Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Working title)
TV Series | 2007 | ZDF [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting03.01.2007
End of shooting01.08.2007
LocationsPotsdam-Babelsberg und Umgebung

Project data

Length of episode42'

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Birte WentzekMeike Hansen [SS]
 Markus BaumeisterHenning Reichenbach [SS]
 Anja GräfensteinNora van Weyden [SS]
 Hugo GrimmBen Petersen [SS]
 David KramerSimon Becker [SS]
 Nicolás ArtajoKolja Hertel [L]
 Susanne BerckhemerLuisa Maywald [L]
 Corinna A. HornElsa Ritter [L]
 Niels KurvinKevin [L]
 William MangHarald Becker [L]
 Mareile MoellerViktoria van Weyden [L]
 Jens Peter NünemannHagen Ritter [L]
Bernhard ReiningerStefan Krill [L]
 Heike SchroetterMarianne Becker [L]
 Lisa SpickschenLizzy van Weyden [L]
 Peter ZimmermannRichard van Weyden [L]
 Sebastian EdtbauerErik Landmann [SSR]
 Meike SchlüterKomissarin Redmann [SSR]
 Patrick BachKommissar Fuhrmann [SR]
 Leonard BenhausArzt des THW [SR]
Steffen BieligHolger [SR]
 Thomas EngelHeinz Mürmann [SR]
 Markus FrankKonrad Landmann [SR]
 Karl HemeyerDr. Woltersdorff [SR]
Patricia HoffmannTaxifahrerin [SR]
 Hans HohlbeinStaatsanwalt Brahms [SR]
 Isa JankAnnabelle van Weyden [SR]
 Lorenz Christian KöhlerDr. Fred Schneider [SR]
Michèle MarianBirgit Hertel [SR]
 Silke MatthiasHelena Bernstein [SR]
 Leander ModersohnTim Gerlach [SR]
 Wolfgang MondonStaatsanwalt [SR]
Raphaela MorgenrothJessica [SR]
 Kaya Marie MöllerLilly Becker [SR]
 Mercedes MüllerPaula Bergmann [SR]
 Anton NooriAndreas Mertens [SR]
Jost PieperMax van Weyden [SR]
 Angela Sandritter
Silke Mertens [SR]
 Ralph SchichaTobias Becker [SR]
 Werner H. SchusterRichter [SR]
 Michael SeebothDr.Rauh [SR]
 Manuela SieberKatja Weber [SR]
François SmesnyAugenarzt [SR]
 Karin UgowskiEva Landmann [SR]
David WachsmuthDealer [SR]
 Dominique WolfAngelika [SR]
 Gisa ZachNina Bergmann [SR]
Orazio ZambellettiMarc Park [SR]
 Achim LangerAuktionator [SRE]
 Stephan SchillPolizist [SRE]
 Ludwig HollburgDr. Hellmann [BP]

Crew

DepartmentActivityNameComment
Accounting Dept.production accountant Johannes SchwerdtVertretung
Accounting Dept.production accountant Tina Daniel
Accounting Dept.assistant production accountant Johannes Schwerdt+Löhne
Accounting Dept.assistant production accountantJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG (ab 09/07)
Broadcast Engineeringvision mixerJean MoepertTelenovela ZDF
Broadcast Engineeringvision mixerAndreas Pillokat
Broadcast Engineeringsound assistant Manuel Neie
Broadcast Engineeringtechnical assistantBorris Borowski
Camera Departmentdirector of photography Björn BehrensDP Studio u. Originalmotive
Camera Departmentdirector of photography Holger FritzscheDOP
Camera Departmentdirector of photographyAnja Wolf [2]DOP Aussendreh, DOP Studio
Camera Departmentdirector of photography Claus DeubelDOP
Camera Departmentdirector of photography Mirko Klecker
Camera Departmentcamera operator Florian Licht
Camera Departmentcamera operator Martin Roth
Camera Departmentcamera operatorEike Schweikhardt
Camera Departmentcamera operator Andreas Hill
Camera Departmentcamera operatorMartin Schroeder
Camera Departmentcamera operatorLutz WideraAD Urlaubsvertretung Dezember
Camera Departmentcamera operatorSven SchapelerE-Kamera Studio
Camera Departmentcamera operator Andreas Denker
Camera Departmentcamera operator Toralf PoeseAD
Camera Departmentcamera operator Bendix KnackstedtAD (Krankheitsvertretung)
Camera Department1st assistant cameraJens StückrathAD Urlaubsvertretung(en)
Camera Department1st assistant cameraLutz WideraFocus Aussendreh
Camera Department1st assistant cameraMarkus GengeStudiodreh, AD ab November
Camera Departmentcamera traineeCarolin Rudolph
Castingcasting director Charlotte Siebenrock2005-2009 Haupt- und Nebencast
Castingextras/bit player castingSila Davulcu
Costume Departmentcostume designerSusanne Bender
Costume Departmentassistant costume designer Filiz Ertas
Costume Departmentassistant costume designer Svenja Selbmann
Costume Departmentassistant costume designer Jekaterina HerrmannUrlaubsvertretung Mai
Costume DepartmentwardrobeSusanne Schwarzer
Costume DepartmentwardrobeOlga Schneider
Costume DepartmentwardrobeAlice MoewiusJuli / August
Costume DepartmentwardrobeUlrike Goosmann
Costume DepartmentwardrobeUta MüllerJuli / August
Costume Departmentwardrobe Antje Rohrberg2006/ 2007
Costume Departmentwardrobe Gwendolyn KochGarderobiere
Director's DepartmentdirectorWalter A. Franke
Director's Departmentdirector Charlotte SiebenrockFolgen 346-350
Director's DepartmentdirectorPetra Wiemers
Director's DepartmentdirectorGerald Distl
Director's Departmentdirector Axel Hannemann
Director's DepartmentdirectorKerstin Schefberger
Director's Department1st assistant director Annabell EtzelAusbildung, 2 Blöcke
Director's Department1st assistant directorRegina Wragge
Director's Department1st assistant director Herbert Wüst
Director's Department1st assistant director Jörner Hartung
Director's Department1st assistant director Michael Kaleve
Director's Departmentscript supervisor Franca Otto
Director's Departmentscript supervisorSonja KoppenolMai-August 2007
Director's Departmentscript supervisor Elisabeth Grawebis Block 72
Director's Departmentscript supervisorDana Buhler
Director's Departmentscript supervisor Annabell Etzelbis Juni
Director's Departmentscript supervisor Constanze Westhoven
Director's Departmenttrainee director's departmentStephan Ryll- 1 Block
Editingeditor Andrea SchrieverStaffel II ; Jan.-Juli
EditingeditorSabine KnauerStaffel I, Staffel II - Jan.- Juni
Editingeditor Kerstin Helferab Block 95/97/101 ff
Editingassistant editorMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
Editingassistant editorVincent Muhsik10 Folgen Krankenvertretung
Gripkey/dolly grip Heiko LehmannAußendreh
Lightinggaffer Daniel KlauckeStudio und Aussendreh
LightinggafferPeter Rabe
Lightinggaffer Marc KubikTageweise Vertretung im Sommer
Lightinggaffer Ki Bun Wedemann
Lightinggaffer Ron Rakowski01. bis 06.2007
Lightingbest boy Andre Poser
Lightingbest boy Robert Bergmann18.06.-17.09.2007
Lightingdimmer board operator Udo BlaesingJuli + Dezem
LightingelectricianPhilipp Schwarzdiv Tage
Lightingelectrician Christian AntersAD_3 Monate
Lightingadditional electrician Jonas HörningIm Juli und Oktober und November
Lightingadditional electrician Mithat Baskanund Krankheitsvertretung
Lightinglighting assistant Tobias Gehlfuß
Lightinglighting traineeAlexander Siegel
Lightinglighting trainee Sebastian BeutlerJanuar-Juli
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Antje ZoblerMaskenbildnerin
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistChristine Bauer
Producerexecutive producerEmmo Lempert
Producerfreelance producer Barbara Süvern
Producerassistant to producerDamian Lott
Production Designassistant production designer Remo Westermann
Production Designset decoratorRomy Gawlik4 zusätzliche neue Sets
Production Designset decorator Heike Holfeld, Szenenbild Staffel III inkl.Studiobau
Production Designassistant set decoratorHeike Mirbach
Production Designstandby propsJens Klemke
Production Designstandby props Matthias KerstenAD + Studio
Production Designstandby props Nancy Altube
Production Designassistent stand by propmanKatharina Babendreierseit April 2007, Studio
Production Designlocation scout Silvia EisenhutHauptmotiv
Production Designlocation scout Martin BrosigKonzepterstellung Staffel 4
Production Designset builderDavid Münch
Production Designset builderThomas Hornig
Production Designscenic painterChristian Zwirner
Production Designproperty driverMartin Müller [1]sowie Baubühne AD
Production Mgt.unit production manager Dirk Bäurich
Production Mgt.unit production manager Laurenz Schmitz-JustenUrlaubsvertretungen
Production Mgt.Post Production Coordinator Bianca Dienemann-Mehlitz
Production Mgt.assistant production managerJulia Desch
Production Mgt.assistant to production managerAdela Alarachi
Production Mgt.assistant to production manager Franca Otto
Production Mgt.Post Production AssistantMelanie Henn
Production Mgt.unit manager Ben SamuelDisposition
Production Mgt.unit manager Marc WaterkampDisponent
Production Mgt.unit managerSandra MewesUrlaubsvertretung
Production Mgt.unit manager Joachim von Bülow
Production Mgt.set manager / 3rd ADMaria Dopkeab Juli, Außendreh und Studio
Production Mgt.set manager / 3rd AD Christian MetzStudio und Außendreh (333-432)
Production Mgt.set manager / 3rd ADStephan RyllStudiovertretung, E-Shot Drehs
Production Mgt.set manager / 3rd AD Nicole Thiemert2 Monate, Studiodreh
Production Mgt.set manager / 3rd AD Jasmin RiedelStudio- und Außendreh
Production Mgt.production secretaryDairen BinneweisEmpfang v. 15.03.-03.04.07
Production Mgt.production secretary Lisa Junghannsim Rahmen der Ausbildung
Production Mgt.production assistant Nicole Thiemert
Production Mgt.4th AD / Additional ADStephan Ryll- Außendrehvertretung
Production Mgt.4th AD / Additional AD Tobias Krisa
Production Mgt.set runnerStephan Ryll- (10 Monate)
Production Mgt.set runnerPatrick Heinelt
Production Mgt.set runnerDominic Schaar
Production Mgt.production driverAndreas Weule(Krankheitsvertretung)
Production Mgt.production driverFrank Städler
Production Mgt.production driverThomas WagnerProduktionsfahrer
Production Mgt.production assistantStephan Ryll- 3 Monate (Dispo, 1.AL, Motiv)
Screenplayscreenwriter Annett Walter
ScreenplayscreenwriterIngetraud Kiefer
Screenplayscreenwriter Julia Meimberg
ScreenplayStoryMalte Ottenautor/consultant
ScreenplaystorylinerSilke Cecilia SchultzDialogbuch
Sound Departmentproduction sound mixer Hermann Ebling
Sound Departmentproduction sound mixer Uwe Thalmannalle Folgen
Sound Departmentboom operator Paul Schröter1 Woche Studio
Sound Departmentboom operator Gero RennerVertretung 1 Block AD
Sound Departmentboom operator David Hilgers2 Blöcke
Sound Departmentboom operator Elisabeth Schümann
Sound Departmentboom operator Alexander von Lengerken1 Monat Studio + AD Vertretung
Sound Departmentboom operator Jan Kietzmannbis September
Sound Departmentboom operatorMarcus Bock
Sound Departmentboom operator Johannes BlascheAb September durchgehend
Sound Departmentboom operator Karsten Paarmann
Sound Departmentboom operator Mario Brecht
Sound Departmentboom operatorRoman SchulzeUrlaubsvertretung AD
Sound Departmentboom operator Daniel Altenburg
Sound Departmentboom operator Manuel NeieStudio(3Kameras) & AD(2Kameras)
Sound Departmentboom operator Tobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
Sound Post Productionsound re-recording mixer Erik Vogel
Sound Post Productionsound re-recording mixerAnthony Oetzmann& Supervising Sound Editor
Sound Post Productiondialogue editorPhilip Lieberkühn
Stuntsstuntman/woman Dani SteinDouble Corinna Horn
Stuntsstuntman/woman Thomas Schubertüber Buff-Connection
TV-/Web-Contentcommissioning editorChristof Königstein
TV-/Web-Contentcommissioning editorAnika Kern
TV-/Web-Contentcommissioning editorStefan Sasse
TV-/Web-Contenteditorial assistantBenjamin Göggezdf.de
Visual Effectscolorist Sebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
Further Crewactor coach Patrick Caputo

Production companies

CompanyComment
 UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

Department CompanyComment
In Front of the CameraExtras/Bit Player agentur wanted
ProductionFinance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProductionPublic Relation/PublicityChrista Speidel PRSet-PR
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes PATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf