logo | © Christoph Assmann
© Christoph Assmann

Tessa - Leben für die Liebe

  • Leben für die Liebe (Working title)
TV Series | 2005 | ZDF [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting17/10/2005
End of shooting30/12/2005
LocationsPotsdam, Konstanz

Project data

Broadcast dateunbekannt

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Susanne BerckhemerNadine Danneberg [SS]
Eva-Maria Grein von Friedl
Tessa Thalbach [L]
Sarah AllesMia Dannenberg [SR]
Eric BouwerKai Maiboom [SR]
Oliver BoysenFelix Kilian [SR]
Philipp DannePatrick Hoffmann [SR]
Rainer GuldenerArthur Kilian [SR]
Patrick HanbabaSebastian Voss (Fussballer) [SR]
Julia KüllingerSylvie Kröger [SR]
William MangStephan Thalbach [SR]
Beat MartiChristian Maiboom [SR]
Timo MerkhofferMasseur [SR]
Bernhard PieskOle Brunner [SR]
Joana SchümerTamara Dannenberg [SR]
Judith von RadetzkyBeate Gehmann [SR]
Isabelle von SiebenthalCarolin Kilian [SR]
Delia Deborah WagnerJenny Faber [SR]
Alexander WüstMarcel Bochert [SR]
Lennart BetzgenJeff [SRE]
Frank-Otto Schenkn.b.

Crew

ActivityNameComment
Vision mixerJean Moepert
Video engineerTorsten SchollbachStudio
Director of photographyNotker MahrPilot / Folge 1-5 und Footage
Director of photographyAnja Wolf [2]DOP Aussendreh, DOP Studio
Director of photographyMirko Klecker
Camera operatorMiriam Moeller
Camera operatorAndreas Hill
1st assistant cameraStefan WalkowiakAußendreh Focus
1st assistant cameraLars Philippen
DIT digital imaging technicianPatryk Zbigniew Hyrzyk1 Kemeraasistent, focus puller
Video assist/playback operatorRonny Kubis15 DT
Still photographerChristoph Assmann
Costume designerDanja Swindall
WardrobeCarmen Wolff Schenke
WardrobeSimone Steffin
WardrobeStefanie Schulze
WardrobeMalaika Rönneckendorf
DirectorMatthias (Mattis) Reischel
DirectorTanja Roitzheim
DirectorAnnette Herre
DirectorBrigitta Dresewski
DirectorKerstin Schefberger
DirectorKlaus Kemmler
2nd unit directorMartina AllgeyerOktober 2005
1st AD (local system)Martina AllgeyerFebruar 2006
1st AD (local system)Bernd Köhler
1st AD (local system)Lutz Päthke
1st AD (local system)Johanna Pfaff (Zähle)Trailer
1st AD (local system)Regina Wragge
Script supervisorMelanie Fronicke
Script supervisorJosune Aparicio-Vogl
Script supervisorAlmut Nass
EditorAndrea SchrieverOkt.- Dez.
Avid operatorStephan ZabelSupport i.A. von cine plus
Assistant editorAntje Ulrich
GafferKarsten LauStage Rigging Gaffer
GafferRon RakowskiStudio & Außendreh
GafferIngo SchäferAußendreh
ElectricianJohannes PrechtTrailer
ElectricianPeter RabeRigging
Makeup artist / hair stylistSabine Mathwig4 Blöcke = Folgen 1 - 20
Makeup artist / hair stylistKathrin Droschinsky
Makeup artist / hair stylistSvenja Daus
Makeup artist / hair stylistSimone SchlimmFolge 24-40
Makeup artist / hair stylistKatja HamburgerFolge 1-20
Makeup traineeAnika Olivia Rohrbeck
Freelance producerRudolf JehnerProducer
Assistant to producerDamian Lott
Production designerFrank Godt
Assistant production designerNina StrathmannAusstattung/Vorbereitung
Assistant production designerGeertje JacobEntwurf / Technische Zeichnung
Art directorIrene PielEntwurf/ Bauten
Set decoratorLudwig Schlepegrell
Prop masterSimone Fust
Standby propsSilvia MüllerInnenrequisite
Standby propsJan BraunAussenmotive
Standby propsNils StrnadStudiomotive
Set dresserBettina Saulzusätzlich
Location scoutThomas Duchnicki
Stand by set builderRobert Bungei.A. Art Dep. Babelsberg
Draughtsman/set designerAngelika Scholz
Property driverThomas RingelKomplet von1-
Art department traineeJulia WieduwiltPraktikum Innenrequisite
Art department traineeStephanie Riedel
Unit production managerChristian Scheerer
Unit managerRoberto PavanAufbau Disposition
Unit managerDavid Nelissenvorbereitender Disponent
Unit managerJuliane Zerbst
Set manager/ floor managerRena A. H. Schröder
Production secretaryAnett Rilka
Assistant set/floor managerTammo Pannbacker
Assistant set/floor managerGregor Dohnert
Production driverBernd RöttgerTelenovela
Production driverMichael FrachPers.-Driver: Eva-Maria Grein
PA internDennis Eichhof1.AL Praktikant Nov.05.-Feb.06.
ScreenwriterMaike Gosch
ScreenwriterOliver GeigerDrehbuch, Scriptedit, Storyedit etc.
ScreenwriterSimone Schneider [1]
ScreenwriterMarkus Steffl
StorylinerSilke Cecilia SchultzDialogbuch, Edit
Production sound mixerJürgen Göpfert
Boom operatorDavid Hilgers
Boom operatorDaniel Altenburg
Sound re-recording mixerErik VogelMusikauswahl,eigene Songs
Stuntman/womanBabette Schimanekdouble eva grein von friedl
Commissioning editorDr. Claus Beling
Commissioning editorChristof Königstein
Commissioning editorRita Nasser
Editorial assistantBenjamin Göggezdf.de

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
DecorationBig Image Systems Deutschland GmbH5 Backing on Canvas
DecorationHome of Pirates GmbHAusstattung Trailer
Locations and Studioscreative locationMotivsuche
PropsFlatliners GmbHmed. Aust.
PropsSchein Berlingrafische Requisiten
Image (Animation)Exozet Potsdam GmbHVorspann