TV Series | Episodes 70-90 | 2007 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting27.02.2007
End of shooting30.03.2007
LocationsKöln und Umgebung

Project data

Length of episode43:30
Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to70-90
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Picture material negative16mm
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Kerstin LandsmannVanessa Haas [SS]
Lilia LehnerJulia Marschall [SS]
Joachim KrólProfessor Reinhardt [L]
Jophi RiesFrank Hansen [L]
Anna ThalbachSilvana Esche [L]
Stefan AretzEpisodenhauptrolle [LE]
Mira BartuschekEva Herzog [LE]
Yve Burbach
Eva Hegel [LE]
Florian JahrLukas Berger [LE]
Tom Lass
Dennis Klein [LE]
Gabrielle Odinis
Sylvia Fuchs [LE]
Angela RoyHelena Reinhardt (Man l(i)ebt nur zweimal [LE]
Sybille J. SchedwillJohanna Nissen [LE]
Martin ThalerTorsten Zimmermann [LE]
Stefan WeinertKlaus Münch [LE]
Wilma EllesSekretärin [SR]
Martin BeckerDr. Clemens Lepsius [SR]
Manuel RösgenArbeitsschutzbeamter [SR]
Luana BellinghausenJenny Lindberg [SR]
Bernd BlömerPolizist [SR]
Felix BoldVerdächtiger [SR]
Julia Brendler
Bea Witte [SR]
Marc FischerTom Fuchs [SR]
Dana GeisslerElisabeth von Hohenstein [SR]
Regina GisbertzJana Limmer (Folge 81) [SR]
Friederike-Zoe GrasshoffSandra Scholz [SR]
Christoph GrunertRolf Thiele [SR]
Jens HajekMichael Reitz [SR]
Axel HäfnerCarsten Schwidden [SR]
Frank HoelzPolizist [SR]
Tom HoßbachJuri [SR]
Nina KolaczekMelanie Buschhaus [SR]
Maria KowalskyAnika Weber (Gefrorene Tränen) [SR]
Carlos LoboAutohändler [SR]
Michael LottStaatsanwalt Södermann [SR]
Swen MaiThomas Freitag [SR]
Thomas Balou MartinSchuldirektor Brock [SR]
Bastian MichaelMarco Götz [SR]
Ilja NiederkirchnerMartin Schmitt - [SR]
Juri PadelBernd Heller [SR]
Kerstin Radtsvenja diecks [SR]
Jürgen RißmannRudi [SR]
Gudrun RitterAnna Södermann [SR]
Dagmar SachseRita Burgmeister [SR]
Stefan SchießlederPhillip [SR]
Klaus SchindlerDr. Rüdiger Mai [SR]
Gernot SchmidtImbißbesitzer [SR]
Timo Ben SchöferWinfried Stein (Folge: Die stumme Zeugin) [SR]
Tim Morten Uhlenbrock
Magnus Keller [SR]
Merle WasmuthSteffi [SR]
Tanja WedhornDr. Edda Erickson [SR]
Andreas WindhuisManuel Alberz [SR]
Daniela WutteSilke Grote [SR]
Jennifer UlrichDorea Klöwer [SRE]
Ludger BurmannMann [SRE]
Esther EscheRenate Pallberg [SRE]
Tatiani KatrantziSonja [SRE]
Markus Andreas KlaukOli Stein [SRE]
Nadine KöstersDoreen Fuchs [SRE]
Andreas KülzerHartmut Berger [SRE]
Dagmar LeeschKatja Reitz [SRE]
Tim Morten UhlenbrockChris [SRE]
Nina VorbrodtRegine Pfeifer [SRE]
Roman KohnleBote [BP]
Caroline PharoBarfrau [BP]
Vera WeisbrodCarmen Nehring [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantPetra Junk
assistant production accountantBea Neubert
director of photographyHajo Schomerus
director of photographyThomas von Kreisler
director of photographyDavid SchultzFolgen 80 - 82
director of photographyDavid Slama
director of photographyAndré Lex
2nd unit dopSebastian Volk
1st assistant cameraKai StichelS16, Folge 87-90 Vertr. (10DT)
1st assistant cameraChristian ´Buenos´ DiazFolgen 77-79 / + B-Cam OP
1st assistant cameraNicole ErksmeierTageweise Vertretung
1st assistant cameraPat Klinkhammer
1st assistant cameraThomas HellerZusatzkamera
1st assistant cameraHenning Drechsler3 Folgen
1st assistant cameraSebastian VolkS-16mm B-Cam-Operator
2nd assistant cameraMichael Muck KremtzB-Cam Focus
2nd assistant cameraStephan Schruffzusatz focus
2nd assistant cameraMichael DannehlZusatz
2nd assistant cameraTanja Pegatzki64 DT
casting directorSandra Köppe
costume designerAnja Kruse
wardrobeNatascha SeidelFolgen 71-79
additional wardrobeKatja Malez2 Tage, Vertretung
costume design traineeKatja MalezFolgen 77 - 90
directorSascha ThielFolge 74, 75, 76, 87, 88, 89, 90
directorTorsten WackerFolgen 83 - 86
directorDaniel Helfer
directorMichael Schneider
directorAxel Barth
1st assistant directorTill MartinsenFolgen 77 - 79
1st assistant directorKarola Keller
1st assistant directorClaude Giffel
1st assistant directorBehnam Firusmand
1st assistant directorMonika GooseFolgen 80- 82
2nd2nd resp. 3rd ADMichael Kühne83-86 / Zeitweise
script supervisorPeggy SchulzFolgen 71-90
editorGünter SchultensFolgen 74-76
editorDarius Simaifar
key/dolly gripMichael Engel1 Tag Vertretung
grip assistantAtilla Kizilkaya
grip assistantSonja Münten3 Tage Krankheitsvertretung
grip traineeStefan Kloubert
gafferAndreas 'Andi' LandgrafFolge 83-86
gafferHorst Mann
electricianFelix Keuck2 Wochen Vertretung
electricianChristian Goerges
electricianOliver Noell6.Staffel
electricianMartin WysmykFolgen 83,84,85 & 86
electricianGeorge Bozkurtzwei Wochen vertretung
additional electricianJens Philip Erlach
lighting assistantWinfried Kircher
lighting assistantRoman Gutt3 tage vertretung
lighting assistantRoman BreitwieserFolge 83-86
makeup artist / hair stylistJutta Dinges
additional make up artistMarion Giggenbacher
freelance producerSilke Pützer
production designerUlrich Hintzen
assistant production designerTanja Feldrappe
prop masterNadine HansenAussenrequisite
standby propsSusanne LingensSz: Ulrich Hintzen ; 7 Folgen
standby propsAnne Wohlgemuthdiverse Folgen
standby propsDaira BumanisFolge 87-90
standby propsKatja Richter4 Folgen
assistant to propmaster /- buyerStefan Burkhardt
location scoutAbi Roos
PropbuilderAgata Schubert-HauckKunstmalerin, zeichnerin
art department traineePia Boesett
art department traineeVerena KliesowAussenrequisite
line producerWolfgang Cimera
unit production managerAndreas Breyer
post production supervisorMaren Köster
assistant production managerInès Marìa PetersFolge 71 - 90
unit managerSusanne PfeifferFolgen 71-90
set manager / 3rd ADDaniel LeideckerBlock 2,3,4,6
set manager / 3rd ADMarc Hegenberg
set manager / 3rd ADSandra WiludaFolge 83 - 86
production assistantMoni Behnke
assistant to 2nd ADAlexander Peitz/ Motiv-AL 6. Staffel
4th AD / Additional ADJan PitschmannFolge 87-90
4th AD / Additional ADMoni Behnke
4th AD / Additional ADCarolin Kraft
4th AD / Additional ADRené ProchPraktikant Folge 74-76
set runnerRosalinda Basta
production sound mixerUdo SteinkeZDF Vorabendserie 16 Folgen
boom operatorSaskia SeegerFolgen 77-79
boom operatorRaphael Kempermann
boom operatorLars Henning Schröder
boom operatorMarko Vinokic3 Folgen
adr recordistBen Bartosz RadujADR recordist / Tonmeister
2d artistDaniel Baslesmoke* Folge 71-90
2d artistUwe Zerrwecksmoke* - Fo. 71-96
coloristJonas Schmidalle Folgen ( 71-90 )
Caterer (Cook on Set)Mehdi Ben FredjIn Auftrag von Onkel Thoms

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
ActingTanzBonn, Rainer ThressTänzer, Berater
Animals for FilmFilmtiere Lassie´s GardenHunde
Extras/Bit PlayerCasting Schwichtenberg
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production Servicesdie FilmagentenAufenthaltsbus
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production ServicesService-Team-DroßardToilettenwagen
PropsCINEFAKEdesign & print
PropsE.G.G.S. GmbHWaffen, Pyrotechnik
Vehicles and aircraftsdie FilmagentenPolizeibesetzung (Fahrzeuge & Personal)
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermannspielfahrzeuge