logo
TV Series | 2003 | ARD [de] | Children | Germany

Shooting data

Start of shooting01.01.2003
End of shooting31.12.2003
LocationsStuttgart

Project data

Broadcast datew÷chentlich

Brief synopsis

Spannende,unterhaltsame,lehrreiche ,humorvolle Geschichten aus einem Jugendhaus

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Christof ArnoldUli [L]
Elena JesseLuna Hoffmann [L]
Sabine MenneJenny [L]
Sandra SeefriedLena Strauss [L]
Norbert GhafouriDavor Maric [SSR]
Gisela AderholdApothekerin [SR]
Helin AydoganYildiz [SR]
Nina DamaschkeMonika [SR]
Aaron Frederik DefantIvo Maric [SR]
Hans HaasisFeuerwehrmann [SR]
Christoph HufenbecherVater Allg÷wer [SR]
Kathrin KestlerNebenrolle [SR]
Bettina SchinkoJana Maric [SR]
Picco von GrooteGrufti [SR]
Stefan Willi WangZigarettenschmuggler [SR]
Esther WolffhardtCasting Sekretaerin [SR]
Miriam JappFrau Menegazzi [SRE]
Kati ZambitoSilvie [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantLili Marx
director of photographyThomas Ch. WeberDoP, Lichtsetzender, einzelne Folgen
director of photographyMarc Liesendahl+Steadicam
camera operatorNotker Mahrdiv. Folgen
1st assistant cameraMarkus Weymer
still photographerMarkus Fenchel
casting directorJ. Felix Beckfür alle Folgen in 2003
costume designerClaudia Unger
costume designerNadine Wittig6 Folgen
wardrobeAnke Holst
wardrobeGabriele Bahmer
wardrobeMonika Gebauer
directorTanja Roitzheim
directorPeter Zimmermann18 Folgen
1st assistant directorMonika Fischer18 Folgen
editorSabine Mahr-Haigis
grip assistantGregor Frenzel
grip assistantRenatus TöpkeZusatz
gafferPeter SchöllhornPlanung und Bau
makeup artist / hair stylistNadine Schränkler
assistant to producerGeorgia Hodacs
producer traineeSteven Weber
production designerJost Schrader
production designerThomas Stromberger
assistant production designerSiw Polly Kuhnertbei Gertrud Esslinger
prop masterPanja Gawlitzek
standby propsCathrin Pflugfelder
set builderUlrich BurkhardtBauleitung m. G. Franke
set builderGerold Franke
scenic painterRosemarie Flohr
line producerWolfgang KrenzFolgen 131 - 184
unit production managerRolf B. Steinacker
unit managerBoris Bugla
unit managerGeorgia HodacsBlock 33
set manager / 3rd ADAlexander Haas
production secretaryLars Burkardt
set runnerSteven Weber
production driverVolker (MINI) Marx
production driverCornelius Gladewitz
production driverGregor Rieth
production assistantFlorian Leonhardtin verschiedenen Berreichen
production assistantCornelius Gladewitz
production assistantVerena Funkenwehbis Feb. 2003
screenwriterDaniel Danzer
screenwriterRudolf Wernicke
screenwriterPeter Hauser
screenwriterLieselotte Kinskhofer
screenwriterAdriana Jakob
screenwriterKlaus Jochmann
screenwriterElisabeth Rapp
screenwriterBernd Storz
screenwriterAnja Massoth
screenwriterGerald Birkenstock
script consultantDaniel Wuschansky
script consultantAnja Massoth
script consultantAlexa Weik
production sound mixerOliver Roggow
production sound mixerMoritz Schreiner
boom operatorMarcus Vetter
boom operatorRüdiger Fleck
boom operatorMarcus Neuberger
sound re-recording mixerRüdiger Fleck
sound re-recording mixerOliver Roggow& Sounddesign 32 Folgen
sound re-recording mixerAngelo D'Angelico

Production companies

CompanyComment
Maran Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Production ServicesMedia SueAbsperrungen
Video/Computer PlaybackW³Welt Web-EntwicklungNotebooks, Drucker, etc.