Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Working title)
TV Series | 2007 | ZDF [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting03.01.2007
End of shooting01.08.2007
LocationsPotsdam-Babelsberg und Umgebung

Project data

Length of episode42'

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Birte WentzekMeike Hansen [SS]
Markus BaumeisterHenning Reichenbach [SS]
Anja GräfensteinNora van Weyden [SS]
Hugo GrimmBen Petersen [SS]
David KramerSimon Becker [SS]
Nicolás ArtajoKolja Hertel [L]
Susanne BerckhemerLuisa Maywald [L]
Corinna A. HornElsa Ritter [L]
Niels KurvinKevin [L]
William MangHarald Becker [L]
Mareile MoellerViktoria van Weyden [L]
Jens Peter NünemannHagen Ritter [L]
Bernhard ReiningerStefan Krill [L]
Heike SchroetterMarianne Becker [L]
Lisa SpickschenLizzy van Weyden [L]
Peter ZimmermannRichard van Weyden [L]
Sebastian EdtbauerErik Landmann [SSR]
Meike SchlüterKomissarin Redmann [SSR]
Patrick BachKommissar Fuhrmann [SR]
Leonard BenhausArzt des THW [SR]
Steffen BieligHolger [SR]
Thomas EngelHeinz Mürmann [SR]
Markus FrankKonrad Landmann [SR]
Karl HemeyerDr. Woltersdorff [SR]
Patricia HoffmannTaxifahrerin [SR]
Hans HohlbeinStaatsanwalt Brahms [SR]
Isa JankAnnabelle van Weyden [SR]
Lorenz Christian KöhlerDr. Fred Schneider [SR]
Michèle MarianBirgit Hertel [SR]
Silke MatthiasHelena Bernstein [SR]
Leander ModersohnTim Gerlach [SR]
Wolfgang MondonStaatsanwalt [SR]
Raphaela MorgenrothJessica [SR]
Kaya Marie MöllerLilly Becker [SR]
Mercedes MüllerPaula Bergmann [SR]
Anton NooriAndreas Mertens [SR]
Jost PieperMax van Weyden [SR]
Angela Sandritter
Silke Mertens [SR]
Ralph SchichaTobias Becker [SR]
Werner H. SchusterRichter [SR]
Michael SeebothDr.Rauh [SR]
Manuela SieberKatja Weber [SR]
François SmesnyAugenarzt [SR]
Karin UgowskiEva Landmann [SR]
David WachsmuthDealer [SR]
Dominique WolfAngelika [SR]
Gisa ZachNina Bergmann [SR]
Orazio ZambellettiMarc Park [SR]
Achim LangerAuktionator [SRE]
Stephan SchillPolizist [SRE]
Ludwig HollburgDr. Hellmann [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantJohannes SchwerdtVertretung
production accountantTina Daniel
assistant production accountantJohannes Schwerdt+Löhne
assistant production accountantJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG (ab 09/07)
vision mixerJean MoepertTelenovela ZDF
vision mixerAndreas Pillokat
sound assistantManuel Neie
technical assistantBorris Borowski
director of photographyAnja Wolf [2]DOP Aussendreh, DOP Studio
director of photographyBjörn BehrensDP Studio u. Originalmotive
director of photographyMirko Klecker
director of photographyHolger FritzscheDOP
director of photographyClaus DeubelDOP
camera operatorFlorian Licht
camera operatorEike Schweikhardt
camera operatorToralf PoeseAD
camera operatorAndreas Hill
camera operatorSven SchapelerE-Kamera Studio
camera operatorMartin Roth
camera operatorLutz WideraAD Urlaubsvertretung Dezember
camera operatorBendix KnackstedtAD (Krankheitsvertretung)
camera operatorMartin Schroeder
camera operatorAndreas Denker
1st assistant cameraJens StückrathAD Urlaubsvertretung(en)
1st assistant cameraMarkus GengeStudiodreh, AD ab November
1st assistant cameraLutz WideraFocus Aussendreh
camera traineeCarolin Rudolph
casting directorCharlotte Siebenrock2005-2009 Haupt- und Nebencast
extras/bit player castingSila Davulcu
costume designerSusanne Bender
assistant costume designerJekaterina HerrmannUrlaubsvertretung Mai
assistant costume designerFiliz Ertas
assistant costume designerSvenja Selbmann
wardrobeUlrike Goosmann
wardrobeAlice MoewiusJuli / August
wardrobeOlga Schneider
wardrobeAntje Rohrberg2006/ 2007
wardrobeSusanne Schwarzer
wardrobeUta MüllerJuli / August
wardrobeGwendolyn KochGarderobiere
directorPetra Wiemers
directorAxel Hannemann
directorCharlotte SiebenrockFolgen 346-350
directorWalter A. Franke
directorGerald Distl
directorKerstin Schefberger
1st assistant directorRegina Wragge
1st assistant directorHerbert Wüst
1st assistant directorJörner Hartung
1st assistant directorAnnabell EtzelAusbildung, 2 Blöcke
1st assistant directorMichael Kaleve
script supervisorElisabeth Grawebis Block 72
script supervisorFranca Otto
script supervisorSonja KoppenolMai-August 2007
script supervisorConstanze Westhoven
script supervisorAnnabell Etzelbis Juni
script supervisorDana Buhler
trainee director's departmentStephan Ryll- 1 Block
editorAndrea SchrieverStaffel II ; Jan.-Juli
editorSabine KnauerStaffel I, Staffel II - Jan.- Juni
editorKerstin Helferab Block 95/97/101 ff
assistant editorMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
assistant editorVincent Muhsik10 Folgen Krankenvertretung
key/dolly gripHeiko LehmannAußendreh
gafferMarc KubikTageweise Vertretung im Sommer
gafferDaniel KlauckeStudio und Aussendreh
gafferKi Bun Wedemann
gafferPeter Rabe
gafferRon Rakowski01. bis 06.2007
best boyAndre Poser
best boyRobert Bergmann18.06.-17.09.2007
dimmer board operatorUdo BlaesingJuli + Dezem
electricianPhilipp Schwarzdiv Tage
electricianChristian AntersAD_3 Monate
additional electricianJonas HörningIm Juli und Oktober und November
additional electricianMithat Baskanund Krankheitsvertretung
lighting assistantTobias Gehlfuß
lighting traineeAlexander Siegel
lighting traineeSebastian BeutlerJanuar-Juli
makeup artist / hair stylistAntje ZoblerMaskenbildnerin
makeup artist / hair stylistChristine Bauer
executive producerEmmo Lempert
freelance producerBarbara Süvern
assistant to producerDamian Lott
assistant production designerRemo Westermann
set decoratorHeike Holfeld, Szenenbild Staffel III inkl.Studiobau
set decoratorRomy Gawlik4 zusätzliche neue Sets
assistant set decoratorHeike Mirbach
standby propsJens Klemke
standby propsNancy Altube
standby propsMatthias KerstenAD + Studio
assistent stand by propmanKatharina Babendreierseit April 2007, Studio
location scoutSilvia EisenhutHauptmotiv
location scoutMartin BrosigKonzepterstellung Staffel 4
set builderDavid Münch
set builderThomas Hornig
scenic painterChristian Zwirner
property driverMartin Müller [1]sowie Baubühne AD
unit production managerLaurenz Schmitz-JustenUrlaubsvertretungen
unit production managerDirk Bäurich
Post Production CoordinatorBianca Dienemann-Mehlitz
assistant production managerJulia Desch
assistant to production managerFranca Otto
assistant to production managerAdela Alarachi
Post Production AssistantMelanie Henn
unit managerBen SamuelDisposition
unit managerSandra MewesUrlaubsvertretung
unit managerMarc WaterkampDisponent
unit managerJoachim von Bülow
set manager/ floor managerMaria Dopkeab Juli, Außendreh und Studio
set manager/ floor managerChristian MetzStudio und Außendreh (333-432)
set manager/ floor managerNicole Thiemert2 Monate, Studiodreh
set manager/ floor managerStephan RyllStudiovertretung, E-Shot Drehs
set manager/ floor managerJasmin RiedelStudio- und Außendreh
production secretaryLisa Junghannsim Rahmen der Ausbildung
production secretaryDairen BinneweisEmpfang v. 15.03.-03.04.07
production assistantNicole Thiemert
4th AD / Additional ADStephan Ryll- Außendrehvertretung
4th AD / Additional ADTobias Krisa
set runnerStephan Ryll- (10 Monate)
set runnerDominic Schaar
set runnerPatrick Heinelt
production driverThomas WagnerProduktionsfahrer
production driverFrank Städler
production driverAndreas Weule(Krankheitsvertretung)
production assistantStephan Ryll- 3 Monate (Dispo, 1.AL, Motiv)
screenwriterAnnett Walter
screenwriterJulia Meimberg
screenwriterIngetraud Kiefer
StoryMalte Ottenautor/consultant
storylinerSilke Cecilia SchultzDialogbuch
production sound mixerHermann Ebling
production sound mixerUwe Thalmannalle Folgen
boom operatorPaul Schröter1 Woche Studio
boom operatorGero RennerVertretung 1 Block AD
boom operatorElisabeth Schümann
boom operatorDavid Hilgers2 Blöcke
boom operatorAlexander von LengerkenStudio + AD
boom operatorJan Kietzmannbis September
boom operatorMario Brecht
boom operatorJohannes BlascheAb September durchgehend
boom operatorDaniel Altenburg
boom operatorKarsten Paarmann
boom operatorManuel NeieStudio(3Kameras) & AD(2Kameras)
boom operatorRoman SchulzeUrlaubsvertretung AD
boom operatorMarcus Bock
boom operatorTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
sound re-recording mixerErik Vogel
sound re-recording mixerAnthony Oetzmann& Supervising Sound Editor
dialogue editorPhilip Lieberkühn
stuntman/womanDani SteinDouble Corinna Horn
stuntman/womanThomas Schubertüber Buff-Connection
commissioning editorChristof Königstein
commissioning editorAnika Kern
commissioning editorStefan Sasse
editorial assistantBenjamin Göggezdf.de
coloristSebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
actor coachPatrick Caputo

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Public Relation/PublicityChrista Speidel PRSet-PR
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf