TV Series | 2003 | RTL | Action | Germany

Shooting data

Start of shooting15.11.2003
End of shooting15.12.2003
LocationsKöln und Umgebung

Project data

Broadcast dateunbekannt

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Christian OliverJan Richter [SS]
Klaus ZmorekWenner [L]
Stephan BensonDecker (Die Todesliste) [LE]
Jens EulenbergerBerg [LE]
Gerry Hungbauernn [LE]
Florian JahrRico Abel [LE]
Werner Kalb
Barth [LE]
Anja NejarriIndira Abel [LE]
Stefanie SchmidSelina [LE]
Simon WernerDirk Becker [LE]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [SSR]
Kerstin ThielemannStaatsanwältin Isolde Schrankmann [SSR]
Tom BarcalLeibwächter Weber [SR]
Christian BeuterVogt´s Bestatter [SR]
Andrea ClevenEpisodenrolle [SR]
Enrico Marco Di MarcoBodyguard1 [SR]
Désirée DurayAnna [SR]
Andreas DurbanRichard Denz [SR]
Thomas GeorgiBernd [SR]
Torsten HammannBoris [SR]
Sven MartinekHarald Kollmann [SR]
Claudia MehnertJessica Bloom [SR]
Philipp NeubauerCharly [SR]
Caroline RappBedienung [SR]
Diana StaehlyBarbara Kowalski [SR]
Wolfgang StegemannGangster [SR]
Nicolai TegelerLorenz [SR]
Christian Weisz
Kertschek [SR]
Oliver K. WnukJo Ricks [SR]
Dörte BecherEpisodenrolle [SRE]
Baki DavrakScherge [SRE]
Katja HillerGaby Weyersbach [SRE]
Christian KoernerHamacher [SRE]
Frank Logemannjoachim vogel [SRE]
Evamaria SalcherLisa Roth [SRE]
Jens SchäferThomas Westphal [SRE]
Gerhard FehnHafenbeamter [BP]
Thomas HöhneBeamter [BP]
Dominik GlaubitzNorbert Koch
Hans-Joachim HeistUnbekannt
Hans KlimaOberstaatsanwalt Schmidbauer
Karl Knaup
Sabine MarcusSimone Bauer

Crew

ActivityNameComment
production accountantAbdel Ben Tej
director of photographyChristian Paschmann4 Folgen
director of photographyAndreas HeineDoP-Action, Regie: R. Leyer
director of photographyOliver StaackDOP Action Unit
director of photographyTobias Schmidtals DoP
director of photographyJörg Lawerentz
director of photographyAxel Sand
director of photographyClaus Peter Hildenbrand2 Folgen
2nd unit dopFrank Theisejans, Action DoP, Folge 107/ 108
camera operatorFlorian LichtA Camera / 1st Unit
camera operatorDavid HofmannDrama Unit, Folgen 115, 116
camera operatorFrank Theisejans105, 106, 107, 108,
camera operatorChristina Hilden1.& 2.Unit + Steadicam
camera operatorJan KulkiesKameramann/Kameraoper. versch.Folgen
camera operatorGero Neumann
1st assistant cameraChristian KitschaC-Cam and 2nd Unit
1st assistant cameraSascha Kaiserc-kamera
1st assistant cameraStephan Schruff
1st assistant cameraDaniel Blaum
1st assistant cameraThomas Schinz
1st assistant cameraMarco Dreckmann2nd unit, tageweise 1st unit
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]16mm, 4 Ep., A-Cam.
steadicam focus pullerFriederike Heß
2nd assistant cameraChristian Kitscha
2nd assistant cameraNils Trümpener
2nd assistant cameraPhilipp Schöttner
clapper/loaderMichael Dannehl
video playback operatorMark HerpichSeit 11.2002 Kamerapraktikum
video playback operatorBenjamin Blömer
still photographerKai SchulzVertretung für Guido Engels
still photographerGuido Engels
camera traineeChristian Müller [11]Folge 107/108
casting directorClemens Erbach
wardrobeMin Sun Kim
wardrobeNadine MeuselPilotfilm
costume design traineeJan JerichoFolge 107+108
directorSebastian Vigg
directorHolger GimpelFolge: Ein tiefer Fall
directorAxel Barth
directorAxel SandRegie und Kamera
directorCarmen Kurz
2nd unit directorRoland Leyer4 Folgen
2nd unit directorTorsten Künstler4 Folgen
1st assistant directorTorsten Künstler1.AD
1st assistant directorFranco Tozza6 Folgen + Pilot
1st assistant directorRalph Polinski6 Folgen
1st assistant directorAlain Courtois2nd Unit
1st assistant directorNico Zavelberg
2nd2nd resp. 3rd ADSonny KlawitterGegen die Zeit
2nd2nd resp. 3rd ADMatthias BittnerDrama Unit
script supervisorAxel Schill+Skript Folge 115 & 116
script supervisorMonika FechtActionUnit 12 Folgen/Pilot
script supervisorBritta ButzmühlenAct-Unit (4F), Drama-Ass. (8F)
script supervisorAlexandra Hoffmann2 Folgen 2nd Unit
script supervisorMonika Goose6 Folgen Drama- Unit
editorMartin Habig2 Folgen
editorAmina Lorenz3 Folgen
editorNicolás Montaño Goertz
editorDarius Simaifar
editorBehruz Torbati
editorMartin Rahner
assistant editorPatricia Testor2 Folgen
grip assistantIzabella Benauer
gafferAndreas LatosinszkyTeil der Folgen 117+118
gafferDirk VoßmerbäumerFolgen 115/116
electricianYork NeudelZusatz
electricianJan Eric Weber6 Folgen + Zusatztage
electricianPeter SchilhabelAssistent
electricianJohn EngelKöln
lighting assistantRoman PollackFolge 115-116/Kamerabühne Assi.121-122
lighting assistantPlamen AltanovFolge 117+118
makeup artist / hair stylistLaura Schulz
makeup artist / hair stylistStefanie LogemannFolge113+114
assistant makeup artistCharlotte Chang
assistant makeup artistStefanie LogemannFolge111+112
makeup traineeStefanie LogemannFolge107-110
makeup traineeCharlotte Chang
producerHermann Joha
production designerPaul Margono
production designerRalf Mootz2 Folgen
production designerOmid Gutt
production designerJoachim Hattenhauer
assistant production designerOmid Gutt2 Folgen
prop masterJulian Ahlers
prop masterFrank SanderSzenenbildner: Ralf Mootz
standby propsDennis Duis
location scoutMaik Fickelscheer
set builderFelix Julius MeyleFolge 115-116
PropbuilderGregor Winterua. Fernlenkfahrzeug
prop handFelix Julius MeyleFolge 119-120
property driverStefan Burkhardt4 Folgen
art department traineeDebbie HollerBereich Innenrequisite Folge 113 + 114
assistant production managerAnna Mohrhenn2 Folgen
unit managerChristian Wulf12 Folgen + 1 90minüter
location managerBenedikt Eisenstecken12 Folgen + Pilot
location managerMaike Kreis2 Folgen
set manager / 3rd ADMarcel Greive
set manager / 3rd ADThorsten Peil
set manager / 3rd ADSilke Winter-LeyerAssistenz diverse Folgen
production assistantBenedikt Eisenstecken(Motive) 2 Folgen
4th AD / Additional ADSilke Winter-Leyer
4th AD / Additional ADLars GehlenMuttertag(113); Gnadenlos(114)
set runnerKatja Zaus
production driverAlexander Peitz14 Folgen + 1 Pilot
production driverDaniel Stockhorst
production assistantMaximilian HelmFolge 116/117, 118/119, 120/121
production assistantMarc Zanger
screenwriterChristian Heider
screenwriterJörg Schnitger1 Folge / Co-Autor Sven Ulrich
production sound mixerVolker Henkels14 Folgen + Pilotfilm
production sound mixerMichael SchlömerAction Unit
sound re-recording mixerJörg Klaußner
sound designerTorsten Zumhof14 Folgen + Pilot
sound designerJörg Klaußner
sound designerChristoph Hundt
supervising sound editorJörg Klaußner
special effects supervisorDennis Kron
special effects supervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
action directorRoland Leyer
stuntman/womanAndreas Mayer
stuntman/womanSilke Winter-LeyerStuntdouble div.
stuntman/womanDirk QuastenDouble Polizist mehrere Folgen
stuntman/womanChristian Hebenstreitdiverse Folgen
stuntman/womanDaniel Stockhorst
stuntman/womanGabriele Richter [1]div. Stunts
stuntman/womanChris Müller [1]
stuntman/womanWolfgang StegemannStunt Performer
stuntman/womanJens Lange
editorial traineeChristoph ToborOnline / Making of
vfx supervisorBoris T. Duepré
3d artistTom Jankowec
digital film compositorDenis Cesek
digital film compositorAnne Balthasar
digital film compositorBenjamin Krebs
digital film compositorSteffen Kaus
digital film compositorMarius KuberczykCompositing & 3D
child supervisorEllen TreuerMPF
choreographerWolfgang Stegemann- Fight Choreographer

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierschule ZimekBassethound Cayene
CastingOutcast
Extras/Bit Playerdie FilmagentenKomparserie & Polizei
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Production ServicesFire and RescueBrandschutz
Production ServicesMulti-Rent e.K.Mobile
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
PropsCINEFAKEdesign & print
Video/Computer PlaybackMonitoranimation