poster wolke
Feature Film | 2005 | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting22/08/2005
End of shooting25/10/2005
Locationsmünchen-schlitz-hamburg
Filming regionsNorth Germany, South Germany, West Germany

Project data

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Franz DindaElmar [L]
Paula Kalenberg
Hannah [L]
Carina Wiese
Paula [L]
Hans-Laurin BeyerlingUli [L]
Thomas HessdörferPolizeieinsatzleiter [SR]
Jennifer UlrichMeike [SR]
Anno KoehlerPolizist [SR]
Elisabeth NiedererJutta Heubler [SR]
Daniel RoesnerLars [SR]
Sven SerahJan [SR]
Johannes HablaMathelehrer [SR]
Claire OelkersAyse [SR]
Anna FischerGlatzenmädchen [SR]
Lion SokarOliver [SR]
Tom WlaschihaHannes [SR]
Harald GlöckleLehrer [SR]
Lara Maria MöllerMädchen [SR]
Maximilian GrüneisenSchüler [BP]
Alexander MerolaAlex [BP]
Mirko ThieleNormalo [BP]
Marina KochSchülerin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Assistant production accountantOlav Henk
Kasse Hessen, Belgien, Hamburg
Kasse Hessen, Belgien, Hamburg
Vfx supervisorJoachim Grüninger
Compositing supervisorAlex Lemke
Digital compositor / compositing artistMathis Lex
Digital compositor / compositing artistMortimer Warlimont
Telecine operatorYvonne Tran
Dailies, Rushes
Dailies, Rushes
Director of photographyMichael Mieke
2nd unit dopClaudia Schnoor
1st assistant cameraSnezana Anastasijevic
Zusatz tageweise
Zusatz tageweise
1st assistant cameraSebastian Grundt
Zusatz tageweise
Zusatz tageweise
1st assistant cameraTobias Klauke
Zusatz Belgien
Zusatz Belgien
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]
S35, Additional A-Cam
S35, Additional A-Cam
1st assistant cameraClaudia Schnoor
1AC, 1st Unit
1AC, 1st Unit
1st assistant cameraJens Wenzel
2nd Unit München S35
2nd Unit München S35
1st assistant cameraMoritz Thomas
2. Unit, Zusatz
2. Unit, Zusatz
2nd assistant cameraOliver Moron
2nd AC + Focus tageweise
2nd AC + Focus tageweise
Video assist/playback operatorAlexander Bleise
Still photographerJan Betke
Casting directorSimone Bär
Casting assistantKirstin Plotz
Extras/bit player castingKonstanze Körber
Extras/bit player castingUrsula Mensah
Extras/bit player castingMarc Körber
Video-Casting Kleindarsteller
Video-Casting Kleindarsteller
Costume designerIvana Milos
Assistant costume designerKatja Wittrin
WardrobeTina Eckhoff
WardrobeShanti Spohn
Additional wardrobeHeike Stephan
Additional wardrobePetra Nuck
Costume design traineeBeate Kubes
DirectorGregor Schnitzler
1st AD (local system)Torsten Künstler
1.AD
1.AD
2nd AD crowd (local system)Sarah Altmann
+ 2nd Unit
+ 2nd Unit
Script continuityFrauke Thielecke
Actor coachMonika Schubert
Coach von Paula Kalenberg
Coach von Paula Kalenberg
Extras coordinatorTamara Berglehner
Trainee director's departmentMalina Poranzke
EditorAlexander Dittner
Assistant editorStefan Weiß
Schnitt: Alex Dittner (BFS)
Schnitt: Alex Dittner (BFS)
Key gripRobert Wedemeyer
Key gripStefan Hummel
Kranoperator
Kranoperator
GripTobias Meik
Crane operatorStefan Hübscher
mit Remote Thoma
mit Remote Thoma
Crane operatorSven Häse
+Zusatz
+Zusatz
Camera car driverMarkus Reichelt
Shotmaker mit Technokran
Shotmaker mit Technokran
Best boyOliver Heße
Makeup artist / hair stylistSimone Schlimm
Zusatz
Zusatz
Makeup artist / hair stylistSylvia Niehues
Makeup artist / hair stylistRuth Philipp
Makeup artist / hair stylistHeiner Niehues
Additional make up artistFiona Franke
ComposerStefan Hansen
ProducerMarkus Zimmer [1]
Production designerPatrick Steve Müller
Prop masterTobias Zeislmeier
Prop masterRalf Hübner
Vorbereitung & Fahrzeuge
Vorbereitung & Fahrzeuge
Standby propsKarsten Knitter
Assistant to propmaster /- buyerSulamith Link
2. Assistenz Hessen+ Belgien
2. Assistenz Hessen+ Belgien
Location scoutDieter Lotzmann
Set builderMichael Däumler
Kompl.Baubühne mit Setbetreuung
Kompl.Baubühne mit Setbetreuung
Set builderReinhold 'Ringer' Broil
Belgien
Belgien
Set builderGerwin Meier
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
Prop handCatharina Stüvel
nur Hamburg
nur Hamburg
Property driverAndy Wirth
Assistent Aussenreq.
Assistent Aussenreq.
Line producerManfred Thurau
Production managerHerbert Jarczyk-Kalman
Einreichung + Vorbereitung
Einreichung + Vorbereitung
Production managerHorst Hoffmann
Production coordinatorAlexandra Planincic
Production coordinatorAndré Sommerlatte
Assistant to production managerAlexandra Planincic
Unit managerFlorian Nilson
Location manager (local system)Daniel Matthaei
Vorbereitung Motive Hamburg
Vorbereitung Motive Hamburg
Location manager (local system)Michael Bruns
(für Hamburg)
(für Hamburg)
Location manager (local system)Jan Daniel Fritz
Bereich Hessen
Bereich Hessen
Location manager (local system)Olav Henk
Location manager (local system)André Sommerlatte
Belgien
Belgien
Set manager/ floor managerMartin Hildebrand
Production assistantPhilipp Jungblut
Praktikant
Praktikant
Assistant set/floor managerThomas Scheiba
Production driverFlorian Köglmaier
Production driverNorbert Polak
Production driverInes Fritsch
Set-Al: Martin Hildebrandt
Set-Al: Martin Hildebrandt
PA internSibylle Follmer
Set (letzten 3 Wochen)
Set (letzten 3 Wochen)
ScreenwriterMarco Kreuzpaintner
ScreenwriterJane Ainscough
Literary sourceGudrun Pausewang
Romanvorlage
Romanvorlage
Boom operatorMarkus Hüser
Hessen; Belgien
Hessen; Belgien
Boom operatorSebastian Riegel
vertretung im oktober
vertretung im oktober
Sound traineePaolo Mariangeli
mischung
mischung
Sound designerHeiko Müller
Sound designerMario Hubert
Sound designerChrissi Rebay
Sound editorAndre Bendocchi-Alves
Dialogue Editing
Dialogue Editing
Sound editorClaudia Enzmann
Foley recordistFlorian Kaltenegger
Special effects supervisorJens Doeldissen
Special effects technicianMarkus Pütterich
Regen
Regen
Special effects technicianChristian Bibi Bierling
Stunt coordinatorTorsten Jerabek
Stunt coordinatorMac Steinmeier
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
Stuntman/womanAngela Mögele
Stunts - Stuntmac GmbH
Stunts - Stuntmac GmbH
Stuntman/womanGiacomo Strasser
Versch.Body- Stunts und Fahrszenen
Versch.Body- Stunts und Fahrszenen
Stuntman/womanKatja Jerabek
Stuntperformer
Stuntperformer
Stuntman/womanBastian Volkmer
Stunt Double
Stunt Double
Stuntman/womanPeter Bosch
Stuntman/womanMartin Cronebach
Stuntman/womanPetr Dvorak
Stuntman/womanErhard Brem
Child supervisorElisabeth Bamminger

Production companies

CompanyComment
Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMovie Cars
Fahraufnahmen
Fahraufnahmen
Animals for FilmFilmtiere Christoph Kappel
Border Collie
Border Collie
CastingSunshine Team
Kinder-Casting+Betreuung
Kinder-Casting+Betreuung
Extras/Bit PlayerCastingagentur Michael F. Damm
Dreh Norddeutschland
Dreh Norddeutschland
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Großraum München
Großraum München
Lighting and UtilitiesBalloonlight Carsten Thoms
Balloon-light
Balloon-light
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Production ServicesBavarian Scout Team
Produktionsservice
Produktionsservice
Production ServicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Vollcatering
Vollcatering
Production Servicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
ScriptThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
med. Setberatung
med. Setberatung
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ivana Milos
KB: Ivana Milos
DecorationDäumler Filmbau GmbH
Kompl.Baubühne mit Setbetreuung
Kompl.Baubühne mit Setbetreuung
DecorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Baubühne
Baubühne
PropsAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
PropsFlatliners GmbH
med. Ausst./Kostüme
med. Ausst./Kostüme
Propsk-services
Videozuspielung, Screens
Videozuspielung, Screens
Special Effectsfilm effects
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsHerz Medicalgroup
Rettungsfahrzeuge/Med. Ausstattung
Rettungsfahrzeuge/Med. Ausstattung
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen
Unipkws, Uniformen
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Gregor Schnitzler2006Bayerischer FilmpreisBester JugendfilmWinner
Gregor Schnitzler2007Deutscher FilmpreisBester Kinder- & JugendfilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 16/03/2006