Filmplakat | © ARD
© ARD

Forbidden Love

    All titles (2)
    TV Series | 2006 | ARD [de] | Daily Soap | Germany

    Shooting data

    Start of shooting10/01/2006
    End of shooting20/12/2006
    LocationsKöln
    Filming regionsWest Germany

    Project data

    Length of episode24'

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Yve BurbachCécile von Lahnstein [SS]
    Kristina DörferOlivia Schneider [SS]
    Sina-Valeska Jung
    Sarah Hofmann [SS]
    Dominic Saleh-ZakiAndi Fritzsche [SS]
    Herbert UlrichLars Schneider [SS]
    Armin PfuschKellner im No Limits [SSR]
    Arzu ErmenRoswitha Mayer-Sanchez / 5 Folgen [SSR]
    Angelo Michele FrankeKellner Angelo Totti [SSR]
    Andreas JanckeGregor Mann [L]
    Anne BolikJudith Brams [LE]
    Claudia HierscheCarla von Lahnstein [L]
    Lilli HollunderLisa Brandner [L]
    Nina JuragaMaximiliane Frei [L]
    Lars KortenLeonard von Lahnstein [L]
    Milan MarcusConstantin von Lahnstein [L]
    Tobias SchönenbergPaul Brandner [L]
    Verena ZimmermannNico von Lahnstein [L]
    Nova MeierhenrichMeike Breuer [L]
    Mariangela ScelsiCoco Faber [L]
    Jenny WinklerNathalie Käppler [L]
    Wolfram GrandezkaAnsgar von Lahnstein [L]
    Thomas GumpertJohannes von Lahnstein [L]
    Ron HolzschuhBernd von Beyenbach [L]
    Claudia ScarpatettiSusanne Brandner [L]
    Martina ServatiusElisabeth Brandner [L]
    Isabella ArchanPathologin [SRE]
    Claus Thull-EmdenAdalbert Freiherr von Hohenlind [SRE]
    Noémi BesedesAnna Lindenau [SR]
    Klaus Dieter MundSven Ritter (Sozialpädagoge) [SR]
    Claudia NeidigMechthild van Bergen [SR]
    Desiree OgajSilvana (Krankenschwester) [SR]
    Jens SchleicherJournalist Daniel Schmidt [SR]
    Wolfgang WelterKontrolleur Knüfken [SR]
    Franz-Jürgen Zigelski
    Ferdinand Barthels [SR]
    Christopher KriegCarsten Peters [SR]
    Martin SkodaDieter Borke [SR]
    Lars KaluskyViktor Cornelsen [SR]
    Uwe SerafinErnst Bender [SR]
    Gabriel SpagnaRezeptionist [SR]
    Andreas KössAnwalt [SR]
    Jo BetzingWillem de Vries [SR]
    Ingrid BraunAnja Witt [SR]
    Mandy KrahlPathologin [SR]
    Friederike Nebihe SolakJosefine Hirschberg [SR]
    Özgür CebeKaya Özmir [BP]
    Ralf KomorrRichard Hohenburg [BP]
    Armin PfuschAnwalt [BP]
    Armin PfuschPatient [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Assistant production accountantSaskia Stasch
    ColoristDaniel Gawrilow
    Vision mixerAlexander Wagner
    Director of photographyWolfram Huth
    DOP
    DOP
    Director of photographyMichael Burgermeister
    DoP Studio / AD
    DoP Studio / AD
    Director of photographyUlli Köhler
    DoP
    DoP
    Director of photographyMarc Christian Weber
    DoP
    DoP
    Director of photographyGerd Breiter
    Camera operatorOliver Wengeler
    Camera operatorJanusz Kubotz
    Camera operatorJörg Schenten
    B Cam
    B Cam
    Camera operatorJoachim Hadulla
    Steadicam operatorThomas Korda
    Still photographerKai Schulz
    in Vetretung
    in Vetretung
    Casting directorKathy Urban
    Costume designerDaniela Maria Decker
    Assistant costume designerHeike Krause
    Assistant costume designerMelanie Gröger
    WardrobeSarah Harting
    WardrobeBritta Kröger
    Additional wardrobeGrete Kellermann
    DirectorSeverin Lohmer
    DirectorKerstin Krause
    DirectorVolker Schwab
    DirectorUte Hilgefort
    Vorabendserie, ARD
    Vorabendserie, ARD
    DirectorPavel Marik
    DirectorHartwig van der Neut
    DirectorUtz Disseler
    DirectorDaniel Anderson
    DirectorJörg Wilbrandt
    25 Folgen
    25 Folgen
    DirectorTilmann Schillinger
    DirectorUlf Janssen
    div. Blöcke, ARD
    div. Blöcke, ARD
    1st AD (local system)Stephan Klose
    15 Folgen à 25 min, Digi-Beta
    15 Folgen à 25 min, Digi-Beta
    1st AD (local system)Bernd Köhler
    1st AD (local system)Ulf Janssen
    ARD
    ARD
    1st AD (local system)Birgit Lesguillons
    Folgen mit H. van der Neut
    Folgen mit H. van der Neut
    1st AD (local system)Steffen Mahnert
    1st AD (local system)Christian Schönfeld
    ab Juni 2006
    ab Juni 2006
    ScriptMelanie Rausch
    Script continuityGelare Sarfaras
    1. Block
    1. Block
    Script continuitySebastian Klees
    Script continuityKatja Schimanowski
    Script continuityAnna-Katharina Schneider
    1 Block
    1 Block
    Script continuitySonja Koppenol
    ScriptKaroline Wolf
    Script supervisor traineeMelanie Bukowski
    Script supervisor traineeAnna-Katharina Schneider
    EditorConnie Strecker
    Folge 2614-2683
    Folge 2614-2683
    Key gripJoe Schmitt
    Makeup artist / hair stylistNadine Eckstein
    Mai bis Dezember
    Mai bis Dezember
    Makeup artist / hair stylistManuela Elten
    bis Juni 2006/ ehem. Eisenbrand
    bis Juni 2006/ ehem. Eisenbrand
    Makeup artist / hair stylistStefanie Kristandt
    Additional make up artistVeronika Valder
    Makeup traineeSilke Zeitz
    Makeup traineeMartina Ostländer
    Makeup traineeMelanie Böhmer
    Music editorNadja Schulz
    Pro tools operatorNadja Schulz
    ProducerRainer Wemcken
    Executive producerEd Prylinski
    ProducerSimon Müller-Elmau
    Assistant to producerChristine Schoenenberg
    Producer Assistant
    Producer Assistant
    Production designerBernd Meißner
    Ausstattungsleitung
    Ausstattungsleitung
    Prop masterCorinna Dennin
    Standby propsAlke Pfeiffer
    Studio
    Studio
    Property driverLars Bayer
    Production managerEbrahim Sarfaras
    Assistant to production managerDaniela Gipperich
    seit Mai 2006
    seit Mai 2006
    Assistant to production managerElmar Harting
    bis Mai 2006
    bis Mai 2006
    Set manager/ floor managerVera Weißenberger
    Set manager/ floor managerChristian Schönfeld
    bis Mai 2006
    bis Mai 2006
    Set manager/ floor managerFrank Hein [1]
    Production secretaryZoé Grünberg
    /Produktionspraktikantin Jan.- Juni
    /Produktionspraktikantin Jan.- Juni
    Production assistantMalte Scheunemann
    Set AL Assistent
    Set AL Assistent
    ScreenwriterGrant Kneebone
    ScreenwriterKatharina Tillmann
    ScreenwriterAnette Schönberger
    Script editorJens Schleicher
    StorylinerChristian Rietz
    Script readerDaniela Gipperich
    /Script-Koordination bis Mai 2006
    /Script-Koordination bis Mai 2006
    Production sound mixerUli Stallkamp
    Production sound mixerRico Prauss
    Aussendreh
    Aussendreh
    Boom operatorSascha Witt [1]
    Boom operatorSascha Witt [1]
    Boom operatorJan Piechotka
    Studio
    Studio
    Boom operatorMarko Vinokic
    Studio und Aussendreh
    Studio und Aussendreh
    Boom operatorJochen Schmitt
    Studio
    Studio
    Boom operatorRaphael Kempermann
    Sound re-recording mixerHolger Wisniewski
    mehrwöchige Urlaubsvertretung
    mehrwöchige Urlaubsvertretung
    Adr mixerNadja Schulz
    +Soundeditor, Sounddesigner
    +Soundeditor, Sounddesigner
    Sound designerNadja Schulz
    Sound editorNadja Schulz
    O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
    O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
    Adr editorNadja Schulz
    ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
    ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
    Dialogue editorNadja Schulz
    Sound effects editorNadja Schulz
    Adr recordistNadja Schulz
    Stuntman/womanMicha Mann
    Commissioning editorNina Blum
    Commissioning editorElke Kimmlinger
    Dialogue coachEva Rößler
    Marketing, public relationIlona Schnitzler
    Koordination Künstlerbetreuung
    Koordination Künstlerbetreuung

    Production companies

    CompanyComment
    UFA Serial Drama GmbH
    als Grundy UFA TV Produktions GmbH
    als Grundy UFA TV Produktions GmbH

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Extras/Bit PlayerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
    Rettungsdienst im Bi
    Rettungsdienst im Bi
    Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
    Absperrmaßnahmen
    Absperrmaßnahmen
    Production ServicesFilmobil
    Aufenthaltsmobile
    Aufenthaltsmobile
    Production ServicesSECOR SECURITY GROUP
    Personenschutz
    Personenschutz
    CostumesPATIN-A SHOP GmbH
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
    Spielfahrzeuge
    Spielfahrzeuge