz Thomas---- B-Focus
2nd assistant cameraKatharina ZieglerNachdreh
video playback operatorDietmar Zechner
still photographerMarco Nagel
still photographerJosef FischnallerPlakat im Film
casting directorUta SeibickeDeutschland / Kinder
casting directorAnn Kathrin WeldyHauptcast Kinder Deutschland
casting directorEmrah ErtemBesetzung erw. Hauptrollen
casting directorPatrick DreikaussUnterstützung Kinder u. Jugdl.
costume designerNicole Fischnaller
assistant costume designerPieter Bax
wardrobeKatja Kirn/ Zusatz
wardrobeNadine Wäldchen
wardrobeMelanie Dittberner
wardrobeTheresa Ebner-LazekÖsterreich
additional wardrobeInes Gottburg
additional wardrobeFranka Eisenhardt
costume design traineeCornelia Mimault
directorStefan Ruzowitzky
1st assistant directorAnton Maria Aigner
2nd2nd resp. 3rd ADLars GmehlingWien
2nd2nd resp. 3rd ADIrene Nana Kullmer
AD Runner / Set-PAJan Filkorn
AD Runner / Set-PAMagdalena Prosteder
trainee Assistant DirectorDavid Wagner
script supervisorMy-Chi Phu Tho
storyboard artistBoris Kiselicki
Crowd MarshallStephan Neidert
assistant editorPatrick Vollrath
assistant editorChristoph Hutterer
key/dolly gripFrancesco Lorusso
crane operatorOliver BöhmSupertechno 15, 1 Tag
crane operatorYves HoffmannMT400, Concorde, Galaxy
crane operatorMarcel BillaudetÖsterreich
crane operatorKarlo BarberTechno Crane
gafferMichael Beitz
best boyKai Möller
electricianHeiko Grund
electricianBernhard Haug
electricianThomas WelzWien
electricianHerwig Gruber1 Woche Wien
electricianMarkus VorauerWien
lighting assistantSimon Großmann
makeup artist / hair stylistKatrin WesterhausenMaskenbildnerin
additional make up artistDaniela Skalaadditional makeup/Hair
additional make up artistDanijela Brdarin Wien
key makeup artist/hair stylistElke Lebender
fx makeup artistBirger Laube
music producerMichael Beckmann [1]
SongMichael Beckmann [1]
producerCorinna Mehner
producerMichael Coldewey
co-producerSonja B. Zimmer
co-producerJulia Steinweg
co-producerDanny Krausz
co-producerAmedeo Pagani
production designerIsidor Wimmer
assistant production designerChristine Egger
set decoratorChristian Krüger
assistant set decoratorChristine Prinzing
prop masterManfred EbnerÖsterreich
prop masterChristian Krüger
standby propsAndreas Huschke
set builderHelko Klünder
set builderBjörn KühnSetbau, Carpenter, Swing Crew
scenic painterBettina Scheibe
graphic artistMarion Anna Schlaussund Studiodreh
property driverPatrick Wiethoff
art department traineeJulia Gmoser
line producerMarkus Golisano
unit production managerRainer Jeskulke
production coordinatorPetra Brunzel
production coordinatorGabriela SchusterÖsterreich-Unit
Post Production CoordinatorCarolin Dassel
assistant production managerSonja Kilbertus
assistant production managerKarla Schumann
unit managerJan Enderlein
location managerBastian Rabe
set manager/ floor managerMarco Haaf
set manager/ floor managerValentin Renoldner2nd Unit Österreich
4th AD / Additional ADDirk Hannemann
4th AD / Additional ADPaul Kölbl
production driverSebastian von Merveldt
production driverIvica Rahija
production driverChristopher JoergÖsterreich
production assistantJeronimo Wald
production assistantValentin RenoldnerÖsterreich
script translatorEric Okun2006 Deutsch - English
production sound mixerMax Vornehm
boom operatorSerge Timmons
sound re-recording mixerChristian Bischoff
sound designerHeiko Müller
sound designerMario Hubert
sound designerChrissi Rebay
adr editorMicki JoanniADR
special effects technicianHelmut NeudorferSFX/Puppenbau
special effects technicianSebastian Bulst
special effects technicianHans Neurohr
creature designerChris KunzmannMan In Suit Monster Costume
puppets makerNadine Fischer
puppets makerPhilipp MutterMonster Costume
stunt coordinatorJörg Ellmer
stunt coordinatorTorsten Jerabek
stuntman/womanMartin Cronebach
stuntman/womanBastian Volkmer
stunt riggerBastian Volkmer
vfx producerKatrin ArndtTrixter Film GmbH
vfx supervisorJan Stoltz
vfx Technical DirectorCarla Heinzel
3d character animatorRobert Kuczera
3d character animatorJoerg Volk
3d modelerRalf Rendelmann
3d lighterOliver KirchhoffTD
2d artistMathis LexDigital Film Compositor @ Trixter
digital film compositorMichael HabenichtTrixter Film
digital film compositorRaphael HammTrixter
digital intermediate assistantMarko KrinkeHD-Mastering
animal trainerChris Kappel
child supervisorDorothea TrebsSetlehrerin

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
GripMAT - Mad About TechnologyMAT TOWERCAM & Crane
GripThe way to Sky...
Animals for FilmFilmtiere Christoph KappelMops serafin
Extras/Bit PlayerAgentur Connection BerlinFahrer & Spanier
Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
Lighting and UtilitiesThe way to Sky...Steigervermietung
Lighting and Utilitieswork4two (ehem. CO2-Projektmanagement)Projektmanagement - ARRI
Care (Children / Teenagers)Iris Bruhn | Frischer WindKinder Coaching & Betreuung
Finance/Law/InsuranceDr. Andreas Peschel-Mehner
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrung
Production ServicesFilm Service Berlin
Production ServicesgötterspeisenCATERING
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesPowderbox - Masken & GarderobenGarderobenmobil
Production ServicesTent-Department GbRTentdepartment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nicole Fischnaller
Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergMaskenspiegelverleih
Special EffectsMagic FXSFX + Puppenbau
Special EffectsChris Creatures FilmeffectsMan-In-suit Monster
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Stefan Ruzowitzky2009Deutscher FilmpreisBester Kinder- und JugendfilmNominated
Michael Coldewey2009Deutscher FilmpreisBester Kinder- und JugendfilmNominated
Corinna Mehner2009Deutscher FilmpreisBester Kinder- und JugendfilmNominated
Alina Freund2009Goldener SpatzBeste DarstellerinWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 19th February, 2009