Rennschwein Rudi Rüssel | © Relevant Film
© Relevant Film
TV Series | Episodes 1-13 | 2007 | WDR [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting12/06/2007
End of shooting05/10/2007
LocationsBergisches Land

Project data

Length of episode28'30''
Broadcast dateunbekannt
Episodes from/to1-13

Trailers/Videos

Brief synopsis

Der Weg zu einer deutsch-türkischen Patchworkfamilie ist nicht leicht, stellen Fritz (10), sein Vater Daniel (39), die Ärztin Semra (38), und ihre Töchter Melinda (15) und Ayla (10) leidvoll fest. Wenn mitten im Aufeinanderprallen der Kulturen obendrein das kleine Schweinchen Rudi Rüssel für Turbulenzen sorgt, ist das Chaos perfekt!
Wie in den beiden großen Kinofilmen steht auch in der Serie eine besondere Familiensituation im Mittelpunkt. Ein Programm mit Herz, Humor und viel Schwein für die ganze Familie!

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ilknur BoyrazDr. Semra Koray [L]
Peter FrankeOpa Oskar [L]
Martin LindowDaniel Fröhlich [L]
Aylin Y. SengülAyla Koray [L]
Jasper SmetsFritz Fröhlich [L]
Imge ÜnlüMelinda Koray [L]
Regine VergeenOma Betty [L]
Petra BlosseyNachbarin [SR]
Nicholas BodeuxUwe (Polizist) [SR]
Nele Hippe DaviesBewerberin [SR]
Isabel FreudenreichTina [SR]
Orhan GünerOpa Nippes [SR]
Ludwig HansmannHerr Schröter [SR]
Jürgen HaugBürgermeister Lange [SR]
Patrick HeinrichMatze [SR]
Karen HempelLisa Wonnenberg [SR]
Lucien le RestMartin [SR]
Georg MarinDr. Ludwig [SR]
Simon Mehlich
Jonas [SR]
Maria Magdalena PichlerFrau Udelhoven [SR]
Henning PottTim [SR]
Sema PoyrazOma Nippes [SR]
Barbara Schmidt [1]Frau Lucht [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUlla Dorny
Production accountantJutta A. Groß-Holler
Digital film compositorThomas GierathsRetusche
Telecine operatorMathias Lilie
ColoristFabiana Cardalda
Director of photographyChristopher Rowe1. Staffel, Folgen 1,2,4,5,7,9
Director of photographyHarald CremerFolgen 3,6,8,10,11,12,13
1st assistant cameraChristian Hüning3 Tage Vertretung, 1 Tag Zusatz
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]S16mm, 13 Ep., A-Cam.
2nd assistant cameraChristian HüningK: 2. Block Harald Cremer
Still photographerFrank Dicks
Casting directorClemens Erbach
Casting directorThomas Biehl
Casting directorLale NalbantKindercasting
Extras/bit player castingSabine Hoff
Costume designerGurli Thermann
Assistant costume designerHeike Ziegler
WardrobeIn Ok Kim Becher
Additional wardrobeHelen Freise2 Tage
DirectorRolf Wellingerhof
DirectorWolfgang GroosFolge 3,6,8,10,11,12,13
1st AD (local system)Antje Wellingerhof6 Folgen
1st AD (local system)Claudia Horst2.Block
Script supervisorAndrea WiedenfeldFolgen 1-13
Script supervisorAlexandra Hoffmann1 Tag Ersatz
EditorBarbara Hennings
EditorUlrike Leipold
Assistant editorKerstin Nees
Assistant editorKarsten Blank
Key/dolly gripAndreas Hülzer
Grip assistantDario Raspudic
Grip assistantStephan Große
GafferGrube Venn
Best boyNils Rausch
Lighting technician / electricianNils RauschBest Boy
Lighting technician / electricianStefan Grabner
Additional electricianFriedhelm Frett Holstein
Lighting assistantArvind AmruthBeleuchterhilfe
Makeup artist / hair stylistCarola Wetzel
Makeup artist / hair stylistClaudia SchaafVertretung 2 DT
Makeup artist / hair stylistBigshan ChoiZusatz- & Vertretungsmaske
Makeup artist / hair stylistBettina Heyl
ComposerChristoph Zirngibl
ComposerHelmut Zerlett
ProducerHeike Wiehle-Timm
ProducerKarsten Willutzki
Business and legal affairsAndrea Terres
Production designerEllen Latz13 Folgen /Set Design
Construction managerReinhold 'Ringer' Broil
Prop masterIlka Adler
Standby propsSusanne Hartmann
Set dresserSabine FeldmannGardinen und Dekorationen
Assistant to propmaster /- buyerJulia Beißert2. Block
Assistant to propmaster /- buyerMichael Bruhn-Stenutz
Location scoutStefan Möller
Location scoutMarkus Zimmer
Set builderMartin LöscheRückbau
Set builderMartin Scheferhoff
Stand by set builderKai Finnigan
Property driverChristoph BlumUrlaubsvertretung
Property driverLokmani Ölmez
Art department traineeLaura Niermann
Production managerFrank Horak13 Folgen
Production managerJan Philip LangeProduktionsleiter des WDR
Post production supervisorSvantje Ellegast
Assistant production managerVerena Will
Unit managerDetlev Jansen
Set manager/ floor managerDennis RockiKrankheitsvertretung
Set manager/ floor managerMissy (Selinde) Ramsey
Assistant set/floor managerSven Scheuren
Assistant set/floor managerDennis Rocki2. Block
Production driverChristian Andreas Krause
Production driverYvonne Vossen
Production driverChristian Krause
PA internLena Wiehle
PA internMarkus Matz
ScreenwriterGabriele Kob
ScreenwriterDavid Ungureit
Script readerMelanie Kussi.A. WDR
Production sound mixerBernd Hackmann
Boom operatorFrank Haßelmann
Boom operatorBastian Büßer
Sound re-recording mixerGerald Cronauer
Supervising sound editorSebastian Pohle
Foley editorStefan Kolleck
Commissioning editorDr. Wolfgang Wegmann
Animal trainerMichael Schweuneke
Child supervisorDoris Sacala
Child supervisorSabine Fischer [1]
Child supervisorInga Weichert
Child supervisorEllen TreuerMPF
ConsultantSema Poyraz
Marketing, public relationBarbara Feiereis
Marketing, public relationBeate Czikowsky

Production companies

CompanyComment
RELEVANT F!LM Produktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
CastingOutcast
Finance/Law/InsuranceJutta A. Groß | ProjektbuchhaltungFilmgeschäftsführung
Production ServicesBreuer Service Gruppe
Production ServicesMama-Filmcatering, Manuela Marthcatering
Production ServicesMOVIECAR services you need [de]
Public Relation/PublicityPLANpunkt PR GmbH
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gurli Thermann
DecorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
Vehicles and aircraftsCMS - Car Motion Service GmbHAP: Andreas Eppinger
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Wolfgang Groos2008EMIL, Der Preis für gutes KinderfernsehenRealfilm SerieWinner
Rolf Wellingerhof2008EMIL, Der Preis für gutes KinderfernsehenRealfilm SerieWinner
David Ungureit2008EMIL, Der Preis für gutes KinderfernsehenRealfilm SerieWinner
Dr. Wolfgang Wegmann2008EMIL, Der Preis für gutes KinderfernsehenRealfilm SerieWinner
Karsten Willutzki2008EMIL, der Preis für gutes KinderfernsehenRealfilm SerieWinner
Heike Wiehle-Timm2008EMIL, Der Preis für gutes KinderfernsehenRealfilm SerieWinner
Gabriele Kob2008EMIL, Der Preis für gutes KinderfernsehenRealfilm SerieWinner