pressemappentitel | ©  ARD

Sophie - Braut wider Willen

  • Braut wider Willen (Working title)
TV Series | Episodes 1-65 | 2005 | ARD [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting12.09.2005
End of shooting30.12.2005
LocationsBerlin

Project data

Length of episode24:30
Broadcast datetäglich
Episodes from/to1-65
Picture formatTV 4:3 (1 : 1,33)

Brief synopsis

Sophie – Braut wider Willen

Deutschland, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts: Die junge Gräfin Sophie von Ahlen schleicht sich verkleidet auf eine Bauernhochzeit und begegnet dort dem Sohn einer einfachen Näherin, Max Grebe. Es ist Liebe auf den ersten Blick. Und das in einer Welt, die klar aufgeteilt ist in oben und unten, reich und arm.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Marie-Ernestine WorchFriederike Billerbeck [SS]
Kai AlbrechtFreiherr York von Kettlaer [L]
Melanie BlocksdorfBaronin Valerie von Viethoff [L]
Ben Bela BöhmMax Grebe [L]
Yvonne CatterfeldSophie von Ahlen [L]
Mario GallaschHans Stallkamp [L]
Hermann Giefer
Frag Otto von Ahlen [L]
Timo Hübsch
Benedikt Bütow [L]
Silvan-Pierre LeirichFriedrich Hartenstein [L]
Robert SchuppWolfgang von der Fohlen [L]
Anna Voy KunithLina Bütow [L]
Kathrin WaliguraLotte Grebe [SSR]
Klaus BräuerEpisodenrolle [SR]
Hilmar EichhornPater Johannes [SR]
Christian HabichtTheo Sattler [SR]
Axel RöhrleSchwalbenschwanz [SR]
Timmi TrinksFritzchen Bülow [SR]
Klaus ZillerBaron Botho von Viethoff [SR]
Ulrike BliefertGudrun Murger
Karl Knaupnn

Crew

ActivityNameComment
production accountantSiegrid Schmidt
assistant production accountantJohannes Schwerdt
vision mixerAlexander Wagner
video engineerEdgar Zalkow
cable bearerNicole SchenkKameraassistentin Studio
director of photographyMichael Westhofen
director of photographyAxel Rothenburg
director of photographyMartin Meyer
camera operatorHilmar Tornow
camera operatorAndreas Denker
remote camera operatorAndreas Denker
remote camera operatorMartin SchroederKrankamera
steadicam operatorRobert Laatz
1st assistant cameraDaniela RomHD
still photographerNicole Manthey
casting directorSarah Lee
extras/bit player castingSila Davulcu
costume designerDiana Deanhistorisch 1850-1860
assistant costume designerJulia Schell
assistant costume designerAnne-Luise Vierlinghistorisch: Biedermeier
wardrobeKati Lafinum 1870
wardrobeMarkus Ernsthistorisch
wardrobeDörte Schneider [1]
wardrobeAnja Lafinfür Aussendreh
tailorMichaela WaadeEinarbeitung als Garderobiere
tailorAlexandra SpernerSchnitt-und Kostümanfertigung
directorTina Kriwitz
directorKaren Müller
directorJörg Wilbrandt4 Folgen
directorGudrun Scheerer
directorAndreas Morell
1st assistant directorMartina AllgeyerNovember 2005 - Januar 2006
1st assistant directorMartina Faust
1st assistant directorSilke Bäurich
1st assistant directorJens Höhne
1st assistant directorJohanna Pfaff (Zähle)Trailer
script supervisorJeanette DiszlerBerlin
script supervisorUlrike Bender
script supervisorAlexandra Richter
script supervisorFranziska Jahn
editorSabine Matula50 Folgen
editorClaudia Fröhlich
editorThomas Stange
editorHelena (Lena) Bieniek
assistant editorHelena (Lena) Bieniek
assistant editorDaniel Spitzenbergvorw. Assistent d. Postprod.
key/dolly gripFrank Rutishauser
dimmer board operatorThomas Eckermann
makeup artist / hair stylistLena Bogner
makeup artist / hair stylistMeike PitkeMaskenbildneraushilfe
makeup artist / hair stylistWiebke MadlochMaskenbildneraushilfe
makeup artist / hair stylistHasso von Hugo
makeup artist / hair stylistJulia SerowskiZusatzmaskenbildnerin
makeup artist / hair stylistChristina WagnerMaskenbildneraushilfe
makeup artist / hair stylistElena Winitschenko
makeup artist / hair stylistAndrea BraunMaskenaushilfe
makeup artist / hair stylistBarbara RotheulerMaskenbildner Aushilfe
makeup artist / hair stylistOleg DimitrovMaskenbildner
makeup artist / hair stylistPascal Herr
makeup artist / hair stylistDolores SanchezMaskenbildaushilfe
makeup artist / hair stylistDenise Irmschler
makeup artist / hair stylistAstrid MichelsMaskenbildpraktikantin
additional make up artistAntje ZoblerMaskenbildneraushilfe
additional make up artistMonique Bredow
additional make up artistNadia HomriAushilfe für Komparsenmaske
additional make up artistSaskia ReeseMaskenbildpraktikant
additional make up artistSusi Bär
key makeup artistValeska Schitthelm
makeup traineeIna Charanza
makeup traineeStefanie Gatter
makeup traineeElisabeth Bigalke
composerMartin Lingnaumit Parniewski & Süberkrüb
producerJan Pelgrom de Haas
producerChristian Popp
producerRainer Wemcken
freelance producerAndrea Nedelmann
production designerHuub van Gestel
assistant production designerGeertje JacobModellbau
assistant production designerIsabel von ForsterSet Decorator Assistant
assistant production designerRomy Gawlik
set decoratorErnestine Hipper
construction managerAndy Röstelstudioeinbau adlershof
prop masterMario Schulz
standby propsRobert Bösel
standby propsAngela Kanitz
set dresserAnja Böneker
set dresserTorsten Haubold
assistant to propmaster /- buyerJudith Hendrix
stand by set builderMichael HeppPlanung+Ausführung Bauelemente
scenic painterWolfgang WredeStudiobau,Setdec
property driverTom KirstenBaubühne Construction Driver
art department traineeSelina SchraderPraktikantin
unit production managerHolger Heinßen
production coordinatorElmar HartingPlanung Produktionsinfrastruktur
unit managerChristian Wierer
set manager / 3rd ADDaniel HillnhagenStudio- & Außendreh
set manager / 3rd ADVolker Kirst
production secretarySimone HalingEmpfang/Verteiler
production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
head writerCornelia DeilChefautorin
screenwriterSusan Jones
screenwriterRichard Hemmersbach
screenwriterPatrick Schuckmann
screenwriterChristiane Deledda+ Storylinerin
screenwriterClaudia Piras
screenwriterGünter Overmann
screenwriterBob Hirsch
screenwriterSargon Youkhana
screenwriterFrank Hemjeoltmanns
screenwriterDirk Udelhoven
screenwriterRalf Pingel
script consultantFrank MüdderStory Editor
script editorRenate Urbainczyk
script editorAndreas Krätzig
storylinerMejbrit Ahrens
production sound mixerKnut Streitz
production sound mixerFelix Kundt
boom operatorPaul SchröterStudio + AD
boom operatorStephan E. Göpfert
boom operatorDavid HilgersVertretung
boom operatorOliver Drüppel
sound re-recording mixerNick Würpel
sound editorNick Würpel
special effects technicianThomas Thiele [1]
commissioning editorGabi Krieg
commissioning editorRosemarie Wintgen
actor coachJens RothVorber.+Onset Ensemble

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Distributing companies

CompanyComment
Telepool GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Propsprops in time - Andreas SchürmeyerRequisitengestaltung Zeitungen
Special EffectsSnow Business GmbHSnowFX

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Andrea Nedelmann2006Rose d'OrDaily SoapNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 08.11.2005