Brief synopsis

Bibi Blocksberg hat vor lauter Hexerei den Unterricht sträflich vernachlässigt. Ihre Noten in Mathe sind schlecht, und so kommt es, dass sie ihre Ferien im Büffelinternat Schloss Altenberg verbringen muss. Doch der Schuldirektor entpuppt sich als Sonderling auf der Suche nach dem geheimnisvollen Rätsel von Altenberg, und auch Bibis Zimmergenossin Carina, ein Britney-Spears-Verschnitt, ist die reinste Qual. Zum Glück findet Bibi in der Mitschülerin Elea, die seit einem Unfall im Rollstuhl sitzt, schnell eine Freundin. Und Bibi wäre nicht Bibi, würde sie nicht versuchen, Elea wieder zum Laufen zu verhelfen – obwohl es der Hexenkodex ausdrücklich verbietet, in menschliches Schicksal einzugreifen. Als Bibi von der Sage des wundertätigen Eulenstaubs erfährt, macht sie sich auf den Weg, um in den Altenberg-Höhlen danach zu suchen. Doch auch Bibis Erzfeindin, die Hexe Rabia von Katzenstein, weiß von den magischen Kräften des blauen Pulvers. Sie entkommt in einer dramatischen Flucht aus ...

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Corinna HarfouchRabia [L]
Ulrich NoethenBernhard Blocksberg [L]
Katja RiemannBarbara Blocksberg [L]
Marie Luise StahlElea [L]
Sidonie von KrosigkBibi Blocksberg [L]
Kater Maribor [SR]Rufus Beck
Elisa BeckerCarina [SR]
Monica BleibtreuWalburgia [SR]
Elea GeisslerArkadia [SR]
Danne HoffmannFrau Jahn [SR]
Roland JaegerEleas Vater [SR]
Frederick LauDavid [SR]
Lupe LintheRufus [SR]
Julia NeuhausHexe [SR]
Walter NickelDr. Fröhlich [SR]
Nina PetriTante Lissy [SR]
Daniela RodlerHexe [SR]
Theresa SchwierskeSarah [SR]
Edgar SelgeQuirin Bartels [SR]
Anja SommavillaSchubia [SR]
Henning VogtHerr Hulkovich [SR]

Crew

ActivityNameComment
Assistant production accountantAndreas Schumann
Vfx lighting supervisorDirk Müller [1]Shading Lighting 3D-Animation
3d artistJan HübnerShading, Lightning, Rendering
3d lighterDirk Müller [1]
Fx animatorAndrzej Bandurski
Digital film compositorJörg BaierCA Scanline Production
Digital film compositorAlex Seefelder
Digital film compositorMartin Zwanzger
Digital film compositorNorbert Ruf
Digital film compositorMichael Ralla
Title designerMartin Zwanzger
Rotoscoping artistJörg LiedlEinsatz als DIGITAL CLEANUP
Rotoscoping artistSebastian WildDigital Cleanup
Director of photographyAxel Block
2nd unit dopStefan Karle
Camera operatorStephan Vorbrugg
Camera operatorRobert PatzeltA Camera & Steadicam Operator
1st assistant cameraMarcus BaierleinB-Kamera u.2nd Unit - 35mm
1st assistant cameraRolf RosendahlFocus A-Kam. ARRICAM LT & ST
1st assistant cameraMatthias ScholzZusatz, 12 Tage
2nd assistant cameraThorsten BaierZusatz
2nd assistant cameraMiriam Faßbender
2nd assistant cameraKarl-Heinz Jauernik2nd Unit
Video assist/playback operatorKaroline MüllerCasting
Still photographerMarco Nagel
Casting directorAn Dorthe Braker
Casting directorElke Vogt
Casting directorJacqueline Rietz
Extras/bit player castingBjörn Bugiel
Costume designerEveline Stösser
Assistant costume designerClaudia Maria Braun
WardrobeMo VorwerckKB: Eveline Stösser
WardrobeEve Weigt
WardrobeBeatrice Alder2nd+ Special Unit/ Special effects
Additional wardrobeAnnina Goldfuss
Costume design traineeConstanze Kruse
DirectorFranziska Buch
2nd unit directorHellmut Fulss
1st AD (local system)Helga Krischke2nd Unit Regieassi +Continuity
1st AD (local system)Marcel Just
2nd AD crowd (local system)Julia Thürnagel
2nd AD crowd (local system)Simon Assmann
Script supervisorPatricia Leray
ScriptClaudia Nandini AdhikarySpecial Unit, R: M. v. Seydlitz
Extras coordinatorBjörn Bugiel
EditorBarbara von Weitershausen
Editing traineeClaudia Nandini Adhikary
Key/dolly gripChristian Weber2.unit
Key/dolly gripStefan BastianSpecial unit, 2nd unit
GafferReinhold MaulDreh in der Eishöhle
GafferMichael Wagner
Lighting technician / electricianMartin Handrow
Lighting technician / electricianNorbert BrandtHauptset,Eishöhle,T.w 2nt unit
Lighting technician / electricianFrank Schwaiger
Lighting technician / electricianFlorian WentzelSpecial unit, 2nd unit
Lighting technician / electricianArmin Sieghart
Lighting technician / electricianTobias Castorph
Lighting technician / electricianRoland RaffelsbergerZusatz,2nd unit
Lighting technician / electricianDetlef ScharlDOP Axel Block
Lighting assistantPhilipp RathLichtpraktikant/ Springer
Makeup artist / hair stylistKatrin WesterhausenZusatzmaske
Makeup artist / hair stylistSabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
Makeup artist / hair stylistTatjana Luckdorf
Music producerBenjamin SchlezRemix Rabia Song
Logic operatorSebastian Pille
Executive producerBernd Krause
Production designerUwe Max Szielasko
Assistant production designerHayo WolframZeichner für die Studiobauten
Assistant art directorStefan SpethFilmarchitekt
Set decoratorAnette Ingerl
Prop masterThomas Höltzel
Standby propsClaude Garnier
Property assistantSarah Gerg
Location scoutKonstanze WendtHöhle, Kloster, Kirche, Fluß
Set builderPeter SchulerBaubühne für Pit Berschik
Set builderKai DahlMitarbeit
Scenic painterOliver-Markus WaimannVorbau Patina
SculptorMarkus DonhauserLabyrinth,Baum
SculptorDominik ReindlLabyrinth und Höhle
Prop builderFumiari Ogawa
Prop builderMarkus DonhauserBlaue Eulen
Prop designerDetlef A. DögeHist.Gemälde, Wandfake u. a.
Property driverMaximilian Lichtner+ Dressen
Art department traineeKerstin Grund
Art department traineeDenny Jost
Production managerOliver Nommsen
Assistant production managerCharlotte GrünlerDanach Babypause bis Frühjahr 2005
Assistant to production managerCarolin von Fritsch
Unit managerAnja Gießing
Unit managerThomas Mendlernur special unit
Unit managerCarolin von Fritsch2nd Unit
Location managerBenny Frank
Set manager/ floor managerRaimund Fink
Set manager/ floor managerSebastian Piltz
Production assistantBernhard StumpfSpecial Unit, Set
Production assistantAntonia Eigner2nd Unit
Production assistantAlexander VolkSet AL - Praktikant
Production driverStefan Bock
Production driverAntonia EignerSpecial Unit
Production driverDiana PelzlAushilfsweise
PA internKaroline Müller/ Assistenz Set-AL
PA internYusuf Samdereli
PA internFabian Maubach
ScreenwriterElfie Donnelly
Production sound mixerThorsten BolzéSpecial Unit
Production sound mixerChristian Götz
Sound designerChristoph von Schönburg
Sound designerFriedrich M. Dosch
Special effects technicianPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
Special effects technicianSebastian BulstModellbau
Special effects technicianDirk Lange
Stunt coordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
Stuntman/womanGiacomo StrasserDouble (Edgar Selge)
Stuntman/womanKatja JerabekStuntdouble Sidonie von Korsigk
Stuntman/womanAngela MögeleStuntdouble Corinna Harfouch
Stunt riggerBastian Volkmer
ChoreographerRegina Weber

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
GripCar Mounts MunichK: Sascha Mieke
Animals for FilmFilmtiere Christoph KappelKater Maribor+doubles, Waldkauz, Ziegen
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesPausenlos CateringMünchen, Naumburg
Special EffectsMagic FXSFX Props
Special EffectsLange special effects2nd Unit
Special EffectsTassilo KrausEulen Animatronics / Sagenglocke
Vehicles and aircraftsDHS Filmservice GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Sidonie von Krosigk2005Der weiße Elefant - KindermedienpreisBeste NachwuchsdarstellerinWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 30/09/2004