Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

  • Herzschlag - Klinik Nord (aka Nordseeklinik) (Working title)
TV Series | 2000 | ZDF [de] | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Aline HochscheidImke Hansen [SS]
Judith von RadetzkyOberschwester Hella Ostermann [SS]
Oliver BetkeKalle Jensen [L]
Maike BollowDr. Susanne Vahrenholt [L]
Theresa BerlageMaren Feldmann [LE]
Maria KowalskyLinda [LE]
Beat Marti
Anne RathsfeldManuela Gerstner - Mutter [LE]
Michael TrischanWerner Wittmann [LE]
Benjamin UtzerathWolfgang Kramer [LE]
Anne von LinstowClaudine [LE]
Markus PfeifferMarco Sander [SSR]
Arne H. CzockWerftarbeiter Arne [SR]
Thomas DrechselDaniel Jensen [SR]
Hans GarbadenTrucker bei Unfall [SR]
Helene GrassEpisodenrolle [SR]
Ellen GrellEpisodenhauptrolle [SR]
Sebastian Herrmann
Automechaniker [SR]
Kerstin HilbigBirte Möller [SR]
Peter HofmannNotarzt [SR]
Frank JacobsenHannes Lüttger [SR]
Christiane LeuchtmannFrau Wichmann [SR]
Ilka TeichmüllerRuth Kern [SR]
Claudia VogtKathrin [SR]
Julia WedenFrau Mompert [SR]
Ole EisfeldEpisodenrolle [SRE]
Suzanne LandsfriedBesucherin [SRE]
Ronnie PaulHerr Simon [SRE]
Sven Riemann
Roland Modersohn [SRE]
Hans HohlbeinEnno Greff [BP]
Matthias HaaseMichael Berger

Crew

ActivityNameComment
production accountantBarbara Jakob
director of photographyOliver Jakob
director of photographyAxel RothenburgDoP
camera operatorAnja Simon
steadicam operatorChristian Seefuss
still photographerMarc Meyerbröker
extras/bit player castingMartina Hennicke
assistant costume designerDunja Wierowski
wardrobePetra LangerSerie
directorNorbert Schultze Jr.
directorNorbert Skrovanek4. Folgen
directorJohn Delbridge
directorPeter Wekwerth
directorSebastian Monk
1st assistant directorTatjana Pagels
1st assistant directorSusanne Nagusch
1st assistant directorStephan BrunnRegie: Westermann, Skrovanek
1st assistant directorMartina Faust
script supervisorAnneliese Fuhrmann-Coomee
script supervisorJörg Sander
script supervisorClaudia Udenta
key/dolly gripFlorian Lücke
key/dolly gripBerndt Gäbler2 Teams
grip assistantTorben Jacobsen
best boyThomas Eckermann
dimmer board operatorMichael Behrends
makeup artist / hair stylistDorothea Helbignur einige Folgen
assistant to producerNina SchiebuschProducer-Assistenz
assistant to producerCatharina Findeisen
production designerMax Moormann
prop masterWolfgang Roeder
standby propsJan Braun12 Folgen
standby propsIrene Otterpohl
standby propsSandra Fritzsch
prop handAnja Werner
unit production managerThomas Dierks
Post Production CoordinatorMarc Waterkamp
assistant production managerCarolin Inkmann
assistant production managerCatharina Findeisen
unit managerGregor Goritschnig11 Monate 1.AL
location managerArne Czock
set manager/ floor managerSandra BöttgerBerlin, Husum
set manager/ floor managerSören Hunold
assistant to 2nd ADMarc WaterkampDrehplanung
production driverUdo Reyle
production sound mixerHamid Tavakoliyan2. Staffel (12 Folgen)
production sound mixerOliver Grafe
boom operatorOliver Drüppel
boom operatorSascha Eschborn
boom operatorMike Schmidt
boom operatorGuido Oberkirch
sound re-recording mixerRolf Theo Schulte
assistant editor - soundJan-Timo Sonnemann18 Episoden
stuntman/womanRonnie Paul11 DT
dialogue coachJürgen Trottfür Kinder und Jugendliche

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted