Der Untergang des Pamir | © ARD
© ARD
TV Movie (multi-part) | 2005 | arte, Degeto [de], NDR [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting21.06.2005
End of shooting15.11.2005
LocationsHamburg, Cuxhaven, Neustadt, NRW, Teneriffa, Malta

Project data

Budget7,5 Mio
Film financing
Length of movie2*90
Picture material negativeSuper 16

Brief synopsis

Eines der tragischsten Unglücke in der Geschichte der Seefahrt ereignet sich am 21.09.1957: Die 4-Mast-Bark Pamir gerät in das Zentrum eines Hurrikans und versinkt nach verzweifelten Kampf in den Fluten des Atlantik. Nur 6 Besatzungsmitglieder überleben die Katastrophe.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Klaus J. BehrendtAcki Lüders [L]
Jan Josef LiefersHans Ewald [L]
Dietmar BärKlaus [SR]
Peter BeckerBernd 'Stummel' Ahlers [SR]
Volker BruchBernd Russek [SR]
Peter ClösSchaffner [SR]
Ciro de Chiara
Gonzales [SR]
Johanna GastdorfMoni Lange [SR]
Ulrike GroteFreya von Krempin [SR]
Kirstin HesseBlondine [SR]
Florian JahrDirk Petermann [SR]
Christian KahrmannUwe Brehme [SR]
Marlon KittelJosef Pütz [SR]
Herbert KnaupKapitän Lewerenz [SR]
Jan Gregor KrempOtto Lange [SR]
Maxim MehmetErich Schindlecker [SR]
Ines NieriSusi [SR]
Georg PrangFreese [SR]
Tilo PrücknerHelmut Klimsch [SR]
Max RiemeltCarl-Friedrich von Krempin [SR]
Uwe RohdeJan Gleiters [SR]
Benjamin SadlerVictor Reetz [SR]
Tobias SchenkeFritz Stöve [SR]
Steffen SchroederDr. Heinrich Siebe [SR]
Peter StriebeckErich Oldenburg [SR]
Oliver StritzelWilhelm von Krempin [SR]
Karoline TeskaKlara 'Klärchen' Lange [SR]
Elena UhligHeikedine Lewerenz [SR]
Conrad WaliguraMartin Prien [SR]
Thomas WüpperShorty Lüttgens [SR]
Kerstin ThielemannFrau Pütz [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBirgit DöhringFörderung - Teneriffa/Malta
AccountantMarion König-Richerttätig in der Hauptbuchhaltung
Director of photographyDaniel Koppelkamm
2nd unit dopHenning Jessel+ Unterwasser Kamera
2nd unit dopMoritz Anton
1st assistant cameraChristian TemmeB-Cam/Steadicam
1st assistant cameraMoritz Antonauch Steadicam u. 2nd Unit Operator
1st assistant cameraTimo Moritz2 nd unit
2nd assistant cameraChristian Temme
Still photographerMarion von der Mehden
Casting directorAnja Dihrberg
Costume designerRegina Bätz
Assistant costume designerMaria von TrothaKostümbildassistentin
WardrobeDirk Engel
WardrobeKathrin-Niña Lenzner
WardrobeHeidrun SchwantgeZusatzgarderobiere
WardrobeGenoveva KylburgDeutschland/hist.50er
Additional wardrobeGrete KellermannKomparsenfitting hist.50er
Additional wardrobeTanja Gierichhistorisch
DirectorKaspar Heidelbach
1st AD (local system)Surk-ki Schrade
2nd AD crowd (local system)Birgit Willekens
Script supervisorKerstin Wahrlich
EditorHedy Altschiller
Assistant editorPatricia Testor
Grip assistantBenjamin Anton
Grip traineeMarlon Koppelkamm
Additional electricianTorben Kuckelt
Makeup artist / hair stylistMaike Heinleinhistorisch
Additional make up artistSusanne KoeckHistorisch 1950
Makeup traineeElena Valeska Herlet
ComposerArno Steffen
ProducerMatthias Esche
Service producerChristoph WallmeyerSpanien
Production designerGötz Weidner
Art directorUwe StanikArt Director Malta
Art directorPeter Ackermann [2]
Prop masterHarald FreytagNur Deutschland Dreh - Historisch 1958
Prop masterJoey Weber
Standby propsJan Feil
Set builderThomas Wimmerfür Josef Jacob Deko-Bau
Set builderJosef Jacob
Property driverRene Müller
Art department traineeSabine KaschDeutschland
Line producerChristoph Bicker
Unit production managerChristine Carben-Stotz
Assistant to postprod. supervisorAnnika Steffens
Production coordinatorMoritz Polter
Unit managerHolger Reibiger
Set manager/ floor managerDaniel 'Danny' Rosness
Production assistantKonstantin von Bassewitz
Production assistantGeorg WagnerPraktikum
Production driverAndreas Hermann [1]
Production driverPhilip KrebsZusatz
Production driverBernd Meier
Production driverBuddy Sebastian SchönfeldDeutschland Teil
ScreenwriterFritz Müller-Scherz
Production sound mixerJosef Pörzchen
Boom operatorOliver Held
Special effects supervisorHans Seck
Stuntman/womanJosh Behjat
Stuntman/womanMac SteinmeierStunts- Steinmeier&Mohr
Stuntman/womanJürgen KleinStuntmatrose
Stuntman/womanSiegfried PolapStunts & Assistent Stunt Koordinator
Commissioning editorDoris J. Heinze
Commissioning editorJörn Klamroth
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
Digital film compositorSabine Laimer
Digital film compositorMarius KuberczykCA Scanline
ChoreographerAngelika Honig
Marketing, public relationAnja Konen-Praxl

Production companies

CompanyComment
Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripCCP Camera Car PlatformsMathieu Rech
Film StockKodak GmbH [de]7212/7217/7218
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerCastingagentur Michael F. DammHistorisch
Production ServicesSur-Film Production & Services S.L. [es]Produktionsservice
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Bätz
Decorationprops in time - Andreas SchürmeyerDisplaybeschriftung
Locations and StudiosMalta Film CommissionMalta

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 17th November, 2006